Погода: 20 °C
29.0721...26небольшая облачность, небольшие дожди
30.0722...26переменная облачность, без осадков
  • Господа, подскажите что нужно для того, что перерегистрировать после 01.07.09 в соответствии с новым законом об ООО. Я так понимаю что это касается всех и нужно делать новый Устав в соответсвии с этим законом и его регистрировать. Но только я не поняла что нужно менять, если учеридитель один и является физ.лицом? Помогите кто знает, может у кого уже есть примерный набросок правильного Устава. :help.gif:

  • добрый день,

    переходный период по указанному Вами "новому закону об ООО" составляет шесть месяцев, т.е. привести в соответствие документы необходимо до 31.12.2009 г.
    В течение мая НОМОС-Банк читал бесплатные семинары по поводу новых изменений в разных районых города, кстати.
    Я бы не ставила на Вашем месте целью сам факт перерегистрации, здесь важнее суть изменений и влияние их на Ваш статус как участника.
    Вообще, мне отправляли сравнительную аналитику - как было/как стало, если свою электронку в личку отправите, я Вам перешлю. Что касается самих изменений, то формы скоро не замедлят появиться в Консультанте, Гаранте и т.п.

    с уважением :роза:

    поколебима, но непотопляема

  • В ответ на: Вообще, мне отправляли сравнительную аналитику - как было/как стало
    Тут. Но от "Главбуха", потому надо очень внимательно все проверить самому.

    Подпись на реконструкции

  • Предлагаю произвести изменения в учредительных документах на условиях зачета, т.е. в обмен на Ваш товар или услуги. А также услуги по ведению бухгалтерского учета. Думаю, стоит обсуждать все возможные виды сотрудничества в наше нелегкое время..

  • В ответ на: добрый день,

    переходный период по указанному Вами "новому закону об ООО" составляет шесть месяцев, т.е. привести в соответствие документы необходимо до 31.12.2009 г.
    В течение мая НОМОС-Банк читал бесплатные семинары по поводу новых изменений в разных районых города, кстати.
    Я бы не ставила на Вашем месте целью сам факт перерегистрации, здесь важнее суть изменений и влияние их на Ваш статус как участника.
    Вообще, мне отправляли сравнительную аналитику - как было/как стало, если свою электронку в личку отправите, я Вам перешлю. Что касается самих изменений, то формы скоро не замедлят появиться в Консультанте, Гаранте и т.п.

    с уважением :роза:
    я тоже хочу получить форму адрес я сброшу вам

  • Скажите, а что будет если не перерегестрировать. Контору просто прикроют или штрафы какие нить наложат? :dnknow:

  • "Неправильные" пункты учредительного документа не будут применяться. Но это не самое главное. Компанию могут ликвидировать по иску налоговой инспекции. Некоторые специалисты считают, что право требовать в таких случаях закрытия ООО предоставлено налоговикам пунктом 3 статьи 59 Федерального закона N 14-ФЗ.

    Последний абзац данной нормы как раз посвящен подаче иска о ликвидации общества по причине несоответствия учредительных документов требованиям законодательства (обратите внимание, что речь идет о внесении исправлений в уставы согласно требованиям первоначальной, а не новой редакции этого закона).

    Подобные иски известны в арбитражной практике. Следуя разъяснениям высших арбитров, суды могут предложить организации привести свой устав в соответствие с законом и зарегистрировать эти изменения в налоговой инспекции. И если только компания не выполнит указаний суда, последний решает вопрос о ее ликвидации. Причем это решение должно приниматься, скорее, на основании пункта 2 статьи 61 Гражданского кодекса - за осуществление деятельности с неоднократными или грубыми нарушениями закона. Имеется в виду, что деятельность общества, учредительные документы которого не соответствуют требованиям законодательства, рассматривается как осуществляемая с нарушением закона.

    Кроме того, в этих ситуациях суд должен руководствоваться позицией Конституционного Суда РФ, согласно которой нарушение закона должно быть настолько существенным, чтобы требовать прекращения ООО для защиты интересов других лиц. Следуя этой позиции, в одном из арбитражных дел суд отказал в ликвидации, поскольку некорректное положение устава может быть исправлено.

  • Мне нужно две ОООшки перерегистрировать, причем не только касательно новых законов и пр., но и поменять юр.адреса и поменять налоговые. Одна в Кировской, вторая в Заельцовской, обе нужно сделать в Центральную. Есть кто может помочь? Очень уж не хочется самой бегать :безум:

  • Мне бы тоже внести изменения. Помогите. В личку прошу стоимость работы.

    No money, no funny.

  • Могу помочь с перерегистрацией, изменениями... прошу в личку телефоны. перезвоню

    Плохая примета ехать ночью в лес, в багажнике.

  • Подскажите, кто в курсе!

    В настоящий момент перерегистрацию ООО произвести невозможно, - нотариусы документов не заверяют, налоговая ничего не принимает, - все ждут инструкций из Москвы, т.к. самостоятельно действовать не могут.

    Кто-нибудь в курсе данной ситуации?

  • На даный момент Налоговые уже принимают новые формы и нотариусы также заверяют новые формы.

  • Сегодня попытался подать документы по перерегистрации в Кировскую ИФНС, отказали... т.к. заявление еще не утвержденно , причем сказали что сроки не сдвигаются а все так же до 31 12 09 !

    Плохая примета ехать ночью в лес, в багажнике.

  • Кто нибудь может подсказать - не принимают только только по перерегистрации старых фирм? С регистацие новых проблем нет?

  • Новые тоже не регистрируют, - ссылаются на то, что пока нет инструкций.

  • Ленинская налоговая принимает! Знаю налоговую в Кемеровской области которая принимает! Есть нотариусы, которые заверяют!

  • Сегодня нотариус не заверил НОВУЮ р13001. говорит, что действует старая форма заявления, что новую никто еще не утвердил... :шок:

  • нотариусы вообще много чего говорят!

  • Центральная принимает новую форму:)))) хоть бы договаривались между собой что ли:yes.gif::dnknow:

  • на нотариуса жалобу отправьте в нотариальную палату НСО и юстицию...
    Их задача - вообще - только заверять подпись, а на чем ее ставят - не их собачье дело

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • областная налоговая в лице зам.начальника отдела регистрации ЮЛ говорит: без разницы какая форма,
    если нотариус удостоверил - вперед.
    Районные инспекции: если по старой форме сдаете, то потом все равно еще раз по новой заставим, т. к. в новой форме указывается больше сведений.
    есть нотариусы, которые по новой форме заверяют.
    Могу сказать, если кому нужно - в личку отправлю.

    Оказывается, можно думать не только после, но и заранее!

  • можно в личку:)

  • Вот этим им в нос тыкайте:
    Письмо ФНС России от 08.07.2009 № МН-22-6/548@

    О дополнениях к письму ФНС России от 25.06.2009 № МН-22-6/511@ «О реализации налоговыми органами положений Федерального закона от 30.12.2008 № 312-ФЗ»

    В дополнение к письму ФНС России от 25.06.2009 № МН-22-6/511@ «О реализации налоговыми органами положений Федерального закона от 30.12.2008 № 312-ФЗ» сообщаю следующее.
    1. В соответствии с пунктом 8 письма ФНС России от 25.06.2009 № МН-22-6/511@ рассмотрение документов, представленных в регистрирующий орган с 25 июня 2009 г. по 30 июня 2009 г. включительно, осуществляется с учетом положений Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ, действовавших до вступления в силу Федерального закона от 30.12.2008 № 312-ФЗ.
    Указанный порядок рассмотрения документов распространяется на случаи их получения регистрирующим органом по почте после 30 июня 2009 года, если документы, необходимые для государственной регистрации, были направлены (в соответствии с отметкой почтового отделения) до 30 июня 2009 года включительно.
    Указанный порядок рассмотрения регистрирующим органом документов не распространяется на случаи, если заявление о государственной регистрации, подписанное лицом, уполномоченным в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в редакции, действовавшей до 1 июля 2009 года, подпись которого засвидетельствована в нотариальном порядке до 30 июня 2009 года включительно, было представлено в регистрирующий орган непосредственно или направлено по почте (в соответствии с отметкой почтового отделения) после 30 июня 2009 года.
    2. В соответствии с пунктом 9 письма ФНС России от 25.06.2009 № МН-22-6/511@, учитывая, что формы № Р11001 «Заявление о государственной регистрации юридического лица при создании», № Р12001 «Заявление о государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации», № Р13001 «Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица», № Р14001 «Заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы», утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 № 439, не отвечают требованиям Федерального закона от 30.12.2008 № 312-ФЗ, до утверждения в установленном законодательством Российской Федерации порядке новых форм указанных заявлений, рекомендуется использовать формы заявлений о государственной регистрации, размещенные на сайте ФНС России в сети Интернет по адресуwww.nalog.ru.
    Указанная рекомендация распространяется на случаи представления документов, необходимых для государственной регистрации, в отношении обществ с ограниченной ответственностью, в связи с внесением в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о размерах и номинальной стоимости долей в уставном капитале общества, принадлежащих обществу и его участникам; о передаче долей или частей долей в залог и об ином обременении; о лице, осуществляющем управление долей, переходящей в порядке наследования (подпункт «д» пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ в редакции Федерального закона от 30.12.2008 № 312-ФЗ), в том числе в случаях, когда одновременно с указанными сведениями изменению подлежат иные сведения об обществе с ограниченной ответственностью.
    В иных случаях представления в регистрирующий орган документов, необходимых для государственной регистрации, в отношении обществ с ограниченной ответственностью, а также юридических лиц иных организационно-правовых форм использованию подлежат формы документов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 № 439.
    3. Управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации довести настоящее письмо до нижестоящих регистрирующих органов для использования в работе.

    Н.Е.Мельников

  • Это письмо уже месяц как на их сайте лежит. Да вот беда - читали его внимательно похоже только работники Централки.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • В Центральной налоговой приняли старое заявление ( вчера получила новое св-во). Для завереня старой формы заявления обращайтесь к нотариусу (адрес Кр.проспект, 54). это не реклама, просто может кому срочно надо

  • Я об этом и говорил - в Центральной заявление старого образца (по 439-му) берут без проблем. Потому как читали упомянутое письмо ФНС. А заверяют такое заявление практически все нотариусы.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Кто-нибудь заверял у нотариуса договор купли продажи долей?

  • Кто-нибудь заверял.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Добрый вечер,

    я пока не заверяла, жду конца августа, когда отменят обязанность делать независимую оценку доли до момента удостоверения договора ... Мне еще пару вариантов бросили, чтобы избежать нотариального удостоверения договора, в частности - путем введения нового участника в состав через увеличение УК и последующего вывода ненужного участника (ну там распределение долей между оставшимися и т.п.).
    Если кто-нибудь "тестил", дайте профоценку, пожалуйста....


    с уважением :роза:

    поколебима, но непотопляема

  • Неплохой вариант избежать нотариуса - это продажа через преимущественное право (если хотите продать долю участнику), но технически у меня пока много вопросов по реализации. Что касается вывода участника - то главный минус это выплата действительной стоимости!

    Оценка будет отменена с 21.08.2009 - когда вступит в силу соответствующая статья 205-ФЗ.

    Исправлено пользователем DIAconsalt (14.08.09 12:30)

  • В ответ на: в частности - путем введения нового участника в состав через увеличение УК и последующего вывода ненужного участника (ну там распределение долей между оставшимися и т.п.).
    Если кто-нибудь "тестил", дайте профоценку, пожалуйста....
    Коллега опробовала. Говорит - работает. Регистрация уже прошла.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • введение нового делаете, когда сначала всего один участник был?

    я планирую просто вывести одного из двух участников и одновременно (одни протоколом, одним новым уставом) распределить долю вышедшего - оставшемуся.

    Оказывается, можно думать не только после, но и заранее!

  • В ответ на: введение нового делаете, когда сначала всего один участник был?
    Какая разница - один он там был или десять. Суть операции не меняется.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • все поняла
    я просто целиком в своей ситуации сижу.

    Вы вводите нового участника (третье лицо), чтоб долю продать третьему лицу.

    У меня задача: продать долю оставшемуся участнику, поэтому введение делать не нужно:улыб:

    Оказывается, можно думать не только после, но и заранее!

  • А подскажите сам Устав (в новой редакции) нужно отдавать в налоговую или нет? Или в налоговую подается только заверенное заявление?

  • Для перерегистрации в налоговую предоставляется:
    1. Устав в новой редакции;
    2. Решение (о внесении изменений);
    3. заверенное заявление ф.13 (новая);
    4. квитанция об оплате госпошлины (или платежное поручение)

    Если были какие-то изменения, то и ф.14

  • подскажите, если просто приводим в соответствие, то заполняем новую (неутвержден.) форму 13001, а листы заполняем: лист 1, лист И (как там прописывать изменения?) лист К (если уч-к юрик), лист Л (если уч-к физик) и лист Н? заверять только эти листики у нотариуса? запуталась.....

  • Если речь идет о так называемой "перерегистрации", то
    естественно заполняется форма 13 рекомендованная ФНС Росси и не утвержденная. Лист И заполнять не надо! Галочка на странице 1 не ставится против пункта 2.8, а ставится против пункта 2.9. В остальном все, так как вы написали.

  • А не могли бы прояснить еще пару пунктов. В заявлении 13001 - сведения о заявителе. Если заявитель не учредитель и не директор и вообще к организации не относится (просто "слева"), то мы выбираем лицо, действующее от имени юр лица без доверенности или лицо, действую щее на очновании полномочия , предусмотренного фед законом? И нужно ли пристуствие этого лица у нотариуса?
    И еще .. А что делать со старым учред договором, если не один участник. Спасибо.

  • ДОБРЫЙ ВЕЧЕР! Обзвонила всех нотариусов на Маркса, говорят, что новая форма будет утверждена только 1 октября и пока мол не заверят. Везде получила отказ, а в Ленинской налоговой говорят должны заверять.
    Кто знает подскажите нотариусов, которые заверяют новую форму 13001.
    пишите в личку. жду

  • На Державина 28 заверяют

  • Пользуйтесь, мне не жалко.
    Нотариусы:
    Некрасова (Мичурина 7)
    Нотариусы на Танковой 72 (их там несколько)
    Нотариусы Курносова и Наумова на Дуси Ковальчук 394/1.

    Рекомендую нотариусов на Мичурина и на Дуси Ковальчук, комплект документов для заверения подписи минимален. На Танковой нотариусы требуют чуть ли не все документы, которые есть в обществе.

  • Все зависит от того, на основании чего действует заявитель. Человек "со стороны" не может вносить изменения, действуя без полномочий. Кто этот человек?

    Учредительный договор теперь теряет статус учредительного документа. Единственный учредительный документ - Устав.
    Составляется новый "Договор об учреждении общества".

  • На Танковой Папилин все заверяет, и Фучко вроде тоже, Красный проспект, 24.

    "То, во что люди верят, важнее того, что является правдой". Ш.М.Талейран

  • и какие же интересно обязательства будут по договору об учреждении в уже действующем ООО?

    Оказывается, можно думать не только после, но и заранее!

  • Кстати по поводу нотариусов... Сегодня звонил в нотариальную палату главную - там мне разъяснили что новые формы являющиеся не принятыми на законодательном уровне в случае их изменения будут признаны ничтожными, а все перерегистрации аннулированы. Так что после надо молиться чтобы запятую не поставили где-нибудь в новых "новых" формах...

    Играя по правилам - выиграваешь больше!

  • Да то же самое, только название другое и потеря статуса учредительного документа. :безум:

    "То, во что люди верят, важнее того, что является правдой". Ш.М.Талейран

  • на основании какой нормы права в договоре об учреждении будет то же, что и в учредительном договоре?
    по договору об учреждении - только обязательства по созданию ООО, если я правильно поняла из закона. Поскольку ООО уже создано, то и предмет таких обязательств отсутствует.
    В уже созданном ООО участники вправе, но не обязаны заключить договор об осуществлении прав участников.
    Думаю, это разные вещи: договор об учреждении и договор об осуществлении прав участников...

    Оказывается, можно думать не только после, но и заранее!

  • Учредительный договор теперь не входит в состав учредительных документов, но это не означает, что его положения не применимы. В учредительном договоре раскрываются отношения между участниками общества.

    В договоре об учреждении общества необходимо отразить:
    - порядок совместной деятельности;
    - размер уставного капитала;
    - размер и номинальную стоимость доли каждого учредителя;
    - размер, порядок и сроки оплаты долей в уставном капитале.

    Смотрите нпа в последней редакции: п. 5 ст. 11 Закона №14-ФЗ, п. 1 ст. 89 ГК РФ.

    Добавив в учредительный договор недостающие сведения, ему легко придать форму договора об учреждении общества.

  • абсолютно согласна с Вашими выкладками,
    но совместная деятельность и др. обязательства - только по созданию ООО, которое уже создано, т.е. договор об учреждении в уже созданном ООО не нужен:)
    В уже созданном может быть заключен договор об осуществлении прав участников.
    Иначе смысла нет.

    Оказывается, можно думать не только после, но и заранее!

Записей на странице:

Перейти в форум