Погода: 4 °C
19.03−11...0пасмурно, без осадков
20.03−7...−2пасмурно, небольшой снег
НГС.Форум /Бизнес / Банковский форум /

где в Новосибирске законно обменять доллары на рубли

  • Такая ситуация. Есть немного долларов, которые я , в случае необходимости в банке менял на рубли. Но в последнее время возникла следующая проблема. Даю на продажу в кассу банка сто долларовую купюру, а кассир говорит, я ее могу принять как ветхую, с 10% потерей для меня суммой. И утверждает, что у купюры надрыв (хотя этот надрыв можно увидеть только под микроскопом) или жирное пятно (которое я тоже не вижу). Я прошу показать мне документ, на основании которого они считают купюру ветхой. Они мне его не показывают, утверждают, что он для служебного пользования. В интернете дают советы, чтобы походить по нескольким банкам и попробовать продать. Но получается, что банки будто сговорились. Но ведь банки должны быть заинтересованы, что бы я у них менял эту купюру. Где в Новосибирске у меня гарантированно купят бездефектную 100 долларовую бумажку по разумному (не заниженному) обменному курсу?

    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

  • перед НГ менял и одну купюру забраковали (маленькая метка в виде кружочка с рисунком 5-6мм), тоже предложили дисконт 8%....
    Но у меня валюта была завёрнута в бланк продажи (ну или как он там называется). Обратился в банк где покупал и мне обменяли без вопросов/проблем
    PS одно из предложений было перепродать валюту тем кто едет за границу, там такие деньги норма...

  • В ответ на: перед НГ менял и одну купюру забраковали (маленькая метка в виде кружочка с рисунком 5-6мм), тоже предложили дисконт 8%....
    Но у меня валюта была завёрнута в бланк продажи (ну или как он там называется). Обратился в банк где покупал и мне обменяли без вопросов/проблем
    PS одно из предложений было перепродать валюту тем кто едет за границу, там такие деньги норма...
    Получается, что банки не показывают ни кому положение о том, какие купюры считать ветхими. Банки жульничают. Но мне не понятно, почему центральный банк на стороне банков, а не клиентов. С моей точки зрения банки должны уговаривать меня продать им валюту, чтобы получить копеечку на разности курсов покупки и продажи.

    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

  • (Некоторые) банки предпочитают получить 10 копеечек, продавая/выдавая с валютного счёта клиенту валютную купюру, затем, покупая её же с дисконтом ("следы сгиба", "пятнышко в ультрафиолете") и опять по кругу. :secret:

    Показать скрытый текст
    Хозяйке на заметку. По моим наблюдениям, в банках, где включён пылесос, кассиры на качество валютных купюр внимания не обращают - пихают неглядя в счётную машинку. У меня так было с БПФ, Западным, Внешпромом. Как вариант: открыть валютный вклад в банке-пылесосе, после отзыва лицензии забрать вклад с процентами по курсу ЦБ на дату отзыва. :улыб:По текущим околобанковским слухам, могу для таких целей порекомендовать Югру.:улыб:
    Ещё вариант: банкоматы с валютным кэш-ином на штампики внимания не обращают. Такие, вроде, были у Альфы, если есть их карта - можно попробовать.
    Скрыть текст

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Не хочется верить, что махинации с ветхими купюрами поддерживаются государственным центральным банком. Иногда в интернете имеется информация, что, например, ветхой считается купюра если разрыв не меньше 7 мм, но как то мне не удается найти ссылку на этот документ от центробанка, чтобы можно было банки в этот документ носом ткнуть

    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

  • Я в банке Зенит обменивала убитые в хлам доллары, номиналом 1,5,20,100. Чтобы понять, насколько они были потёрты, сообщу, что эти дензнаки остались после поездки сына в штаты, получены на сдачу в кассах магазинов и АЗС.
    Обменяла в Зените по их курсу, без комиссии.

    Исправлено пользователем OLDMAN (01.04.17 08:33)

  • Тут эта проблема рассмотрена под разными углами.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Тут эта проблема рассмотрена под разными углами.
    Прочитал вашу ссылку. Во первых, ни в каком из сообщений нет документа ЦБ какие купюры считать ветхими. Полнейший произвол.

    Лучше сделать и пожалеть об этом, чем пожалеть о том, что не сделал

  • Как я понимаю.
    Критерии годности к обращению денежных купюр устанавливает их эмитент. Соответственно, ЦБ РФ устанавливает правила для российских рублей, ФРС - для долларов США, ЕЦБ - для евро. Если купюра ветхая, она изымается из обращения. Иначе - продолжает обращаться безо всяких дисконтов. Кассир ведь в магазине не скажет: "Эта тысячная пожульканная, я её приму как пятисотку", ибо "Рыба не может быть второй свежести" (с)
    Критерии годности, в принципе, не сильно разнятся между эмитентами. В Штатах в магазинах/ресторанах/автоматах получал на сдачу совершенные "тряпочки" и в тех же или других магазинах/ресторанах/автоматах у меня их принимали безо всяких эмоций.

    В случае с рублями на территории РФ изъятием ветхих купюр обязан заниматься любой действующий банк: ветхие купюры из кассы/инкассаторского мешка/приёмной кассеты банкомата отвозятся в местный кассовый орган ЦБ РФ, где их меняют на годные к обращению; изъятые уничтожают. При этом коммерческий банк может нести какие-то операционные издержки (человекочасы сотрудников тратятся проведение этой операции), но для клиента это бесплатно, таков закон.

    В случае с евро и долларами на территории РФ чуть сложнее. Есть ряд российских банков, у которых есть, скажем так, "контракт" с ФРС или ЕЦБ (в частности знаю, что такой "контракт" с ФРС был у МДМ; сохранился ли он при слиянии с БИНом - не в курсе): они ввозят в РФ наличную валюту (разумеется, при этом с их счетов ФРС или ЕЦБ списывает соответствующую сумму). Банки, у которых таких "контрактов" нет, в случае необходимости, через эти банки конвертируют безналичные доллары и евро со своих счетов в хрустящие баксы и евро. При этом банки-"импортёры" купюр берут небольшую (порядка 0,01%) комиссию за операционные расходы на "обналичку". Как я понимаю, через эти же банки с "контрактами", абсорбируются и возвращаются на свою родину ставшие ветхими валютные купюры (тоже с комиссией).

    Так что да, взимание комиссии, отказ от приёма купюр, которым до ветхости как до Сиднея пешком - произвол.
    Показать скрытый текст
    Советую подождать появления в теме Квазиунофантазии. Он научно докажет, что я лох, объяснит всё на канцелярите, и даст практические рекомендации по выбору мощности, размеров и точки приложения паяльника (в переносном смысле), который заставит кассира обменника со счастливой улыбкой принять Вашу сотку баксов безо всяких комиссий. :улыб:
    Скрыть текст

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Полнейший произвол.
    Может быть вам обратится в Центробанк?
    Хотя не очень ясно, кто сказал, что банк обязан принимать иностранную валюту любого качества. Наверное банк вообще работает с долларами добровольно и устанавливает свои правила. Почему им нужно разрешение Центробанка?

    В "Сбербанке" соглашались обменять 100 долларовую купюру на аналогичную бесплатно (также было и с рублями), которую в другом банке принять отказались. Вам стоит попробовать обратиться туда.
    Также всегда без проблем купюры можно было обменять в банкоматах "Альфа-банка" (положив и сняв с долларового счёта).

  • Положите на обычный счет (текущий или до востребования), потом сконвертируете в рубли, там и курс немного выгодней!

  • В ответ на: Не хочется верить, что махинации с ветхими купюрами поддерживаются государственным центральным банком.
    В ответ на: Прочитал вашу ссылку. Во первых, ни в каком из сообщений нет документа ЦБ какие купюры считать ветхими. Полнейший произвол.
    Уточните, пожалуйста: у вас задача доллары поменять или с системой бороться?
    Просто для понимания.

  • Центральный банк РФ в 2004 году перестал регулировать требования кредитных учреждений к иностранной валюте. В инструкции ЦБ № 136-И говорится о том, что правила приема поврежденных банкнот других государств кредитные организации должны регулировать сами. Поэтому в различных банках требования к иностранным банкнотам разные.

    Некоторые кредитные организации могут принять подлинные, но поврежденные купюры либо под комиссию, либо под инкассо. Стоит отметить, что далеко не все банки осуществляют такие операции.

  • буквально в августе спокойно через банкомат закинул ветхий и потертый бакс на счет

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • Ребята, может кому-то будет полезно. На днях возникла потребность продать доллары, но в обменник идти не хотелось. Искал другие варианты, у меня есть дебетовая карта Tinkoff Black (она мультивалютная). Так вот в банкоматах тинькофф можно внести доллары и евро на счёт, после их можно продать на бирже по выгодному курсу. Курс обмена будет выгоднее чем в банках на несколько рублей.

  • а как выйти на биржу, не имея брокерского счета?

  • Открыть брокерский счёт. В тинькоф это делается легко, нужно только нажать пару кнопок.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: