Погода: 9 °C
24.0510...17переменная облачность, небольшие дожди
25.054...7пасмурно, снег с дождем
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Бесплатные юридические консультации (часть 2)

  • есть квартира 3зка, у каждого свои доли если один захочет продать свою долю, согласие ведь не требуется остальных? а с другой стороны, если оба собственника согласны, а третий нет, то только через суд? а если ему при продаже негде жить будет....

    Все, что нам нужно, это только Любовь!

  • Остальные собственники имеют преимущественное право покупки по той же цене и на тех же условиях. Если они не воспользовались этим правом в течение месяца с момента извещения или письменно отказались от осуществления этого права - можете продавать кому угодно.

  • Вопрос: Имеем несколько зем.участков предназначенных (Земли поселений) для индивидуального строительства (одноквартирных домов). Может ли сосед на своём участке построить 3-х этажный многоквартирный дом?

    Суть в чём: Все участки были нарезаны, на все получены одинаковые документы на право собственности, затем распроданы частным лицам для индивидуального строительства., т.е. коттеджей. В документах на право собственности указано и кадастровом паспорте указано Назначение зем.участка - Земли поселений для одноквартирного индивидуального строительства. Один из собственников, имея 2 участка решает построить на на них 2 3хэтажных многоквартирных дома.

    Законно ли это?
    Понятно, что скорее всего ему пришлось как то вывести землю под новую категорию. Но согласование какое то должно было быть? в том числе с соседями? А так получается посреди коттеджей 2 здоровых многоквартиных дома почти на весь его участок (у него 2 участка по 8соток, и на них 2 дома 25*13м).

  • Добрый день форумчане! Помогите пожалуйста решить вопрос... Мы купили квартиру в новостройке в 2009 г.,срок сдачи дома IV 2010г., сейчас дом до сих пор не сдали. Застройщик тоже должен платить какие-то неустойки?! Может быть у кого-то была такая ситуация??? посоветуйтепожалуйста что делать?! Ведь мы уже 1,5 года снимаем квартиру,а на наши грозные звонки только обещания ...

    Счастливая мама :wub1.gif:

  • Добрый день!

    Подскажите можно ли лично принести в банк Постановления судебных приставов о снятии ареста на зарплатный счет? В данном случаи банк не берет данное постановления (оригинал) с рук ссылаясь на то что оно должно быть отправлено исключительно по почте!!!:хммм:

  • Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Я проживаю в городе Новосибирске, по объявлению на сайте автомобилей решили купить автомобиль в городе Куйбышеве Новосибирской области. Позвонили продавцу, договорились о переводе денежных средств ему на сберегательную карту через Сберегательный банк г.Новосибирска. По приезду в назначенное место завтрашнего дня этого человека не оказалось, телефон его был отключен. Подскажите с чего начать? Куда обратится? Можно ли надеяться на возврат денежных средств? Обратились в полицию, там сказали только через суд могут дать данные человека данной сберкарты. Сбербанк сейчас проверяет куда ушли эти деньги (уже 2дня).Но думаю, на Сберьанк не надеяться, пойду в суд. В суд какого района обращаться?(отправляли через банк Октябрьского района). Можете дать образец искового заявления по моей ситуации. И еще не понимаю суд может вынести решения без участия ответчика? Можно в личку. Cпасибо большое.

  • Надо идти в полицию и просить не данные этого человека, а подавать заявление по факту мошенничества со стороны неизвестного лица. В рамках открытого УД они собственника сберкарты и установят, и найдут.
    Вот только не уверен, что мошенничество можно будет доказать. У Вас остались какие-либо документы по факту платежа? Есть в этих документах назначение платежа?
    По поводу возврата денег - туманно.
    По поводу опрометчивости отправки денег "на деревню дедушке" Вы, наверно, уже сами догадались.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В полиции ответили , что с них сняли такие полномочия, ТОЛЬКО через суд, они только пробили по базе, что этот человек( он назвал ФИО, не знаю правда ли это) не числится в их базе, т.е.нет судимостей и все! Заявление они не приняли без суда. Сказали после суда приходите! Квитанции и чеки конечно же остались!!! Назначение платежи- только номер карты того человека. Другие люди сказали(работающие в банке начальником какого-то отдела), что оператор не имела принимать деньни без ФИО. Ждем ответа от Сбербанка.

  • В ответ на: с них сняли такие полномочия, ТОЛЬКО через суд
    Чего только не скажут, чтобы не работать:улыб:
    Только не надо с ними на словах общаться. Принесите заявление по факту мошенничества, написанное на бумаге. Они не могут его не принять. На словах, конечно, будут отнекиваться, но надо быть чуточку настойчивее. Можно при их отказе начать набирать номер прокуратуры...
    В ответ на: Ждем ответа от Сбербанка
    А чего именно от Сбербанка ждете? Даже если дадут Вам его координаты, что с ними делать будете? В суд подавать по поводу неосновательного обогащения? Долго и с тухлыми перспективами.
    Более перспективно, мне кажется, именно по уголовной линии, через полицию.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на: Чего только не скажут, чтобы не работать
    Что интересно - с годами "слова песни" у них не меняются.
    Относительно прокуратуры - практика показывает, что это не обязательно. Достаточно попросить вызвать старшего и доблестные работники тут же вспоминают о своих обязанностях.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Разместил в "Своём деле", но есть мнения, что это ближе к юристам, поэтому попробую продублировать здесь.

    Суть проблемы - есть знакомая - профессиональный врач психиатр-психотерапевт. Образование, опыт, членство в лиге, и т.д. В общем, профессионал. Возникло серьёзное намерение открыть частную практику. И появляется загвоздка - заморачиваться получением медицинской лицензии, или назвать себя психологом и работать без нее (психологам она не требуется, насколько я знаю). Но - у нее нет бумажек, подтверждающих, что она психолог, потому что она психотерапевт, а это разные вещи. Нужны ли они? И сойдут ли для инстанций, скажем те бумажки, что выдаются по окончанию каких-нибудь там 2-х месячных курсов, потому что нет смысла учиться еще 3 года только ради корочек психолога, тем более, что психотерапевт - это гораздо глубже и серьёзнее специальность.
    И - если она таки откроется, как психолог, а в рекламе будет писать - психотерапевт, то смогут ли ее за это привлечь и что может в этом случае грозить?

    Заранее спасибо, если кто подскажет что-то дельное.

  • от сбера ждем ответа, там написали заявление и претензию об ошибочно отправленном платеже, им просто сказали, что перечислили не на ту карту( ошиблись циферкой), если уж тут будет результат нулевой, тогда пойдем в полицию. Но в банке точно сказали, что дадут фио того человека ( даже не хочеться его так называть, просто сволочь), тогда подавать иск на это фио.

  • Просто очень жаль, что в нашей стране дурдом творится, ведь ментам можно было сразу пробить кто у них в регионе недавно снимал авто с учета, ведь там городок маленький, не думаю, что таких машин много снимали, ну предположим, что 10...дело бы быстрее прошло, или сделать запрос по номеру телефона...блин пока знакомых ментов не найдешь толку от полиции нет...а знакомых, к сожалению нет...

  • Ах, да еще вариант, ведь сбер мог нам вернуть деньги, а уж потом разбираться со своим клиентом, ведь вероятнее всего к нему на счет еще будут поступления...вот тогда бы и сняли...

  • разница между психологом и психиатром существенная... Ваша знакомая или будет лечить (в том числе выписывать различные препараты) или консультировать...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: ведь ментам можно было сразу пробить
    С чего бы они стали это делать? Нет дела - нет забот. А на открытии дела или хотя бы доследственной проверки Вы не настояли.
    В ответ на: тогда подавать иск на это фио
    О чем иск-то хотите подавать?
    В ответ на: ведь сбер мог нам вернуть деньги
    Вот с чего бы это? Может, у Вас способ заработка такой - перечислять деньги на карту знакомому, обналичивать, а потом требовать назад платеж.
    В ответ на: Просто очень жаль, что в нашей стране дурдом творится
    И не говорите. Люди добровольно выкидывают деньги, а потом кричат: "Караул! Ограбили!"
    Кстати, если переведете на мой кошелек Яндекс.Деньги 15000 рублей, сделаю так, что Вам из Сбера вернут все деньги.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на: Кстати, если переведете на мой кошелек Яндекс.Деньги 15000 рублей, сделаю так, что Вам из Сбера вернут все деньги.
    Стоило добавить "с процентами". Для убойности :хехе:

  • Лечить и при необходимости выписывать препараты.

  • Тогда это медицинская деятельность - лицензия ей понадобится...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Здравствуйте, Спрашиваю совета
    1- хочу расторгнуть брак
    2- общий не совершенной летний ребенок 7 месяцев
    3- так же хочу подать на алименты ребенку и меня
    4- список документов для предоставления в народном суде?
    5- образец заявления
    6- я не работаю. дохода нет, прописанна по паспорту в московской области
    7- отец ребенка работает, прописан в новосибирске
    с какми подводными камнями я могу столкнуться
    жду ответа спасибо

    п.3

  • 1-3 - Подавайте исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов соответствующему мировому судье (на выбор - либо по вашему месту жительства, либо по месту жительства супруга).
    4 - Народные суды давно почили в бозе. Вам необходимо обращаться к мировым. Список документов - в приложении к исковому.
    5 - Образец можете найти на стенде в суде. В сети их тоже полно, например здесь.
    6 - Что не работаете - не важно, где прописаны - тоже.
    7 - Что отец работает - хорошо, будет с чего брать алименты.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Спасибо большое!

    п.3

  • Суд не народный, а "Мировой".
    Исковое о расторжении брака прицепляю файлом.
    Там внизу перечислены документы, которые прилагаются к исковому.
    Видимо, в раздел "Прошу" в п.2 надо вставить помимо ребёнка слова и про Ваше содержание.
    Размер пошлины и реквизиты сейчас я не знаю.
    Куда подавать - тут посоветуют, видимо по месту проживания ответчика - мужа.
    В дубльгисе выбираете рубрику "суды", и там находите район -"Мировые судьи [такого-то] района".
    Возможно, за реквизитами на пошлину придётся один раз зайти до подачи заявления, заодно узнаете свой участок, время приёма (оно может быть всего пару часов в неделю).
    И ещё вопрос: муж на развод согласен? А то, если нет - то будет несколько дольше, а так разведут за один раз.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Спасибо
    он не согласен
    поеду по месту его прописки после майскийх праздников
    я участок уже выяснила 7 дзержинского района
    спасибо за документ
    про содержание муж отказывается платить(

    п.3

  • Нюансы по оформлению дачного участка:
    Хочу купить 2 участка у одного человека и объединить в один. Нюансы по участкам:
    1 участок - у продавца есть свидетельство о приватизации начала 90-х годов, больше никаких документов (членская книжка есть, я ее не считаю за документ). У него должно еще что-то быть кроме свидетельства? Это свидетельство 90-х годов действительно в юстиции?
    2 участок - просто членская книжка - с председателем пообщались, говорит продавец выйдет из членов общества, а меня запишут, и этого достаточно, после этого, если хочу, то могу сама заниматься приватизацией на себя.
    Долгов по обоим участкам нет.
    Что теперь делать?
    Планирую:
    по 1 участку сделать договор купли-продажи приватизированного участка (скиньте в личку цену на договор, если делать через вас)+ свидетельство о собственности = подаем все это в юстицию??? ждем месяц, забираем оформленные документы??? Есть ощущение, что должны еще какие-то документы быть у продавца кроме свидетельства...
    по 2 участку - переоформить через председателя и заниматься приватизацией.

  • Ситуация следующая: есть 2-х комнатная квартира в ипотеке, хотим поменяться с тещей на 3-х комнатную, но нужно сделать всё официально, т.к. в трешке ремонт нужен дорогой и не хотелось бы его дарить с случае если кто-то передумает, т.е. по сути надо заменить объект кредитовая, но в Сбере (там ипотека) говорят никак пока не выплатим за 2-шку, на мой взгляд бред наверняка есть какие-то способы т.к. по логике 3-шка то еще дороже - какие риски банка? думаю Сберу просто заморачиваться не охота, может кто-то что подскажет?

  • вести переговоры с банком:) его согласие обязательно

  • Помогите, пожалуйста, кто в курсе:
    Планируется поездка в Казахстан. Ребенок и мама. В свидетельстве о рождении отец записан со слов матери. При пересечении границы будут спрашивать разрешение на вывоз ребенка от отца? Если будут спрашивать чем доказывать, что в данном случае разрешение не предоставляется, т.к. отец записан со слов матери, т.е. фактически присвоен статус одинокой матери?

    «Ты лучше голодай, чем что попало ешь, и лучше будь один, чем вместе с кем попало...» (с)

  • Для пересечения границы с одним из родителей разрешение от второго родителя требуется только в том случае,если им ранее был наложен запрет на выезд ребенка.

  • Если ребенку всего 7 месяцев, вы можете взыскать также алименты на свое содержание до достижения ребенком возраста 1,5 лет. Заявление необходимо подавать также мировому судье. Размер алиментов определяется в твердой денежной сумме в зависимости от имущественного положения сторон.

  • А при въезде в Казахстан их таможня может затребовать какие-то документы? Может у них свои правила въезда? Где это можно узнать?

    «Ты лучше голодай, чем что попало ешь, и лучше будь один, чем вместе с кем попало...» (с)

  • Вообще они входят в единый таможенный союз и правила должны быть одинаковы.Почитайте вот здесь-http://www.tsouz.ru/

  • почему то каждый год требуют нотариально заверенное разрешение на вывоз ребенка от второго родителя.

  • Здравствуйте! Подскажите, кто знает, реально ли возместить с УФМС стоимость путевки, если была задержка в изготовлении загранпаспорта по их вине, а мы в итоге вынуждены были отказаться от тура со значительной финансовой потерей? Может у кого уже были такие ситуации.

  • Вопрос юристу по недвижимости:
    есть 2-х комнатная квартира, была долевая собственность на 2 хозяев 50% и 50%. Потом через суд закрепили право на каждую из комнат за каждым собственником - и 1 собственник переоформил документы, комната стала не долевой собственностью, а как отдельный объект. Второй человек не переоформлял ничего.
    Сейчас 1 собственник продал свою комнату не уведомив 2 собственника, после продажи уже - сказал что сейчас не требуется нотариальный отказ 2 собственника от преимущественного права покупки.
    Так ли это? Законно ли продал комнату 1 собственник? Обязательно ли уведомлять 2 собственника о продаже или нет? Можно ли оспорить сделку, если 2 собственник желает приобрести вторую комнату, чтоб стать единственным собственником квартиры?
    Заранее спасибо за ответ.

  • Сколько времени прошло с момента продажи комнаты?

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Как раз сейчас оформлением купли-продажи занимаются. Взят задаток и через пару дней сдадут документы в Юстицию.

  • Здравствуйте, у меня такой вопрос: работаю помощником юриста, она в отпуске, руководитель организации повесил на меня оформление государственной регистрации права собственности Новосибирской области. Я работаю в гос. учреждении, не могу вообще понять со сбором документов( Нотариально заверенная доверенность требуется- вместе с руководителем топаем к нотариусу или? как пошагово делается эта регистрация???? спасибо.

    Не позволяй себе возненавидеть мужчину настолько, чтобы вернуть ему перстень с бриллиантом!

  • Вы действуете в интересах Новосибирской области? Области по каким-то основаниям недвижки перепало? Советую опустить момент про то кто в отпуске и какая должность у Вас и повторно изложить суть...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • юр лицо на основании Распоряжения Правительства Новосибирской области « О принятии в государственную собственность Новосибирской области из муниципальной собственности Новосибирского района Новосибирской области муниципального учреждения ..." перешло из муниц. собственности в гос. - требуется оформить право собственности, право оперативного управления. С чего начать?

    Не позволяй себе возненавидеть мужчину настолько, чтобы вернуть ему перстень с бриллиантом!

Записей на странице:

Перейти в форум