Погода: 26 °C
16.0627...30небольшая облачность, дождь
17.0624...27переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Строительство коттеджа

  • В ответ на: Ну или в два ряда и остаток (700+510-(580+580+20)=40мм) как раз вывести под первый ряд кладки.
    Что то я обсчитался. Не 40 мм, а 30

  • кортинко

  • В ответ на: кортинко
    Не меньше 180 кубов щебня. У нас в прошлый раз примерно такая же цифра и получилась. Траншеи с засыпкой за 250 легко перевалят. Что то мне кажется, что колонны дешевле. Возможно колонны, как мне Бадгер рекомендовал:шурфить, а не рыть траншеи, засыпать до существующего уровня и на нужную отметку коротенькие колонны лить, будет дешевле.

  • нарисуй.
    Только не забудь, что от дана нужно откосами расходиться. метр вверх 0,75м в сторону.
    Если щаг столбов меньше 3 м делать шурфы почти сольются в траншею ))).

  • В ответ на: нарисуй.
    Только не забудь, что от дана нужно откосами расходиться. метр вверх 0,75м в сторону.
    Если щаг столбов меньше 3 м делать шурфы почти сольются в траншею ))).
    Почему нельзя шурфы сделать 1*1*1,8? Все равно трамбовать, а давление от трамбовки повыдавливает куда надо, в том числе и в бок. Зато не траншеи и расход щебня меньше минимум в 2 раза.
    Второй вариант не знаю какой площади должна быть подошва, но если игэ2 несёт хотя бы пару тройку кг на см², то 15- 20 квадратов подошвы, то есть15- 20 столбов с опорами по 1м² хватит.
    Сколько несёт см²/м² игэ2? Как прикинуть?

  • Пара -тройка кг на квадрат это песок от мелкого к гравелистому. .Или твердая супесь- суглинок.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Потому, что рабочая зона основания, она же сжимаемая толща, выгляди примерно так

    Определение площади по несущей способности - это первое приближение.
    Второй шаг - это определение осадок.
    Третий шаг - выравнивание осадок под разными столбами за счет увеличения площади подошвы тех столбов, у которых осадка больше.

  • В ответ на: Пара -тройка кг на квадрат это песок от мелкого к гравелистому. .Или твердая супесь- суглинок.
    ИГЭ 2 супесь, суглинок

  • Ну и красиво- радостно.Или есть желание непреодолимой силы рассмотреть еще пару- тройку вариантов фундамента из разряда-" нет,это фантастика" чтобы таки быть уверенным в правильность принятого решения? Ну так отчего бы и нет,занятие архиувлекательное....

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Считается оно по этой методичке (см. формулу (5.7) ).
    Для подошвы шириной 1м, заглубленной на 2 м, без подвала, расчетное сопротивление грунта основания в твоем случае составит 26 т/м2.

  • В ответ на: Считается оно по этой методичке (см. формулу (5.7) ).
    Ух тыж блин. Я поробую разобраться, но что то я :безум:
    В ответ на: Для подошвы шириной 1м, заглубленной на 2 м, без подвала, расчетное сопротивление грунта основания в твоем случае составит 26 т/м2.
    А есть смысл на 2 метра закапываться? Я думал вынуть насыпной и подошвы опереть на ИГЭ2, то есть заглубиться на 1,8. Отлить подошвы 1*1*0,2() по толщине не знаю как считать, но мне кажется, что 20см достаточно будет. И потом отлить колонны до уровня верха соседского фундамента под забор(это где то +2,5-2,7м от нижней отметки котлована). 26 т/м2 значит, что минимум 10 м2. Значит я правильно взял с запасом 15-20 м2.
    Без подвала, но с "погребком" же можно? Я думаю котлован копнуть, в нем все работы сделать и обратно засыпать грунт оставив "корыто" в центре.

  • Человек просто рассматривает все варианты , а когда найдется человеек который его убедит , то он с ним и будет работать.Изначально плита нужна была,но в свете новых решений...... :wub1.gif:

  • Какая плита? Что выдумываешь то? Рассматривать, да рассматривал, но нужна... Нет, не нужна.
    Ты же мне в личку про ленту писал.

  • Заглубляться нужно ниже глубины промерзания и ниже насыпного. В отчете указана глубина промерзания 2,23 м.
    Отмеряется от поверхности планировки.
    Можно и на 1,8 заглубиться, если на ИГЭ-2 попадет, а потом 43 см сверху досыпать.
    Погребок рекомендую откопать после зимы, чтобы к следующим холодам поверх него дом уже был построен, т.к. "Грунты в отрытом котловане следует предохранять от замачивания и последующего промерзания" дабы они не изменили своих свойств в худшую сторону.

  • В идеале планирую фундамент в этом году перекрыть. Плитами или монолитом не знаю. Посмотрим что дешевле будет и будет ли вообще такая возможность. Если в зиму без перекрытия буду уходить, то буду думать про утепление. Подошвы столбов в любом случае будут ниже глубины промерзания так как под ростверк надо будет отсыпать. А низ ростверка планируется на уровне верха фундамента соседского забора, а это + 0,7-1м от существующего уровня. То есть подошвы будут на глубине 2,5-2,8 м. Погребок будет в середине котлована на каком то расстоянии от подошв. Полагаю, что не меньше 2-2,5 м от периметра.

  • А что ты собрался в погребке под домом хранить при температуре +15...20 градусов? Ты осознаешь, что земля под домом прогреется от теплопотерь дома вниз? Или тогда уже по якутски дом строй на столбах подвешаный над землей, чтоб сохранить естественные для земли +6.

  • Придётся теплоизолировать, что бы не тратить тепло на обогрев погребка.

  • наш павлик видимо никогда не жил в деревенских домах именно с таким подпольем,где все прекрасно хранилось,и температура если и была выше,чем окружающего подполье грунта,то настолько некритично для хранимых продуктов...
    Но в гугле то не знают....
    Если хочешь разобраться в предмете,книжку по стрительной теплотпхнике почитай,а не гуглпавлика слушай
    Теплоизолировать полюбому придется,другое дело,что уровень теплоизоляции будет несколько другой,не такой,как в доме,что я тебе показывал,но это расчетом определяется.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Перед глазами дом: неутеплённый ленточный фундамент. Полы по лагам с утеплением 20 см минватой. В подполе зимой температура +6С

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • Я не правильно написал. Вместо "придется" правильней было написать "в любом случае теплоизолировать"

  • Из лаг утеплитель выдерните и посмотрим как и где температура поменяется.
    Речь о том, что в его конструктиве погребок не выйдет без дополнительного не бесплатного утепления, а не в каком то домике 19 века постройки или его современном аналоге.

  • В ответ на: Из лаг утеплитель выдерните
    Зачем? :dnknow:
    Другой пример: подвальный этаж, бетон, межэтажное - деревянный пол по лагам, без утепления. Температура подвала 12-13 градусов. Для хранения как погреб не пойдёт, конечно, но и не 15-20С.
    В любом случае, теплоизолировать "погребок" - это не то же, что и весь дом.

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • В ответ на: Температура подвала 12-13 градусов.
    Вот об этом и речь. Что в зависимости от конструктива можно и +20 получить. А овощи хранить уже при +10 не прокатит особо. И просто тепло изолировать сам погребок тут не поможет. Нужно именно отделять весь дом с его теплом от земли по типу избы на ленте с продухами, якутского варианта или... просто отказаться от этой глупости из за ее чрезмерной дороговизны в сравнении с холодильником или выносным погребом рядом с домом.

  • В ответ на: Из лаг утеплитель выдерните и посмотрим как и где температура поменяется.
    Речь о том, что в его конструктиве погребок не выйдет без дополнительного не бесплатного утепления, а не в каком то домике 19 века постройки или его современном аналоге.
    Зачем его выдергивать то? Я как то посчитал, что об утеплении не надо писать, так как это само собой разумеющееся энергосберегающее мероприятие, что бы ресурсы понапрасну не жечь на отопление того, что отапливать не надо.

  • В ответ на: Нужно именно отделять весь дом с его теплом от земли
    Так его в любом случае отделять, хоть с погребком, хоть без.
    В ответ на: просто отказаться от этой глупости из за ее чрезмерной дороговизны
    А где здесь чрезмерная дороговизна? Это какие то твои фантазии

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: