Погода: 6 °C
09.059...19пасмурно, без осадков
10.0512...23пасмурно, без осадков
  • Хочу построить свой дом, единственная проблема в отсутствии земли. Слышал что некоторым категориям граждан дают землю в администрации района (раньше например давали бывшим военным, хотя может и сейчас дают). У меня например отец военный пенсионер и есть еще бабушка ветеран труда ВОВ, положены ли комуто из них земельные участки? Куда пойти спросить? Может есть какиенить фирмы (люди) которые помогают с получением? Короче интересует все по этому вопросу.

    Тот кто хочет ищет возможности,кто не хочет ищет оправдания.

  • В разделе форума "недвижимость" - туча подобных топиков на несколько тысяч постов.
    Внимательно их изучите, а потом, если еще останутся вопросы - задавайте в форуме.

  • Про администрацию сразу забудьте. НЕРЕАЛЬНО! Просто земли нету, все уже скуплено до нас.

    Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее!

  • Статья 15. Случаи бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков

    (в ред. Закона Новосибирской области от 07.07.2007 N 129-ОЗ)

    Бесплатное однократное предоставление в собственность граждан земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в случаях, если:
    1) предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства, садоводства, дачного строительства, огородничества или ведения личного подсобного хозяйства осуществляется:
    а) Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, полным кавалерам ордена Славы, Героям Социалистического Труда, полным кавалерам ордена Трудовой Славы;
    б) лицам, работавшим в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог;
    в) нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего) участника, инвалида войны, участника Великой Отечественной войны, состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации;
    г) инвалидам войны, участникам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий и лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда";
    2) земельные участки расположены в сельских населенных пунктах и предоставляются для индивидуального жилищного строительства, садоводства, огородничества или ведения личного подсобного хозяйства:
    а) молодым специалистам, окончившим высшие или средние профессиональные образовательные учреждения и работающим в сферах сельскохозяйственного производства, образования, здравоохранения или культуры в сельских населенных пунктах;
    б) многодетным семьям (число несовершеннолетних детей на момент предоставления земельного участка - три и более), семьям, имеющим детей-инвалидов;
    в) лицам, проживающим и работающим в сельском населенном пункте не менее пяти лет;
    г) пенсионерам, имеющим регистрацию по месту проживания в сельском населенном пункте не менее пяти лет;
    д) лицам, необоснованно репрессированным по политическим мотивам и впоследствии реабилитированным;
    3) земельные участки предоставляются для садоводства, дачного строительства, огородничества или животноводства:
    а) инвалидам первой, второй и третьей групп;
    б) пенсионерам по старости, имеющим звание ветерана труда или почетное звание "Ветеран труда Новосибирской области";
    4) земельные участки для садоводства или дачного строительства были предоставлены гражданам до 29 октября 2001 года - дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации;
    (в ред. Закона Новосибирской области от 15.12.2007 N 187-ОЗ)
    5) земельные участки предоставляются гражданам, являющимся членами садоводческих некоммерческих объединений граждан, доход которых ниже прожиточного минимума;
    6) предоставление земельных участков для садоводства или дачного строительства производится из несельскохозяйственных угодий и нарушенных земель;
    7) земельные участки находятся в фактическом пользовании граждан, имеющих на указанных земельных участках в собственности жилые дома, право собственности на которые у них возникло до вступления в силу настоящего Закона, в том числе при отсутствии правоустанавливающих или правоудостоверяющих документов на указанные земельные участки;
    8) земельные участки находятся в фактическом пользовании участников общей долевой собственности на жилые дома, расположенные на этих земельных участках, в том числе при отсутствии правоустанавливающих или правоудостоверяющих документов на земельные участки, и хотя бы один из участников долевой собственности имеет в собственности долю земельного участка или имеет право получить земельный участок в собственность бесплатно.

  • Скорее всего Ваша бабушка может относиться к первой категории льготников, которые имеют право получения земельного участка в пределах муниципальных образований. Второй категории граждан, имеющих льготы, земля будет выделяться возле села Ярское Плотниковского района в 33 км. от поста ДПС, но где там именно пока неизвесно, потому что пока еще никто участки не нарезал и там сплошь поля. Я это знаю, потому что сам недавно узнал из другого топика про такой закон - 108-ОЗ, совершил кучу звонков по различным учреждениям и мне в конце концов объяснили, как все это действует. В четверг пойду подавать заявление на Свердлова 14, они принимают по понед., вт. и четвергам с 9.30 до 12.30. Нужна копия паспорта, копия документа, предоставляющего право на льготу и заявление - заполнить там. Вот вроде бы и все. Кстати, если в случае с муниципальными образованиями, то скорее всего надо идти к юристу в адмиистрацию района по месту регистрации.

    Исправлено пользователем terreneuvien (06.08.08 12:25)

  • ННП... Когда я пришел в администрацию клянчить землю: "Вы кто? Инвалид? - нет... Ветеран?- нет... Участник?- нет... Можт беженец или еще какой льгоитник? - нет... Ну а куле тогда???".... :ухмылка:

    Каждому свое...

  • :ха-ха!: :ха-ха!: Дружок, я пришел в администрацию и говорю - афганец, чернобылец, еще там кое-какой,боевых наград больше чем у этого главы администрации взысканий, а мне говорят музчинка, земли нет и не будет, сцуко, видать мой дед войнушку то проиграл, раз для внука в родной сторонушке 10 соток земли нет, проклятые немецко-фашистские оккупанты все пораздали арийцам, а нам недочеловекам фигушки :зло:

  • :ухмылка: Жестко - только я не дружок... :ухмылка: Каким образом тогда получают землю??? В дзержинском районе к примеру слышал люди получают - и не участники или инвалиды, а молодые - под строительство... Причем просто став в очередь (месяц назад знакомые получили - правда где не спросил)...? :ухмылка:

    Каждому свое...

  • Ну за фамильярность извиняюсь, а по поводу получения земли - я был в Колыванском районе, в администрации, может в городе как-то по другому, я суетился по загородному дому, у воды хоцца.

  • Кстат интересная ситуация судя по слухам (точнее из разговоров с людьми кто обращался в администрации) - дают в дзержинке - остальных районах говорят - типа нет свободной... Простой показатель - в заельцовском выделяют - но как? Земля ведь есть на той-же кедровой...:dnknow:

    Каждому свое...

  • Не могу сказать за всех, у каждого своя истоия, но я получил землю на Кедровой по заявлению на имя главы заельцовской администраци. Только это заявление я подал еще лет пять назад. Конечно же в ту пору я и знать не знал про такую улицу Кедровую, и если честно не сильно верил в эту затею. Но заявление я подкрепил тем что добился статуса малоимущего (благо ЗП в конвертах), и нуждающегося в жилой недвижимости, т.к. никакой недвижки у меня не было. А вообще очень странно что взять участок под ИЖД в России огромная проблема.

  • Вот о чем и речь - землю море, а получить - :dnknow:...

    Каждому свое...

  • Мы тоже землю получили. Правда, для этого пришлось в суд сходить да и времени потратили 3 года. Зато теперь участок в Краснообске

  • Знаю что в Ленинском р-оне тоже дают земельку. Только как взять!? Никак

  • Угу.. Вот именно - взять... Купить могу - впринципе уже купил - правда за городом - экология блин...:бебе:Но в городе тож интересно было - но вотникто не давал, а покупать - неохота было.. :ухмылка:

    Каждому свое...

  • Подскажите пожалуйста куда всетаки попытаться сходить по земельке? в каких районах есть надежда, что можно дождаться? (пытался в Кировской администрации и Ново Луговушке)
    Какие документы для котрегории малоимущих собирают? какие подтверждения?
    может есть новые программы по земле в разгар кризиса?
    можно ли себя отнести к беженцам если приехал с Азии в 2001 г. (тогдаже и получил гражданство)
    Подскажите куда обратиться по вопросу социального найма недвижимости, кто знает!!!

  • Это куда же понесло уважаемых форумчан?! Землицы им захотелось... В России крепостное право ни кто не отменял! :зло: Всех в резервацию! :зло: Город - Городецкому! :зло: Деньги новосибирцев - нуждающимся! :зло:

  • На земельном форуме посмотрите: "Как оформить брошенный участок" (как вариант) и "Земельный участок ул. Полякова, Дзержинский район". Прямую короткую ссылку не получилось поставить, блондинко, однако... :knix:
    Получить землю в черте города с каждым годом все сложнее. Желающих все больше, а участков меньше. За городом - ситуация непонятна, почему земли не хватает? :а\?:

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (23.03.09 12:09)

  • Земли может быть и много, но за городом другая проблема - нет коммуникаций - в первую очередь электричества. Без всего остального можно обойтись. Сам нахожусь в поисках земли - правда на халяву не надеюсь - будем покупать.

  • пытаюсь взять в Дзержинском (Полякова)
    осенью говорили, что будут выделять 1500 участков, а сейчас глухо как в танке
    КРИЗИС тьфу на него

  • 1500 участков - это распланированные по всей площадке в р-не Полякова. Выделялись участки из этого кол-ва начиная с 2002-2003 годов, а может и еще раньше. Публикуются участки по 50 - 300 участков за пол-года - год, иногда еще меньше... Прошлой весной были участки, но количество заявлений было больше кол-ва участков. Объявления о наличии участков публикуются в "Бюллетене органов городского самоуправления" на сайте мэрии или в библиотеках города, надо вылавливать, когда оно будет еще. В другое время писать заявление на землю почти бессмысленно. В настоящее время информацией не владею. :dnknow:

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

    Исправлено пользователем Анжелина12 (23.03.09 18:20)

  • В городе не реально. мне удалось вымутить 10соток в коченево это самое близкое что было бесплатно. Была там в том году раздача спасибо товарищу вовремя просимофорил и вот теперь на руках бумашка только вот документы надо дооформить и мона начинать строить. :бебебе:

  • Да, земельку все больше и больше стало хотеться!
    Недавно мои знакомые взяли бесплатно участок по мочищ. шоссе на дедушку-ветерана. В администрации их спрашивали: "Чем Ваш дедушка лучше других ветеранов ?" Видимо что-то нашлось, раз дали. Действительно, у каждого свои аргументы для получения.Землю получить возможно, но эта возможность в каждом конкретном случае получается разной. Терпеливые через суд требуют. Грустно все это.:хммм:

    Главное, чтоб тепло внутри было...

  • а говорили сколько там на Полякова аренда земли стоит? за 7 соток 70 тысяч в год :eek:

  • а вы как пытаетесь?
    подготовили документы? сдали?
    или только планирете? ждете очередь?
    для меня важен только свет (электричество), все остальное не главное; ну и подъездные пути желательно чтобы зимой не 1 км. чистить пришлось. пару соседей хороших, а там договоримся чья очередь нанимать бульдозер.


    Куда пойти? куда податься?

  • Прочел статью в газете ИЗВЕСТИЯ Совета Депутатов г. Новосиба. от 16 марта 2009 г. , под названием СВОЙ ДОМ: мечта или реальность?
    депутаты решили изучить проблему.......... в том числе по вопросу выделения земли под индивид.застройку..............
    так вот, толи у нас писаки умеют очень хорошо писать и освещать вопросы (т.е. - никак!!, полная вода), толи в очередной раз были проведены поседелки по наболевшим вопросам, в плане всем депутатам проели плешь с землей и т.д., что вынуждены были поднять вопрос для обсуждения. и конечно же в очередной раз никакое решение принято Н Е Б Ы Л О !!! даже план мероприятий минимальный согласован небыл! поговорили, посочувствовали, наметили планы где можно урвать в перспективе, в случае чего............
    возмущает больше всего: неэффектитвность наших законодателей и безответственность исполнителей не говоря о судебной власти!!!
    "бурукраты"

  • У меня предложение ко всем заинтересованным лицам:
    Попортить жисть пройдохам, просиживающим штаны в кабинетах, заставить работать хотябы из под палки. как показывает практика: демотивация двигатель прогресса!!!
    Суть вопроса: Написать коллективное письмо по выделению земли под индивидуальное строительство, на старте группе физических лиц подписавшихся под последним, обращенное к президенту, обязательно включить в копию премьера, губернатора,
    департамент имущества и земельных отношений администрации Новосиб. обл.,
    комитет по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Новосиб. обл. Совета депутатов,
    и пару - тройку газет.
    описать суть вопроса, подчеркнуть цель акции (не наживы ради), выразить готовность прохождения экзекуции по призанию статуса нуждающегося.
    (можно ограничиться и областной рассылкой на старте)

    Кому интересно, прелагаю обсудить более предметно с аргументированной критикой.

    На старте готов возглавить бунтующих, пока не определится более компетентный и горластый вожак.

    Кровь портить и спускать кому либо не будем, а дипломатично поможем нашим властям проявить себя в трудное для страны время!!! :миг:

  • лично я ЗА

  • Ещё можно массово вступить в ООО "ЛДПР". В программе оного есть пункт - Каждому сибиряку - Гектар земли! :смущ:

  • В ответ на: Ещё можно массово вступить в ООО "ЛДПР". В программе оного есть пункт - Каждому сибиряку - Гектар земли! :смущ:
    Жирик молодец!!! и че реально работает? Сколько взнос?

  • Есть еще вариант, правда не очень законный.
    Просто захватывать участки, потом создать общественную организацию "Самостройщик" и требовать признания своего права на жизнь, прописанного в конституции. Пускай попробуют вякнуть, что в СИБИРИ, можно выжить на улице!

    Не ной, сделай хоть что-нибудь сам, своими руками.

  • Жирик молодец!!! и че реально работает? Сколько взнос?

    Отсутствие этой информации удерживает от немедленного вступления... :зло:

  • В ответ на: Ещё можно массово вступить в ООО "ЛДПР". В программе оного есть пункт - Каждому сибиряку - Гектар земли! :смущ:
    я бы тоже не отказался от земельки от ЛДПР, только думаю землю будут нарезать при лучшем раскладе на песчанном берегу Индийского океана, в водах которого Жириновский мечтает уже лет 10-15 омыть свои сапоги!!!
    А свои права необходимо отстаивать и изъявлять волю, чтобы потом не говорили, что сидел и молчал.

    Жду желающих!!! вместе мы сила!!!
    (не хотелосьбы в очередной раз выслушивать в районной администрации: земли нет!, заявление писать смысла нет! кто и когда примет необходимое решение не знаем!!!)

  • Не прокатит, "плавилизнаем".
    Уже много лет есть общественные организации, объединяющий СОТНИ жаждущих получить землю под строительство дома.
    Причем это организации не просто "с кандачка на форуме", а именитые, имеющие прописанные в ЗАКОНЕ льготы.
    Они уже много раз были на приемах у губернатора не говоря про глав администраций, там они практически живут.
    Причем губернатор говорит "да, дам землю", а на деле ничего не выходит.
    Причин много, начиная от высоких затрат на подготовку земли к предоставлению, до беспокойство властей насчет спекуляции землей.
    Почитайте форумы, где льготники обсуждают эти вопросы.
    У многих из нет нет денег даже на забор.
    Многие планируют сразу же продавать землю по спекулятивным ценам.
    Обсуждаются вопросы фундаментов-муляжей, чтобы обмануть БТИ и получить участок в собственность любыми путями, а потому продать.
    Ну а реально: подготовленной земли НЕТ.
    Нужны десятки и млн.рублей только на подготовку участка земли (без коммуникаций) на несколько сотен участков.
    И 1-2 года времени.
    Причем эти деньги из местного бюджета района или сельсовета.
    А у них 100 рублей лишних нет:хммм:

  • В ответ на: ...губернатор говорит "да, дам землю", а на деле ничего не выходит.
    Причин много, начиная от высоких затрат на подготовку земли к предоставлению...
    реально: подготовленной земли НЕТ.
    Нужны десятки и млн.рублей только на подготовку участка земли (без коммуникаций) на несколько сотен участков.
    Что такое подготовка земли??? Администрацией что-то кроме межевания и бумажек (и то непонятно за чей счет) вообще делается?

  • А у них 100 рублей лишних нет
    ________________________________________
    У наших властей, нет не ста рублей, а желания созидать.
    Ибо, кто хочет сделать, тот ищет возможности, кто не хочет, ищет причины.

  • Подготовка земли - это работа на год-два:
    - выбор участка, экорлогическая экспертиза.
    - формирование большого (исходного участка).
    - разработка генплана.
    - согласование генпплана.
    - публичные слушания.
    - постановление губернатора об изменение границ населенного пункта.
    - топосъемка М1:500
    - Техусловия
    - Рабочие проекты инженерных сетей и дорог
    - Вынос участков на местности.
    - формирование землеустроительных дел.
    - постановка участков на кадастровый учет, оформление в юстиции.
    - оценка стоимости арендной платы (организацией с лицензией).

    Все работы продятся через тендеры.
    Дай бог в 2 года уложиться и много денег.

    Без всего вышеперечисленного у власти действительно НЕТ земли.

  • Странно, ты с землей решил, а власть не может.

  • Я хотел.
    Власть:
    1) Много где просто НЕ ХОЧЕТ и говорит это открыто.
    2) Кое-где хотят, но нет денег на вышеуказанные мероприятия.
    Недавно были в администрации. Нам говорят - берите землю, но все затраты ваши.

  • И так все понятно. Какой выход, для тех, кто хочет построить дом?

  • 4 выхода:

    1. Покупка дешевого участка на "вторичном рынке" (в деревне, в частном секторе на рабоче окраине и т.п.)
    2. Покупка недешевого участка в коттеджном поселке.
    3. "Пробивание" льготного участка через администрацию по принципу "где дадут". Здесь уже не до выбора места, соседей и экологии. Самый дорогой вараинт по коммуникациям, так ка придется в одиночку выбивать техусловия по свету, воде, канализации и пр.
    4. Участие в проектах загородных поселков (Новониколаевский, Морозово и т.п.). Здесь есть выбор участков, соседей и общая концепция поселка. Меньше цена, но больше рисков.

    Выбор за человеком.

  • Еще один забыли. Организовать ДНТ и купить землю.

  • Да, вариант, но нужно много денег сразу найти.

  • Мой приятель принципиально не ездит в западную Европу. Зачем себя травмировать? Ведь всё познаётся в сравнении. А вот меня чёрт дёрнул туда съездить. Ну, откуда у них что берётся? ...отличные дороги, отличные машины, красивые и уютные домики. В бывшей ГДР сносят многоэтажные жилмассивы и раздают землю под малоэтажное строительство. :безум:

  • Ну, откуда у них что берётся?
    ________________________
    Руководители у них не хапают. Да Вы и сами все понимаете.

  • 4. Участие в проектах загородных поселков (Новониколаевский, Морозово и т.п.). Здесь есть выбор участков, соседей и общая концепция поселка. Меньше цена, но больше рисков.
    _______________________________________
    Опа -на! О каких рисках Вы говорите?

  • Риски срыва сроков подведения коммуникаций и дорог.
    С домиком в деревне и участком в "нахаловке" проще.
    Хоть и дороги узкие и грязные, а свет и вода работает через раз, но они УЖЕ есть.
    Как и соседи:улыб:

  • ну хоть в этом топике признали,что у Вас все не так безоблачно,как говорите
    а риски с соседями и у Вас есть
    или будете проводить психологические тесты на совместимость :ха-ха!:

  • Когда берешь инвестицию, рисков много. Могут не достроить и нужно будет дополнительно платить деньги, возможно немалые.
    Вы пишете про риски. Риск не получение участка -потеря денег, времени, надежд.
    Риск не сдачи коммуникаций -неудобства, которые в частном доме можно пережить. Летом однозначно. Вы про свой риск напишите, если заикнулись.

    Исправлено пользователем эковата (25.03.09 12:42)

  • В любом новом проекте есть риски.
    Основной риск - сроки коммуникаций.
    У меня есть знакомые, купившие участки в частном секторе и у муниципалитета.
    По несколько лет не могут подключиться к соседнему столбу.
    Поэтому если человек не хочет рисковать - то покупка "развалюха" в деревне.
    Самый дешевый вариант однозначно.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: