Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • вещь стОящая или нет?
    или какие-то скрытые комиссии есть в сбере?

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: в сбере?
    Раньше там спред (разница между курсом продажи и покупки) был конский - более 10%. (Т.е., только рост мировых цен металла на >10% позволит хотя бы вернуть вложенные деньги). Сейчас на сберовском сайте курсы покупки/продажи по ОМС вообще не отображаются, видимо спред стал уже совсем слоновьим.
    Резюме: в исполнении Сбера ОМС вещь нестоящая.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • ЗЫ. Чтобы два раза не вставать, процитирую себя:
    В ответ на: Курс покупки/продажи металла на ОМС [рублей за грамм] = биржевой курс металла [USD за тройскую унцию] / 31.1 [грамм/тр.унция] * курс ЦБ [RUR/USD] +/- (в зависимости от того, покупаете/продаёте) маржа банка.

    Эта формула как бы намекает, что играя с ОМС, Вы всё равно привязываетесь к валюте (USD);

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Сейчас на сберовском сайте курсы покупки/продажи по ОМС вообще не отображаются,
    http://data.sberbank.ru/novosibirsk/ru/quotes/metal/?base=beta

  • На странице ОМС навигацию на Вашу ссылку обнаружить не могу. Раньше была. Ну и графики котировок раньше нормально работали, а не показывали среднее по больнице.

    ЗЫ. Спред 8...9% в будние дни.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: вещь стОящая или нет?
    Это решать только Вам, исходя из своего портфеля. Что касается конкретных ОМС, то в втб спред сейчас вроде меньше , чем сбере.

  • ради смеха я как-то купил там несколько грамм серебра (опробовал сб онлайн).
    Теперь я вижу, что уже никогда не отобью вложенное))

    Jedem das Seine/Justitia suum cuique distribuit/Каждому свое
    每一個他自己

  • В банке "ФК Открытие" в операционные часы (~11...17 мск будние дни) спред ~1,5%. Но это в условиях, когда металл и USD/RUR не скачут как ошпаренные. :secret:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В случае со Сбером, ВТБ и целым рядом других крупных банков, особенно когда это предлагают в формате почти что розничной услуги (т.е. покупке от 1 грамма) - это бессмысленная затея. Год назад плотно промониторил этот вопрос, и для себя решил, что единственный вариант, со вменяемым спрэдом в 40-50 рублей, что позволяет что-то заработать (а не потерять, как это будет со Сбером и иже с ними) - это открыть ОМС в МДМ Банке. Но сразу предупреждаю, что минимальная сумма сделки у них по договору ОМС составляет 3000 (три тысячи) USD (т.е. денег на счет вам надо будет наливать с приличным запасом, чтобы на случай резкого роста стоимости USD можно было выйти обратно в кэш), клиентского софта нет (все сделки строго по телефону, а телефоны их брокеров - только в Москве... это вам не биржевые игры через Quik и Metatrader), в Н-ске ОМС-клиентов обслуживают лишь дистанционно только в ОПЕРУ и в отделении на М. Горького (почти все подписываемые вами локально бумаги будут уходить на подпись в Москву, что очень долго и сроки измеряются неделями...).

    Вывод: лучше выходите на биржу и спокойно торгуйте через биржевого брокера, чем заниматься этой ОМС-ерундой с банками...

  • Да, там еще ниже. Но тут такой момент: ОМС по АСВ не страхуются и выбирать что-то меньшее, чем сбер/втб я не стал. В втб спред ниже, там и открыл.

  • В ответ на: выбирать что-то меньшее, чем сбер/втб я не стал
    "ФК Открытие" по активам уже > "ВТБ24" (web-страница )
    :secret:
    И ещё раз:
    В ответ на: играя с ОМС, Вы всё равно привязываетесь к валюте (USD)

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Год назад плотно промониторил этот вопрос, и для себя решил, что единственный вариант, со вменяемым спрэдом в 40-50 рублей<...>
    Плохо мониторили. Прямо сейчас:
    Золото 2266,300/2290,000
    Серебро 29,950/30,300
    Платина 1819,400/1844,000
    Палладий 1152,500/1167,300

    Год назад спред был те же ~1,5%.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • + насколько я понял - при игре с омс нужно не забывать подавать в налоговую декларацию, т.к. банк не выступает налоговым агентом.

    Jedem das Seine/Justitia suum cuique distribuit/Каждому свое
    每一個他自己

  • Гражданин NN
    1. купил 01.06.2014 10 грамм золота по 1600 руб/г.
    2. купил 10.12.2014 10 грамм золота по 3000 руб/г.
    3. продал 01.03.2015 10 грамм золота по 2300 руб/г.

    Внимание, вопрос: должен ли гражданин NN в декларации за 2015 г указать прибыль в 7000 рублей или убыток в 7000 рублей от своих операций с ОМС? :миг:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Убытки налоговую не интересуют. В отличие от прибыли :biggrin:
    с офсайта ВТБ24:

    Банк не является налоговым агентом по операциям с ОМС, т.е. вы самостоятельно исчисляете и уплачиваете налог от продажи обезличенного металла:
    •ст. 226 Налогового кодекса РФ устанавливает, что исчисление сумм и уплата налога производятся налоговым агентом в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. 228;
    •ст. 228 Налогового кодекса РФ определяет необходимость самостоятельного исчисления и уплаты физическими лицами налога на суммы, полученные от продажи имущества (в данном случае — от продажи обезличенного металла), принадлежащего физическим лицам на праве собственности.

    Резиденты РФ

    Исчисляют и уплачивают налог на доход от операций с обезличенными металлическими счетами по ставке 13% (п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ). Если металл находился в собственности менее 3 лет, налоговая база может быть уменьшена на имущественный налоговый вычет в размере до 250 000 рублей (пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ).

    Если металл находился в собственности более 3 лет, доход от его продажи не облагается налогом на доходы физических лиц (п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ).

    Нерезиденты РФ

    Исчисляют и уплачивают налог на доход от операций с обезличенными металлическими счетами по ставке 30% (п. 3 ст. 224 налогового кодекса РФ).

    Jedem das Seine/Justitia suum cuique distribuit/Каждому свое
    每一個他自己

  • Это я всё прекрасно знаю, вопрос в том, был ли доход? Как гражданину NN "самостоятельно исчислять": третья сделка минус первая или третья сделка минус вторая? Декларировать или нет? :злорадство:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: "ФК Открытие" по активам уже > "ВТБ24"
    Не знал. Надо же. Но в моем выборе скорее игрет роль "вклады частных лиц", которых у втб в 7 раз больше.

    В ответ на: играя с ОМС, Вы всё равно привязываетесь к валюте (USD)
    Я и в первый раз заметил эту фразу, не стоило повторять. Это очевидно, ведь международные котировки данного товара идут именно в долл. Цена покупки и продажи в наших банках привязана к ней.

  • Это я не Вам повторял, а "юношам обдумывающим житьё". В 2013-14 обезличенное золото можно было купить по ~1600 руб/г. К концу 2014 доллар вырос, но золото упало, в итоге, на максимуме в декабре-январе можно было продать по ~2800 руб/г. Т.е., доллар показал более высокую доходность (при меньших рисках, вроде установки высокого спреда или, вообще, отзыва лицензии). Золотой же "пузырь" сдулся раза в полтора от своего максимума 2011-12 годов, и это, скорее всего, не предел.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • А какая ставка % годовых по мет счетам в среднем в банках если таковая вообще имеется?

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • В среднем - 0%.:улыб:
    У Газпромбанка несколько лет назад были какие-то смешные проценты; как там сейчас - не знаю. Ещё какие-то банки с аналогичными процентами по ОМС были, но я уже не помню какие именно (и живы ли они теперь).

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Когда был вклад в УБРиР, там была лесенкой % ставка по ОМС, 3,4,5,6% годовых, начисление конце скорка вклада, от 3 мес срок вклада, узнаю есть ли ещё такое предложение, все таки золото это тихая гавань считаю

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • И ещё, как минимум, 1-2 банка были в н-ске с процентами на ОМС.
    Физ.мет. - тихая гавань, ОМС - ничем незастрахованная расписка банка.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • короче сидим долларах )))

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В текущей ситуации - однозначно да. Но за падением следует рост, и когда (если) закончатся нестабильность рубля и "перетрахивание" банковской системы РФ, ОМС снова будут актуальны.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • в сбере решил открыть мультивалютный счет руб-евро-долл
    оказалось, что положить на счет нужно одновременно 5 долл, 5 евро и штукарь рублей
    потом можно доложить любую сумму
    и "играть" по курсу сбера, конвертируя одну валюту в другую
    но!
    снять деньги можно только закрыв счет
    т.е. положив 5000 долл к 5 долл, забрать эти 5000 долл (или рублей) нельзя, не закрыв счет

    где, в каком банке есть мультивалютные счета, из которых можно забирать деньги?

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • ВТБ24
    а причем металлические счета и валютные?

    Исправлено пользователем andrei4444 (11.12.15 14:04)

  • спасибо, комрад

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: