Погода: −8 °C
19.03−11...0пасмурно, без осадков
20.03−7...−2пасмурно, небольшой снег
НГС.Форум /Бизнес / Банковский форум /

Вопрос сотрудникам банка.

  • Подскажите кто сталкивался или знает наверняка. Может ли взыскатель предъявить в свой банк и/лист и по инкассовому поручению банк взыскивает средства в банке плательщика ? Банк плат-ка в другом городе. Банк взыскателя утверждает что так они не могут сделать.

    Самая хорошая работа – это высокооплачиваемое хобби.

  • Я не банковский работник, я юрист. Проще предъявить исполнительный лист в банк должника. На практике встречались случаи, что исполнительные к расчетному счету должника в другом городе, предъявлялись через отделение этого же банка в Новосибирске.
    Если боитесь за сохранность исполнительного листа, то отправляйте его письмом с описью вложения. Сейчас суды без проблем выдают дубликаты исполнительных листов взамен утраченных.

  • Вот как раз юристы мне и сказали о таком варианте . В моем банке ссылаются на ФЗ 229 если я правильно запомнил. Юристы так же ссылались на указание ЦБ , что так можно делать. Банка плательщика нет в Новосибирске. Понятно что можно письмом,через приставов, поехать самому..Но я хотел узнать более точнее,можно нет так. Ведь если так можно это же намного удобнее.

    Самая хорошая работа – это высокооплачиваемое хобби.

  • Рекомендую вариант с приставами оставить на самый крайний случай, когда предъявление исполнительного к расчетному счету ничего не даст.

    Исправлено пользователем Скептик (10.10.19 20:32)

  • Заявление пишите со ссылкой на дело и обязательно указанием реквизитов р/сч, лучше приложить копию с копию определения/решения суда и оригинал ИЛ в банк должника со ссылкой на ст. 8 вышеуказанного ФЗ.

    1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
    2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
    1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
    2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
    3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, адрес взыскателя - юридического лица.
    (в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

  • Вы сотрудник банка? Меня интересует вот это -

    гл. 7 Положения о правилах осуществления перевода денежных средств (утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П) - расчеты инкассовыми поручениями.

    Инкассовое поручение взыскателя средств может быть предъявлено в банк плательщика через банк получателя средств. Инкассовое поручение, предъявляемое через банк получателя средств, действительно для представления в банк получателя средств в течение 10 календарных дней со дня его составления. Банк получателя средств, принявший инкассовое поручение в целях взыскания денежных средств, обязан предъявить инкассовое поручение в банк плательщика.

    То что вы описали, это знаем. И если подавать самому в банк плательщика,можно и не указывать счет. Достаточно точно знать банк и указать "взыскать со всех счетов" .

    Самая хорошая работа – это высокооплачиваемое хобби.

  • Не сотрудник банка, но причем тут исполнительное производство и инкассовые поручения?!
    Указать свой р/счет для перечисления ДС в заявлении (написано было про это), а не номер счета должника.

    ЗЫ: взыскивал с должника питерского, счет которого в Таврическом. Отправлял на юр.адрес Таврического, все ок.

  • Еще вопрос сотрудникам банка :улыб:

    Хочу получить пособие по безработице. Условия перечисления:

    "С 1 июля 2020 года пособие переводится только на банковский счет, к которому привязана карта национальной платежной системы «Мир», или на банковский счет, не привязанный к каким-либо картам".

    Второй вариант - то есть просто открыть счет в любом банке, без выпуска карты? Или есть список банков? Например, я знаю что кроме Сбера можно на ВТБ.

    Спасибо.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • :dnknow: в тексте я не вижу ограничений по выбору банка, кроме того, что это не должен быть карточный счёт системы, отличной от НПС Мир
    Если нет текущего банковского счёта, может, проще получить бесплатно карту Мир социальная и не заморачиваться? :dnknow:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Вот я и думаю, что просто любой счет, а потом пойти в банк и забрать с него :agree: если бы я могла без проблем что-то получить в Сбере, думаю что не писала бы про него :biggrin: вопрос состоял в том, как обойтись без мир и сбера.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Еще недавно сталкивался в ВТБ с ситуацией, что снятие через кассу со счета менее 100тр карается комиссией, поэтому карта МИР Открытия (Опенкард с системой кешбэба) лучший вариант! Многие декретницы ее оформляют.

  • Поддержу, реально проще найти альтернативного Сберу эмитента Мира, чем искать условия обслуживания текущего счёта радостные по стоимости обслуживания для получения разовых выплат со стороны...

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Посмотри, может карту подберёшь.
    Это реально проще, чем новый счёт открывать не карточный.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: