Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Банковский форум /

Помогите решить 2 задачи по Банковскому делу,пожалуйста

  • Помогите решить задачи по Банковскому делу,пожалуйста :help.gif:

    1.Сертификат, выданный на 210 дней, обеспечивает держателю доход в виде дисконта 26% от суммы погашения. Определите размер процентной ставки.

    2. За 30 дней до окончания года вкладчик размещает в банке 2000 руб. под 8 % годовых. Банк осуществляет капитализацию процентов в конце каждого года. В течение года по счету начисляется простой процент. Какая сумма денег получится через 3 года и 120 дней? База 365.

  • нам такие банкиры не нужны :biggrin:

  • 1) 61.07%

    2) 2602.69 руб

  • можете,пожалуйста,сказать формулы,по которой вы решали 1 и 2 задачу?

  • не мог пройти мимо, решал, чтобы с др. решающими прийти к истине. Вариантов для сравнения до сих пор нет.

    Если бы расписали свое решение, я бы дополнил/поспорил/поправил/учел бы свои ошибки, а так .....не интересно

  • По второй задаче получилось ~2535,99 рубля.

  • ну да 2535,99. Только без "~". в экселе считал.

  • У вас Excel округляет результат видимо просто из-за размера ячейки. Точнее так: ~2535,9900756164.

  • а почему не 2586,58? :umnik:

    Пламя Фавора – Тяга из тоннеля на свет, Вьётся укором На слово: Нет!
    Спел и растаял, Слово, как живая вода! Вольная стая, Скажи мне: Да!

  • 30 дней, плюс ещё 3 года после этого. А у вас как?

  • А чего ещё 90 дней-то выкинули? Там же не сказано суммы основного вклада, а просто суммы денег, и прописано, что в течение года начисляется простой процент, а не что в конце года начисляется и сразу капитализируется. Но это так, моё скромное мнение, как с точки зрения учебников и банкиров правильно я не знаю, кровью за результат не подпишусь.:улыб:

    Пламя Фавора – Тяга из тоннеля на свет, Вьётся укором На слово: Нет!
    Спел и растаял, Слово, как живая вода! Вольная стая, Скажи мне: Да!

  • В ответ на: Там же не сказано суммы основного вклада, а просто суммы денег
    Вы имеете ввиду, что деньги уже были на вкладе и это было пополнение? И вопрос задачи тогда в суммарной сумме вклада?
    В ответ на: в течение года начисляется простой процент, а не что в конце года начисляется и сразу капитализируется
    "Банк осуществляет капитализацию процентов в конце каждого года" (и как я понимаю, календарного года).

  • Да без разницы, пополнение, не пополнение, я читаю только те условия, которые прописаны. Там нет слов "открыл вклад", "закрыл вклад", есть размещает ... под 8% годовых и Какая сумма денег получится.
    Про календарный год - всё правильно. Но проценты-то по истечении 3 лет и 30 дней начисляться не перестали, я не вижу в условиях ничего про срочность вклада, закрытие вклада, досрочное расторжение и т.п. А денег таки будет всего сумма после капитализации после 3 лет и 30 дней + 8%/365*90 дней от этой суммы. Имхо.

    Пламя Фавора – Тяга из тоннеля на свет, Вьётся укором На слово: Нет!
    Спел и растаял, Слово, как живая вода! Вольная стая, Скажи мне: Да!

  • Если считать, что эта сумма уже принадлежит вкладчику, даже если её ещё нет на счёте, то, да, получается ~2586.

  • :agree:
    теперь, главное, чтобы топикстартера хоть чему-нибудь преподаватели в его учебном заведении научили :biggrin: формулам :biggrin:

    Пламя Фавора – Тяга из тоннеля на свет, Вьётся укором На слово: Нет!
    Спел и растаял, Слово, как живая вода! Вольная стая, Скажи мне: Да!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: