Погода: 8 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
  • Я вышел из ООО, написал заявление, доля перешла обществу (по ЕГРЮЛ уже). По закону ООО обязано мне выплатить долю. Вопрос: а я обязан ли ее брать? Доля мне не нужна. ООО не горит желанием платить. Будут ли какие-то негативные последствия для меня или для них, если они не заплатят, а я не потребую?

    Можно ли, например, оспорить мой выход из ООО и как-то попытаться вернуть меня на том основании, что долю я не взял – что-то я такое слышал, но плохо помню. Или что-то еще.

    Моя цель: не иметь с этими бывшими бизнес-партнерами никаких дел по документам по этому ООО. Что для этой цели лучше: потребовать долю или не требовать? Если потребую, то могут еще в документах ошибки сделать, нужно будет потом исправлять, поэтому - думаю.

  • Забрать долю и забыть.

    Ваше нежелание брать причитающее есть просрочка кредитора. Не более.

    Если встанет вопрос о привлечении к ответственности бывших, оспаривании вашего выхода и прочее, то не получение юридически ни на что не повлияет.

    Документы можно и корректно составлять, а при необходимости и проверять.

    ВВ

    Помогаем.

  • В ответ на: Забрать долю и забыть.
    Спасибо за ответ, Виталий.
    Я, все же, пока склоняюсь к тому, чтобы не требовать долю, если они сами не предложат, - по некоторым личным (назовем так) причинам. Так забыть будет проще.
    Как я понял, ничем мне это не грозит, то есть, веских причин требовать долю нет.

    В ответ на: Ваше нежелание брать причитающее есть просрочка кредитора. Не более.
    И не менее. А какую ответственность, в данном случае, эта просрочка кредитора влечет?
    К тому же, как они докажут, что это я не взял, может, это они не предложили. Я что, обязан со своей стороны по истечении установленного периода написать им требование выплатить?

    Юрий

  • В ответ на: Как я понял, ничем мне это не грозит, то есть, веских причин требовать долю нет.
    Ну почему же, грозит.
    Получением письма из ИФНС об обязанности задекларировать доход от продажи доли и последующим написанием письма о том, что денежные средства вами не получены, дохода нет, декларировать нечего....

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Ну почему же, грозит.
    Получением письма из ИФНС об обязанности задекларировать доход от продажи доли и последующим написанием письма о том, что денежные средства вами не получены, дохода нет, декларировать нечего....
    Здравствуйте, Naaatta. То, что приходят письма от ИФНС мне тут тоже в реале подсказали, но я не поверил, а когда ваше сообщение прочитал, то удивился.

    Была же тут моя предыдущая тема Период для расчета доли при выходе участника из ООО по заявлению, и в ней вы как раз написали, что при таком выходе по заявлению НДФЛ платит ООО, которое является налоговым агентом. Почему же в данном случае ИФНС пришлет письмо мне? Она его в ООО должна отправить и они пусть пишут, что не выплатили долю, и у меня дохода не было (а у них при этом образовался дополнительный доход и с него они пусть платят свой налог). Разве не так?

    А если ИФНС пишут вышедшему участнику, то на каком основании? Даже если я возьму долю, налог-то с нее уже должен быть заплачен ООО, и на руки я получу (Долю – НДФЛ).
    Или вы о каком-то другом налоге написали, а я не понял… Проясните, пожалуйста.

    Юрий

  • Налогоплательщик вы. Налоговый агент ООО. Если налоговый агент не ужержал и не перечислил налог, налогоплательщик обязан это сделать самостоятельно. (ст. 228 НК РФ).
    Теперь ситуация. ИФНС видит, что вы продали долю. Не видит отчета налогового агента об удержании и перечислении. В общем его и быть не должно, но налоговая это не знает и хочет получить налог с вас. И вам придется объяснять, что выплаты не было и налог платить не с чего.
    Поймите, наличие между вами и бюджетом налогового агента не снимает с вас обязанностей налогоплательщика. И говорить, что НА должен заплатить, а если не заплатит, то мне ничего не будет - возьмут с него, неверно. Возьмут с вас.
    Так понятнее?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Понятно, да, спасибо.
    Хм... интересно

  • да забейте. никто ничего не пришлет. и выход это не продажа, недосуг будет налоговому инспектору высчитывать вашу долю из чистых активов и разбираться выплатили или нет. хоть в законе и есть 3 месяца, это Ваше дело потребовать их за 3 месяца или за 23.
    ИМХО конечно.

  • А вот не была я бы столь уверена. Сколько знаю вышедших собственников всем приходят письмена с требованием задекларировать доход. Естественно сумму этого дохода налоговая не высчитывает, но на 1000 рублей считайте что уже попали....

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • а я одного знаю которому не пришло) как я понимаю в налоговой увидят доход в том случае если организация его вышедшему собственнику выплатило. А если нет, как в этом случае, скорее всего только изменения в составе учредителей произошли, глубоко копать придется чтобы разобраться. Да и для чего ТС переживать, он сделал все что от него требовалось - написал заявление о выходе, собирать собрание, считать долю, выплачивать должен директор. Не выплатил - нет дохода, с чего НДФЛ?

  • Налоговая видит что вышел и считает, что доля выплачена, а значит есть доход....
    А вам уже придется им объяснять, что денег вы не получали и поэтому нет НДФЛ, налоговая об этом догадываться не обязана.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • А как это можно сделать? Если есть некий документ из которого следует, что доля не получена, с подписями участников. Это налоговую устроит?

    Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

  • Конечно устроит. Их даже устроит ваше письменное пояснение о том, что денежные средства не получены.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Ок, спасибо.

    Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

Записей на странице:

Перейти в форум