Погода: 3 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Хобби / Книжный мир /

Действительно ХОРОШАЯ фантастика

  • > А посоветуйте пожалуйста какое-нибудь монопроизведение

    Очень много всего есть, начиная с классиков (Кларк, Азимов, Лем) и до современников. Хотя, у современников, возможно, продолжения просто еще не вышли:улыб:
    Ну сложно автору отказаться от написания продолжения удачной книги, когда благодарные читатели и сметливые издатели умоляют его об этом!:улыб:

  • Рассказы Нила Геймана "Дым и зеркала". Правда фантастикой их назвать трудно, но все равно очень хорошие, а некоторые, на мой взгляд, "В поисках девушки" - просто замечательные :ухмылка:.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • У Геймана всего лишь2 хорошие книги: Американские Боги и Neverwhere (кажется,)-на русский не переводилась. Остальное - пресованное гуано для домохозяек эпохи просвещенного либерализма.

    здровствуйте как маринават огурци

  • Моеж и так, но переизложение Н. Геймоном сказки о Белоснежки в рассказе "Снег, зеркало и яблоки" - просто великолепно :live:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • ннп
    Всю ветку не осилил - но почему тут Асприна не любят? Шуттовской цикл и Корпорация МИФ - не показатели, думаю (это для зарабатывания денежек писалось), а вот "Вокзал времени" понравился, жду продолжения.
    А чтобы юмор Успенского доходил - надо очень много знать из литературы + кино + легенд/сказок. И делать поправку на то, что цикл про Жихаря - это парафраз на множество историй... ИМХО

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Почему же :ухмылка:, я так Асприна очень с удовольствием читаю, как начальные книги цикла "Корпорации МИФ", так и книга про ШУТТа, как впрочем и книги Успенского. Правда до последней ни как не доберусь:хммм:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • да тут и Пратчетта не понимают... :-)

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • а ну покажите мне кто тут Пратчета не понимает, буду объяснять с занесением.
    :зло:
    ух какой я грозный, аж сам испугался.

  • Чтобы понимать, надо кроме Пратчета многое читать, уж часто он то по Професору проходится, то по другим авторитам :ухмылка:. Ну а любят - многие, ну как не полюбить его героев :ухмылка:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Моеж и так, но переизложение Н. Геймоном сказки о Белоснежки в рассказе "Снег, зеркало и яблоки" - просто великолепно
    конкретики можно???

    здровствуйте как маринават огурци

  • :а\?: Какая конкретика? Почему мне так понравился рассказ "Снег, зеркало и яблоко"?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Могу посоветовать Владимира Свержина. Очень хорошая только не поймешь, фентези и фантастика и маги и инопланетяне... История в конце-концов тоже. А пишет он про двух друзей-оперативников Института Времени, которые шарятся в разных мирах и эпохах и смотрят влияние определенных факторов на ход истории. Типа, что было бы если Бонапарт служил в Русской армии? И много чего еще. И все это сдобрено кучей деталей, отменным литературным стилем и отличным юмором. Я им зачитываюсь с 98 года. Это просто хорошая фантастика! Хотя с Гиперионом ее не сравнишь...

    Да прибудет с вами Сила!!!

  • В ответ на: Какая конкретика? Почему мне так понравился рассказ "Снег, зеркало и яблоко"?
    Ага. Тезисно, если можно.

    здровствуйте как маринават огурци

  • Гномы необычные :ухмылка:, да и сама юная принцесса в образе жуткого оборотня :ухмылка:. И мудрая женщина, в сказке злая колдунья, пытающая спасти свой народ от этого зла. Необычная трактовка, не правда ли :ухмылка:.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Аренев Владимир "Правила игры"
    Саймон Грин "Кровь и честь"
    Уильям Форсчен
    1. "Круг Александра"
    2. "Смертельный Гамбит"
    3. "Реванш Императора"

  • Саймон Грин "Кровь и честь" - это уже классика на мой взгляд :ухмылка:, а вот Уильяма Форсчена увы не читал. Сейчас с удовольствием буквально проглатываю Сашу Чубарьяна "Полный root".

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Уважаемые знатоки фэнтези, помогите моему горю:
    несколько лет назад попала мне в руки изумительная книга(мне её дали прочесть в поезде...), к сожалению я не запомнила ни названия, ни автора....
    Может быть ВЫ, по пересказанному сюжету, сможете назвать автора и название? Очень уж перечитать хочется!!!
    Действие происходит в средние века(?), где-то в Англии(?), герой романа - молодой человек, назначенный смотрителем на башню (что-то типа мельницы, для приема/подачи/передачи сигналов), в какой-то момент он остается там совсем один зимовать и выживать; далее идет вторая сюжетная линия (та же история, но взгляд со стороны); в конце книги он видит себя чудом спасшимся от дикого зверя (израненый, но в своей башне), а со стороны рассказывается как пришла весна и его нашли в лесу погибшего....
    Может кто-то читал? Книга произвела сильное впечатление, после неё полюбила фэнтези, перечитала много всего, но даже близко похожего ничего не встречала....
    Заранее спасибо!

  • на последнего


    товарищи читатели обошли вниманием тройку отличных афтарафф, как то:

    *Филип Фармер - из сериалов -многоярусный мир и мир реки(правда в последнем много "прогонки"), кстати м.мир являлся вдохновителем для того же желязны с его хрониками амбера(ранее в ветке упоминался). опять же ф.ф. -интересен как автор-порнограф, что достаточно необычно и заслуживает особого внимания))

    *Альфред Ван Вогт : оружейники, гончая мир нуль а и прочая куча "мелочи"

    опять же никто не упомянул г-на Р.Хайнлана -он не сериальщик, он просто лучше всех остальных писал фантастику

    про всех трёх писали как о "фантастов для фантастов". всем рекомендую

  • ищё:
    если начнёте читать Ф.Х.Фармера лучше начинать не с "Пир Потаёный" -это жескач(может не понравиться всё остальное так сказать "авансом")))

  • Ну я. Т.е. то что он то одно то другое обсмеивает - это да. Но не смешно. Т.е. читаю - о пошутил, нууу не плохо. А смеяться не тянет. Да и сюжет не захватывает, чисто типа книжка для юмора и более не чего.

    спокойствие, только спокойствие

    Исправлено пользователем vergen (24.07.06 11:57)

  • ээх, аж почитать захотелось, а в сети нету?

    спокойствие, только спокойствие

  • я понимаю, что тема устарела для Вас -
    но у меня простой рецепт.
    на либ.ру есть полнотекстовый поиск.
    уж что-что, а "боевую фантастику" нарыть легко - собственно, так и открыл для себя Буджолд и Шеффилда - запускаешь поиск по каким-нибудь
    "бластер", "гравиколлапсер", "квазар", "планетарная оборона", и из кучи мусора вылавливаешь ценную руду. Или сразу бриллианты. Тут уже по вкусу. Вряд ли нормальный человек перепутает Асприна и Карсака, например.

  • имхо, Асприн _разный_. Сокрушительный один текст, для меня надолго в первой 50-ке книг "навсегда" - и все остальное "не мое".

  • Из нового, что прочел в последнее время, можно отметить три книги Зыкова, причем с каждой книгой повествование становится все лучше и лучше :ухмылка:.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • А третью книгу Зыкова еще ни на каком сайте не выложили?

    Если бы люди чаще слушали себя, они предпочли бы молчать.

  • З-я, это какая, безымянный раб?
    на альдебаране с декабря..

  • Так я не с монитора читаю. Третья книга Зыкова "Под знаменем пророчества" на мой взгляд лучшая из трех. Наверно скоро и четвертая появится

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • "Под знаменем пророчества" я скачал еще в прошлом году,:улыб:правда не помню откуда. Где-то с неделю назад появилась и на Фензин.орг.

    KIA Sportage'10 black, Sportage'20 silver

  • а про Олдей еще никто ничего не говорил???
    "Черный баламут" зачитан до дыр :ухмылка:
    и Фрай...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: