Погода: 5 °C
06.056...11небольшая облачность, без осадков
07.054...14пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Хобби / Книжный мир /

Кто читал Харуки Мураками

  • Кто читал Харуки Мураками? Я вот начал читать "dance, dance, dance" дочитал с трудом до середины, написано красиво, но смысла особенного не наблюдаю. Кто-то из знакомых высказался ".. там есть смысл, но он
    уже формируется в зависимости от человека, который книжку прочитал....". Мысль интересна, а Вы как думаете?

  • начала читать, правда не "дэнс, денс, денс", а предшествующую этому произведению трилогию...
    прочитаю - поделюсь впечатлениями

    Объект закрыт на реконструкцию

  • сначала "охота на овец" читается,если торкнуло то "dance, dance, dance" ,если не надоело можно почитать все прочее

  • Что дали Вам эти книги?

  • приятное времяпровождение

  • Его рассказы достаточно много дали.
    Задумываешься - над собой.
    Мураками как буддто пишет, пишет.. для самого себя. А ты воспринимаешь, как буддто весь этот бред именно для тебя написан..
    Вот такое вот редкое ощущение.:улыб:

  • Согласен с Вами, это есть у него, и есть странная жизненная философия. Даже трудно объяснить. Наподобие что, все в жизни приходит, уходит, а ему это все без разницы (сказал помягче)! Если честно я ощутил волну пессимизма! Большую.:хммм:

  • Смысл появится в конце... в целом нужно смотреть на книжечку... Ничего книжечка...
    Советую посмотреть топик "Мура ка ми" открытый довольно давно.
    Там уже все обсудили...

    П.с. странно что вы создали новую тему...

    С уважением.

  • Спасибо!

  • >>>все в жизни приходит, уходит, а ему это все без разницы (сказал помягче)!

    Ну дак человек буддийской культуры, обогащённый, так сказать, опытом адаптации этой культуры на Западе
    :O)

  • Снова издатели нас радуют. В Эксмо выходит новая книга Х. Мураками "Джазовые портреты". 55 эссе о джазе. Люблю джаз и Мураками, буду ждать, когда эта книга появится в Нск.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • да-да... ждём-с. вчера в топ-книге не было:улыб:

    убей себя - спаси планету

  • Я в буддийской культуре и философии не ас и, видимо, тоже чего-то не понимаю. Восточного созерцания быть может? :ухмылка:Но все его произведения (рассказы в том числе) оставляют ощущение опустошения, тоски и тщеты всего сущего. Это, по-вашему, буддийская культура? По-моему там все зиждется на иных постулатах! А Мураками - просто растиражированная и деструктивная попса.

  • На каких таких иных постулатах? Один из постулатов буддизма - вся жизнь есть страдание и все преходяще. Впрочем, чтобы понимать это, совсем не обязательно заниматься изучением буддизма, в обыденной жизни полно примеров, подтвержающих это.
    А Мураками - действительно, попса...

  • Хм, признаюсь, что еще год назад ненавидел этого писателя просто как врага народа. Причин было довольно много: например абсолютно не нравилась манера его манера выписывать женские портреты, идеосинкразию вызывала какая-то старушачья занудливость главных героев, развесистая клюква брэнднеймов в тексте, неправильная расстановка эмоциональных акцентов.
    Тогда мне казалось, что автор просто пытается попробовать передать ощущение "ваби", как его должен воспринимать западный человек, но у него ничего не получается. (Ваби - это одно из основополагающих понятий японской эстетики - это ну, если выразиться "феномен зайца, сидящего в капельке росы", - сочетание сибаритства и аскетизма, единства большого и малого, причины и следствия.) Кому из современных японцев, например, удается передать это ощущение, так это, например, Абэ Кобе.
    Сейчас я его тоже ненавижу, но меньше, потому как по причине моей личной возрастной деградации, в восприятии текста начинают съедаться детали.
    Но тем не менее, Мураками все равно входит в пятерку худших современных писателей наряду с Бегбедером, Алексом Гарлэндом, Палаником, Татьяной Толстой и Гришковцом.

    здровствуйте как маринават огурци

  • Не знаю, но на мой взгляд , Х. Мураками больше западный писатель, чем японский и новая его книга скорее всего еще раз подтвердит это. Ведь что может быть общего у традиционной японской музыки и джаза?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Большая часть культуры Японии заёмная, да ещё как-то демонстративно заёмная....

    В средние века - у Китая и Кореи...

    В 20 веке - у Запада...

    Но японцы как-то умудряются сделать всё японским до такой степени, что ни у кого и не возникает мысли говорить о каком-то "плагиате"..

    Японцы не стесняются учиться...

    Мураками сам говорит о влиянии на него Достоевского и Трумэна Капоте...

  • Ну почему, у него часто произведение заканчивается... как бы сказатьв буддийском смысле... просветлением и пробуждением героев...

    Страдание, это несколько суженно переведённый оригинальный буддийский термин...

    Скорее можно говорить об ограниченности, иллюзорности всех форм бытия, лишённости самосущности....

    Может от этого и ощущение тоски у тех, кто привык искать опору в чём-либо...

  • "просветлением и пробуждением героев..." часто оканчивались произведения и Ф.М. Достоевского, но это ведь не значит, что он буддист:миг:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • А Мураками в своих книжках разве где-то утверждает, что он апологет буддизма? Почему, если японского происхождения, так обязательно буддист? У нас что, каждый современный писатель проповедует православие, соборность и Москву третий Рим?

  • А вот это интересный аспект проблемы....

    Мне Достоевский представлятся человеком не верующим, а , почему -то, очень хотевшим верить... Отсюда весь его , причём довольно формальный, фанатизм и реакционерство...

    Ум не давал ему покоя и разрушал некоторый фон наивности, необходимый для религиозной веры...

    В жизни он был весьма светским человеком, в ссылке в Семипалатинске прослыл как душа компании и отличный танцор... Был всегда элегантен... Медики даже сомневаются, что у него была эпилепсия - увы, каждый припадок очень плохо действует на психику, а у ФМД мастерство растйт от романа к роману... Скорее это были своеобразные припадки по истерическому типу...
    Или даже не припадки, А ФМ сам научился вызывать эти состояния...

    Очень сложная психическая структура. Его описания "припадков" больше напоминают описания религиозного экстаза у мистиков-христиан или даже описание сатори в дзене...

  • Быть кем-то в духовном смысле это восе не значит формально переталковывать какие-то канонические труды той конфессии, с которой себя ассоциируешь...

    Как раньше "идеи партии в жизнь" и "утором в газете вечером в куплете"...

    Чем меньше "буддизма", тем лучше...

    Вот склонность Мураками к джазу весьма напоминает о дзенской традиции игры на флейте... Сравните, если интересно...

    Что такое джаз - это творчество, рождающееся в "настоящий момент"... Вот этот "настоящий момент" и есть самое "ценное" в дзене...

    Произведения Мураками нетделимы от джаза и "натоящего момента", это своебразно развившаяся дзенская флейта...

    :улыб:

  • В ответ на: Не знаю, но на мой взгляд , Х. Мураками больше западный писатель, чем японский ...
    У меня вот тоже от его текстов ощущение, что читаю европейского писателя, только на именах, названиях и описаниях еды мысль "спотыкается":улыб:

  • В ответ на: На каких таких иных постулатах? Один из постулатов буддизма - вся жизнь есть страдание и все преходяще.
    Еще раз повторюсь, что не ас, но насколько я помню, оновной постулат таков, что высшее благо - вообще не родиться! А страдание сопутствует тем, кому не повезло.

  • В ответ на: Мне Достоевский представлятся человеком не верующим, а , почему -то, очень хотевшим верить... Отсюда весь его , причём довольно формальный, фанатизм и реакционерство...
    Так рассуждать о Достоевском может только человек не до конца понимающий его. :death: По-моему, человеку, хоть раз заглянувшему в глаза смерти, открывается некая универсальная истина, так сказать, смысл бытия. Уверяю вас, что самые гениальные свои произведения (например, Идиота и т.д.) Достоевский написал как раз после того, как побывал перед расстрельной комнатой.
    Есть такое замечательное произведение - "Человек без тени", к сожалению, не помню кто автор, но очень рекомендую прочесть, может быть, тогда вам станет понятен как вы изволили выразится "формальный фанатизм" Достоевского

  • Я , разумеется, не претендую на статус "до конца понявшего Достоевского"...

    Формальный здесь в смысле "имеющий формы", а не часто используемом смысле - отсутствия опыта и содержания...

    Вот эта, говоря Вашими словами, "универсальная истина" и могла напугать его, может он ещё не был готов её полностью воспринять, может для этого он и хотел опереться на другую мистическую силу,,,

    Может быть...

    Всё это предположения...

  • В ответ на: оновной постулат таков, что высшее благо - вообще не родиться! А страдание сопутствует тем, кому не повезло.
    Ну так о тех, кто не родился и про то, что не случилось, книжек, по крайней мере, художественных, не пишут. Пишут значит о тех, кому не повезло...ну а чтоб о невезучих весело и жизнеутверждающе вышло, это не у всех получается... :спок:

  • Я, разумеется, тоже не претендую на подобный статус. :ухмылка: Просто вы, на мой взгляд, несколько безапеляционно рассуждаете о Достоевском.

  • Согласна. У Мураками точно не получается

  • Не знаю, разве можно "весело и жизнеутверждающее" писать о тех кому то не повезло. Да и героев Мураками, на мой взгляд, трудно так уж прямо отнести к неудачникам. Да, конечно, все его герои немного странные и не все у них получается, и любимые уходят рано, но любит он своих героев и пишет о них с легкой грустью (на мой взгляд).

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Ну, может несколько резковато... Но мне субъективно представляется, что это главный конфликт Достоевского - между умом и его зависимостью от духовного воспитания в традиционном православном для того времени контексте.

    Кстати, Охота на овец Мураками ВОЗМОЖНО это ответ писателя на некоторую культурную экспансию христианства в восточный менталите.

    Овца это однозначно христианский символический образ. Последователи - стадо Христово. Сам Христос - Агнец ( ягнёнок то есть, детёныш овцы).божий..

    Овца поселяется в менталитете одного из героев романа, когда он находится на континенте...

    В общем, может быть это своеобразный ответ христианству... И Достоевский тоже не мог решить всех проблем с овцой в себе...


    :улыб: :).

  • Вообще-то это была ирония в ответ на попытки серьезно проинтерпретировать творчество Мураками с позиций буддизма... :спок:

  • Основателю буддизма Шакьямуни тоже не повезло, должен был стать царём, а стал нищим проповедником... Но он считал - жизнь удалась - это было последнее воплощение!

    :улыб:

    Если автор не цитирует сутры, это не значит , что нет буддизма... С точки зрения буддизма каждую вещь нужно воспринимать в её таковости "здесь и сейчас", а не делать формальные ссылки на "первоисточники"...

    Мне кажется, что творчество Мураками можно эффективнее проинтерпретировать с точки зрения джаза, вернее с точки слышания джаза, искусства, рождающегося именно "здесь и сейчас"...

  • А если автор родом из Японии, это не значит, что у него там везде есть буддизм, вот что я хотела сказать.:улыб:
    А с джазом и Мураками действительно удачное сравнение - такое же ненавязчивое скольжение по поверхности, такой импровизированный бред без начала и конца. Недаром, видимо, не выношу ни джаза, ни Мураками... Чую, одного поля ягоды! :ухмылка:

  • В Японии много чего в быту есть... Это очень регламентированная страна. У многих создаётся впечатление, что жизнь яаонца это непрерывное выполнение каких-то ритуалов...

    Но зато поэтому у них очень мало стрессов. Японский обыватель живёт дольше всех в мире - в среднм больше 80 лет, особенно женщины...

    Буддизм не столь организованно навязчив, как официальное христианство к примеру. Да и единого буддизма нет - есть множество школ, соответствующих психологическому складу человека...

    Буддизм в жизни японца в быту может присутствовать в виде чайной церемонии, икебаны, рисунков на стен...

    Кроме того, там очень сильно язычество в виде полуофициальной религии синто - культ предков...

    А что касается джаза, да, у Мураками есть несколько любимых тем, и он их непрерывно крутит в романах и так и сяк...

  • С построением капитализма стрессов у них там стало (скорее всего и было) предостаточно...Там очень дорогая жизнь и весьма жесткая конкуренция на рынке труда.

  • Ну вот , наверное, и у Мураками появились и ниша и материал для его творчества. Он вроде у них проходит как "западник", то есть пишущий для запада по западной технологиии=. Это чувствуется...

    Вообще (из его интервью) для него образец "абсолютного романа" это Братья Карамазовы.


    У него есть даже некоторые герои как бы из Достоевского... То есть - не плагиат, конечно, а такая дхазовая импровизация на тему Фёдора Михайловича...

    Мне только кажется, что у Мураками больше склонности смаковать именно момент иллюзорности, отсутсвия опоры, временности...

  • > весьма жесткая конкуренция на рынке труда

    Нет, нет, на рынке труда у них конкуренция была и остается ниже, чем на западе или сейчас в России. Очень многие по-прежнему работают всю жизнь в одной корпорации. Расслабляться не приходится, но и конкуренции как таковой нет.

    А во времена самураев стрессов тоже хватало:улыб:

  • Возможно, Мураками тоже борется с овцой в себе! :ха-ха!:

  • Возможно...

    Всё-таки писатель должен пережить состояние героя или иметь пример таких состояний среди своих близких знакомых....

    В этом смысле Лев Толстой наверное был Анной Карениной...

    :улыб:

  • Прочитал "Джазовые портреты" Конечно эссе об известных джазменах отличаются от его романов, но всем, кто хоть немного знаком с джазом, думаю, будет любопытно прочесть эту книгу. Особенно, если есть возможность, читая о том или другом музыканте, включить его пластинку:миг:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • -- Кто читал Харуки Мураками? --

    Не прочитал ни одной его книжки. Жалею страшно. :ухмылка:

  • ННП

    Читал. кака. не понравилось.
    Отдам кому надо книжку про овечек.
    (жаль выбрасывать - авось кому и пригодится :ухмылка:)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: