Погода: 15 °C
09.059...19пасмурно, без осадков
10.0520...24пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Как приватизировать участок???

  • Есть участок, вернее 2. Их садоводству выделили под водокачку, но общество решило ее не строить и вот теперь мы хотим этот участок преобрести. Насколько это реально?
    Кто-нибудь сталкивался с приватизацией чистых участков? Может ли кто-то дать телефон фирмы которая занимается приватизацией именно участков? Я знаю есть такие, много рассказывали, что они за деньги занимаются сбором и подписаем ряда бумаг. Помогите опытом кто может или знаниями.

    Клептомания - это способность найти что-то прежде, чем другой это потеряет =)

  • фирмы это хорошо! но я и одная моя коллега обратились в разные фирмы с той же проблемой, эфект- коллега потяряла кучу денег, результата 0, я пока живу завтраками!:улыб:

  • А Вы в какие обращались фирмы? Напишите, пожалуйста в личку, чтобы не совершать ошибок к дальнейшем. А то вот я нашла пару телефонов, но еще не звонила.

    Клептомания - это способность найти что-то прежде, чем другой это потеряет =)

  • А разве нельзя прийти в юстицию, узнать что нужно и подать самим документы? у меня сейчас та же проблема и я собираюсь сделать так. А фирмы это ж....им лишь бы деньги содрать и результата 0!

  • не все так просто

  • В ответ на: не все так просто
    Ага, кучу времени надо убить на межевание, согласование с соседями, посещения администрации, юстиции. Если посчитать, сколько на это времени потратишь, и сколько твое время стоит, то дешевле нанять.

  • времени убьешь ровно столько же, плюс заплатишь за это дяде(тете).
    Дядя(тетя) точно также будет тебя водить за ручку по инстанциям, вернее по очередям ( в лучшем случае, обычно дядя(тетя) только звонит и говорит куда идти сидеть в очереди). И с соседями тоже сам будешь утрясать, дядя(тетя) только выдает незаполненные бумажки, и потом их в папочку складывает. Мать с такими дядями три года маялась. Сам сделал все за 2 месяца.

  • В ответ на: не все так просто
    Scyr вам очень правильно ответил - все очень просто, несколько посещений городских учреждений и все.
    Фирмы будут делать дольше за небольшие деньги, либо быстро за большие.
    Многим серьезным землеустроительным компаниям такие заказы совсем не интересны.
    Остаются небольшие фирмочки, сидящие в здании где земельный комитет.
    Почитайте 93-ФЗ ("Дачная амнистия"), сходите на прием в земельный комитет или спросите у председателя своего дачного общества.

  • "Scyr вам очень правильно ответил" - это полная ерунда. Заказчик приходит один раз на 20 минут к нотариусу и все. Правильно ответил Тарас ка. И обращаю Ваше внимание на первый вопрос топика. Простому человеку оформить в собственность земли общего пользования довольно проблематично.

  • Я же не просто так сказал. Сам по работе связан с приобретением участков по самым разным схемам. Так что представляю отлично, сколько и куда нужно ходить. И про амнистию представляю.
    Тут ведь каждый для себя сам решает, что ему делать. Я не готов тратить свое время на эту ерунду. Проще заплатить.
    Просто я знаю, кому нужно заказывать эту работу. Для меня сделают побыстрей, чем даже я сам буду бегать.
    Это моя точка зрения. Ессно, она не может быть априори правильной. Каждый решает сам.

  • тогда уместно было бы опубликовать такие фирмы. Чтобы такие, как моя мать годами не маялись.

  • Как писалось выше, они не занимаются такими мелочами, как один дачный участок (работают с юр. лицами, в основном, по большим участкам и по нескольким). Эт мне по знакомству...

  • С этого и надо было начинать.
    Человек спрашивал про массовые, розничные услуги.
    У меня, например, тоже есть фирма с лицензией, но услуги частным лицам мы не оказываем.

  • ну а тогда о чем речь? )) Мелочь тока деньги собирает и процет с землемерщиков. Больше нифига - только изображает работу.

    М.б. есть нормальные, но я таких не нашел.

  • Есть нормальные. Только загружены капитально, поэтому и обходятся без рекламы.

  • В ответ на: Есть нормальные. Только загружены капитально, поэтому и обходятся без рекламы.
    Забыли сказать, что они еще и мелкими заказами не занимаются.
    Меньше чем пару-тройку сотен килорублей мин.заказ не принимают.
    Ведь так?:улыб:Речь идет о профессиональной рознице.
    Её нет.

  • А может кто подскажет с чего надо вообще начать приватизацию. какие доки собрать и с кого в первую очередь?

  • Была уже такая тема. Поищите. И список документов был, и список "посещаемых мест"...

  • да уже все читала, не нашла, поэтому и спрашиваю. Если кому не сложно, плиз..... напишите:смущ:спасибо

  • Посоветуйте куда обратиться и решить вопрос с оформлением индивидуального садового участка.
    вы выше отмечали, что работаете с различными схемами.
    Проблема такова: купил садовый участок у человека "N" по членской книжке, как выяснилось - предпоследний хозяин начинал оформлять собственность, но не закончил, дело остановилось на присвоении кадастрового номера. Председатель садового общества уперся, не хочет оформлять даже членскую книжку, заставляет искать предпоследнего хозяина, который даже не во всех документах общества числится. отказаться от участка не могу, потому что он мне интересен. если и найду предпоследнего хозяина, что с него требовать, если не закончили приватизацию?! председатель и сам не может определиться.
    у меня два вопроса:
    1. если приватизация не была завершена (10 лет назад), но участку присвоен кадастровый номер на имя физ.лица "М", как можно оформить право собственности? и смогули я сделать это без поиска "М"?
    2. правомочны ли действия председателя в отказе оформления сделки купли продажи от физ лица "N" мне по членской книжке? тем более продажа от "М" к "N" была офомлена лет 8-10 лет назад без особых документов, только по членской книжке. :help.gif:

  • я так поняла, что в Вашем случае фигурирует три хозяина участка. Для юриста всегда детали имеют значение, поэтому не исключается индивидуальное разрешение спора.
    В настоящее время все просто, вопрос о приватизации решается на основании членской книжки и кадастрового паспорта.
    Следовательно,
    1. можно без "М".
    2. не правомерны.
    В ГК есть еще понятие- приобретение по давности владения, которая составляет 15 лет (ст. 234). Но эта практика редкая!

    Главное, чтоб тепло внутри было...

  • В ответ на: 1. если приватизация не была завершена (10 лет назад), но участку присвоен кадастровый номер на имя физ.лица "М", как можно оформить право собственности? и смогули я сделать это без поиска "М"?
    2. правомочны ли действия председателя в отказе оформления сделки купли продажи от физ лица "N" мне по членской книжке? тем более продажа от "М" к "N" была офомлена лет 8-10 лет назад без особых документов, только по членской книжке. :help.gif:
    Сразу скажу, что "по членской книжке" - нет такой продажи юридически. Вы вообще ничего не покупали. Вы просто дали деньги кому-то и все. Причем этот кто-то не имел права продавать, ибо не собственник и иного права у него не было.
    Суть дачных обществ (с не приватизированными участками) состоит в том, что Вы вступаете в него, а не покупаете в нем участок. И при этом вам дается свободный надел, который освобождается после выбытия кого-нибудь из общества. при этом вас могут исключить из общества (причины см. в Уставе Общества) и Вы потеряете участок.
    Отказать председатель может, конечно.
    Никого искать не надо, надо убеждать председателя :а\?:
    Оформить можно и не так уж и сложно. Нужно просто время на это.
    как написали выше - оформляйте членскую книжку и вам поменяют владельца участка в кадастре. И вперед в юстицию (после всяких постановлений администрации о выделении Вам участка).
    Поручите это фирме, занимающейся такими делами. Соберите народ, который хочет того же, и поручите скопом. Мы так сделали всем обществом (почти). тянут немного, но я не тороплюсь, так как дело продвигается и уже на предпоследней стадии.

  • В ответ на: если приватизация не была завершена (10 лет назад), но участку присвоен кадастровый номер на имя физ.лица "М",
    если приватизация не завершена, то кадастровый номер присвоен участку без указания правообладателя физического лица, если там указан М, то значит участок уже приватизирован на него и без этого человека Вы однозначно ничего не оформите и тем более Вам никто не поменяет кадастровый паспорт по членской книжке

  • Уточнили бы еще когда Вами куплен участок.

    Главное, чтоб тепло внутри было...

  • всем спасибо за советы и комментарии!
    попробую найти предпоследнего хозяина и узнать на какой стадии закончилась приватизация(подкинули инфо., что в Барышево проживал), далее определюсь справлюсь самостоятельно или нет. и после этого попытаюсь убедить председателя общества подписать мне членскую книжку и поставить заветный штамп, которая была выписана и выдана мне зам.председателя в июне или июле 2008 г. :безум:

  • А можно еще вопрос задать про садовый участок? Я тоже купил садовый участок по членской книжке как мне его в собственность приобрести и узаконить на нем дачный домик? Нужен совет побегать по инстанциям могу и сам так как денег нынче маловато кризис опять же. Кто может направить поэтапно чего и как делать??? Спасибо заранее.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: