Погода: 2 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Строим дом /

Кто сам себе строит ДОМ!

  • Приглашаю для общения, обмена опытом, возможно совместной закупки материалов и т.д.

  • Маловато единомышленников?
    Готов помогать советами и охотно воспользуюсь вашими.

  • А из чего дом строите? И в каком месте если не секрет?

  • Мы строим на Элитном. В районе ВАСХНИЛа. Дом шлакоблочный. На данном этапе перекрыли крышу и собираемся начать заниматься внутренней отделкой. А кто еще где строит?

  • Мы пока еще только в мечтателях ходим :dnknow: Присмотрели участок, после его покупки хотим начать с бани, чтобы ее можно было использовать и как кухню и на втором этаже как спальню. Строить вроде хотим из бруса

  • Эта тема мне интересна! А то поднадоело ругаться с риэлтерами (:-))...
    Построил в прошлом году, пос. Ключевое, брус 150х150, 9 на 8 метров, подвал, 1 этаж и жилая ( в будущем ) мансарда. Пережили зиму (въехали 30 декабря).
    В этом году надо обустраивать участок, утеплять дом снаружи и обшивать сайдингом, и т.д.
    Вариант про совместную закупку материалов - интересно..

  • где такой пос. Ключевое?
    Во сколько обошелся такой дом? или строили сами?

  • В 2Gis находите посёлок Садовый. Между Садовым и городом справа от дороги, которая соединяет ул. Тайгинскую и Мочищенскую трассу находится Ключевое.
    Строил так: фундамент, коробку дома, межэтажные перекрытия и крышу делала фирма ( 1 подрядчик + 5 таджиков), всё остальное - сам. Ну, кроме, естественно, газа - тут без вариантов. Стоило мне это около 800 т.р.

  • А проект дома сами рисовали или фирма предложила? и какая фирма?

  • Сколько времени у Вас заняло фундамент, стены, крыша. Наш папенька настроен за лето дом из бруса поставить, чтобы можно было уже зимовать, а мы сомневаемся.

  • Проект сначала рисовали сами, перепробовали много вариантов, пока ппришли к такому, что нас удовлетворил. Потом в проектной фирме заказали эскиз проекта (это проект без деталировки, есть только поэтажные планы и виды с фасада, тыла и одной из стен. в эскизе 5-6 листов, а в проекте -70 - 80 .И цена - или 3,5 т.р. или 60 - 70) Эскиза достаточно для стройки и согласования с газовиками.
    Фирма, которая строила нам дом:- занимались они больше ландшафтным дизайном, баньками, и т.д. Наш проект у них был первым жилым домом. Если интересно - могу скинуть в личку контакты. Качеством работы в целом доволен, хотя были пара-тройка косяков... Обратились к ним из-за относительно невысокой цены на работы и материалы.
    Косяки в принципе все исправимы... так что не жалеем.

  • Фундамент, стены и крыша заняли 5 недель. Но: работала бригада таджиков 4 человека, а они водку на работе не пьют и работатют с 8 утра и до темноты... Подрядчик обеспечивал их всеми материалами. При этом около недели они работать не могли - были дожди, а под дождём сваркой работать нельзя. Кроме того, у нас уже был готовый котлован под фундамент, так что таджики его только подровняли и подчистили.
    Что-бы зимовать, надо поставить окна-двери, утеплить потолок, подать в дом тепло, свет и воду, соорудить канализацию.... Если заниматься только стройкой 7 дней в неделю, то это реально. У меня это заняло примерно 4 месяца - я работал в доме после работы по 3-4 часа и в выходные - вместе с женой.
    Хотя... если руки растут откуда надо, и голова на плечах есть - успеть можно, ибо Нужда - великий Учитель..

    Исправлено пользователем _edward (10.04.07 17:17)

  • ...собираемся начать заниматься внутренней отделкой. А кто еще где строит?...

    Я по Немировича, правда только для фундамента яму рыть собираюсь.
    А вы как фундамент делали? Кого привлекали?Какие там грунты? и самое главное: чем наполняли фундамент (кроме цемента разумеется). Советуют просечку и насыпной крупный шлак/камень. Где просечку взять Штоб почти задаром?

  • А как там с дорогами? Уже есть или по грязи ездите? Как один из вариантов рассматриваю сменить квартиру на домик в Ключевом, вот думаю съездить посмотреть как там сейчас. По дубль ГИС понятно, а как реально туда лучше на машине проехать, чтобы посмотреть, что за район такой?

  • В Ключевое можно нормально проехать хоть от улицы Тайгинской, хоть от Кемеровской трассы. Дорога - асфальт. В самом посёлке та улица, что идёт от КПП ( улица Солнечная ), в хорошем состоянии, даже лужи почти высохли, а вот та улица, которая идёт параллельно Солнечной - по-хуже, колея.. Но нпрод нормально на легковушках ездит...

  • Мы все делаем сами, без привлечения наемной силы. Фундамент лили так: купили бетономешалку, в нее в пропорции: 2ведра песка, 4 ведра щебня фракции 5/20(не знаю как правильно писать), 1,5 ведра цемента и в зависимости от влажности 1,5-2 ведра воды. Все перемешиваем. Предварительно надо сварить арматуру и сделать опалубку:хехе:Иглавное помнить: Глаза бояться - руки делают.

  • Глаза бояться - руки делают. - очень правильная мысль!
    Ещё рекомендую продумать вопрос о гидроизоляции. Что-бы от бетона влага не пошла вверх на брус. А если планируете делать подвальный этаж - обязательно оклейте снаружи фундамент или рубероидом, или чем-то аналогичным, иначе по весне в подвале будет вода стоять..
    Вопрос к kami - а вы отмостку вокруг дома делали ?

  • У нас очень высокий фундамент. Мы его пропитали битумной мастикой, и сделали глиняную отсыпку, поэтому отмостку скорее всего делать не будем.

  • А глиняная отсыпка под воздействием дождей или весеннего таянья снега в "кашу" не превращается ?

  • Посмотрим. Мы пока в нем не живем, если будет размывать - сделаем отмостку.

  • Подскажите пожалуйста, а в какую сумму будет выходить содержание дома и участка вместе с налогами? Просто родственники в один голос отговаривают от идеи постройки своего дома, так как содержание его очень дорого обходится. Есть дальние родственники у которых котедж трехэтажный в Мочище, вроде и деньги у них есть, но собираются менять на квартиру, но близко с ними не общаемся, так что подробности не могу узнать.

  • ...Подскажите пожалуйста, а в какую сумму будет выходить содержание дома и участка вместе с налогами? ....

    Содержание дома обходится ГОРАЗДО дешевле квартир похожей площади! (процентов на 20-40)(сам долгое время жил в частном секторе)
    Считаем: газ по счетчику (в кваритире также), Отопление если газовое (автономка)- поболее будет, но зато за центральное платить не надо (зато сам себе комфортную т-ру задал и от коммунальщиков не зависишь).
    Вода холодная (горячая) по счетчикам сколько намотаешь (в кваритрах тоже можно дельфинов разводить), а вот если у тебя котел газовый-платишь только за газ, да и скважину себе пробурить можно- тогда вода вообще халявная получится (затраты только на насос), а если до артезианской добурил-почти бесплатный санаторий.
    Вывоз мусора, содержание подъезда, всей подвальной и вороватой шушары (сварщики, сантехники, председатели и иже с ними)- отпадает.
    Ну там налоги всякие, так ведь и за квартиру-как имущество платить надо!
    Вместо домофона-собачка, поливом-дождь.
    Зато куча прелестей типа огородного загара, бани, шашлыков у дома :live: (чего в квартире получить проблемно).
    Вроде все перечислил!
    Можем вышесказанное обсудить подробнее.

  • Я присоединяюсь к вышесказанному мнению, что Дом однозначно обходится дешевле, чем Квартира+Парковка+Дача+Погреб. Но - в Доме обязательно будут расходы на текущий ремонт ( в Квартире это пока частично делается за счёт ЖЭУ) и благоустройства прилегающей территории - участка. В Квартире это тоже делается, но кто за это платит - не знаю... Эти расходы зависят от того, делаете ли Вы это сами или кого-то нанимаете, как качественно, из каких материалов и т.д.. Одно могу сказать - если в Квартире Мужчина вечером может лежать на диване, смотреть футбол и пить пиво, то в Доме это возможно весьма редко...Дом требует постоянного присмотра.. Конечно, можно платить домработнику, но это - уже другой уровень,те, кто так поступают, Дом сами не строят, а нанимают фирму и т.д....
    Я знаю несколько примеров, когда люди продавали Дом и переезжали в Квартиру. Обычно это связано с двумя обстоятельствами: Или люди построили Дом на 500 кв.м. площади, а жить там некому - Он да Она, Дети выросли и у них свои семьи... Дом - пустой... Или резко уменьшились доходы - проблемы в семье, на работе и т.д. Ещё бывает вариант, когда люди просто устают от строительства так, что жить в доме уже не хотят...

  • ...Но - в Доме обязательно будут расходы на текущий ремонт ( в Квартире это пока частично делается за счёт ЖЭУ) и благоустройства прилегающей территории - участка. ..

    Позвольте не согласиться!
    Ремонт в доме делается не чаще чем в кваритрах (хотя это на любителя), конечно если исходить из хорошгео добротного дома, а не халупы которая от старости валится и в землю уходит.
    Обработать прилегающую территорию 1-2 сотки одно удовольствие по весеннему солнышку листья старые собрать, ну а для особо ленивых- газоном все заложить!
    Если хочется огурчиков-помидоров-1 сотки за глаза на семью из 4 человек, еще и раздавать будете! Причем это без напряга, а так- для РАЗМЯТСЯ!

  • Ремонт в доме делается не чаще чем в кваритрах
    Квартиру нужно ремонтировать толко внутри. А дом - еще и снаружи. И не только дом. Дорожки, забор, и т.д. и т.п. Все ремонта требует периодически.
    А еще коммуникации. Водопровод если порвется на улице - в многоэтажке придут и все сделают. В частном секторе придется бегать по соседям, кооперироваться, собирать денюжки, заказывать трактор и т.д. Удовольствие то еще.
    Я бы предпочел жить в доме. Но не надо питать иллюзий на тему того, что там все легко и никому ни за что платить не надо. У дома есть свои "прелести".

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Зачем уходить в крайности? "Водопровод порвется..."
    По опыту скажу, в квартире точно месяц бежать будет пока сделают, а в доме соседи сами придут и скажут (помогут), а если порыв на улице- моментально организуетя ремонт (кому охота без воды сидеть и по грязюке топать?)
    А в идеальном варианте- своя скважина! Чему там течь???
    Новые технологии при правильном применении почти не дают сбоев, возможно звучит очень оптимистично, но это мое мнение, думаю надолго...

  • а если порыв на улице- моментально организуетя ремонт (кому охота без воды сидеть и по грязюке топать?)

    :улыб:Вы жили в частном секторе?
    Знаю одну улочку... Домов 10. Прорвало водопровод. Голыми руками туда е залезешь. Из 10 домов 5 - пенсионеры, 2 - алкоголики. Понятно, что ни с тех, ни с других нифига не возьмешь. Вот и пришлось оставшимся трем за свой счет скидываться и ремонтировать. А куда деваться? Ждать, пока соседи растележаться, сидя без воды? Суммы получились приличное.
    самое интересное, что на этой улочке водопровод рвало толи два, то ли три года подряд.
    Так что мои знакомые, которые в одном из этих трех домов жили с вами в корне не согласились бы на счет моментальности и простоты ремонта.

    Знаю еще улочку. Там чуть не каждый год весной водопровод рвет. Платить всех уже достало - мужики лопатами копают, ведорами воду отчерпывают... Грязные, как четри, мокрые, матюкаются.. а что делать?

    Истории реальные. И та и другая.

    Понятно, что в обоимх случаях застройке уже лет по 50 и коммуникации там изношены. Новые коммуникации работают надежнее. Но все новое рано или поздно становится старым...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

    Исправлено пользователем БИВ (13.04.07 14:36)

  • В ответ на: Вы жили в частном секторе?
    Знаю одну улочку... Домов 10. Прорвало водопровод. Голыми руками туда е залезешь. Из 10 домов 5 - пенсионеры, 2 - алкоголики. Понятно, что ни с тех, ни с других нифига не возьмешь. Вот и пришлось оставшимся трем за свой счет скидываться и ремонтировать. А куда деваться? Ждать, пока соседи растележаться, сидя без воды? Суммы получились приличное.
    самое интересное, что на этой улочке водопровод рвало толи два, то ли три года подряд.
    Так что мои знакомые, которые в одном из этих трех домов жили с вами в корне не согласились бы на счет моментальности и простоты ремонта.

    Знаю еще улочку. Там чуть не каждый год весной водопровод рвет. Платить всех уже достало - мужики лопатами копают, ведорами воду отчерпывают... Грязные, как четри, мокрые, матюкаются.. а что делать?

    Истории реальные. И та и другая.

    Понятно, что в обоимх случаях застройке уже лет по 50 и коммуникации там изношены. Новые коммуникации работают надежнее. Но все новое рано или поздно становится старым...
    Бред.....тогда давайте сравнивать такие дома с бараками.....

    Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее!

    Исправлено пользователем Sergunchik (13.04.07 15:48)

  • ...Так что мои знакомые, которые в одном из этих трех домов жили с вами в корне не согласились бы на счет моментальности и простоты ремонта. ....

    Случай не единичный, но мне с таким сталкиваться не приходилось, повезло наверное!

  • В ответ на: Ну там налоги всякие, так ведь и за квартиру-как имущество платить надо!
    Так я на свой вопрос и не получил ответ. С услугами и ремонтами в общем-то всё понятно. За квартиру налог в год пара, тройка сотен всего. А всё таки реально сколько налог на землю и недвижимость выходит? Не просто же так меня отговаривают.

  • Точную цифру Вы должны сосчитать сами, так как она зависит от кадастровой стоимости Вашей земли и Вашей недвижимости.(подробнее - http://www.gorodezky.ru/work/report/5003/nalogi_5/ )
    А родственники могут отговаривать из-за того, что в их понимание дом, а тем более котедж могут позволить себе только очень богатые люди - как в сериалах типа Санта-Барбара и т.д. Нас так-же наперебой отговаривали, но при этом никто не приводил никаких конкретных цифр...

  • Живу на северном поселке
    зимой (газ, вода, свет) примерно 1000 с чем-то
    мусор 10руб с человека
    за землю аренда в прошлом году было 520 или 530
    Летом дешевле(газа нет но увеличивается свет, так как горячая вода зимой идет через газ и свет, а летом только через свет) в пределах 700-800
    но это за дом квадратов 70-80
    год как переехали
    все прошлое лето ремонт был и на это тоже намечается,
    а дальше перестройка, работы хватает, но на диване полежать после работы тоже успеваю
    А по поводу ремонта домов которые ЖЭУ делает за свой счет?????????? Это вы зря. Платите ВЫ и только ВЫ. И ГОРАЗДО БОЛЬШЕ

  • Респект, бра! :respect:

  • Всем привет! Очень интересна эта тема. Особенно меня интересует где в Новосибирске или пригороде (правобережье) можно купить участок по реальной цене. Если кто знает, сбросьте инфо на майл!!!

  • В ответ на: Нас так-же наперебой отговаривали, но при этом никто не приводил никаких конкретных цифр...
    Если можно цифры приведите. И сколько составляет кадастровая стомость кирпичного дома метров на 100 квадратных?
    В ответ на: за землю аренда в прошлом году было 520 или 530
    в год или месяц? и какова площадь участка?

  • Всем привет и уважуха кто за свой дом!!!!
    я начал строить со вчерашнего дня себе свой дом, в качестве материала выбрал "Теплостен" 3-х слойный блок, о нем много хороших отзывов, а есть ли кто, у кого уже построен дом из данного материала, и как в нём живётся????


    и ещё нуждаюсь в арматуре, ответтьте у кого её остались излишки :umnik:

  • Какие цифры Вас интересуют ?

  • В ответ на: Всем привет и уважуха кто за свой дом!!!!
    я начал строить со вчерашнего дня себе свой дом, в качестве материала выбрал "Теплостен" 3-х слойный блок, о нем много хороших отзывов, а есть ли кто, у кого уже построен дом из данного материала, и как в нём живётся????
    Почему именно он? А сибит? Напиши цифры...Сколько стоит...Толщина стен...Перекрытия...
    Я уже как год "строю" на диване и за столом. Все не решаюсь....
    За 2 миллиона можно построить?

    Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее!

  • Это самое трудное - РЕШИТЬСЯ И НАЧАТЬ строить...
    Насчёт 2 млн. Конечно, зависит от размаха и аппетитов, но мы построили за 1/3 от этой суммы (брус). ( без участка)...

  • Хотелось бы 150-200 квадратов. Больше не надо. Обычный куб 10х10 метров. Два этажа. Сибит.

    Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее!

  • В ответ на: Это самое трудное - РЕШИТЬСЯ И НАЧАТЬ строить...
    Насчёт 2 млн. Конечно, зависит от размаха и аппетитов, но мы построили за 1/3 от этой суммы (брус). ( без участка)...
    Цилиндрованный? Сколько этажей? Площадь? Пропитывали брус?
    Фотки можно?

    Уффф. Сколько много я вопросов Вам задал!

    Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее!

  • брус 150х150, 9 на 8 метров, подвал, 1 этаж и жилая ( в будущем ) мансарда.
    Брус буду снаружи этим летом пропитывать чем-нибуть от жучков..
    Фотки - сложнее.. На работе нету - завтра-послезавтра принесу, если интересно - выложу. А что хотелось бы посмотреть ?

  • И мне интересно посмотреть. А сколько комнат у Вас будет?

  • Сейчас на первом этаже есть кухня - гостинная 25 кв.м., спальная13,5кв.м., санузел 9 кв.м. и коридор 15 кв.м.
    В мансарде будут родительская спальня, санузел и 2 детских. Площади - пока не известно, ибо планировка там свободная ( гипсокартон)...

  • Расскажите вкратце, как делали фундамент и подвал?

    Даешь переполох в курятнике!

  • Котлован 10 на 10 метров нам достался вместе с участком. Бригада выровняла дно, насыпала 20 см щебёнки, 10 см. песка, потом "склеила" из рубероида "корыто". В это "корыто" положили сваренную их арматуры сетку и залили 10 см. слой бетона - это получился пол подвала. В этом полу заренее были сделаны выпуски арматуры вверх, к которым потом приваривались прутья арматуры, образующие двухниточный с поперечными перетяжками каркас стен подвала. Из доски 20-ки собиралась опалубка стен подвала, в которую заливался бетон. Когда бетон застыл, опалубку сняли и снаружи приклеили к "корыту" рубероид так, чтобы образовался "короб" - это гидроизоляция фундамента. В фундаменте заранее ( перед заливкой бетона) оставили "окна" под вентеляцию и ввод холодной воды и канализации. Перед заливкой вертикальный бруски опалубки, к которым крепились доски, "стягивали" стальной проволокой что-бы опалубку не "распёрло" призаливке. Толщина стен фундамента 40 см.
    Вроде бы всё рассказал....

  • Спасибо. В сумме во сколько обошелся фундамент?

    Даешь переполох в курятнике!

  • Примерно в 300 т.р.

  • В ответ на: Какие цифры Вас интересуют ?
    Интересовался конкретными цифрами, т.е. ральный пример какой-нибудь. Площадь участка, земля в собственности или нет и какие расходы в год в этих случаях (аренда или налог)? По дому тоже самое - площать дома, этажность и какой налог за него, может еще какие-то платежи есть кроме коммунальных услуг? Можно ссылку на номативный документ, где приводится методика расчета налога и т.п.. Могу предположить что и здесь есть градации какие-нибудь как за авто в зависимости от мощности. Может еще есть подводные камни какие-нибудь. Про ремоты и коммуналку можно не говорить, хотя для информации может быть полезно. Например не знал, что только фундамент в 300т.р. может вылиться.

  • Отвечу по своему дому:
    Площадь участка - 10,15 соток, налог на землю - 520 руб в год ( в кассу кооператива), знмлю в собственность буду оформлять в этом году. Электричество - 1,5 руб/кВт.ч. ( пока у нас тариф пром.предприятия, пока земля не переведена в разряд "для частной застройки" - обещают к лету это вопрос решить. Налоги за дом не поатим, так как ещё сам дом не оформлял...
    По фундаменту - у нас подвальный этаж, по-этому такая цена. Если строить дом на ленточном фундаменте, то обойдётся раза в 1,5 - 2 дешевле...НО - на фундаменте экономить нельзя! Его потом не переделаешь...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: