Погода: −5 °C
24.04−6...3облачно, без осадков
25.043...6пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

паровое отопление в загородный дом

  • имеется свеже построенный домик (дача с планами постоянного проживания) и хочется сделать там печь/котел и от него пустить трубы отопления по дому

    дом одноэтажный с теплым мансардным этажом , без подвала

    площадь 100 кв.м.

    может кто что посоветовать? куда обратиться или может какие то решения интересные, вопрос животрепещущий, прям срочно:улыб:
    и ещё, так как всевозможные бюджеты строительства уже превышены то хочется не то чтобы сэкономить, ну хотя бы не переплачивать

    совершенен путь, после которого уже не остановиться

  • народ выручааааайте:улыб:
    пора уже определяься с отоплением, а никаких конкретных идей то и нету

    совершенен путь, после которого уже не остановиться

  • Красноярская 132, там сидят ребята, торгуют сантехникой. Все копмплектующие есть. Как их найти - спросите на вахте.
    Ребята грамотные, если им притащить подробный план дома и модель ( в смысле марку) котла, то могут посчитать чего скока надо, емкость или модель расширительного бака ( лучше выбрать закрытого типа). Это если у них оптовиков нету - т.е. делать нечего )) Естественно, затариться надо у них ( радиаторы, труба-металлопластик, фитинги всякие к ней, насос, краны-клапаны и т.д.) Ценник там совсем не магазинный, гораздо ниже. Делать придется самому или дядю Васю искать.

  • На Красноярской 132 офис какой? или название конторы?Заранее СПАСИБО!

  • ууу, чета я погорячился наверное ))
    Какой офис не знаю, я просто спросил на вахте - мне показали куда идти. Название тоже ХЗ.

  • Очень важно дом утеплить хорошо, согласно СНИП.
    Сделать электрическое отопление инфрокрасное, пленочное. Поставить камин для отопления (или печь булерьян) И все о"кей

  • печь булерьян - это что?

    совершенен путь, после которого уже не остановиться

  • это модная буржуйка. Надо все время топить, но жрет мало

  • ясно,
    как вариант стал думать о хорошей каменной печи, надо только поговорить с человеком который их делает и знает что да как

    совершенен путь, после которого уже не остановиться

  • Если кирпичная печь то стоит посмотреть на
    котел КИК.
    http://www.stove.ru/
    Только не знаю есть ли специалисты в новосибирске которые смогут это сделать.
    Где то читал что европа переходит на отопление дровами - только в гранулах.

  • как вариант стал думать о хорошей каменной печи
    ____________________________________________
    У меня дом 60 м2. 35 первый этаж, 25 мансарда. Стоит булерьян расчитанный на объем 200м3. Просто супер. Место занимает мало, реально когда дом прогрет, закладки хватает на 10часов. Только нужно научиться пользоваться. Впрочем это ко всему относится. Сейчас такие печи только под заказ. Вас советую взять на размер больше. Горя знать не будете.
    http://forum.academ.org/index.php?showtopic=297253
    можно посмотреть

    Исправлено пользователем эковата (18.07.08 16:16)

  • ну да, горит долго. Там система дымоходов сделана грамотная, за счет тех самых труб вокруг корпуса получается быстрая и мощная циркуляция воздуха. Кажется "конвекция" называется. Видел вариант, когда из пары этих труб шли гофры на второй этах-мансарду, и там тоже тепло было.

    Лично мне не нравится, что нет вьюшки и надо постоянно подкладывать. Т.е. зимой если оставить на сутки - вытянет из дома все тепло полностью.

    Мне печку сложили узбеки как два пальца об асфальт, обычную 3-хоборотку. Денег 2.5 тыр взяли, но фундамент уже был. Две зимы отработала - все ОК, этой весной чистил.

  • Они разные . У Вас накопительного типа, система оборотов накапливает тепло. Принцип русской печи. Топят долго. Закрывают вьюшку. Закрывают печь одеялами. Когда в комнате температура опускается, убирают одеяла по одному. Булерьян это военная печь. Сразу отдает тепло, плюс может работать как газогенератор. Можно получить маленькую мощность в течении 10 часов. Т.Е. поддерживать температуру в помещении.

  • не совсем - у меня вместо топки стоит котел. Какой-то ФАКС, что ли - от старого хозяина остался. Он тоже отдает тепло сразу же - полность же железный, и конструкция такая, чтобы горел долго. На дровах горит 6 часов, на древесном угле дольше. На гранулах еще дольше. Получилось неплохо - греет быстрее, чем обычная печка, и тепло сохраняется долго. Но булериан греет быстрее однозначно. Я просто ставлю обычный вентилятор , чтобы воздух гонял. За пару часов в доме тепло. Без вентилятора стоишь - тепло, сел - пар изо рта идет ))

  • кстати, про геотемальный теплогенератор никто не вникал? Я так понял, что его надо с "теплым полом" использовать.

  • Если можно, то по подробнее.

  • а вот

    http://www.domteplo.ru/tepl_pol/GeothermalHeatPump.htm

    http://www.ekoteplo.com/ru/19.html

    http://www.progressenergo.ru/article.html?id=25

    я так и не выяснил - сколько э/э нужно для работы компрессора. Лето началось, не до этого )

  • Пока газ дешевый и дома не утеплены ,согласно СНИП,по поводу этих насосов заморачиваться не стоит. Комплект оборудования и монтаж обходится в копеечку.

  • а если газа нет, а дом утеплен? ))
    копеечки сейчас значения не имеют. Главное, чтобы по карману было.

  • копеечки сейчас значения не имеют. Главное, чтобы по карману было.
    ______________________________________
    Кажется, что на мудрили.
    Если не секрет, сколько у Вас отапливаемых метров?

  • Для теплового насоса нужен источник тепла откуда качать энергию. Из воздуха или земли не очень выгодно.
    Я хочу попробыть сам сделать тепловой насос для принудительной вентилиции.
    Вентиляция всегда нужна , особенно в сильно утепленном доме, а в выходящий воздух достаточно теплый , входящий холодный. За основу взять оконный кондиционер. Зимой можно воздух нагревать, летом охлаждать. Хотя мощность не сильно большая.

  • чего мудрить-то? Деньги постоянно дешевеют, причем довольно быстро. А такая система не на один год.

    Метров у меня немного, дача же. Внизу 36 и вверху 28.

    А2, интересно, но непонятно. Как нагретый воздух распределиять по помещениям?

  • Приточно вытяжная вентиляция - по коробам, во все помещения

  • гм. Ну а че, вполне интересно. Ниче не рисовал еще?

  • Метров у меня немного, дача же. Внизу 36 и вверху 28.
    __________________________________________
    У меня такая же. Если хорошо утеплить, (т.е. по требованию СНИП) то в зиму потребуется не более 50 квт. в сутки. 2000 руб. в месяц. 12.000 руб. в год.
    А система которую Вы хотите поставить в 200.000 выйдет.

  • Насколько я понял - 25 лет гарантии. Т.е. 4 тыс в год по сегодняшним ценам.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: