Погода: −2 °C
27.042...12небольшая облачность, без осадков
28.0412...15пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Инструмент для сайдинга.

  • Добрый день, уважаемые.
    Озаботились мы с отцом обшивкой дачи сайдингом виниловым. И он вычитал в инструкциях о таком полезном инструменте как пуансон-пружинный кернер для сайдинга и(или) кернер для перфорации. Я только не понял один это инструмент или два.:смущ:
    А дело в следующем: стоит(ят) этот(эти) чудо инструмент(ы) дорого. Так может у кого-нибудь из уважаемого интернет-сообщества осталось сие чудо инженерной мысли? И этот добрый человек сможет дать погонять этот(эти) инструмент(ы)? Например, за пиво(сок).
    Или у кого-нибудь был опыт замены подручными средствами. Например, бооольшой крестовой отверткой.

    А у индейцев все девки красные! (с)

  • Мне тут объяснили, что
    "Кернер для перфорации: В некоторых случаях возникает необходимость продлить перфорационный ряд на сайдинге для учета температурного расширения и сжатия."
    Похоже, что его не надо. А от пуансона не отказался бы.

    А у индейцев все девки красные! (с)

  • профиль шириной 5 см, это больше в два раза, чем шаг перфорации на сайдинге. Т.е. саморез полюбому попадает с учетом зазора. Доски защелкиваются одна в одну, и если например на скосе фронтона один край не закрепляется ( не попадает саморез в перфорацию), то край этой доски успешно держит следующая и предыдущая.

    Кроме того, сайдинг делается один раз, куда потом эти инструменты денешь? На память в гараже положишь? При монтаже вполне хватает ножовки по металлу, угольника и реверсивной отвертки. Еще иногда годятся ножницы по металлу и электролобзик. Шуруповерт очень помогает.

  • Поддерживаю. Сам в прошлом году обшивал дом сайдингом и вышеперечисленного набора инструментов хватило. Ну плюс ещё рулетка с карандашиком.... Ещё рекомендую сделать что-то типа пояса для инструмента, с кармашками - на широкую капроновую ленту нашиваются 4-5 карманов разного размера и формы под мелкий инструмент и под саморезы. Плюс 1 - 2 петли под аккумуляторную отвёртку или шуруповёрт. Реально экономит время и силы, даже если работаешь " "с земли". Не надо нагибаться к банке с саморезами или инструменту под ногами. А уж если приходится работать со стремянки или лесов - тем более..

  • О, спасибо за совет с поясом. А то мы лесов нагородили, почти под конек над вторым этажом. Мне даже залазить туда страшно!:eek:
    А инструменты ети мы покупать и не хотели. Думали, вдруг у кого завалялись. А так, конечно будем делать тем, что есть.

    А у индейцев все девки красные! (с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: