Погода: 8 °C
25.095...8облачно, без осадков
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Строительство коттеджа

  • Здравствуйте.
    Интересует вопрос. Есть участок в неплохом месте и есть задумка построить коттеджик небольшой. Может кто подскажет, кто сталкивался с этим.
    Интересует следующее: какие первые шаги, с чего начинать?
    И еще. Сколько примерно может стоить строительство коробки без внутренней отделки? В среднем.

  • для начала я бы посмотрел документ, подверждающие "есть участок в неплохом месте", дабы понять основание возникновения права и вид права, имеющегося в отношении указанного Вами земельного участка; плюс разрешенное использование земпли.

    для меня это первый шаг.

  • С проекта и фундаментов

    - Серьёзное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.
    - А жизнь – это серьёзно?
    - О да, жизнь – это серьёзно! Но не очень… (с)

  • 1. Эскизный проект.
    2. Получение разрешения на строительство, согласование мощностей и генплана.
    3. Рабочий проект.
    4. Строительство.
    5. Приемка в эксплуатацию.
    6. Оформление права собственности.

    Как уже обратили Ваше внимание это все имеет смысл делать на участке земли предназначенного под "индивидуальное жилое строительство".

  • В ответ на: Здравствуйте.
    есть задумка построить коттеджик небольшой...
    Сколько примерно может стоить строительство коробки без внутренней отделки?
    Это как средняя температура по больнице.
    Какова площадь коттеджика? Для кого-то небольшой - это ДО 100 кв м, в 1 этаж. Для кого-то - ДО 200, в полтора-два этажа.

    Цоколь? Из чего строить думаете: оцилиндровка-брус с сайдингом-сибит-кирпич? А то и вообще - монолит?

    Вы вообще представляете себе вложения в строительство? Коробка - это, максимум, 25% от объемов стройки. Внутренняя отделка примерно равна самому сооружению с фундаментом-крышей. А системы электроэнергии-отопления-водснабжения-канализации-вентиляции? Это все тоже надо считать (в смысле, делать проект) и плюсовать к стоимости. И на каждые сто квадратов накидывать по соточке за этап. Отопление - 100 тр, канализация - 100 тр и т. д. и т. п.

  • Да ну понятно все. Конечно это очень усредненно. Просто отделочники свои есть, поэтому отделку пока не трогаю. Мне просто важно понять, потяну ли я такое. А по площади мне кажется метров до 150. 2 этажа.
    Хочется коробку поставить и пусть стоит, буду денег на отделку копить.:улыб:
    ПО материалу либо брус+сайдинг, либо кирпич.
    А канализация и центральное отопление там от соседнего дома вести, в 50 метрах от участка. Вроде недалеко.

  • Уточни у владельца эд.сетей какие будут ТУ... и вобще возможно ли в этом месте получить электроэнергию....

    Тут есть тема про то как люди маются....

    З.Ы. Наличие опор по улице не показатель....

    "Жизнь не война и не борьба. Жизнь - это дарованная тебе возможность любить людей" (С)

  • Браво! Первый раз встречаю человека, который понимает, что коробка это вовсе не пол-дела, а очень от него далеко! Если честно, то даже не 25%, меньше. По цене могу сказать довольно четко, независимо от материала стен рассчитывайте на 50-60 тыс/м2. Это если совсем все по уму. Идеальная электрика, безупречная инженерка, отличное теплосбережение и т.д. Чем дешевле стены, тем дороже их утепление и отделка (это относится к гаобетону, например). Может быть, немного дешевле названной цены выйдет в СИПе, но я не сторонник этого лидера неэкологичности. В любом случае наибольшие затраты это не стены, а фундамент, кровля, отделка и инженерка.
    Я предвижу вал возражений, что кто-то за 30 тыс/м2 построил и охотно этому верю. Только вопрос живет ли он там и в каких условиях. Я же, в силу специальности, много раз в разных материалах просчитывала, и ниже 50 опуститься не удалось.

  • В ответ на: много раз в разных материалах просчитывала...
    ... получая за услуги процент от просчитанной суммы :улыб::улыб::улыб:

    нееее, 30 тыс/кв - это с мебелью и благоустройством участка

  • А нука,расскажи чем это твой лидер так неэкологичен?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • " Истину глаголешь,боярин"(с) :agree:

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Чем дешевле стены, тем дороже их утепление и отделка (это относится к гаобетону, например).
    И что там такого надо вытворять с газобетоном? :злорадство:

    П.3

  • по нашей практике строительства:

    дом из бруса - 10-11 тр/м2

    дом из сибита 13,5-14,5тр/м2

    дом с облицвочным кирпичом 24-26 тр/м2

    одноэтажные дома всегда дороже на 0.9-1.3 тр/м2

  • В ответ на: Браво! Первый раз встречаю человека, который понимает, что коробка это вовсе не пол-дела, а очень от него далеко! Если честно, то даже не 25%, меньше. По цене могу сказать довольно четко, независимо от материала стен рассчитывайте на 50-60 тыс/м2. Это если совсем все по уму. Идеальная электрика, безупречная инженерка, отличное теплосбережение и т.д.
    Я сейчас в процессе стройки. Бюджет коробки 10млн - на отделку-инженерку готовить 30млн? Чего такого там можно наотделывать за такие деньги, просто интересно?:улыб:
    А если по Вашей же следующей фразе - 50-60 тыс/м2 - тоже не бьётся, цифра в два раза меньше получается, при том, что я на идеал совсем даже не претендую...

    Исправлено пользователем Джинсовая22 (29.03.19 12:51)

  • Это коробка дома на сколько квартир?

  • Интересно из какого материала?

  • Коробка на 360квм отапливаемой и ещё метров 100 холодного гаража-хозблока.
    Материал стен: полтора полнотелого кирпича, роквул венти баттс, зазор, облицовочный кирпич. Фундамент ленточный.

  • Первыми шаами нужно будет разработать сам план котетжа (как он будет выглядеть) ну а после уже закупаться строитеьными материалами и заливать фундамент.
    По цене тут сложно сказать так как нодо учитывать стоимость материалов но всреднем это вальируется около 7млн руб.

    Даниил Максимовичь

  • В ответ на: полтора полнотелого кирпича, роквул венти баттс, зазор, облицовочный кирпич.
    Находясь уже в нехилом шоке, пока лишь аккуратненько поинтересуюсь, а сколько там будет этого венти баттса?

  • Почему не бьется? Все бьется! Только цифры я приводила на нормальные дома - 150-250 м.
    Чем больше дом, тем дешевле та же инженерка в расчете на кв. м. Стены стоят четверть в среднем доме (150 м кв). В Вашем случае - треть или немного больше. Но Вы записывайте поаккуратнее все-все. Меньше 60 тыс/м2 точно не получится :))

  • В ответ на: нормальные дома - 150-250 м.
    А какие к этому основания?
    В Октябрьском районе есть дома по 240-260 квадратов, так это на 8 квартир!

  • 30 можно не готовить, но плюс 10 лучше иметь ввиду.

  • В ответ на: Находясь уже в нехилом шоке, пока лишь аккуратненько поинтересуюсь, а сколько там будет этого венти баттса?
    20 сантиметров будет, того, который жёсткий, с гарантией 50 лет - толи оптима, толи Д, толи оптима Д - мы чего-то запутались, так что я Ваши советы-предложения прямо с удовольствием послушаю.:улыб:

    Исправлено пользователем Джинсовая22 (02.04.19 11:01)

  • В ответ на: 30 можно не готовить, но плюс 10 лучше иметь ввиду.
    Именно так и имели, но не 30 же!!!:улыб:
    Нифига себе дельта - 20 лямов. Можно ещё такой же построить.

  • В ответ на: Почему не бьется? Все бьется! Только цифры я приводила на нормальные дома - 150-250 м.
    Чем больше дом, тем дешевле та же инженерка в расчете на кв. м. Стены стоят четверть в среднем доме (150 м кв). В Вашем случае - треть или немного больше. Но Вы записывайте поаккуратнее все-все. Меньше 60 тыс/м2 точно не получится :))
    Мы записываем абсолютно всё, плюс фоткаем каждый день.
    60 тыс/м2 - с отделкой? Нет, раза в два меньше. Очень много стен, где лофт - там нет штукатурки, площадь всех санузлов суммарно небольшая, тамбур уже отделан облицовочным кирпичом, сарай-гараж вообще отделывать не собираемся и т.д.
    Дом такой строим впервые, но ремонты-то уже были, слава богу, и не один, так что не думаю, что я сильно отклоняюсь от реальности.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: