Погода: 0 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Банковский форум /

Налог на процент по вкладу

  • Хочу разместить депозит Овернайт(вклад на 1 ночь или чуть больше) для юр.лица. Сразу возникает вопрос, нужно ли будет с процентов по вкладу платить налог на прибыль? Ставки по данным депозитам не высокие 4-6% годовых.

  • Налог на прибыль платится практически с любой прибыли ЮЛ и депозиты не исключение, если только в договоре депозитарном не указано что за вас это сделает банк (что вряд ли).

  • Прочитала статью на одном сайте, но насколько она реальна не знаю.

    Условия налогообложения
    Размер процентов для доходности по депозиту должен быть больше на 5% рефинансирующей ставки от ЦБ РФ.
    Для того, чтобы начинать изымать с дохода по депозиту налог, необходимо, чтобы проценты по вкладам были хотя бы в пределах 14,75% по рублевому счету, чего уж никак рынок банковских вкладов не допустит.
    Вывод напрашивается сам собой – в большинстве случаев по рублевым счетам налог на депозит попросту не требуется платить.

  • Это для ФЛ - 35% от превышения ставкой по вкладу ставки ЦБ (7,75%) + 5%. Для юриков может быть по-другому, не в курсе.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • ЮЛ или ИП само отчитывается или нет не знаю, но в обязанности Банка точно входит уведомление ИФНС об открытии как расчетного счета, так и депозитного..

  • А можно спросить, а оно вам надо? Это актуально для очень крупных компаний, где суммы в сотни миллионов, а так...

  • Да вы правы думаю.

  • Из за одной ночи даже любовницу заводить неприлично, а вы вклад.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: