Погода: 9 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Заявление о намерении и текущие платежи

  • Здравствуйте! Вопрос такой: можно ли погасить реестровые требования в конкурсном производстве в порядке ст. 125 ЗОБа, при этом, не погасив такие текущие расходы как вознаграждение арбитражного управляющего и привлеченных специалистов.

  • Добрый день и вам,

    а зачем?
    В ст125 речь про все требования кредиторов идет

    ВВ

    Помогаем.

  • В 125 статье речь идет о требованиях, включенных в реестр. Таким образом, все текущие платежи и судебные расходы не погашаются в рамках банкротного дела. Они могут быть предъявлены к должнику в общем порядке после прекращения дела о несостоятельности. Между тем, вновь подать заявление о банкротстве на основании таких денежных требований нельзя. Отсюда и вопрос, существует ли какой-либо правовой механизм защиты текущих требований (таких как требования арбитражного управляющего или привлеченных специалистов) еще в рамках дела о банкротстве. Иными словами: сначала погасите текущие судебные расходы - затем закрывайте реестр. Ведь сразу по оплате реестра дело о несостоятельности прекращается.

  • В ответ на: Добрый день и вам,

    а зачем?
    Затем, чтобы избежать расходов на оплату услуг АУ и прочих судебных расходов.

  • Дубль 2.

    Смотрим на 125-113, делаем вывод об отсутствии предварительных условий гашения всех реестровых. Соблюдение порядка предоставления исполнения, не в счет.
    Следовательно, нет оснований не наступления последствия в виде завершения производства.

    Также рекомендую посмотреть на п.52 ПП ВАС РФ #35 от 22.06.12

    Помогаем.

  • Дубли и просмотры статей 125-113 дело пустое. Мне подумалось что кто-то может дать совет на основе реальной практики. В самом деле, какой смысл платить арбитражному управляющему и другие судебные расходы если можно погасить реестр третьим лицом и отчалить в никуда.

  • В ответ на: Дубли и просмотры статей 125-113 дело пустое. Мне подумалось что кто-то может дать совет на основе реальной практики. В самом деле, какой смысл платить арбитражному управляющему и другие судебные расходы если можно погасить реестр третьим лицом и отчалить в никуда.
    Тут дорога АУ в исполнительное производство...

  • В ответ на: если можно погасить реестр третьим лицом и отчалить в никуда.
    ТАк если Вы "в никуда" отчаливать собрались, какой смысл платить реестровую задолженность?

    з.ы. А кто заявителем был?

  • Сейчас у должника есть имущества (не успели скинуть), а по прекращению аккуратно все подчистят. Заявитель - сторонний кредитор.

  • Кредитор-заявитель ведь понимает, что в случае чего, платить вознаграждение и расходы придется ему, и как Вы думаете он в таком случае "мировое" не поломает Вам?

  • В ответ на: Кредитор-заявитель ведь понимает, что в случае чего, платить вознаграждение и расходы придется ему, и как Вы думаете он в таком случае мировое не поломает Вам?
    Давайте прикинем. Мирового здесь нет, это несколько другой порядок. Все, что может кредитор сделать - предоставить конкурсному реквизиты для погашения своей задолженности. А теперь к интересному. Вот Вы говорите: "что в случае чего, платить вознаграждение и расходы придется ему". А мне так не думается. В Законе сказано, что заявитель платит в случае недостаточности имущества должника. Следовательно такая недостаточность должна быть установлена. Т.е процедура прекращается по погашении реестра третьим лицом (а не за недостаточностью имущества должника). Далее АУ идет к приставам и предъявляет ИЛ. Спустя время ССП выносит постановление о том, что должник ноль. Может ли в данном случае АУ напасть на заявителя?

  • В ответ на: Давайте прикинем. Мирового здесь нет, это несколько другой порядок.
    Порядок такой. "третье лицо" оплачивая кредиторку, сам становится единственным кредитором, в итоге суд выносит определение о включении его как единственного кредитора в реестр требований кредиторов должника. И в результате для прекращения процедуры Вам все равно потребуется мировое соглашение между арбитражником и кредитором, кторое собственно и будет предусматривать расчет за вознаграждение жа еще и проценты :bday: В общем на этой "хромой козе" вы его не обскачете :nea.gif:

  • \п. 9\
    А что если в законе не так? Вдруг из смысла статей вытекает, что дело прекращается после рассмотрения отчета КУ? А такой отчет КУ рассматривается после перечисления 3-м лицом денег на депозит нотариуса или специальный банковский счет и погашения требований кредиторов.
    P.S. Бармалей, Вам не мешало бы с законодательной инициативой таких поправок выступить. А то больно уж закон суров к текущим кредиторам.

    Исправлено пользователем Naaatta (16.10.12 21:51)

  • В ответ на: Порядок такой. "третье лицо" оплачивая кредиторку, сам становится единственным кредитором, в итоге суд выносит определение о включении его как единственного кредитора в реестр требований кредиторов должника
    «Вы, профессор, воля ваша, что-то нескладное придумали! Оно, может, и умно, но больно непонятно. Над вами потешаться будут». Воланд. Мастер и Маргарита. М. Булгаков, Москва, 1984

  • В ответ на: Оно, может, и умно, но больно непонятно. Над вами потешаться будут
    Ага давайте вместе посмеемся:миг:только Вы пожалуйста разъясните как Вы видите процедуру погашения задолженности третьим лицом? Может у Вас складнее получится :dnknow:

  • Да вы не обижайтесь. Процедура такова: заявление о намерении рассматривает суд, дает 30 дней погасить долг.Затем заявитель долг гасит, конкурсный направляет отчет о погашении. Суд рассматривает все эти документы и выносит определение о прекращении производства по делу. Как то так. А текущие платежи уходят за пределы банкротного дела, потому как организация-банкрот продолжает существовать.

  • В ответ на: Да вы не обижайтесь.
    На обиженных воду возят, я напротив, завсегда рад мудрым советам.
    В ответ на: Процедура такова: заявление о намерении рассматривает суд, дает 30 дней погасить долг.Затем заявитель долг гасит,
    Вот тут поподробнее пожалуйста, если заявитель - третье лицо, сторонняя организация, банк, фл и тп. Как после этого строятся отношения между должником и "гасителем"?
    В ответ на: конкурсный направляет отчет о погашении. Суд рассматривает все эти документы и выносит определение о прекращении производства по делу.
    Ок, конкурсный управляющий в своем отчете указывает на то, что расходы на процедуру составили например 1 миллион рублей. ст. 20.7. Вам знакома. Имущество как мы знаем есть. И что по Вашему мнению судья примет решение о прекращении производства?

    Вы как я понимаю человек весьма подкованный в этом деле. Уж поделитесь опытом.

  • Погашенный третьим лицом долг, в силу закона, считается предоставленным на условиях беспроцентного займа должнику. Ст. 20.7 мне знакома. Как и ст. 57 "Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:...удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве..."
    Уатдафакер, текущие расходы к Вам предъявят в исполнительном производстве. Если их сумма не такая большая, лучше их погасить. Впрочем, каждый сам выбирает способ защиты. Только вот Вы не защищаетесь скорее, а бежите...

  • Ну чтож, если Вы так уверенны в своей правоте, вам надо в судьи. И разъяснить этим ..... что они не правильно делают. Я Вам привел реальный пример как делается. Номер дела если интересно могу скинуть в личку. Третье лицо в процедуре финансового оздоровления оплатил весь реестр, после чего заключили мировое. И только после этого прекратили. Может и Вы со мною поделитесь примером.

  • Я никогда в живую этого не видел. Но Практика такова: А70-3961/2010, А75-5422/2005, А19-22458/05. Скиньте мне Вашу практику. Заранее спасибо.

Записей на странице:

Перейти в форум