Погода: 8 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Изменение цены в долгосрочном договоре аренды

  • Вообщем столкнулся с таким собствениколм, который хочет заложить в договор аренды такое условие изменение цены. Изнгачально хотел послать и не связываться, но помещение заинтересовало. Сидел, чесал репу - хочу чтобы умные люди прочитали и растоковали. В договоре написано:

    Арендодатель имеет право увеличить размер арендной платы за Объект не более одного раза в год на 10 % от размера аренды. Размер арендной платы может быть изменен по решению Арендодателя и более одного раза в год, в связи с изменением стоимости услуг рынка недвижимости, налогового и земельного законодательства РФ, например при инфляции Российского рубля на 20 % и более в течение одного года. В этом случае, Арендодатель не менее чем за 30 дней уведомляет Арендатора об изменении размера арендной платы за Объект. В случае, ели Арендатор не согласен с размером предложенной арендной платы, Арендодатель имеет право в одностороннем порядке немедленно расторгнуть договор и потребовать освободить помещения Объекта Арендатором, а Арендатор с момента предъявления такого требования обязан освободить помещения в пятидневный срок.

    Просил арендадателя убрать в этом пункте всю билетристику, кроме инфляции - он ни в какую. Говорил мол обжегся уже на этом. Я уже думаю - добавить в его вату слово СУЩЕСТВЕННО, ну например начнет он мне руки выкрчуивыать по этому пункту - смогу ил я через суд оспорить все это? Как он докажет что "в связи с существенным изменением стоимости услуг рынка недвижимости, налогового и земельного законодательства РФ" - что это существенно? Мне кажеться проблематично. Или реально?

    Может и правда арнедадатель обжегшишь на молоке - теперь дует на воду и подстарховывается...

  • этот пункт означает только одно - птичьи права и полное нивелирование смысла долгосрочности договора.

    настаивай либо на инфляции, либо на ИПЦ (индекс потребительских цен) - все из статкомитета НСО (подтвержденное "бумажкой"), либо рассматривай договор как краткосрочный, со всеми вытекающими.

  • Обычное на данный момент условие, встречающееся практически в каждом договоре аренды. Важно оговорить два момента - приемлемый срок, в течение которого арендодатель не имеет права повышать плату и оговоренный выше срок уведомления о повышении, в течение которого арендатор сможет найти другое место. К примеру, когда я заключала свой последний договор на офис, эти сроки установили соответственно - 8 месяцев и 45 дней.

  • Оспорить?
    Создайте понятные условия, иначе будут проблемы. Учитывая, что суду придется заниматься толкованием, то может быть всяко.
    Правда 450-451 может пригодится вам.

    Само по себе условие корявое. Не понятно, что имеется в виду:
    1) какие именно услуги на рынке недвижимости; какой недвижимости;
    2) законодательство меняется постоянно. И что каждое приведет к изменению?
    3) инфляция не связана и не является следствием/примером изменения рынка недвижимости и законодательства

    Как вариант решения, меняйте условие просто на изменение уровня инфляции согласно данных органов статистики.
    Это классика.

    Ну и легкое ощущение, что арендодатель не столь обжегься, сколько типо дестко вас отжимает.

    ВВ

    Помогаем.

Записей на странице:

Перейти в форум