Погода: 2 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Банковский форум /

Банк просит бух.отчетность.

  • Банк просит бух.отчетность ссылаются на закон о легализации доходов (ФЗ№115). Просят Баланс и форму 2 за 2015 год. При чем просят на словах, без официального запроса, было у кого такое?

  • Просит как у юр. лица? Какой банк?

  • А что, Вам жалко что ли? Это как бы не тайна, вон в статистике можно запросить на любого практически контрагента отчетность.

    Уроки налоговой схемотехники

  • Вот и непонятно это. Разве нельзя там взять, это общедоступная информация, на сайте реформа ЖКХ все есть.

  • Во-первых, она там с запозданием хорошим попадает. Во-вторых, очень даже понятно. Зачем им самим чего-то делать и искать, если можно Вас нагрузить?

    Уроки налоговой схемотехники

  • Как у юр.лица. А банк имеет значение?

  • Да с каким опозданием. Я отчетность выложила в марте месяце, когда сдала ее,, а они сегодня попросили

  • У нашей конторы просил банк, как мы к нему перешли (платежи миллионные, доход - мизер).
    Шеф сказал "вам надо - вы и приходите".
    Прислали аудитора, ему выделили стол и навалили кучу папок с документами и инфу с контрагентами.
    Он денёк покопался, ему надоело - он ушёл, больше банк такой активности не проявлял.

  • Приостановку не сделают, если им не предоставить что просят?

  • Письмо через Интернет-банк приходило. По некоторым вопросам видно, что рассылка массовая. Ссылаясь на закон, написали, что могут отказать в обслуживании, если не предоставим.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Лучше предоставить в общем. Спасибо.

  • Да тут ситуация очевидна. Государство сделало банки своими стукачами. Налоговая за всеми не успевает, нагнули банки. Банки нагнулись, потому что массовыми отзывами лицензий государство показало серьезность намерений.

    Банку то особого желания нет за Вами стучать, но послать государство в лице ЦБ тоже они не могут. Вот и запрашивают всякие бумажки, чтобы контролерам из ЦБ показать, вот мол, работу мы провели, контрагента как могли проверили. Поэтому здесь лучше банку пойти навстречу, он это тоже не из своей вредности делает.

    Но можно и в позу встать. Только надо помнить, что банку проще избавиться от такого вредного клиента чем уговаривать. А сделать они это могут легко. Они теперь в одностороннем порядке могут разорвать договор РКО, причем этот разрыв будет сопровождаться сливом в Росфинмониторинг и вы уже никогда и ни в одном банке расчетный счет не откроете. Потому что все банки будут вам отказывать "без объяснения причин".

    Уроки налоговой схемотехники

  • Я уже им все отправила, скрывать как бы нечего, просто стало интересно зачем им это.

  • В ответ на: стало интересно зачем им это.
    Вот смотрите... Я - банковский работник. И мне интересно - а зачем ваще Вам (вашей фирме) бух отчетность? Например, такая, как "Баланс и форма 2 за 2015 год"...

    На кой она нужна любой фирме, эта бухотчетность?

    Когда Вы ответите, то мой ответ (за банки) будет практически идентичен Вашему.

    И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень -
    3 белых коня, 2 красных слона, пингвин, бегемот и олень...

  • Ну согласна. Ей положено быть, собственно так же как и вам положено ее запрашивать, только есть нюанс. Она в открытом доступе, и ее не обязательно запрашивать у юр.лица.

    Исправлено пользователем Лиилия (22.09.16 06:45)

  • Дак и у банков есть "нюанс". Банки работают строго по ФЗ-115, который ни сам по себе не содержит ссылок на такие ресурсы с открытым доступом, ни в подзаконных актах ЦБ РФ. А мониторить Интернет для этих целей - данафиг это банку надо, в самом деле? ЦБ РФ "не заценит" такой креатив. Да и достоверность информации на таких ресурсах вызывает сомнение. Другое дело - когда клиент сам заносит информацию в банк, заверяет ее своей "подписью/печатью" и таким образом, полностью берет на себя ответственность за достоверность представленных сведений.

    Ну и надо понимать, что:
    - банки, имеющие обязанность документального фиксирования информации (ФЗ-115, ст.7) запрашивают такую инфо в основном не для себя, а для предъявления ее регулятору (ЦБ РФ). Шобы, значит, показать ему -"Да, банк проводит работу по выполнению требований ФЗ-115. Поэтому, дескать, в этой части у банка снижаются риски применения к нему меры, предусмотренной в ФЗ-115, ст.13 (отзыв лицензии)";
    - клиент банка имеет обязанность предоставления информации по запросу банка для выполнения банком требований ФЗ-115 (ФЗ-115, ст.7, ч.14);
    - с клиентом банка, отказывающимся выполнять свои обязанности по ФЗ-115, ст.7, ч.14 (т.е. в предоставлении запрошенной инфо) - банку намного проще провести "мероприятия по прекращению и предотвращению" операций, "похожих на отмывание и проводимых через банк". Банк такое поведение клиента трактует как "есть что скрыать, значит отмывает, значит банк вправе отказать ему два раз в течение года в проведении операции и, соответственно, по своей инициативе расторгнуть договор банковского счета". ИБо ЦБ РФ настаивает именно на такой линии поведения банков в отношениях с теми клиентами, "операции по счетам которых Центробанку могут мерещиться как отмывательные"

    В общем, тксть, "ничего личного, работа такая, обычная бюрократия"...

    И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень -
    3 белых коня, 2 красных слона, пингвин, бегемот и олень...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: