Погода: 21 °C
07.0724...27пасмурно, небольшие дожди
08.0719...22пасмурно, небольшие дожди
  • Уважаемые бухгалтера, поделитесь, пожалуйста, опытом, какая 1С-ка лучше?
    Я работала только в семерке, но предлагают поставить восьмерку. У меня много мелких фирм, в т.ч. несколько на УСН. Заранее спасибо!:миг:

    "Жизнь - это просто куча всякой фигни, которая происходит" (Гомер Симпсон)

  • ЕСли работали в семерке, то в ней и работайте.

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Она все-таки лучше?

    "Жизнь - это просто куча всякой фигни, которая происходит" (Гомер Симпсон)

  • Если мелкие фирмешки, то не грейте голову с 1С 8. 7,7 предполагают не пддерживать в обновлении, но это еще не скоро сбудется.

    Счастье - это не станция, на которую вы прибываете, это манера путешествовать.

  • Вот-вот! Человек, который обновляет, говорит, что типа 8 ему обновлять легче... Вот я и призадумалась... Но, видимо, придется все-таки ему 7ку обновлять:улыб:

    "Жизнь - это просто куча всякой фигни, которая происходит" (Гомер Симпсон)

  • Если и решите 8, то лучше 8.1, в ней учтены ошибки 8.0. Очень много организаций используют 7,7, поэтому 1С-ки пытаются постепенно перевести всех на 1С 8.

    Счастье - это не станция, на которую вы прибываете, это манера путешествовать.

  • В ответ на: Если мелкие фирмешки, то не грейте голову с 1С 8. 7,7 предполагают не пддерживать в обновлении, но это еще не скоро сбудется.
    7.7 уже не развивают, только поддержка в плане изменений в законодательстве, касаемо того, что уже реализованно. семейство "восьмёрки" гораздо более гибкое, более быстрое и много чего другого "более". сейчас уже есть бета 8.2 со сверхтонким клиентом, мы на 8.2 уже разрабатываем решение по документообороту для своей компании.

    моя рекомендация - выбирать "восьмерку", все что реализовано в семёрке - уже есть в восьмерке. но что появляется в восьмерёчных конфигурациях - в семерке уже не появится . семерка заведомо проигрышный вариант.

  • Во первых поддержка 8.0 если мне не изменяет память закрыта уже с год.
    Ну а во вторых, восьмерка намного удобнее чем 7.7
    Там если все грамотно настроить, то можно в "потолок плевать"

    А вообще мой совет автору: Начните на примере одной фирмы копать восьмерку. А потом и все остальные переведете.
    А то может получится так, что 1С поддержку по 7.7 закроет а Вы в 8.1 ни ногой. Что тогда делать будете???

  • В ответ на: Там если все грамотно настроить, то можно в "потолок плевать"
    Если грамотно настроить и использовать - можно и с "семеркой" в потолок плевать. Чем я лично и занимаюсь :tease:
    В ответ на: А вообще мой совет автору: Начните на примере одной фирмы копать восьмерку. А потом и все остальные переведете.
    Поддержу. Сам в ближайшее время планирую такой ловкий ход.

    Подпись на реконструкции

  • Вам говорит человек, которому будет легче..., т.е. не Вам легче/дешевле/выгоднее - а ему.
    8-ка - большая, расчитана не на фирмешки.

    Поставьте 7-ку... и работайте тихо.
    Программистов по 7-ке много, ценник ниже.

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Думаю лучше будет постепенно переходить на 8, сама веду часть организаций в 7.7, часть в 8.
    В 8 больше гораздо больше возможностей, но привыкнуть еще не могу после 7.7

  • Работала в 8.0 по ОСНО и скажу косяков в ней тьма, с 1С-ом вылавливали, а они сами разводят руками, платформа слабовата :dnknow: . Все индивидуально, если повторю еще раз, у вас мелкие фирмешки, сидите еще несколько лет и не переживайте, но если у Вас есть НДС и НнП, то они лучше реализованы в 1С 8. Переход на 8 не такой уж и сложный. дело привычки и периоду адаптации к новому. Вы справитесь! :yes.gif:

    Счастье - это не станция, на которую вы прибываете, это манера путешествовать.

  • В ответ на: Вам говорит человек, которому будет легче..., т.е. не Вам легче/дешевле/выгоднее - а ему.
    8-ка - большая, расчитана не на фирмешки.

    Поставьте 7-ку... и работайте тихо.
    Программистов по 7-ке много, ценник ниже.
    ваша фамилия не Гримм или Стругацкий например? :-D

    обновить типовую конфигурацию восьмерки с сохранением внесённых изменений гораздо менее емкий по времени процесс против семерочной конфигурации. у всех официальных фирм-франчайзи цена часа работы не зависит от версии платформы.

    и потом, если специалист знает устаревшую платформу (семерку), а новую (уже не один год существующую кстати) - не знает, не говорит ли это о его непрофессионализме?

    если вы сегодня купите пирожок в кафе и он будет вкусным, придя послезавтра в него вы же не станете просить пирожок из "позавчерашней" партии, ведь так? :-D

  • А ежели "семерочка" дописанная, денежка какая-никакая в доработку вложена? И персонал на "семерку" обучен? И железо не самортизировалось, апгрейд не выгоден...

    Пирожки - они, конечно, пирожки. Только вот рулят не пирожки и пекари, а денежка и покупатель.

    Подпись на реконструкции

  • :respect:

    Счастье - это не станция, на которую вы прибываете, это манера путешествовать.

  • В ответ на: А ежели "семерочка" дописанная, денежка какая-никакая в доработку вложена? И персонал на "семерку" обучен? И железо не самортизировалось, апгрейд не выгоден...
    а необходимо сравнить семерку с восъмеркой в таком случае, есть ненулевая вероятность, что то что дописано в семерке - уже реализовано в восьмерке, либо реализовывается достаточно быстро с минимальными затратами.

    с очень доработанной семерки ЗиК на восьмерку ЗУП наша компания перешла за полтора месяца (3000+ сотрудников), причем в середине года, расчет в ЗУПе ведется с июля 2008 года, вся регламентированная отчетность (НДФЛ, ЕСН, ПФР и другие страшные аббревиатуры) сформирована автоматически в ЗУПе и при этом верна :-)

    В ответ на: Пирожки - они, конечно, пирожки. Только вот рулят не пирожки и пекари, а денежка и покупатель.

  • Вот даже сейчас уже можно сделать выводы - бухгалтеры за "семерку" со всем наработками, труженики 1С - за "восьмерку" с денежкой за поставку и внедрение.

    Тема исчерпана...

    Подпись на реконструкции

  • при переходе немаловажны три вещи:
    1. четкое понимание требований к новой учетной системе. причем не только на момент внедрения, но и в перспективе
    2. квалифицированные в своей области специалисты (как программисты, так и бухгалтерия)
    3. желание внедрить, как минимум у топов.

    p.s. я не сотрудник франчайзи.

  • В ответ на: есть ненулевая вероятность, что то что дописано в семерке - уже реализовано в восьмерке, либо реализовывается достаточно быстро с минимальными затратами.
    Теоретически - да. Практически - оказывается совсем не так.
    В ответ на: с очень доработанной семерки ЗиК на восьмерку ЗУП наша компания перешла за полтора месяца (3000+ сотрудников)
    Цена вопроса?

    В смысле - не стоит сравнивать возможности компании 3000+ с возможностями компании 10-.

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: П. 9. Избыточное цитирование
    Теоретически - да. Практически - оказывается совсем не так.
    практически - в нашем случае оказалось именно так. тут как ни крути.

    В ответ на: П. 9. Избыточное цитирование. Предупреждение
    Цена вопроса?

    В смысле - не стоит сравнивать возможности компании 3000+ с возможностями компании 10-.
    численность расчетной группы уменьшена с 7 до 3 бухгалтеров, стоимость платформы с ключом на 5 пользователей + ЗУП можете посмотреть на сайте 1С. а если отнять затраты на зарплату 4х бухгалтеров, то можно прикинуть за сколько покупка ЗУПа окупится.

    Исправлено пользователем sharkie (25.05.09 14:01)

  • В ответ на: практически - в нашем случае оказалось именно так. тут как ни крути.
    На одном случае обобщающие выводы делаете?
    В ответ на: численность расчетной группы уменьшена с 7 до 3 бухгалтеров, стоимость платформы с ключом на 5 пользователей + ЗУП можете посмотреть на сайте 1С. а если отнять затраты на зарплату 4х бухгалтеров, то можно прикинуть за сколько покупка ЗУПа окупится.
    Вы не ответили на вопрос - во сколько встало обретение этого счастья? И как это "во сколько встало" сочетается с финансовыми возможностями компании из пяти человек с прибегающим бухгалтером?

    Подпись на реконструкции

  • Переход на 8.1 предусматривает какие-то изменения в лучшую сторону.
    Если их нет, то переход на 8.1 ненужен. Если только это не ваше личное желание. Например хотите просто знать ее.
    У меня например два клиента ощутили прелесть 8.1. Первое это формирование отчетов за секунды. И второе это возможность строить отчеты по всем юр. лицам.

  • Восьмерка лучше семерки, спорить не буду.
    Но мне лично не нравится, когда фирма 1С загоняет пользователей (в т.ч . и меня) на 8-ку, делая ценник на 7-ку = 8-ке.
    Я хочу делать сам свой выбор.
    Когда 7-ка появилась, никто с 6-ки не выгонял пользователей. Пользователь сам выбирал софт-продукт.

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: Переход на 8.1 предусматривает какие-то изменения в лучшую сторону.
    А у меня вот и так все хорошо. Учёт давно уже поставлен, все максимально автоматизировано, отчеты и так за секунду вспыхивают... И зачем мне "восьмерка"? Я вот других причин, окромя жгучего желания Нуралиева накормить своих франчайников за счет пользователей, особо не усматриваю.

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: Восьмерка лучше семерки, спорить не буду.
    Но мне лично не нравится, когда фирма 1С загоняет пользователей (в т.ч . и меня) на 8-ку, делая ценник на 7-ку = 8-ке.
    Я хочу делать сам свой выбор.
    Когда 7-ка появилась, никто с 6-ки не выгонял пользователей. Пользователь сам выбирал софт-продукт.
    Вы знаете, но последний момент времени цена 8.1 Бухгалтерии 10800
    а 1С 7.7. Бухгалтерия 12960
    Так что 7.7 вдруг неожиданно подорожал.

  • А вот ещё о стоимости обновлений, пожалуйста, расскажите. Поговаривают, что "восьмерка" исключительно с дисков ИТС обновляется. Которые денежку немалую стоят. А "семерка" - бери обновления у любого франчайзи и пользуйся бесплатно.

    Это правда?

    Подпись на реконструкции

  • Да это правда. Обновления для восьмерки только через ИТС.
    Ну согласитесь, что чтобы обновление вышло (туже рег.отчетность) Нужно чтобы ее кто то нарисовал.
    А что бы ее нарисовали, людям зарплату нужно заплатить. Именно поэтому от 7.7 будут избавляться.

  • Так я и говорю - Нуралиев хочет у пользователей отобрать. Вот и весь сказ.

    Сколько стоит годовая подписка на ИТС? А сколько копий "восьмерки" будет обновляться? Думаю, за такие деньги бааальшой штат рисовальщиков можно содержать...

    Они такими шедеврами нас баловать ежемесячно должны. А шедевров пока что-то не наблюдается.

    Подпись на реконструкции

  • Годовая подписка стоит 21500.
    Обновлять можете сколько у Вас баз есть, столько и обновляйте.
    В восьмерке, если база с поддержки не снималась, то ее может обновить сам бухгалтер. Нажав две кнопочки.

  • "Семерку" многие бухгалтеры тоже сами обновляли. Недоработанная конфигурация - чего там сложного?

    Скажите, положа руку на сердце - для малых предприятий "восьмерка" заменит "семерку"? (Я имею в виду стоимость покупки и обновления, про необходимость более мощного компьтера я просто молчу).

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: П. 9. Избыточное цитирование. Второе предупреждение.
    На одном случае обобщающие выводы делаете?
    у меня таких случаев - масса, как на моем личном опыте, так и на опыте знакомых. и все семерки при этом были нетиповые, некоторые даже совсем нетиповые. просто если у кого-то нет либо желания, либо руки кривые - конечно это выйдет и дорого, и, что самое страшное, боком.

    В ответ на: Вы не ответили на вопрос - во сколько встало обретение этого счастья? И как это "во сколько встало" сочетается с финансовыми возможностями компании из пяти человек с прибегающим бухгалтером?
    какой вы однако не самостоятельный:миг:сказал же - смотрите на сайте 1С, вот вам выдержка из прайса, если у вас один бухгалтер, то однопользовательской версии хватит. в комплекте идёт книга, в которой описан способ переноса данных из ЗиК
    "1С:Зарплата и Управление Персоналом 8. Базовая версия. 4 600,00 руб."

    я уже даже не буду говорить о технической стороне преимуществ восьмёрки, для вас это похоже не довод вовсе даже.

    Исправлено пользователем sharkie (26.05.09 10:27)

  • Вы способны ответить о цене перехода на "восьмерку" в данном счастливом случае? Или нет? Я вроде вопрос чётко поставил, не надо уворачиваться от ответа.

    А о моей самостоятельности/несамостоятельности потрудитесь рассуждать в другом месте.

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: Вы способны ответить о цене перехода на "восьмерку" в данном счастливом случае? Или нет? Я вроде вопрос чётко поставил, не надо уворачиваться от ответа.
    я вас начинаю понимать все меньше и меньше. то вас интересует стоимость для фирмы с пятью сотрудниками, то с 3000+
    потрудитесь сами посчитать, количество пользователей - 5, ссылка на сайт 1С:www.1c.ru стоимость диск ИТС - ничто по сравнению с годовой зарплатой даже одного бухгалтера.

    В ответ на: А о моей самостоятельности/несамостоятельности потрудитесь рассуждать в другом месте.
    нет проблем.

    p.s. где можно увидеть "п.9"? в правилах текущего форума пунктов всего 6. :безум:

  • Перестаньте заниматься словоблудием. Если непонятно - то, что не стало обременительным в финансовом плане для предприятия с численностью 3000+, может оказаться просто не по силам маленькой организации или индивидуальному предпринимателю.

    Вот и всё. Можете расхваливать "восьмерку" для среднего и большого бизнеса, но для малого она как-то не очень подходит - хотя бы по финансовым соображениям. Несмотря на всё пламенное желание Нуралиева и Ко.

    Правила тут. Впредь подобные вопросы желательно обсуждать в личке.

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: Перестаньте заниматься словоблудием. Если непонятно - то, что не стало обременительным в финансовом плане для предприятия с численностью 3000+, может оказаться просто не по силам маленькой организации или индивидуальному предпринимателю.
    4600 руб. непосильная трата? на моем опыте в малом бизнесе зачастую гораздо бОльшие представительские расходы.
    вы учтите ещё тот факт, что для предприятия с численностью 3000+ расходы на внедрение в разы больше. я надеюсь, это вы оспаривать не будете?

    В ответ на: Вот и всё. Можете расхваливать "восьмерку" для среднего и большого бизнеса, но для малого она как-то не очень подходит - хотя бы по финансовым соображениям. Несмотря на всё пламенное желание Нуралиева и Ко.

  • Хм, Вы как считаете? Цена на бухгалтерию здесь приведена, цена обновления - тоже. А Вы всего-лишь о цене зарплатной программы...

    Покупка бухгалтерии и год обновлений больше тридцати тысяч встанет.

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: Уважаемые бухгалтера, поделитесь, пожалуйста, опытом, какая 1С-ка лучше?
    Я работала только в семерке, но предлагают поставить восьмерку. У меня много мелких фирм, в т.ч. несколько на УСН. Заранее спасибо!:миг:
    Не лучше не хуже, это просто разные программы, 7-ка работает без проблем на любом компе, а вот 8-ка очень любит грузить компы, по ценам - особой разницы разницы нет. если не приобретается серверный вариант - тогда ценник на 8-ку зашкаливает...
    ИМХО, основные ДВА минуса 8-ки - это принудительная подписка на получение обновлений и то что НЕЛЬЗЯ установить пропущенные обновления "двумя кнопками" как в 7-ке, в 8-ке надо ставить последовательно обновление за обновлением, что может занять весьма продолжительное время... да, еще стОимость квалифицированного (не путать с аттестованным от 1С) программера на 8-ку дороже процентов на 30-50%, практически содержание 8-ки в год в разы дороже содержания 7-ки... а с точки зрения работы бухгалтера 8-ка немного лучше...если по бухгалтерскому модулю смотреть, то преимущество 8-ки только в одном - есть разделитель учета по компаниям - можно вести сразу несколько фирм в одной базе,в отличие от 7-ки, там разделитель учета есть только в комплексной, вот пожалуй и все...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

    Исправлено пользователем FaceOff (26.05.09 11:20)

  • ННП.

    Базовая 8-ка бухгалтерии стоит 3300. Подписки на ИТС нет. Ключа аппаратной защиты нет. Активация осуществляется по PIN-коду (всего 3 активации). Можно самостоятельно зарегистрироваться на сайте 1С (по рег. номеру и PIN-коду), чтобы скачивать обновления. Существует типовая методика перехода из типовой конфигурации 7-ки. Даже если конфигурация 7-ки нетиповая, обновляемся до типовой, потом переносим данные и вручную корректируем.

    Компьютер 8-ка нагружает, но проблема частично снимается увеличением объёма оперативной памяти. Базовые версии не работают в сетевом режиме, не поддерживаются распределённые базы.

    Основное преимущество 8-ки, как уже отмечалось, ведение учёта нескольких организаций в одной базе, причём организации могут быть на разных системах налогообложения. Также имеются удобные средства отбора и сортировок.

    Хама угы

  • Кому нужна базовая? Многие базовой "семеркой" пользуются? Я лично ни одного бухгалтера с базовой не знаю.

    Это всего лишь замануха. А как дойдет до дела - придется платить по полной программе за Проф (или как там она у "восьмерки" называется).

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: Это всего лишь замануха. А как дойдет до дела - придется платить по полной программе за Проф (или как там она у "восьмерки" называется).
    Да нет, просто 1С:Бухгалтерия 8 - 10,800р на один комп

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В 8-ке нет понятия "базовой" платформы. Платформа едина и для базовых конфигураций, и для ПРОФ. В 7-ке базовая платформа имела существенные ограничения по сравнению с платформой ПРОФ, поэтому базовые конфигурации 7-ки проигрывали своим аналогам ПРОФ.

    В 8-ке базовая конфигурация полностью аналогична по функционалу конфигурации ПРОФ, поэтому может рассматриваться как бюджетный вариант для малого предприятия. Главное ограничение базовой 8-ки - отсутствие сетевого режима работы. Поэтому, как только количество пользователей превышает 1-го, предприятие вынуждено переходить на версию ПРОФ, со всеми вытекающими последствиями (дополнительные лицензии, подписка на ИТС).

    Хама угы

  • Убедительно.

    Осталось только переучить персонал и перенести учет на другую платформу.

    Зачем, если у меня и так все хорошо работает, все уже куплено, дописано и успешно обновляется? Зачем мне это?

    Подпись на реконструкции

  • Я никого не агитирую за/против 7-ки или 8-ки. Я просто даю информацию. Может кому-нибудь она будет полезна для принятия решения.

    Хама угы

  • Позиция понятна.

    Но вопрос остается - что такого в "восьмерке", что может заставить бухгалтера, у которого все хорошо, срочно перейти на неё? Про учет по нескольким предприятиям в одной базе уже понятно. Что еще?

    Подпись на реконструкции

  • От добра - добра не ищут!

    Моё ИМХО, если всё устраивает в 7-ке, переходить на 8-ку, тем более срочно, большого смысла не вижу.

    P.S. Я не так хорошо знаю отличия в типовых конфигурациях бухгалтерии 7-ки и 8-ки, чтобы сравнивать их.

    Хама угы

  • Вот, кстати, нашёл на сайте 1С, кому интересно... Сравнение 8-ки и 7-ки

    Хама угы

  • Просмотрел бегло. Ни на чем не остановился. По большей части - сказки для тех, кто и в "семерке" толком не умел работать. Пример - налоговый учет. Какая разница, на отдельном плане счетов он организован, или на забалансовых счетах? Кто умеет работать - для того это роли не играет. Кто не умеет - тому хоть в отдельную базу вынеси, все одно не справится. А вот тратить время на изучение новой методики налогового учета - не хочется, в освоение старой много вложено было.

    Хотя выдавят, придется... Но я лично сопротивляться буду до последнего. Жаль, не вижу альтернативы - в пику Нуралиеву перешел бы.

    Подпись на реконструкции

  • ну вобщем-то все ясно...
    прочитала ВСЕХ отписавшихся и пришла к выводу, что каких-то существенных ЗА или ПРОТИВ пока нет... Но то, что будущее за 8-кой - козе понятно. И ничего с этим не сделаешь - все в мире постоянно меняется, в т.ч. и 1С: Бухгалтерия)))
    Так что обновлю 7.7. и попрошу какую-нить одну фирму на 8.1. зашарашить... в качестве эксперемента, ну и для общего развития... посмотрим, что из этого выйдет...
    Но менять так вот сразу все с 7ки на 8ку, честно сказать, как-то страшновато... :а\?:

    "Жизнь - это просто куча всякой фигни, которая происходит" (Гомер Симпсон)

  • не сцы:) у меня ИТС:) ну доступ на сайт за обновлениями:)

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • прочитал весь топик, интересно:)

    посоветуйте плиз:

    небольшая оптовая компания,
    2 работника/учредителя в офисе, 3 работника на складе,
    внешний бухгалтер.
    ИП+ООО,
    ООО вели в 7.7 версия пиратская у бухгалтера,
    ИП вели в тетрадке.
    хотим объеденить складской учет ИП+ООО, интересует именно совместный учет!!!
    внешний бухгалтер останется, возможно будет новый.
    сейчас поставили на склад ноут с 7.7 и базой ООО,
    к осени хотим ИП начать учитывать.
    сейчас 7.7 используем бесплатно, 8.1 хотим так же пользовать.
    Можем мы вести наш учет ИП и ООО в 7.7 или надо 8.1 ставить?

Записей на странице:

Перейти в форум