Погода: 7 °C
04.052...13переменная облачность, без осадков
05.0511...16пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

ООО, наемный директор проворовался

  • Предлагали ему выкупить всю долю ООО, т.е. его ввести учредителем и потом выйти самому.
    Естественно он отказался.

    Рай на Земле, в Раю и в ...

  • В ответ на: Или попробуйте что-то получить с директора, или тупо продайте долю и не парьтесь - не нужны вам ни банкротства ни реорганизации...
    Кому ?

    Рай на Земле, в Раю и в ...

  • В ответ на: может смету покажите... откуда 80 000 руб. получились?
    Чего вам еще показать, а?
    Стоимость услуги, Ску - это сумма, за которую специалист готов ее оказать. Это даже вы должны бы понимать. Если стоимость устраивает клиента - он заказывает. Не устраивает - ищет в другом месте.

    Заканчивайте флудить, Ску, тут только-только одного ламера малость утихомирили, а теперь еще вы начинаете свои песни.

  • В ответ на: Предлагали ему выкупить всю долю ООО, т.е. его ввести учредителем и потом выйти самому.
    Естественно он отказался.
    Да я помню - вы же мне это рассказывали.
    Скорее всего, вам не стоит зацикливаться на закрытии конторы, а как правильно говорили выше - продать долю и не греть голову. "Кому" - это, как говорится, уже не совсем телефонный разговор.

  • В ответ на: Кому ?
    Тем кто избавляет от таких ООО...
    Когда я писал продать, предполагалось что тому кто у вас купит придется еще доплатить...
    Цена вопроса 20 -30 тысяч рублей...
    Обращаться с этим не ко мне...

  • DemonNSK, если как вы говорите, налоги уплачены, можете сами принять решение о ликвидации, порядок можете найти в интернете, это значительно дольше и немного более хлопотно чем просто продать, но никаких 80 эта услуга не стоит и 20-30 тоже. Сами себя назначаете ликвидатором. Баланс вы составляете сами:миг:, никто его особо не проверяет, он должен быть нулевым, налоговая не будет заботиться судьбой кредиторов, у кредиторов будет два месяца для подачи требований после вашей публикации в «Вестник государственной регистрации», главное, чтобы перед бюджетом ваше OOO было чисто. Лично занимался ликвидацией ООО в которой был директором, а потом ликвидатором. Не верьте юристам, их основная цель набить цену своим услугам.:улыб:

  • Милейший, вы худшая разновидность ламера. Мало того, что вы даете советы по вопросам, к которым только по вашим словам не имели отношения больше шести лет, мало того, что вы при этом спорите и хамите специалистам, которые занимаются этими вопросами, так ко всему когда ваше невежество становится очевидно всем вы еще и ерепенитесь. Продолжаете писать чушь и вводить топикстартера в заблуждение. Чего стоит хотя бы вот этот перл:
    В ответ на: Баланс вы составляете сами , никто его особо не проверяет, он должен быть нулевым
    Во-первых, для общего образования - нулевой баланс бывает при отсутствии деятельности. Читайте исходную перед тем как фонтанировать глупостями.
    Во-вторых - в общем случае, с вероятностью 90% выездная проверка будет и с вероятностью 99% закончится
    доначислением налогов, пеней и штрафов. Иначе ее результаты будут поставлены под сомнение вышестоящим органом. А если учесть сказанное топикстартером - поводов проверяющим сильно искать и не придется. А так, да, ясное дело - никто ничего не проверяет, налоговая вообще склонна всё подписывать не глядя. Детский сад, чесслово.
    Про наличие субсидиарной ответственности учредителя и практики ее применения в последнее время я уже говорить не буду. Для вашего понимания это, скорее всего, будет абсолютно непосильная ноша.
    Граждане модераторы, пристрелите уже диверсанта.

  • про наличие субсидиарной ответственности учредителя и практики ее применения в последнее время

    - можно ссылку на решение суда скинуть?

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Брошу свои пять копеек в оживленную советами дискуссию.:миг:

    Судя по вашим рассказам стоит на директора подать заявление в компетентные органы. Выбирать же варианты дальнейших событий/прогнозов связанных с учрежденным вами ЮЛ бессмысленно, вы не обладаете нужной информацией, а та что есть, дана вам директором который легко водил вас за нос все это время.

  • Граждане модераторы сами в шоке, но ничего сделать не могут. Каждый имеет право на свое ИМХО.... давайте сами-сами его воспитывайте.
    п. 2 локальных правил форума гласит:
    Все консультации, заключения, ответы и т.д., находящиеся на данном форуме, являются личным мнением людей, их написавших. Если вы решите воспользоваться ими, помните, что вы делаете это на свой страх и риск.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Щас Виталий придет, скинет. :улыб:
    Чай не детсткий лепет и исключать субсидиарку я бы не стала.
    Господа, я понимаю желание всех получить все, сразу и дешево, но так не бывает, давайте исключим из топа обсуждение прайсов своих оппонентов.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Граждане модераторы сами в шоке, но ничего сделать не могут. Каждый имеет право на свое ИМХО.... давайте сами-сами его воспитывайте.
    Ната, так ведь имеется еще пункт о разжигании флейма. Обсуждаемые сообщения вполне тянут на такое.
    А воспитывать индивида уже явно бесперспективно. Как в том анекдоте: "Сколько-сколько вашему сыну? Да, аборт делать уже поздно".

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • И все таки не допонял ... в какие органы идти, какие писать заявления ...

    Рай на Земле, в Раю и в ...

  • Вы с конкретными целями определились? Огласите, тогда и инструменты подбирать можно будет.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Закрыть ООО с минимальными вложениями.
    Срок в принципе не особо важен.

    Рай на Земле, в Раю и в ...

  • В ответ на: Чай не детсткий лепет и исключать субсидиарку я бы не стала.
    В данном случае учредителю субсидиарка не грозит...

  • Лучше директора за растрату (ст. 160 ук рф), фирма банкрот, /п. 7/

    Исправлено пользователем Naaatta (10.04.13 20:30)

  • если срок не важен...
    то 3 года + 1 год, но зато чисто

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: Закрыть ООО с минимальными вложениями.
    Идем дальше. Что вы подразумеваете под "закрыть" - ликвидация с исключением из реестра или просто сделать так, чтобы оно к вам не имело никакого отношения?
    Самым надежным выходом для вас была бы добровольная ликвидация. Но тут надо разобраться с долгами. И по обязательным платежам и по контрагентам. А если директор такой как вы пишете - не факт, что вам это удастся. Кроме того, как правильно отмечено выше - если директор серьезно порезвился, проверка гладко не пройдет, могут найти много интересного.
    Продайте долю как советуют и забудьте. Оптимальный выход. Ну а для оформления продажи найдите занимающуюся этим контору. Они всё сделают.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • В ответ на: в общем случае, с вероятностью 90% выездная проверка будет и с вероятностью 99% закончится
    доначислением налогов, пеней и штрафов. Иначе ее результаты будут поставлены под сомнение вышестоящим органом.
    на самом деле такая статистика?

  • В целом - да. Налоговая любит искать черных кошек в темных комнатах. Особенно когда их там нет. Вон, Ната может подтвердить.

  • Ну а чего бы не попробовать взять там, где завтра точно давать не будут..... :dnknow:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • \п. 9\
    Ну так акромя уставного капитала как я понимаю компания ничем не отвечает ?
    Уставной так же потрачен, на балансе ничего не висит.
    Я понимаю что можно долю продать, но пока не вариант.

    Рай на Земле, в Раю и в ...

    Исправлено пользователем Naaatta (10.04.13 23:31)

  • Первое - уставный капитал нельзя потратить.
    Второе - вы определитесь таки чего хотите, чего в ромашку то играете.....

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Ну так акромя уставного капитала как я понимаю компания ничем не отвечает ?
    Кто отвечает, зачем отвечает, об чем вы вообще?
    Вас интересовало "закрыть" - так выберите один из предлагавшихся в теме вариантов и вперед. Только так, чтобы и дешево и без геморроя закрыть проблемную контору не получится - нельзя иметь сразу и море и по колено.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Уважаемый Купрей, от того, что вы потратили средства, за счет которых сформирован УК, он сам не потратился. И стоимость чистых активов не может быть меньше суммы УК, вот эти самые чистые активы - и есть средства за счет которых формируется УК в текущем периоде времени.
    Учите матчасть....
    Предупреждение п. 7. На сей раз последнее.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • DemonNSK, вы как позиционируете себя в данной ситуации?
    Ваша собственность растрачена, вы такой же пострадавший как и кредиторы этого ООО и даже более обездоленный чем они, так как по закону вы последний в очереди на получение остатков этого пирога. Так? :cray-1: Вы отказались от наказания виновного - простили и забыли, тогда все что осталось, это действовать в соответствии с экономической целесообразностью. Посчитайте возможный доход, отнимите затраты и если будете в плюсе, то есть смысл так делать. Никто за вас здесь решение не примет и правильно не посчитает.
    На мой взгляд, в вашем случае, ликвидация на основании решения единственного участника общества наиболее целесообразна. Плюсы такого решения - вам нет необходимости прибегать к услугам посредников, ликвидатором можете назначить себя, получите полный контроль над остатками, возможно что-то перепадет и вам. :миг: Процедура такой ликвидации полностью регламентирована и напоминает пошаговую инструкцию. Все можно найти в интернете. Единственное, что может послужить причиной отказа ФНС на последнем этапе - нарушение вами сроков и наличие задолженности, но это вас может не волновать, это значит только одно, что вам ничего не досталось. :cray-1: Сведения о том, что ООО находится в состоянии ликвидации к этому этапу уже будут внесены в ГРЮЛ и после этого интерес со стороны гос. органов к вашей ООО будет потерян. Остальные кредиторы скорее всего так же будут действовать исходя из экономической целесообразности. Если затраты на то, чтобы что-то получить превысят размер возможного куша, то они простят и забудут. :biggrin: Банкротство, которым вас так пугают, инициируют кредиторы в надежде получить хоть что-то, согласитесь, смешно вам требовать банкротства, если ООО и так принадлежит вам. :biggrin: Кроме того, задолженность, если мне не изменяет память, должна быть не менее 100 тыс руб чтобы можно было подать в арбитраж.

  • В ответ на: Единственное, что может послужить причиной отказа ФНС на последнем этапе - нарушение вами сроков и наличие задолженности, но это вас может не волновать, это значит только одно, что вам ничего не досталось.
    Да нет, любезный, вы опять пытаетесь развешивать лапшу. Всё по той же причине - отсутствие знакомства с вопросом, по которому даете советы.
    Статья 9 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"
    3. В случае, если при проведении ликвидации юридическое лицо стало отвечать признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества, ликвидационная комиссия должника обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением должника в течение десяти дней с момента выявления каких-либо из указанных признаков.

    неплатежеспособность - прекращение исполнения должником части денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей, вызванное недостаточностью денежных средств. При этом недостаточность денежных средств предполагается, если не доказано иное;
    недостаточность имущества - превышение размера денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей должника над стоимостью имущества (активов) должника;

    Завязывайте с этим цирком. Уже давно не смешно.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • в какую сумму (примерно, из Вашего опыта) выйдут расходы на процедуру банкротства в данном случае?

  • По данному случаю у нас нет ничего кроме общих слов - как тут можно что-то оценивать? Цена определяется индивидуально для каждого случая. С учетом трудозатрат, с учетом суммы долга и размера активов, с учетом возможных расходов на проведение процедуры. Многое еще зависит от выбора арбитражного управляющего и степени скандальности кредиторов. Да и прикидывать особого смысла нет - для автора темы было бы не очень умнО доводить дело до этой процедуры.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • В ответ на: получите полный контроль над остатками, возможно что-то перепадет и вам
    Что перепадет? Там нет ничего, кроме долгов директора, которые ТС с него получать не хочет.

    А теперь посчитайте затраты времени на этот геморрой и сравните его с 10-20-30 тысячами, которые можно заплатить и завтра уже не быть собственником этого ООО..... А время - деньги....

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: А реорганизация - один из способов закрытия предприятий с косяками и задолженностью. Он и не должен быть дешевым как пирожки.
    каково Ваше мнение относительно правомерности таких реорганизаций?

  • Тут время меня не волнует.
    Мне директор ничего вроде и не должен. Просто оставлять на себе ООО не вижу смысла, ровно как и платить за его продажу.

    Рай на Земле, в Раю и в ...

  • можно ли списывать кредиторскую задолженность организации перед третьими лицами по истечении трех лет?

  • Кредиторскую не только можно, но и дОлжно.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Да я о времени не как о сроке, а как о деньгах....

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: каково Ваше мнение относительно правомерности таких реорганизаций?
    Именно мое? Мое мнение: законом не запрещено. Мнение налоговой: если это делается не в целях уклонения от уплаты обязательных платежей - нехай с ним. Мнение кредиторов: вот $%&и!

  • В ответ на: Просто оставлять на себе ООО не вижу смысла, ровно как и платить за его продажу.
    Правильно! Зачем его оставлять с косяками себе или платить за продажу?
    Идите, как советует Купрей, в соответствии с действующим законом на ликвидацию.
    Для экономии назначте себя ликвидатором.
    А когда в ходе ликвидации объявятся кредиторы, подайте, опять же, в соответствии с действующим законодательством заявление на банкротство...
    Может и сэкономите...

  • получается, самый безрисковый вариант назвал Скай: ждать три года, не вести по конторе деятельность в эти три года, затем добровольно ликвидировать.

  • В ответ на: получается, самый безрисковый вариант назвал Скай: ждать три года, не вести по конторе деятельность в эти три года, затем добровольно ликвидировать.
    Нет, не самый безрисковый. За эти три года многое может случиться. Контрагенты, по которым кредиторка, в суд подадут, выплывут наружу иные "косяки" горе-директора, законодатели подкинут какой-нибудь сюрприз типа перерегистрации ООО, разумеется не бесплатно - и т.д. и т.п.

  • да пусть подают - имущества все равно нет. захотят банкротить - еще лучше, т.к. тогда расходы упадут на заявившего кредитора. а бояться какой-то мифической "перерегистрации"... ну не знаю... бойтесь тогда уж и изменения отношения государства к сливам контор и продажам в тундру. а то тоже может получиться: делали как все, а сел один.

  • Ага, вы думаете люди из дури или блажи закрывают проблемные ООО? Тем более в той ситуации, что описана здесь - оставить старого директора чревато нарастанием косяков в арифметической прогрессии, а за смену на известно-кого опять же возьмут денежку. Но даже если просто сменить - нет гарантии, что не будут дергать учредителя, особенно после обнаружения того факта, что с нового директора взятки гладки. Пусть причастность топикстартера к нынешнему состоянию предприятия никто не докажет, но нервы в процессе могут потрепать вполне таки неплохо. А нормальные люди обычно не склонны стремиться к увеличению числа негативных эмоций и излишних стрессов в своей жизни.

  • вот именно что нет гарантии, что, поучаствовав в сомнительной сделке, не увеличишь риски проблем уже лично для себя как участника, продавшего долю лицу, не имевшему действительного намерения ее приобрести. кстати, обещанной релевантной судебной практики о субсидиарной ответственности учредителя я так и не увидела здесь.

  • В ответ на: захотят банкротить - еще лучше, т.к. тогда расходы упадут на заявившего кредитора.
    ТС вообще ничего не хочет делать в этой ситуации - хочет просто забыть про эту свою ООО "Рога и Копыта" и все. Никакие суда и банкротства его вообще не интересуют. Очевидно, что контора была очень мелкая, и предлагать такие вещи как процедура банкротства ради нее - это как из пушки по воробьям стрелять.

    В ответ на: бояться какой-то мифической "перерегистрации"... ну не знаю... бойтесь тогда уж и изменения отношения государства к сливам контор и продажам в тундру. а то тоже может получиться: делали как все, а сел один.
    Что значит мифической? Требование о ней тогда, увы, не в мифах было изложено, а в совершенно четких законодательных актах, успешно вступивших в силу. И очень многие тогда потратили деньги на гос. пошлины+ нотариусов - до того как стало известно, что это не обязательно. А про кормушку с аттестацией рабочих мест никогда не слыхали?

    До чего в следующий раз они додумаются? Вот конкретно, в следующие 3 года. Вы знаете? Я - нет. Поэтому держать ооо-шку просто чтобы через 3 года долги списать я бы не стала.

    Вариант с продажей конторы космонавтам - не мой, хотя, как видно, это самое простое (и, надо думать, наименее затратное), что можно сделать. Я бы заплатила долги и ликвидировалась в законном порядке.

  • перечитайте мое сообщение еще раз. речь шла о заявлении банкротства КРЕДИТОРАМИ. Должнику заявлять я не предлагала. И если считаете, что контора была мелкая, то сами можете оценить вероятность инициации такой процедуры кредиторами.

    так и знала, что вы о "той самой" "перерегистрации". напомните мне, пожалуйста, какие последствия предполагались за неприведение учредительных документов в соответствие с законом и сравните эти последствия с целями ТС.

    Я бы тоже заплатила долги и ликвидировалась, но беда в том, что размер долгов - в том числе долгов перед бюджетом - ТС оценить на момент начала процедуры не может.

  • Да ну, ерунда, одно дело смена и директора и участника (первый признак банального "слива"), другое - просто смена участника, когда старый директор остается на месте. При наличии реального директора (единственного виновника всех косяков) наврядли кто-то будет беспокоить участника. Смысла нет.
    Что касается "не увидела обещанной" - а вам разве кто-то что-то обещал?

    Насчет "заплатила бы долги" - при отсутствии имущества это может вылиться в гораздо большую сумму, чем все озвученные в этом топике. Топикстартер этого явно делать не будет.

  • В ответ на: перечитайте мое сообщение еще раз. речь шла о заявлении банкротства КРЕДИТОРАМИ. Должнику заявлять я не предлагала. И если считаете, что контора была мелкая, то сами можете оценить вероятность инициации такой процедуры кредиторами.
    То, что по инициативе кредиторов, - это понятно.
    Вероятность процедуры оценить не могу. Одно дело, к примеру, ООО должно 50-ти кредиторам по 1 тыс. руб., другое дело - если одному кредитору 50 тыс. Зависит от настроя кредитора, его политики (и тактики) выбивания долгов и т.д.

    В ответ на: так и знала, что вы о "той самой" "перерегистрации". напомните мне, пожалуйста, какие последствия предполагались за неприведение учредительных документов в соответствие с законом и сравните эти последствия с целями ТС.
    Ключевая мысль не столько в тяжести гипотетических последствий в событиях прошлых лет, а в непредсказуемости последующих законодательных изменений для ООО и высокой вероятности того, что они будут столь же неуклюжи, как ситуация в 2009 году.

    В ответ на: Я бы тоже заплатила долги и ликвидировалась, но беда в том, что размер долгов - в том числе долгов перед бюджетом - ТС оценить на момент начала процедуры не может.
    Вот! Это и есть самое логичное решение.
    ТС писал в 1 посте что долги перед контрагентами не большие. А если есть задолженность по налогам, то было бы наивно надеяться, что ИФНС и Фонды спишут их через 3 года за сроком давности))))

  • в описанном Вами случае банкротство невозможно, хоть один по 50, хоть 50 по 1.

    и как это - наивно? давность по налогам три года.

  • В ответ на: Что касается "не увидела обещанной" - а вам разве кто-то что-то обещал?
    Тем более, что практика-то есть, в т.ч. свежая. Все это есть в Консультанте, в открытом доступе.

  • А в течение этих трех лет налоговики будут бездействовать? Как минимум, пени начислят. Потом проверки - штрафы.

Записей на странице:

Перейти в форум