Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
  • Народ, подскажите такой вопрос. Руководство долгое время занимало от лица фирмы денег разным физическим лицам. На данный момент сформировалось более 1000 должников. Платят исправно. Вот хочется продать этот портфель в банк, к примеру. Кто в курсе как это выглядит? Или может это не банк должен быть, а МФО?

  • Ваще то "системная раздача денег от лица фирмы" - это банковская операция (ФЗ-395-1, ст.5) и требует наличия у фирмы банковской лицензии. Иначе это будет уголовщина - незаконная банковская деятельность (УК РФ, ст.172).

    Какой у фирмы номер банковской лицензии в реестре ЦБ РФ?

    И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень -
    3 белых коня, 2 красных слона, пингвин, бегемот и олень...

  • Вы заблуждаетесь. ФЗ-395-1, и в частности ст.5 - относится только к кредитным организациям. Займ от организации не являющейся банковской, кредитной, под действие ФЗ - не подпадает. Эдак даже и рабочий кредит можно подвести под 172.

  • ФЗ-395-1, ст.5 (определение "банковская операция") относится ко всем видам перечисленных в ст.5 операций с денежными средствами.

    УК РФ, ст.172 "Незаконная банковская деятельность" относится ко всем, кто осуществляет банковские операции без лицензии ЦБ РФ.

    Не надо, знаете, "здесь кредитная организация, здесь некредитная организация, а здесь рыбу заворачивали"...

    И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень -
    3 белых коня, 2 красных слона, пингвин, бегемот и олень...

  • В ответ на: Займ от организации не являющейся банковской, кредитной, под действие ФЗ - не подпадает.
    Конечно вы правы, но верно и то, что деятельность по кредитованию в таких масштабах как у вас - можно при желании притянуть на незаконную банковскую деятельность. Но да речь не о том...

    Такой долг вы вряд ли сможете кому-то продать. Просто подумайте сами, кому он будет нужен? Банкам необеспеченные кредиты нафик не сдались, да и объем небольшой. МФОшкам? ну может быть, но им нужно будет каждого из этой 1000 заемщиков отдельно проверять, лично встречаться, чтобы оценить свои риски. Технически это будет сложно организовать, тогда возьмется ли кто?

    я очень сомневаюсь. Но что вам мешает сделать запрос в несколько МФО и посмотреть, что они ответят.

  • В ответ на: ......................................................................
    МФОшкам? ну может быть, но им нужно будет каждого из этой 1000 заемщиков отдельно проверять, лично встречаться, чтобы оценить свои риски.
    ......................................................................
    То-то заемщики рады будут.
    Да и я так понимаю тут займы были под не большие проценты. МФО, это не интересно. Им бы по 3% в месяц лупить минимум... :спок:

    Я сильный! Я гордый! Я рожден природой! Я лесной зверюга…
    Hoodwinked (c)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: