Погода: 9 °C
21.0912...19переменная облачность, небольшие дожди
22.0916...21пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Защита прав пациентов

  • Хочу создать общ. орг-цию по защите прав пациетов, по просветительской деятельности в этой сфере (напр. через СМИ). Предполагается взаимодействие с соответствующими гос.органами. Насчет платности/бесплатности: для малообеспеченных - бесплатно.

    Пишите те, кто хочет принять участие.

    Идею под сомнение прошу не ставить, т.к. моя цель найти единомышленников и заняться реальным делом, а не тратить время на пустые разговоры.

  • Интересная тема, хочется подробностей. Готова принять участие. lisenok25-2005@ya.ru

  • Вам надо процент с денюшков брать - и будет всем счастье. :улыб:А идею под сомнения ставить низя - идея хорошая! :respect:

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • Знаю, что подобным вопросом занимается ЗАО "Новосиб мед корпорация".

    Но, что-то клиентов по "защите" немного...

    Слишком распространен принцип в мед среде "manus manum lavat" (рука руку моет)

  • В ответ на: Знаю, что подобным вопросом занимается ЗАО "Новосиб мед корпорация".

    Но, что-то клиентов по "защите" немного...

    Слишком распространен принцип в мед среде "manus manum lavat" (рука руку моет)
    Вы имеете в виду, что к ним мало обращаются или они мало кому помогают?
    Если мало обращаются, то это от того, что об их существовании очень трудно узнать. Их нет даже в 2гис.
    Если мало кому помогают, то да проблема "рука руку.." оч. актуально, но пути ее преодоления есть. Посмотрите напр. www.medlaw.omsk.ru

  • В ответ на: Вам надо процент с денюшков брать - и будет всем счастье.
    Конечно, в каких-то случаях это пременимо. Но я отдаю себе отчет, что в РФ "медицинские" дела выигрываются весьма редко и в подавляющем числе случаев суммы возмещений незначительны.

  • Чего добиться-то хотите? И что самое интересное - как?

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Дама на медицинском искала врача и юриста в "одном флаконе".
    Я ей объяснила - почему такого человека найти трудно (сколько надо учиться что на врача, что на юриста), но топик там почему-то снесли...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Дама на медицинском искала врача и юриста в "одном флаконе".
    Я ей объяснила - почему такого человека найти трудно (сколько надо учиться что на врача, что на юриста), но топик там почему-то снесли...
    Эта дама - я. Объяснять не нужно, мне это известно.

  • В ответ на: Чего добиться-то хотите? И что самое интересное - как?
    От моего ответа на Ваш вопрос зависит захотите ли Вы принять участие? Или Вы просто любопытствующий? Если зависит, давайте списываться через почту и знакомиться.

    Лисенок, Вам я написала на мэйл.

  • Эта дама - я.
    __________________
    Я Вас и имела в виду.

    А на вопрос в предыдущем сообщении:
    ___________________
    И что самое интересное - как?
    ___________________
    ответ будет, если Вы понимаете то, что написала я, да ещё с учётом того, что где-то накосячит хирург, где-то - стоматолог, где-то окулист, где-то акушер? Или врач-юрист должен быть ещё и специалистом во всех медицинских областях?
    Да, и ещё - Вы, наверное, в курсе про историю в роддоме "Авиценны"? Не в ней ли дело, что Вы активизировались?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Ребята! Поймите меня правильно, но я не хочу растрачивать свой пыл агитируя "за Красную армию" не известную мне публику. Развернутую картину готова представить тем, кто действительно хочет заняться реальным делом.
    Нужны единомышленники, а также люди одновременно имеющие мед. и юр. образование. Если кто-то знает таких, прошу сообщить их контакты или вывести их на мой топик.
    Спасибо.

  • Галинка, Ваш ответ на тот топик я не читала, т.к. да, на мед форуме эту тему снесли.
    Про Авиценну не в курсе. В данный период времени не ставлю перед собой задачу отслеживать такие случаи. В дальнейшем - да.
    А Ваши сомнения за меня м.б. частично рассеитwww.medlaw.omsk.ru ?
    Вы для себя рассматриваете возможность принять участие в моей затее? Если да, то давайте знакомиться.

  • Я миссионерской деятельностью не занимаюсь. А если и консультирую бесплатно, то только тогда, когда этого хочет моя левая нога. Меня интересует исключительно возможный приток новых клиентов. Чтобы в чем-то участвовать - надо точно знать в чем. Для этого и задан вопрос. А подход "присоединяйтесь, а там посмотрим" - это не серьезно. Я помогал создавать не одну общественную организацию. Про большинство из них я после этого не слышал вообще ничего. Так что вопрос совсем не риторический - "Есть ли у вас план, мистер Фикс?".
    Насчет юриста-врача - глупости всё это. Сапоги должен печь сапожник, а пироги - соответственно пирожник. Вы еще скажите, что для участия в деле об ущербе от прорванной канализации нужен юрист-сантехник. Если юристу нужны знания из других отраслей жизнедеятельности - он просто обратится к конкретному специалисту.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Про Авиценну не в курсе.
    ______________________
    Вот ссылка на статью (и очень много комментариев)
    Малышка на семь миллионов .

    Что касается меня - я как-то ещё лет 15 назад думала про этот вопрос. Мне врач, который сделал то, что не смогла сделать другая врач за три раза и за что я хотела вернуть деньги (правда, материалы и оборудование у него было получше) сказал. что он не будет мне помогать, потому как та врач, которая не вылечила, 1) имеет диплом врача, и 2) у них есть своя этика.

    Что касается случая в "Авиценне", то я остаюсь при мнении, что там есть и вина врачей - надо было кесарить, но и сама пациентка не совсем права - ей в 38 недель сказали, что ребёнок созрел для родов, а она ещё 4 недели не шла рожать (хотя все беременные знают, что переходить гораздо опаснее, чем не доходить), и думаю, ей предлагали заранее лечь в роддом под наблюдение (меня в 39 недель в бесплатной поликлинике собирались положить в бесплатный роддом, только роды начались за 3 дня до этого), да только она пожалела денег и решила ехать туда со схватками, ну вот и приехала...
    Думаю НГС осветит все дальнейшие события по этому делу...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Присоединяюсь к вопросу.. Разложите все по полочкам. На сайте первое, что нашла - это продажа какой-то книжки с компакт диском за 1000 рублей. Если для этого Вам нужна помощь - удачи. Если есть действительно серьезное предложение - рассказывайте.

  • В ответ на: Меня интересует исключительно возможный приток новых клиентов.
    Насчет юриста-врача - глупости всё это. Сапоги должен печь сапожник, а пироги - соответственно пирожник. Вы еще скажите, что для участия в деле об ущербе от прорванной канализации нужен юрист-сантехник. Если юристу нужны знания из других отраслей жизнедеятельности - он просто обратится к конкретному специалисту.
    Тран, если не удастся найти юристов-медиков, то да, так и будем действовать (связка юрист+медик-консультант-разжевыватель). Насчет притока новых клиентов, я рассматриваю возможность оплаты только юристам-медикам, если же будут использоваться "простые" юристы, то найдем за бесплатно.

  • Ищите. Только не забывайте: лечиться даром - даром лечиться :миг:

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • В ответ на: Ищите. Только не забывайте: лечиться даром - даром лечиться :миг:
    Эх, Тран, по Вашей милости скачусь-таки в трепотню, тяжело удержаться. Дважды я лично бесплатно вела дела, оба раза успешно. Одно из этих дел было не совсем простым, пришлось потратить и время и энергию. А однажды, наоборот, одна врач сама вызвалась бесплатно лечить моего сына - очень помогла.
    Может мне еще вспомнить про знаменитых росс. юристов 19 - нач.20 в.в., какие дела они вели безвозмездно?

  • Таня (rvc), на сайте-то не только про диск, много еще чего...

    По поводу плана. План ЕСТЬ. Обнародовать его готова, но в "узком кругу". Всем заинтересованным предлагаю встретиться в реале. Думаю, так быстрее станет ясно серьезные ли мы люди и стоит ли нам совместно действовать. Выкладывать подробности плана на форуме, что неминуемо вызовет новый виток "дискуссии" считаю неэффективным для реального продвижения дела.

  • Вы предлагаете потерять время неизвестно зачем. Извините, но терять время не могу.

  • Галинка, ссылку посмотрела. Комментарии подробно не читала. Как человек имевший какую-никакую юр.практику могу сказать, что делать обоснованные выводы можно делать только целиком "зарывшись" в это дело - документы, свидетели, эксперты и т.д.
    В РФ врачи несут ответственность даже реже, чем милиционеры, но все же они не всегда виноваты, даже если кто-то умер...
    Насколько я знаю в России самая большая сумма, которую присудили медикам - 2млн.руб. Кстати, это произошло в Н-ске. До этого суммы были гораздо меньше, поэтому это событие считается чуть ли не эпохальным.

  • В ответ на: Что касается меня - я как-то ещё лет 15 назад думала про этот вопрос.
    Так может тогда пора начать? )) У меня это мое решение подспудно вызревало года 4.

  • В ответ на: Вы предлагаете потерять время неизвестно зачем. Извините, но терять время не могу.
    На нет и суда нет. Будущее покажет, напрасно Вы бы потеряли время или нет.

  • Путаете понятия. Одно дело - когда профессионал берется по доброте душевной бесплатно помочь кому-то раз-два - у меня такого в активе тоже хватает. И совсем другое - на постоянной основе. Какой смысл востребованному профессионалу тратить свое время на тех, кто не готов это время оплатить. И не надо мне рассказывать о том, что у нас многие не могут себе позволить оплатить мало-мальски квалифицированную помощь - покупать у мошенников БАДы за бешенные бабки (а потом звонить моим же коллегам и жаловаться) эти многие вполне таки могут. Если я вижу, что человек малоимущий - я завсегда сделаю скидку, но работать бесплатно - не уважать не только себя, но и свою семью, которая (вот незадача) почему-то регулярно хочет кушать.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • Тран, я же не говорю, что хочу найти юристов которые только этим и будут безвозмездно заниматься. Речь о том, чтобы посвящать этому только какую-то часть своего времени. Понятно, что одним святым духом питаться невозможно.

  • Вы ведь наверняка понимаете, что подобные процессы - совсем не из простых. И заниматься ими между делом - не выйдет. Да, я знаю пару начинающих, что возьмутся за такое бесплатно - для наработки собственной практики. Однако, я бы не лег на стол к врачу, узнав, что это его первая операция :миг:
    Впрочем - это всё риторика. Попробуйте, а там видно будет. Удачи в начинании.

    "Закон суров, но это фигня"(с)Древнеримская хохма

  • у меня на курсе в томском юр факе полно врачей училось. но не в моей группе их судьба мне неизвестна, но у многих или мужья или мамы врачи.....
    кстати в роддомах, и очень неплохие, на лучшего в городе врача так вышла, 1 на сибмаме. Вряд ли ни в это дело пойдут. а вот защищать врачей пойдут!

  • Если я правильно понял Вы хотите заниматься вот этим: http://news.ngs.ru/more/43187/

  • идея хорошая. Но помимо юристов-специалистов нужны деньги. А кто денег даст? Или СМИ бесплатно все делать будут? И не только СМИ?
    Я действительно с трудом себе представляю что квалифицированный юрист будет представлять интересы бесплатно. Или клиенты все же будут платить, а студенты будут бесплатную практику нарабатывать? Бедные клиенты.... :безум:

  • В ответ на: Если я правильно понял Вы хотите заниматься вот этим: http://news.ngs.ru/more/43187/
    Да, мы планируем вести в т.ч. судебные дела. НО, насколько я понимаю "Центр медико-страхового права" - это коммерческая юридическая фирма. Его работа вызывает огромное уважение. Я же нахожусь в процессе создания НЕКОММЕРЧЕСКОЙ общественной орг-ции. Судебные дела - это будет только ОДНО ИЗ направлений деятельности. В ближайшее время планирую познакомиться с этой организацией, м.б. найдем точки соприкосновения.

  • В ответ на: идея хорошая. Но помимо юристов-специалистов нужны деньги. А кто денег даст? Или СМИ бесплатно все делать будут? И не только СМИ?
    Естественно будем привлекать финансирование - от проникшихся идеей бизнесменов и гранты. Только пожалуйста не начинайте писать при кризис (я в курсе если что) и про то что бизнесменов ничего в жизни кроме собственного кармана не интересует (полно исключений из этого утверждения).

  • На данный момент есть уже 3 квалифицированных юриста. Один из них имеет статус адвоката, у другого родители медики. У всех имеется более или менее внушительная практика по мед. праву. Эти люди готовы участвовать на частично безвозмездной основе.

  • Здравствуйте, я только что нашла ваш форум, актуально ли Ваше пердложение о создании общественной организации по правам пациентов?

  • 8 лет прошло... какая тут актуальность?

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Если бы общ.организация действительно создавалась, как было задумано - значит было бы актуально и через 20 лет. Понятно, что ничего не создано.

  • если и актуально, последнее сообщение тс
    В ответ на: 18.07.12 17:56
    Т.е. искать еее нужно где-то... в другом месте, скорее всего) Хотя... Не исключено и того, что у нее есть клон или же она "читатель"))) Тем не менее... Соглашусь с тем, что подъем мертвой темы скорее всего не принесет искомых плодов...)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Эт вы реальности не знаете - большинству обычно хватает лет пять чтоб всё поделить и разбежаться.

  • Okey, не знаю и Слава Богу! Видимо мне повезло, тема закрыта.

  • Вообще, если отвлечься "от общественных организаций" и перейти к чему-то... Более привычному, если интересует специализирующаяся организация - вот эти, насколько я знаю, достаточно успешны в своей области . Если интересует защита своих прав - можно обратиться, насколько я знаю, их расстояния не смущают. Если интересует работа по направлению, опять же, у них не так давно вакансия была. Быть может открыта до сих пор. В моем понимании, при наличии желания и если подойдете, в данном случае, переезд вполне целесообразен.
    Ну а ежели хочется именно общественником быть.... Так может и будьте - кто не дает то?) Единственное "опытом и советом мало кто поможет"... Ну так такова селяви...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Хорошо, спасибо, я уже тему закрыла.

Записей на странице:

Перейти в форум