Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /SHE / Мода и красота /

Как вновь полюбить наряжаться?!

  • В последнее время этот вопрос стал меня серьезно беспокоить:улыб:
    После 2 - 3х лет брака у меня пропало желание "наряжаться" в повседневной жизни.
    Это, конечно, не значит, что я хожу как чушка неухоженная.
    Просто, я могу носить на работу все 5 рабочих дней одно и тоже. Объясняю себе это тем, что мне лень гладить одежду каждый день, что лень в принципе заморачиваться, придумывая новый комплект одежды.

    Одежды у меня очень много: блузы, жакеты, платья, брюки, юбки измеряются десятками фасонов, цветов и штук.
    Размер одежды не меняется, т.е. потребности менять одежду в связи с изменением размера нет.

    Когда я училась в институте, я постоянно выбражала :)) меняла наряды, носила яркие вещи, броши, бижутерию.
    Все это выглядело стильно и интересно.

    А сейчас... Не скажу, что меня впечатляют нынешние тренды. Но, даже в те рамки стиля, что я себе придумала, я не могу вписаться.
    Во время примерки меня либо цвет смущает, либо фасон, либо сочетание.

    Самый свежий пример. Купила серебристую гофрированную юбку Morgan. Надела ее один раз весной, мне показалось, что она летняя. А летом так не разу и не нашла повод ее надеть. Стесняюсь как-то...

    И самое интересное :)))) Мне 31 год.

    Что посоветуете?

  • Личностный кризис, пропало вдохновение. Ищите его теми способами, которые подходят Вам. Разбег большой - от похода к психологу/смены мужа до путешествия/просмотра фильма :biggrin: .
    В чем интерес именно возраста 31 - непонятно... Я ваша, почти, ровесница. возраст, как возраст).

    Keep calm and makeup on

  • Я всегда считала, что подобное отношение встречается у людей более старшего возраста. Например, после 45 лет. А не в 31.

    Вдохновение покупать вещи есть, а носить - пропало?! Не соглашусь, пожалуй с вами. Не наблюдаю у себя депрессии, хондры или мыслей, что у меня что-то не задалось в жизни и нужно что-то менять.

  • Это лень и дискомфорт, я с большим удовольствием наблюдаю за красивыми девушками, в стильных платьях и на шпильке, но с еще большей радостью я смотрю на себя в кроссовках и испытываю реальное наслаждение, потому что мне удобно, нигде обувь не трет, не болят и не отекают ноги. Я смело шагаю вперед, не думая о том, что вдруг платье где-то задралось или не так сидит. Но в тоже время на какое-либо событие (ресторан, кино, концерт и тд) я всегда выйду как и положено, женственно и изящно. Ну и вот мы от дискомфорта и лени перешли к тому, что Вам просто некуда выгуливать свои нарядные платья и костюмы, нет повода, думаю это и называется серые будни.

    То, что нас не убивает, делает нас сильнее. И злее, подлее, равнодушнее. Лучше бы убило

  • Мне не комфортно в кроссовках :))
    А в юбках, на каблуках, в балетках, платьях - очень даже комфортно.
    Напротив, я чувствую как узкие джинсы стягивают мое тело. О каком комфорте идет речь.

    А по поводу обыденности.
    Совсем с вами не соглашусь. Ведь я спрашивала как восстановить интерес к вещам.
    На работу тоже можно разнообразно одетой ходить.

    Я не думаю, что платье создано исключительно для ресторана или театра.

    Я просила совета, как вновь полюбить аксессуары, разные фасоны и цвета.
    И не от того, что мне носить это все некуда. Проблема в том, что я "стесняюсь" их носить.

  • я имела в виду не совсем депрессию, вас покинула одёжная муза)))). кроме вас самой никто не даст вам ответа - почему), но что-то в вашей жизни точно поменялось, если раньше - да, а сейчас - нет).
    первое что приходит в голову - стабильность в личной жизни, но опять же вы можете возразить, поэтому уж лучше сами подумайте, вам виднее.

    Keep calm and makeup on

  • Ответа на вопрос "как полюбить" наверное никто не даст.
    ИМХО, заставить себя именно полюбить делать что-то, испытывать интерес- невозможно. Эмоции - они или есть, или их нет, искусственно их вызвать пока еще ни у кого, насколько я знаю, не получилось.
    Но возможно просто брать и делать то, что считаете нужным, в данном случае - носить аксессуары и разную одежду.
    Да, как обязаловка - встала утром, надела серьги. Пример условный, конечно. Не думаю - хочу или нет, просто взяла и сделала.
    Простимулировать себя на то, чтобы ежедневно носить разные комплекты одежды, можно простой мыслью, что даже два дня подряд одну и ту же блузку/платье надевать - негигиенично, что уж про всю неделю говорить. С юбками/брюками тут попроще, но тоже, больше чем два раза их не наденешь по той же причине.
    Тоже действовать по принципу - не думаю, интересно мне это или нет, хочу/не хочу, просто надо и я делаю - с выходных подобрала 5 комплектов на предстоящую неделю, и утром беру готовое и надеваю.
    Возможно, в процессе войдете во вкус, понравится, потом уже не надо будет заставлять, желание само вернется.
    На истину не претендую, делюсь личным опытом. У меня в жизни был период, когда я вообще не носила юбки/платья, только джинсы/брюки, и не носила украшения. В один прекрасный день я поняла, что так неправильно, что надо возвращать в свой гардероб женственность, хотя делать этого мне не хотелось совсем. Я не стала обращать внимания на свои хотелки, просто стала целенаправленно покупать и надевать юбки и платья, а также украшения. И да, втянулась, вошла во вкус, и сейчас брюки пока не ношу совсем, а джинсы не чаще раза в неделю, если нет конечно необходимости надеть именно их (поход и т.п.).

  • тогда это вообще странный вопрос, чего стесняетесь? мол буду выглядеть лучше других? ну если так хочется, плюньте на всех и ходите в чем хочется. ну или к психологу...

    То, что нас не убивает, делает нас сильнее. И злее, подлее, равнодушнее. Лучше бы убило

  • это нормально, появились другие интересы, желания, ресурс тратится на совсем разные желания. смысл "наряжаться" ушел на одно из последних мест, зачем пытаться насильно его вернуть? вы же не стараетесь вернуть все те юношеские влюбленности , случившиеся с вами :biggrin: когда-то ? хотя они были приятны и интересны.
    как старая шкурка у змеи) сбросьте и отдайтесь новому, а одежда на данный момент ( может вам еще когда-нибудь и захочется посамовыражаться через образы) просто комфортная оболочка.

    Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его (С)

  • В ответ на: я имела в виду не совсем депрессию, вас покинула одёжная муза)))). кроме вас самой никто не даст вам ответа - почему), но что-то в вашей жизни точно поменялось, если раньше - да, а сейчас - нет).
    первое что приходит в голову - стабильность в личной жизни, но опять же вы можете возразить, поэтому уж лучше сами подумайте, вам виднее.
    Спасибо вам за ответ!
    Одежная муза, меня повеселила :))) так мило )))

    А со стабильностью, это вы верно подметили :))

  • Интересное предложение! Обязать себя. Надо его опробовать.

    Я вот где-то вычитала, что если есть дискомфорт в восприятии на себе новых вещей и образов, то нужно их выгуливать, например с мужем. Тогда не так страшно :))
    Я, кстати, вчера им воспользовалась - надела на себя блузку, которую все время боялась носить и мы пошли с мужем гулять. Ну, все хорошо, никто не умер:улыб:

    Мне очень понравился этот совет и сюда я написала в поисках подобных вариантов :))

    А по поводу гигиеничности. Это, конечно личное дело каждого. Для кого-то душ 2 раза в день, для кого-то раз в неделю - все индивидуально.
    Но, носить вещь один раз и стирать ее - для моего разума странно:улыб:В чем негигиеничность?! Давно существуют дезодоранты, парфюмы. Ну в общем, как-то вы меня озадачили:улыб:

  • "Я просила совета, как вновь полюбить аксессуары, разные фасоны и цвета.
    И не от того, что мне носить это все некуда. Проблема в том, что я "стесняюсь" их носить"


    я в свое время решила этот вопрос путём смены стиля:улыб:когда не интересно в секси и дискомфортно, как тетка -продаван с рынка (в кроссах и джинсах, когда надо и нет), выручает раздолбайский женственный стиль:улыб:и в нём не стыдно -ну как мне кажется. Ибо нет чрезмерной продуманности и при этом очевидно то, что не просто так всё надето.

    А-ля то что продаётся в салончике Евы Шафран, Солома маркет (Мегас на Красном) и тп (можно в Инста посмотреть) :secret: легко миксуется с чем угодно, а удобные кроссовки легко заменяют еще более удобные (и при этом классные) -слипоны и тп "стильно-модно-молодёжная" обувь :yes.gif:

    Ну и стрижку смените-макияж еще что-нить -сразу ветер перемен затронет и Ваш образ в разрезе одежды )
    Аксессуары вообще вещь такая -лучше НЕДОбор чем ПЕРЕ ) хорошая сумка, часы,очки и тп у Вас явно есть,а то что Вы шарфики и браслетики(как вариант) не носите -а оно обязательно надо? :миг:

    :santaclaus:

  • Конечно, ничего криминального в том, что желание наряжаться ушло на второй план нет.
    И действительно, одно дело, когда ты в поиске, влюбляешься, хочешь произвести впечатление, а другое дело - когда есть стабильность и желание удивить мужа не верхней одеждой.

    Я просто хотела совета, может кто-то знает способы, как опять вернуть себе этот интерес:улыб:

  • В ответ на: ... одно дело, когда ты в поиске, влюбляешься, хочешь произвести впечатление, а другое дело - когда есть стабильность и желание удивить мужа не верхней одеждой.

    Я просто хотела совета, может кто-то знает способы, как опять вернуть себе этот интерес:улыб:
    Если у Вас четкая завязка интереса к своему внешнему виду к поиску/наличию мужчины -то, ИМХО, ничего не надо менять :хехе:
    Вам комфортно САМОЙ ? Комфортно, судя по описанному ... так для КОГО что то менять?? Для коллег? На самом деле ,кто захочет -покритиковать, покритикует в любом случае.. а кто лоялен , тот будет лоялен к Вам при любом "раскладе" и наличию или отсутствию фасонов разных и цветов )

    :santaclaus:

  • В ответ на: А-ля то что продаётся в салончике Евы Шафран, Солома маркет (Мегас на Красном) и тп (можно в Инста посмотреть) :secret: легко миксуется с чем угодно, а удобные кроссовки легко заменяют еще более удобные (и при этом классные) -слипоны и тп "стильно-модно-молодёжная" обувь :yes.gif:

    Ну и стрижку смените-макияж еще что-нить -сразу ветер перемен затронет и Ваш образ в разрезе одежды )
    Аксессуары вообще вещь такая -лучше НЕДОбор чем ПЕРЕ ) хорошая сумка, часы,очки и тп у Вас явно есть,а то что Вы шарфики и браслетики(как вариант) не носите -а оно обязательно надо? :миг:
    Да, спасибо за предложения!

    Все уже исполнено :)))
    Стиль у меня и так :))) Casual.
    Только на днях из салона, стрижу, окраску всегда поддерживаю:улыб:
    Макияж - всегда разный. Благо, средств для создания разнообразного макияжа у меня ооочень много :))
    Сумки - хорошие - кожаные, брендовые, часы, очки - хорошие..
    Обувь - тоже разнообразная - от слипонов / балеток до туфлей и босоножек на каблуке.
    В аксессуарах - полный набор качественных вещей - косметичка, кошелек, визитницы :)) все это меня пока не планирую.

    Вся загвоздка в том, что я это все не ношу :((((
    Сумок много, но менять - лень. Обувь разнообразная, а ношу только одни и те же балетки. Каблуки у меня очень удобные, не высокие. Ходить в таких могу весь день без проблем. Но, заставить себя - не могу.

  • Вот сейчас всем отвечала и напомнила себе - "то хочу, но не могу, а что могу - не хочу".
    Вроде бы, мне советуют, а оно все уже либо сделано / либо не подходить...
    Как-то странно... выглядит. Не угодить мне )))))))))

  • Всем спасибо за советы и свое мнение!

    Очень понравилась идея себя заставлять :))

  • а потом мы прочитаем "муж бросил меня подлец"
    Полюбить наряжаться никак, вы это со старта не любили.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Да, я уже поняла что "не в кассу" был мой пост (уже написав, еще раз Ваш заглавный перечитала и "догнала" суть вопроса) :friends:

    :santaclaus:

  • :ха-ха!:

  • :agree: :flowers:

  • Я как раз из тех, для кого душ 2 раза в день - норма, а если сильно жарко или нагрузки физические, то по возможности и 3-4. :улыб:
    Антиперспиранты/парфюмы - конечно да. Но я не могу надеть на второй день вещь, в которой накануне проходила 8 и больше часов. Конечно, если я вечером надела блузку, провела в ней пару часов, то может быть, назавтра я ее и надену. Но сомневаюсь, уже чисто на автомате привычка - снял одежду и положил ее в корзину для стирки. Запах вчерашнего дезодоранта от одежды мне неприятен. Свежести такой уже нет, как ни крути. Одежда впитывает в себя пот (а он все равно же выделяется, несмотря на использование антиперспирантов, и выделяется не только подмышками, но практически всей поверхностью кожи), пот - среда размножения бактерий, в этом и негигиеничность. :улыб:
    В общем, я никогда два дня подряд одну и ту же вещь, которая непосредственно с телом соприкасается, не надеваю. Юбки/брюки могу носить два дня, максимум три, потом тоже в стирку. Всегда так живу, мама с детства так приучила, я по другому не умею :улыб:

  • А этот пот, впитавшийся в одежду еще и вонять начинает. И этот запах ни какием парфюмом не прикроешь. :bad:

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • Мне 32, вот поделюсь своими мыслями, периодически возникает такая же проблема. (Хотя - как говорится, всем бы такие "проблемы") Ну то есть когда начинаешь ходить как попало, в одном и том же, "страшно" надеть что-то остромодное. Для меня причина выявилась такая - это происходит, когда нет "зрителей", "подходящей публики". Ну то есть...скучно как-то стараться и наряжаться чисто "для себя", я не думаю, то кто-то оставшись на необитаемом острове стал бы вот на полном серьезе заморачиваться стилями и модой. А когда есть люди, которые в моде также разбираются, и способны "заценить" - то тут и стимул есть. Значит, надо что-то менять в своем окружении....коллективе... Ну если вот прям "хочется захотеть" снова наряжаться, хотя имхо это проблема из серии "а как вновь начать читать книги...а как заставить себя полюбить фотографировать...." - стоит ли эта проблема каких-то усилий на ее решение, вот в чем вопрос.
    Может кто то скажет что я слишком зависимый от посторонних человек, но вот по жизни так - есть некая знакомая, подруга, коллеги, да неважно кто, кто может адекватно "заценить" стильный прикид, модную прическу и т. д. - хочется "наряжаться". А если нет таких в окружении, то ....ну по идее надо как бы "для себя", но ...это получается как рисовать картины "в стол") если можно так сравнить, конечно)
    может начать вести модный блог, хоть в инстаграме том же? Внимание публики будет вызывать желание продолжать....или не продолжать, кстати...потому что, как бы помягче сказать, это вы оцениваете, что вот раньше одевались стильно, интересно, и одежды много, а по факту - количество-то не равно качеству, а что, если сейчас без "усиленного наряжания" оно как бы и лучше..... (качество - не в смысле качества буквально вещей, а в смысле вкуса и "стильности")
    Я опять же на личном примере могу сказать, что да, в 20 лет , конечно же, больше экспериментировала со стилями, чем сейчас, красила волосы во все человеческие цвета, но вот возвращаться к тому периоду не хочется, так как там был полный треш) может и вы просто сейчас нашли свой стиль, и не стоит жалеть о нежелании носить броши и бижутерию как в студенческие годы....

  • У меня такого не бывает. Есть дезодоранты, антиперспиранты, дезодоранты-антиперспиранты.
    Летом, конечно всю неделю блузку не проносишь, но не один день - это точно:улыб:

    Если все дело в запахе пота - то тут все индивидуально, конечно!
    :улыб:

  • Спасибо вам за ваше мнение! Вы поняли суть моего поста :)))

    Во многом соглашусь с вами.. Может действительно нет "ценителей"...
    Но, мне иногда наоборот, хочется, чтобы я оделась, а мой наряд никто не заметил и не пялился на него. Не спрашивал, что и где куплено и новое ли это.
    На работе, в непосредственном коллективе, я одна такого возраста, остальные - пенсионеры. Это подтверждает вашу мысль :))))

    Я вот как раз не люблю надевать что-то после покупки. Хваставство такое приятное я не люблю. Вещь у меня долго вылеживается. А иногда, так и остается в разряде "новая; не одета".

    И про эксперименты, соглашусь... Вишневые волосы я уже не хочу :))))

    Пожалуй, смирюсь :))) Периодически буду заставлять себя, ну и с мужем выгуливать )))))

  • "Но, мне иногда наоборот, хочется, чтобы я оделась, а мой наряд никто не заметил и не пялился на него. Не спрашивал, что и где куплено и новое ли это." -в этом скорее всего и причина этого "стыдно" и нежелания особенно мудрить с нарядом ) Не все любят такое внимание , даже казалось бы и комплиментарное )

    Пс сейчас работаю в среде, где вопреки(!) уровню ЗП , люди живут по-скупердяйски прижимисто (первое время крайне это удивляло) .. Подспудно перестала тоже сразу пользоваться откровенно выделяющимися парфюмами и что-то "лишнее" говорить с коллегами :umnik:

    Псс "Пожалуй, смирюсь :))) Периодически буду заставлять себя, ну и с мужем выгуливать )))))" -самая ,наверное, рабочая схема) наряжаться с детьми-мужем-на выход.. а в обыденной жизни не морочить себе голову еще и этим :flowers: )

    :santaclaus:

  • Интересный подход к новым вещам :улыб:
    А зачем тогда покупаете? Я поясню свой вопрос - я практически всю одежду покупаю спонтанно, редко когда иду за чем-то определенным. Чащу всего просто хожу, смотрю, что-то примеряю. Всегда сразу понимаю, с чем я буду понравившуюся вещь носить либо - что для нее мне нужно будет еще что-то докупать. И на покупку меня каждый раз провоцирует предвкушение - как я буду выглядеть в данной вещи, что мне скажет мой мужчина. А он обязательно скажет, мы вместе уже 18 лет, но он всегда замечает как я выгляжу и отмечает, что ему особенно нравится. И если бы не все это, я бы наверное новую одежду вообще не покупала, смысла в том, чтобы ее иметь, но не носить, для меня нет совсем. А у вас какой получается движущий мотив к покупке? Ведь какой-то совершенно иной, как я понимаю, но - какой именно? Мне правда интересно :улыб:
    А насчет того, что надеть новое = похвастаться - могу ошибаться, конечно, но мне кажется, Вы преувеличиваете. Думаете, кто-то прям следит - в новом Вы пришли или в том, что уже было в Вашем гардеробе? Зачем кому-то это нужно? Каждый сам на себе сосредоточен, до окружающих по большому счету дела нет. Это же нужно помнить весь Ваш гардероб, чтобы сразу понять, что вещь новая - думаете, на самом деле для окружающих Вас в коллективе людей, совершенно посторонних, если уж по правде, Вы настолько супер-важны, что они будут тратить свою время и силы на запоминание таких вещей? Вот 99,9% - что нет, им все равно, никто и не заметит. Ну и потом, в чем хвастовство при надевании новой одежды - тоже не очень понятно. Это же всего лишь вещи, даже если они супер-дорогие, никакого особого значения они не имеют. Мне кажется, Вы как-то все слишком усложняете у себя в голове, отсюда и появившаяся "нелюбовь к нарядам". В таком аспекте не думали об этом?

  • В ответ на: Не все любят такое внимание , даже казалось бы и комплиментарное )
    :live: :flowers:

    стало как-то мне поспокойнее :)))
    а то я думала, всё... чахну.. вроде и жизнь не скучная, и эмоции, но в этой сфере - без интереса.

    и напрягает именно то, что интерес покупать есть, а потом - страх и нежелание выделяться

  • Я вам на все отвечу :)))

    В ответ на: Интересный подход к новым вещам :улыб:
    А зачем тогда покупаете? Я поясню свой вопрос - я практически всю одежду покупаю спонтанно, редко когда иду за чем-то определенным. Чащу всего просто хожу, смотрю, что-то примеряю... И на покупку меня каждый раз провоцирует предвкушение - как я буду выглядеть в данной вещи, что мне скажет мой мужчина. А у вас какой получается движущий мотив к покупке? Ведь какой-то совершенно иной, как я понимаю, но - какой именно? Мне правда интересно :улыб:
    Магазины я не люблю, покупки в основном выбираю и совершаю через интернет. Есть проверенные бренды, я захожу на их сайт, выбираю и потом либо курьер приносит, либо я в магазине забираю.
    В ту же Зару я не хожу. Все через интернет-каталоги.
    Сами покупки я совершаю по следующему принципу. Появился тренд на объемные блузы. Я захожу на сайты Зары, Манго, Массимо Дути, Ламоду, Ойшо, Интимиссими, ищу, что понравится - попутно набирая кучу дополнительного и заказываю.
    Или например, нужно платье для мероприятия в определенной цветовой гамме - тот же принцип покупки. Или бежевая сумка. Это из последних примеров. Опять же обувь на лето.
    По магазинам я не хожу в поисках, не покупаю.
    Или например, распродажа. Там покупаю все что нравится, но не всегда это нужно. Меня прельщает скидка :)))
    Муж, обновки замечает. Но, иногда мне хочется, чтобы и он не заметил ))))))) Потому что срываюсь и покупаю сразу много вещей.
    Если в чем-то сомневаюсь, всегда советуюсь с ним.
    Родственники всегда замечают новое.


    В ответ на: А насчет того, что надеть новое = похвастаться - могу ошибаться, конечно, но мне кажется, Вы преувеличиваете. Думаете, кто-то прям следит - в новом Вы пришли или в том, что уже было в Вашем гардеробе? Это же всего лишь вещи, даже если они супер-дорогие, никакого особого значения они не имеют.
    Я может про другое, но...
    Вот например мой муж. Он так любит обновки, что может прям в этот же день надеть новые брюки, рубашку и туфли :)))))))))) И я всегда над ним смеюсь, говорю, что он хвастуля ))))))))))
    У него вещи не лежат, в принципе. Он сразу же их в оборот пускает.
    И он, кстати, не любит подолгу в одном и том же ходить, чередует.
    Я так никогда не сделаю. Я вещь постираю, она отлежится.. И может даже до нее и не дойдет очередь.
    Ну и к тому же, мне кажется, что я одену новое, и все сразу поймут где я ее купила и сколько она стоит. Еще вот такой момент. Может всем и плевать, но я то так думаю.

    Я не говорю, что ко мне сразу же подходят с распросами... Нет, конечно.
    Но, у нас есть одна женщина в коллективе, она всегда делает "примечание" по поводу моего внешнего вида, типа "платье новое?!". Мне это откровенно не нравится.

    "Хвастовство" - может слово такое неудачное.
    Мне, например, приятно, если человек посмотрит на мою сумку (на которой мелкими незаметными буквами написан нерастиражированный бренд) и поймет, что сумка не простая. Или мне приятно, если казалось бы дешевый браслетик из типа искуственного жемчуга - это TOUS с золотым медвежонком.
    Но, это у меня все не показное. Я сама получаю внутреннее удовольствие от дорогих вещей.

    Я о другом. О том, что например, иногда собираюсь часа два, в итоге иду по улице и чувствую себя не в своей тарелке.
    И о том, что на работу могу ходить неделю в одном комплекте.
    Присматриваюсь кто в чем ходит (на девчонок моего возраста). И в основном все так же - футболка, джинсы всю неделю. И мне это не нравится. А самой менять что-то лень.
    Есть у нас на работе пара девочек, они меняют наряды. И мне в душе хочется так же, я же всегда такой была... А на деле - коробка с платьями, вчера в нее залезла и нашла столько летних, о которых забыла, и которые даже и не достану сейчас носить.
    А по поводу трендов. Не осмеливаюсь надеть на работу ни свободную блузку, ни шорты, ни блузку со спущенными плечами, ни блестящую гофрированную юбку. У нас свободный дресс-код, но так никто не ходит. И мучаюсь, боюсь рискнуть. На работе так много времени проводится, а носить ничего не ношу.

    В ответ на: Мне кажется, Вы как-то все слишком усложняете у себя в голове, отсюда и появившаяся "нелюбовь к нарядам". В таком аспекте не думали об этом?
    В таком не думала. Но, знаю точно, что в голове у меня все точно сложно. Потому что все люди, с которыми меня сталкивает жизнь об этом мне хоть раз, но говорили %)))
    Но, мне нравится мой мозг, я думаю - значит я живу:улыб:

  • мне кажется связка "надеть новую вещь=хвастовство" в вашей голове мешает вам жить. это не хвастовство, это в принципе нормально, даже с точки зрения логики. вещи покупают, чтобы их носить...

    Keep calm and makeup on

  • В ответ на: Я не говорю, что ко мне сразу же подходят с распросами... Нет, конечно.
    Но, у нас есть одна женщина в коллективе, она всегда делает "примечание" по поводу моего внешнего вида, типа "платье новое?!". Мне это откровенно не нравится.
    Знакомая очень ситуация... Я тоже работала года полтора в "пенсионерском" коллективе, и если говорить об "одевании" на работу в тот период - именно все так и было, расспросы типа "ой ты опять в новом? разоришь ты так своего парня! а зачем (!!!!) ты так оделась? пиджачок на тебе смешной, это че, так носят? .....вот у меня доча носит вещи по три года, а ты...." (Причем скажу сразу, что все придирки относительно "разоришь..." были абсолютно бессмысленны - я была маньяком распродаж, и мои новые шмотки стоили едва ли дороже, чем серьезные вещи коллег-"пенсионерок". ну и возможности были, что уж. )
    Может, не стоило обращать и внимания, но вода камень точит
    Зато потом я года 2 работала в коллективе, где все были молодыми, до 30 лет, много неформалов и всяческих модниц, и я в том коллективе в хорошем смысле не выделялась.

    так что тут надо или становиться пуленепробиваемой к коллективу в принципе, или надеяться на возможность попасть в более референтную группу (то есть в коллектив более близкий по интересам и вкусам)

    ну или просто настал у Вас такой вот период , как сказать, стиля нормкор, что ли, и это в принципе-то нормально. Есть люди , которые в принципе по жизни не наряжаются, и даже в юности не "выделывались") А кроме работы и мужа, есть еще какие- либо знакомые, подруги? ну конечно, которые тоже любят моду, наряжаться и все такое?

  • Ну почему же мешает жить?!:улыб:
    Большую часть вещей я все-таки ношу, пусть не в первый день покупки:улыб:

  • В ответ на: А кроме работы и мужа, есть еще какие- либо знакомые, подруги? ну конечно, которые тоже любят моду, наряжаться и все такое?
    Вы меня озадачили :)))))))) Я поняла, что все близкие знакомые - точно не про это... Одеваются и одеваются, может постоянно в одно и тоже. Я и не замечаю.
    А те кто, меняют наряды - мне не нравится их выбор.
    Есть самая близкая подруга, вот она любит наряжаться, но она в Москве живет:улыб:Мы с ней только по телефону это все обсуждаем :)))

    В ответ на: Знакомая очень ситуация...
    Может, не стоило обращать и внимания, но вода камень точит
    Зато потом я года 2 работала в коллективе, где все были молодыми, до 30 лет, много неформалов и всяческих модниц, и я в том коллективе в хорошем смысле не выделялась.
    Получается, вы очень близки к истине... Может я подсознательно стараюсь избежать всего этого.
    Я вот вспомнила, что когда в нашем коллективе работал мой знакомый, я постоянно переодевалась, в одном и том же не ходила (но и было это, когда я только вышла замуж).
    А потом работал еще один молодой человек - так желания наряжаться не было :)))))))
    В ответ на: ну или просто настал у Вас такой вот период , как сказать, стиля нормкор, что ли, и это в принципе-то нормально. Есть люди , которые в принципе по жизни не наряжаются, и даже в юности не "выделывались")
    Может быть... Только вещи-то я покупаю :)) и не только casual.

  • опять же моя ИМХА....если бы не мешало вы бы тему не создавали эту. если изменения приходят органично, изнутри, то у человека нет никаких запинок, все идет как по маслу, потому что он уже другой и соответственно другие проявления себя для него комфортны...ну и наличие ритуала - новую вещь нельзя сразу носить, нужно ей полежать, а кто носит сразу, тот хвастуля - оно бросается в глаза со стороны. носить новую вещь сразу - это не хвастовство, это логично...

    Keep calm and makeup on

  • Это все, конечно логично, я не спорю :))
    Вы предлагаете мне, просто изменить отношение к ситуации?
    Ну, тоже решение вопроса и достойный вариант!
    Возможно, нужно как-нибудь применить обновку в день покупки:улыб:
    Сегодня, возможно :)))

  • я предлагаю вам подумать в сторону того, что вы отрицаете. когда я предположила, что это проявление потери вдохновения и личностного кризиса, вы сказали, что это ошибка и у вас все отлично.

    Keep calm and makeup on

  • Да, соглашусь, я больше, отрицатель.
    Но, я не бездумно все отрицаю, понимаю, что у любой медали две стороны.

    У меня есть внутри диссонанс в том, как я трачу деньги. Мне очень стыдно всегда за дорогостоящие покупки. Я их совершаю, и внутри у меня все разваливается на части.
    Я и мужу это неосознанно привила.
    Например, мы хотели поехать отдохнуть на Алтай, а муж мне сказал, что ему неудобно... к родственникам в деревни мы не ездим, а с друзьями на Алтай поедем. Отказались от этого варианта.
    А начиналось все с того, что мы каждый год практически, при выборе места отдыха, думали, что подумают наши родители и до последнего не говорили им, что поедем.
    Перед моей мамой мне стыдно (потому что она живет на одну пенсию), а от родителей мужа я ни разу радости за нас не видела.

    При этом, нам никто не помогает в принципе. Мы сами себя обеспечиваем, сами платим ипотеку, кредиты. Ну это и логично :))))))))

    Это все к цепочке: "хвастовство = обновка"...
    Получается, хвастовства как такового я избегаю.

  • решать только вам и мужу - нужно ли избавляться от этой особенности или нет, мешает ли она вам...избавляться, скорее всего, придется вместе с психотерапевтом или/и за прочтением литературы из этой сферы.

    Keep calm and makeup on

  • "Например, мы хотели поехать отдохнуть на Алтай, а муж мне сказал, что ему неудобно... к родственникам в деревни мы не ездим, а с друзьями на Алтай поедем. Отказались от этого варианта" -в пользу какого варианта? Деревни с родственниками? )

    :santaclaus:

  • :)) Нет, деревня с родственниками - вообще не вариант (ни по времени, ни по силам).
    В пользу другого варианта отдыха, в городе.

  • В ответ на: решать только вам и мужу - нужно ли избавляться от этой особенности или нет, мешает ли она вам...избавляться, скорее всего, придется вместе с психотерапевтом или/и за прочтением литературы из этой сферы.
    :улыб:надо подумать

  • Почитала Вас и ТС и поняла, что наверное все же основное - это отношение внутреннее тому факту, что посторонние люди могут задавать бестактные вопросы. Я такое всегда воспринимаю очень негативно, как вмешательство в мои дела и нарушение личных границ. И поэтому если вдруг такой индивид мне попадается, то никаких сомнений - надо ли его ставить на место - не возникает. По моему опыту в большинстве случаев достаточно один раз вежливо, но очень твердо сказать, что обсуждение подобных тем с людьми, не входящими в круг очень и очень близких, для меня недопустимо и поэтому я прошу со мной на подобные темы больше не разговаривать и вопросов подобных не задавать. После этого охоту отпускать подобные замечания в большинстве случаев снимает как рукой. Только один раз тетенька попыталась продолжить, но и она отстала после моих слов о том, что если вдруг мне понадобится узнать ее мнение по данному вопросу - я обязательно спрошу, а пока этого не случилось - разговаривать об этом я не буду. И еще, подобные вопросы задают не те, кто на самом деле интересуется и следит за чужой жизнью, просто у людей есть внутренняя потребность "повампирить", вызвать в других негативные эмоции, и они для этого используют те "крючки", за которые можно зацепить. С одним человеком это может быть одежда, второго про личную жизнь с такой ехидцей расспрашивают, у третьего про детей вопросы задают. Мне лично не кажется, что потакать подобному поведению - правильно. Мне проще осадить, чем самой перестраиваться. Думаю, тут именно для себя нужно понять, что в приоритете, что проще и легче - обрубить чужому человеку возможность тобой манипулировать, или позволить ему это делать по каким-то причинам, и от этого уже плясать.

  • последнее время не могу себе одежду покупать, не тянет, не хочу мерить, не интересно. Избыточного веса нет, особых комплексов тоже, утром одеваю то что ближе лежит((((

  • радоваться надо, отпала лишняя заморочка :knix:

    В действительности всё совсем не так, как на самом деле.

  • В ответ на: У меня есть внутри диссонанс в том, как я трачу деньги. Мне очень стыдно всегда за дорогостоящие покупки. Я их совершаю, и внутри у меня все разваливается на части.
    Вы как будто воруете деньги, а не зарабатываете своим трудом :а\?:
    Ужасно , конечно. Взрослые люди, а так зависимы от мнения родителей и коллег.
    И очень удивительное у вас понятие о хвастовстве. Оно же совсем из другой оперы нежели новая вещь (интересная поездка и т.п.)

    На все вопросы про новое платье, я отвечаю: "хорошо забытое старое", если не хочется обсуждать эту тему.

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • Я с детства никогда не одеваю одну и ту же вещь два дня подряд, мама ещё в детстве удивлялась, в кого я такая пошла?... не знаю, но так и до сих пор. очень тщательно подбираю одежду. А вот дочка не в меня пошла, мерять одежду не любит страшно, что б что-то купить и померять перед этим - прямо трагедия))). Одевается не глядя, что первое в руки попадётся))), я прямо с ума схожу, учу, учу - надеюсь женственность возьмёт скоро своё.

  • Да всё нормально! Дело не в браке. Сейчас просто не модно наряжаться. Если вы следили за модой, сознательно или нет уловили и эту тенденцию. Наконец до нас дошло спокойное отношение к одежде, о котором мы мечтали. Инстаграмеры не в счет, это работа.
    В моем окружении у многих такое наблюдала. Вкус есть, деньги есть, насмотренность (типа регулярного шопинга в европах) присутствует. Настроения наряжаться в последние годы нет. Ну и ладно.

    Если вас очень это напрягает, устройте себе месяц без нарядов. По методу парадоксальной интенции: заставьте себя носить "школьную форму", уберите все остальные наряды из шкафа - вне поля зрения. Запретите себе украшения, кроме одного, запретите покупки и макияж, кроме тона. Отдохнете - опять всего захочется. Не захочется - продлите "диету".

  • В ответ на: Почитала Вас и ТС и поняла, что наверное все же основное - это отношение внутреннее тому факту, что посторонние люди могут задавать бестактные вопросы. Я такое всегда воспринимаю очень негативно, как вмешательство в мои дела и нарушение личных границ.
    В ответ на: Мне лично не кажется, что потакать подобному поведению - правильно. Мне проще осадить, чем самой перестраиваться. Думаю, тут именно для себя нужно понять, что в приоритете, что проще и легче - обрубить чужому человеку возможность тобой манипулировать, или позволить ему это делать по каким-то причинам, и от этого уже плясать.
    Я всегда считала себя конфликтным человеком, в хорошем смысле слова - т.е. способным постоять за себя и отстоять свои права, но, как раз в таких ситуациях я становлюсь "умным на лестнице" - не хватает сообразительности ответить что-то сразу, а потом, анализируешь ситуацию, находишь достойные варианты ответов для ее решения, но говорить что-то уже поздно.

  • В ответ на: Ужасно , конечно. Взрослые люди, а так зависимы от мнения родителей и коллег.
    :хммм:здесь больше от родителей. Потому что на мнение коллег, друзей, знакомых мне в принципе все равно.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: