Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
  • может ошиблась форумом, но всё таки...
    есть возможность выбрать участок под строительство гаража в ГСК
    мне нравится скраю, но на том месте растет три громадных тополя
    соответственно, чтобы строится, их надо выкорчевывать
    есть возможность построиться дальше вглубь общества, но тогда и дорога в эту "глубь" за мой счет
    и снегу туда задувать будет больше, опять же не очень удобно зимой

    что же выбрать? беспроблемное строительство сейчас подальше и проблемы по зиме и траты на дорогу
    или геморрой с корнями тополей сейчас?

    я просто не знаю, насколько тяжело выкорчевывать деревья?
    всмысле сколько это может стоить? и не повлияют ли остатки корней как-то на погреб и яму в гараже?
    вдруг они там расти начнут и прорастут мне в погреб или разломают пол? :umnik:

    Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать

  • работа тяжелая...
    мы в армии рубили корни, перед этим откапывали их...
    а саму "головню" выжгли бурым углем

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Если нет опасения нарваться на штраф за уничтожение зеленых насаждений (вряд ли кто-то из ГСКшников стукнет в администрацию), то остаются 3 проблемы:

    1) если под "громадные" имеется в виду деревья высотой метров 10-15 и диаметром 20-30см, то завалить их можно и самостоятельно, если больше, то уже проблематично...
    Крайне желательно наличие цепной пилы (бензо или электро - можно взять на прокат), нескольких мужиков и хотя бы общего представления, как это делается. Также надо понимать есть ли куда этим тополям падать, может быть там гаражи кругом или дорога, которую они перекроют...

    2) С пнями все гораздо хуже. Самостоятельно их извести можно, но это либо очень долго, либо трудоемко. Жечь их при наличии соседних гаражей вам вряд ли разрешат, а долбить (рубить, пилить) механическим способом самостоятельно очень геморройно.
    Радикальный способ - нанять трактор-бульдозер-экскаватор! Но это достаточно дорого - от тысячи и выше в час, обычно минимум 4-8 часов, и у многих еще "доставка" платная. Опять же, если пни будут действительно "громадные", например, сантиметров 50-60, то такая техника может и не справиться...

    3) В итоге эти стволы и пни еще и вывозить (скорее всего) придется, а это тоже стоит денег, причем, обойдется, пожалуй, дороже трактора (погрузчик + камаз и возможно не один рейс)...

  • по первому пункту:
    ГСК в Бердске, у нас здесь как раз борьба со старыми тополями,
    и спилить их - не проблема вообще

    проблема как раз с корнями....:хммм:
    я так понимаю, бульдозер или экскаватор всё равно нужен, ведь я собираюсь делать яму/погреб,
    а в идеале так и вообще подвал

    всё дело в корнях....
    стоит ли овчинка выделки, или уже плюнуть и построить гараж подальше? :umnik:

    Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать

  • Ну, если "яму-погреб" рыть не вручную, и пни будут на ее месте, тогда, считай ты задаром их и выкопаешь. У того экскаватора, который будет рыть яму явно хватит сил и пни выдернуть...

  • Тополь - дерево легкое для валки, хрупкое

    тем более. что свалить тополя - это разовая трата, а пользоваться гаражом придется не один год, и ежегодно иметь геморой со снегом (а зимы ни кто не отменит) и с дорогой (если Вы не проложите к себе ХОРОШИЙ асфальт) зае...т значительно больше

    Кто не спрашивает - тому не отвечают

  • тополиный пень 30 см тока трактором дергать. Я в свое время не заморачивался - просто обрезал так глубоко, насколько смог, залил медным купоросом и забетонировал.

  • а купорос зачем?

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • купорос - отравить остатки. Но у меня не 30 см был, где-то в три раза больше.

  • Расскожу о своем опыте корчевания пней больших деревьев на дачном участке. Работа не легкая, но я нашел способ помощи домкратом. Сначала я обкапываю с боков и обрубаю боковые корни. Но пень держат ветви с низу до которых очень трудно добраться. Тогда домкрат. Я использовал 5 тонник. Думаю, если взять 30 тонный (он побольше размером), то можно попытаться сразу вырвать пень. Надо лишь с одной стороны подобраться подкопом.

  • мне кажется, 30 тонником можно земную ось повредить

  • Не совсем так. Мне недавно давали на время 30 тонный домкрат. Он по виду, что 5 тонный гидравлический, весит около 15 килограмм. Думаю, что им можно выкорчевать сразу пень

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: