Погода: −2 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Схема налоговой оптимизации связанная с интеллектуальной собст.

  • Каковы налоговые риски такой схемы?
    Хочется понимать, есть ли тут к чему придраться с точки зрения налоговой и оценить риски.

    Пример:

    Я дизайнер-мультипликатор ИП, нарисовал мультик "снусмумрик" и у меня есть исключительные права на "снусмумрика". Я передал право на продажу мультфильмов на дисках для ООО "Продажник". Кроме того я передал права на доработку и работники ООО могут снусмумрику дорисовать ухо и он станет "трехухим снусмумриком", но права на этого трехухого останутся у меня по лицензионному договору. ООО получит 20% с каждой продажи диска и работает на УСН 15% доход минус расход. ИП 6+1 % УСН.

    Исходные данные:
    1. ИП - правообладатель продукта.
    2. ООО - занимается распространением и обслуживанием продукта.
    3. ООО отвечает уставным капиталом и принимает на себя все риски по контрактам и обязательствам.
    4. ИП по лицензионному договору предоставляет ООО право продавать и дорабатывать продукт.
    При этом все исключительные права, возникшие в результате доработки, по этому лиц. договору переходят к ИП.
    5. ООО имеет коммерческую выгоду 20% с каждой продажи продукта.

  • А схема то с точки зрения налогов в чем?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: ООО отвечает уставным капиталом и принимает на себя все риски по контрактам и обязательствам.
    ***
    При этом все исключительные права, возникшие в результате доработки, по этому лиц. договору переходят к ИП.
    тут идея или попытка обмануть по контрактам...

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Например.

    При оплате страховых/ нфдл будут ли использоваться нормативы затрат?

    Насколько обоснованы расходы при создании доработок, учитывая, что исключительное право на певоначальный и производные продукты (риды) будут за ип?

    ВВ

    Помогаем.

  • >А схема то с точки зрения налогов в чем?

    С точки зрения налогов - максимально сокращаем налоговую базу ООО и льем деньги легально на ИП.
    Получается дополнительная налоговая нагрузка по сравнению с ИП - это 15% от 20% дохода.
    Т.е. с 100 рублей это будет 15% от 20 рублей = 3 рубля. ИП получит 80 рублей и заплатит 7% = 5.6 рублей.
    Итого 8.6% без грязного отмыва денег. При этом реально будет меньше этого процента, т.к. ООО может нести еще и расходы. Например при 50% подтвержденных расходов из оставшихся денег ООО заплатит 1.5 рубля вместо 3 и общий процент будет 7.1. Т.е. с 100 можно будет получить 91.4-92.9 рублей чистых бумажных денег.

  • Ну и лейте, в чем проблема то?
    Статью о взаимозависимых лицах НК изучите только перед этим.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: ООО может нести еще и расходы.
    вам же уже сказали об обоснованности расходов

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: Насколько обоснованы расходы при создании доработок, учитывая, что исключительное право на певоначальный и производные продукты (риды) будут за ип?
    Вот этого я вообще не понимаю. Какое тут может требоваться обоснование? ООО договорилось с ИП на продажи+доработки+сохранение прав за ип = 20%. Если ООО откажется сохранить права за ИП, договор не будет заключен и ООО не сможет получать доход в виде этих 20%.
    Грубо говоря, ИП предлагает продавать на таких условиях за 20%, а без сохранения прав - за 1%.
    Что тут обосновывать?

    Это примерно тоже самое что обосновывать расходы: почему ты купил 100 тон металла пол года назад, если цена на него в этом году упала. Обоснуйте этот расход, почему вы вдруг ушли в минус?

    Обоснование - деятельность организации согласно договору с целью извлечения коммерческой выгоды в виде процента от дохода с продаж и сопровождения специализированного продукта. На других условиях не было возможности заключить такую сделку.

  • В ответ на: ООО договорилось с ИП на продажи+доработки+сохранение прав за ип = 20%.
    А в чем деловая выгода для ООО в создании доработок? Доход в 20% оно может получать и без них.
    В ответ на: На других условиях не было возможности заключить такую сделку.
    Если сделка не выгодна, она не заключается.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Возможно, трехухий снусмумрик будет продаваться веселее и 20% в абсолютном выражении увеличатся.

  • В ответ на: Возможно, трехухий снусмумрик будет продаваться веселее и 20% в абсолютном выражении увеличатся.
    Да именно так, но как я понимаю это не очевидно.

    Тогда можно явно это обозначить так:

    ООО получает 10% с продаж за расчетный период если не осуществляет доработок и 20% если оно такие доработки осуществляет.

    Таким образом обоснованность расходов на доработки можно объяснить так:
    1. Повышение привлекательности продукта и увеличение выручки
    2. Дополнительное вознаграждение за осуществление доработок в виде процента с продаж

  • ИМХО, это даже лишнее. Цвет/форму/размер третьего уха выбирает покупатель?
    Если да, то из предложенных вариантов или каждый раз креатив ООО?

    Исправлено пользователем BGB (22.05.14 12:50)

  • В ответ на: ИМХО, это даже лишнее. Цвет/форму/размер третьего уха выбирает покупатель?
    Если да, то из предложенных вариантов или каждый раз креатив ООО?
    Не совсем так.
    покупателем выступает например "Благотворительный фонд - помоги негритенку".
    Фонд заказывает у ООО 10 тысяч копий дисков, и готов сделать этот заказ только в том случае, если уши у снусмумриков будут черными. ООО дорабатывает материал и поставляет покупателю.

  • Собственно проще будет, если ООО будет заниматься доработками по заданию ИП и за работу ИП будет платить им денежку. Это несколько увеличит общую налоговую нагрузку, но снимет большинство вопросов.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Фонд ... готов сделать этот заказ только в том случае, если
    Вполне жизнеспособная экономическая цель доработки. Фонд же свои пожелания письменно излагает, значит и документальное подтверждение необходимости несения расходов на доработку имеется.

  • В ответ на: ООО получит 20% с каждой продажи диска и работает на УСН 15% доход минус расход. ИП 6+1 % УСН.
    Исходные данные:
    1. ИП - правообладатель продукта.
    2. ООО - занимается распространением и обслуживанием продукта.
    3. ООО отвечает уставным капиталом и принимает на себя все риски по контрактам и обязательствам.
    4. ИП по лицензионному договору предоставляет ООО право продавать и дорабатывать продукт.
    При этом все исключительные права, возникшие в результате доработки, по этому лиц. договору переходят к ИП.
    5. ООО имеет коммерческую выгоду 20% с каждой продажи продукта.
    автор много читал и сам всё знает.
    я бы даже так сказал: ему не нужны ничьи советы

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: ООО - занимается распространением и обслуживанием продукта.
    А кто продукт производит? За чей счет покупаются диски? Кто осуществляет запись на них "снусмумрика"?

    Я бы сделал ООО не дистрибом, а производителем продукта. Производит и продает. За использование интеллектуальной собственности платит роялти. Лучше вообще права в офшоре зарегить, тогда и за границу можно деньги выводить

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: На других условиях не было возможности заключить такую сделку.
    Тут еще с другой стороны можно посмотреть (мне кажется именно другая сторона и имелась ввиду). Если кругом дистрибы с мультиков получают 50% (с "дональда", с "миккимауса" и так далее), то возникнет вопрос, нахрена ООО заключало договор на "смусмумрика" за 20%?

    Уроки налоговой схемотехники

Записей на странице:

Перейти в форум