Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Банковский форум /

Карты "Мир" есть ли у них будущее?

  • Весьма скептически отношусь к запуску отечественной платежной системы "мир" и массовой эмиссии карт . Основание для такого видения, это поставленный крест Сбербанка на своих картах ПРОсто, не помогло создание на их базе УЭК, т.к. сами УЭК не получили дальнейшего развития и распространения. Хотя сама идея мне нравилась.
    Что думаете?

    Исправлено пользователем andrei4444 (09.10.15 19:57)

  • УЭК- для понимания о чем была речь.

  • А почему здесь должно быть какое-то другое развитие в отличие от "ПРО100" (которая ещё тем боле была поддержана УЭК)?

  • если цб надавит на банки, а те на зарплатников и пенсионеров, то получится массовая эмиссия (а если не будут брать? - отключим газ! (с)) :biggrin:

  • В декабре планируется начало массовой эмиссии , посмотрим на результат.
    По мне , её надо делать с поддержкой 2-Х систем МИР/MasterCard

    Исправлено пользователем andrei4444 (23.10.15 12:48)

  • А что не Мир/UnionPay?

  • Тогда не пойдет точно. Синергетический эффект он таких систем, как маестро или виза будет существенно выше, и процесс внедрения существенно дешевле.
    UnionPay , красно-зеленый значок , видел только на некоторых банкоматах и торговых точках, чтобы даже сейчас выпустить себе эту карту надо ещё её поискать. Если помню её пытался эмитировать МДМ.

  • "Банкиры оценили себестоимость национальных карт «Мир», выпуск которых намечен на конец этого года. По их подсчетам, «Мир» обойдется им в полтора раза дороже, чем рассчитанные на массовый сегмент карты международных платежных систем (МПС). "
    тыц

  • теперь кроме плохихи и дорогих дорог у нас появятся пластиковые карты.

    Jedem das Seine/Justitia suum cuique distribuit/Каждому свое
    每一個他自己

  • Их же не обяжут выдавать всем. Если есть нужда: поездка в Крым (что-то еще?), то идешь и оформляешь. Между тем разница в цене чипа около 40 рублей, что при сроке жизни карты сумма небольшая. Но надо же журналистам понагнетать.:улыб:

  • В крым прекрасно ездится с мастер кард, можете мне поверить на слово.

    п.с. 40 рублей умножаем на 10 млн, сколько получается? :улыб:

    Исправлено пользователем ДонХуан (17.11.15 14:48)

  • С чего мне верить Вам на слово, если крымчане в марте этого года мне говорили о проблемах с использованием МПС?

    PS. Умножьте лучше 10 млн на стоимость годового обслуживания большинства банковских карт.:улыб:

  • Хотя бы с того , что в сентябре САМ ЛИЧНО снимал там деньги с карты системы MasterCard без проблем, банкомат РНКБ
    А в некоторых магазинах О УЖАС :eek: даже расплачивался по безналу.
    п.с. а другие карты наверно бесплатно обслуживаются?

    Исправлено пользователем ДонХуан (17.11.15 15:13)

  • В ответ на: п.с. а другие карты наверно бесплатно обслуживаются?
    Какие другие карты? Я пытаюсь Вам донести нехитрую мысль: цена чипа минимально влияет на деньги, которые платит держатель карты за ее работу. И удорожание чипа на 40 рублей не повод Коммерсанту писать душераздирющие заголовки ""Мир" ударит банкам по карману":улыб:Надеюсь это Вам понятно и Вы не станете мне отвечать. Что же касается работы МПС в Крыму, то я нигде не писал, что она невозможна. Просто после всяческих санкций возникают проблемы с картами, что подтверждали жители Крыма. И карта МИР задумывалась именно для независимости хождения платежей от политических моментов.

  • Надеюсь Вам понятно, что банкам не удастся так просто переложить свои повышенные издержки по этой карте/ по сравнению с другими на клиентов? По-моему это ещё более простая мысль, странно, что не всем просто её понять.
    По Крыму попали впросак и некрасиво съехали )
    п.с. можете утрудится и попробовать мне ответить если есть что )

  • В ответ на: что при сроке жизни карты сумма небольшая.
    срок жизни карты, как правило 2 года. И от срока жизни чипа/полосы не сильно зависит.
    Я боюсь как бы нам по соусом импортозамещения не всунули кривую, глючную, неудобную и дорогую систему. Как дороги, ЖКХ и кино.

    Jedem das Seine/Justitia suum cuique distribuit/Каждому свое
    每一個他自己

  • В ответ на: для независимости хождения платежей от политических моментов.
    для независимости в этом году был создан расчётный центр Мастер кард на территории РФ, это для общего развития.

  • В ответ на: Что же касается работы МПС в Крыму, то я нигде не писал, что она невозможна. Просто после всяческих санкций возникают проблемы с картами, что подтверждали жители Крыма. И карта МИР задумывалась именно для независимости хождения платежей от политических моментов.
    С Мастером нет проблем в Крыму. С Визой да, с Мастером нет. Все легко снимается/оплачивается это я тоже могу лично подтвердить, так что не надо нам подтверждений "жителей Крыма".

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • Вполне возможно заставят всех бюджетников перейти на неё. Чтобы поддержать национальный проект.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Что значит заставят? Даже сейчас вы можете выбрать САМИ банк , куда вам будут перечислять з/п , а не только тот банк, с которым выстроены взаимоотношения "вашей организации".
    Помимо стоимости изготовления карт , есть проблема банкоматов которые бы поддерживали систему МИР , плюс терминалы принимающие по ней оплату! Это ещё дополнительные издержки и весьма не малые , о которых пока тут не упоминалось.

  • В ответ на: так что не надо нам подтверждений "жителей Крыма".
    Я в своем сообщении писал, что в марте этого года карты не работали. Это правда. Вон почитайте например как на форуме винского писали путешественники, что карты не работали. Сейчас карты заработали, потому что открылась НСПК, к которой подключились международные системы. Но они все равно остаются иностранными, и по воле своих правительств могут прекратить свою работу на территории России. Для устранения этого риска НСПК выпускает свою карту МИР. Скорее всего будет одновременно поддерживать МС или Визу. Как например карта Кукуруза поддерживает Золотую корону и МС. Что-то одно должно будет обязательно работать. Так понятнее?

  • ну все правильно - время идет все меняется. Зачем выдавать вчерашние новости за свежие

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • "У карты один недостаток, отсутствие преимуществ! " (с) с РБК :biggrin:

  • Кому интересно, можно выпустить для "потестить" халявную карту сист МИР в МДМ банке на 3 года.
    аякс

    я б выпускал только при наличии другой карты РАЗВИТЫХ систем и интернет банка, чтоб не прыгать вокруг банкомата или терминала в случае чаго :biggrin:

    пс.на карте изображен экстаз от слияния (поглощения) бИН банком мдм :biggrin:

    Исправлено пользователем andrei4444 (04.03.16 11:45)

  • Смеха ради хотел открыть карту Мир в МДМе - в офисе в Академгородке сказали, что будут оформлять с 1-го апреля. Даже заявление на открытие карты отказались принять.

  • В ответ на: можно выпустить для "потестить" халявную карту сист МИР в МДМ банке
    выпустил, банкомат в самом банке её не видит, в интернет банке подписана "Default", как использовать пока не решил ) точнее пока никак )
    п.с. но красивая )

  • Дали бы кэш-бэк 10% и весь российский "мир" был бы их... в очередь бы народ встал...

  • Сомневаюсь, не помню точных цифр но карты для расчета используют всего около 30% , остальные 70 просто снимают деньги. из этих 30 , может процентов 10 знают что-такое кэшбэк из них половина пользуется и заморачивается.
    Есть указание правительства все гос. организации перевести на МИР до 2017 года.
    Карта как раз пойдет для 70% населения для снять нал.

  • "Из утекшего в прессу письма ЦБ от 24 февраля, направленного банкам, значимым на рынке платежных услуг, известно, что регулятор ожидает от них обеспечения эквайринга «Мир» уже к 1 июля 2016 года, а к концу года от них требуется начать эмиссию. В реестре банков, значимых на рынке платежных услуг, 51 банк, и почти все они могут похвастаться эквайринговыми сетями в тысячи банкоматов и десятки тысяч POS-терминалов."

  • "Гендиректор НСПК объяснил, что разрабатывать собственный вариант 3D Secure бессмысленно: Visa обладает патентами на такую схему авторизации платежа, и для ее использования придется платить немалые лицензионные отчисления. При этом уже в октябре 2016 года будет опубликован новый стандарт — 3D Secure 2.0, авторские права на который будут принадлежать уже концерну EMVCo, членом которого является и НСПК."

  • В ответ на: Дали бы кэш-бэк 10% и весь российский "мир" был бы их... в очередь бы народ встал...
    «Мы хотим вывести программу лояльности за рамки локальных программ, которые сейчас строятся банками, сделать ее в хорошем смысле слова надбанковской, — объяснил Радченков. — Программа не имеет аналогов далеко за пределами нашей страны. Суть ее в том, что участники этой программы — НСПК, оператор лояльности, банк-эквайер, банк-эмитент, держатели карт и торговые предприятия — все зарабатывают». По мнению Сергея Радченкова, итоговый кешбэк для держателя «Мира» окажется весомее, нежели принятый 1% в картах Visa и MasterCard.

  • В ответ на: разрабатывать собственный вариант 3D Secure бессмысленно: Visa обладает патентами на такую схему авторизации платежа
    А как этот вопрос решает MasterCard?
    И в чём уникальность решений Visa (схему двухфакторного подтверждения используют огромное число сервисов)?

  • В ответ на: Сомневаюсь, не помню точных цифр но карты для расчета используют всего около 30% , остальные 70 просто снимают деньги.
    Уже свыше 50%.

  • В ответ на: А как этот вопрос решает MasterCard?
    Вероятно, платит за патент. Явной информации об этом не нашёл.

    В ответ на: И в чём уникальность решений Visa (схему двухфакторного подтверждения используют огромное число сервисов)?
    Технически 3D Secure это не просто наличие "двухфакторного подтверждения". Она про то, как именно это подтверждение следует организовывать ("трёхдоменное подтверждение").

  • А в чём его важность, если в SMS-сообщении итак приходит информация о проводимой оплате (с указанием суммы и мерчанта)? Почему нельзя передать этот код напрямую мерчанту, а он подтвердит им оплату банку? Или просто пользователь подтвердит оплату ответным сообщением на телефоне (SMS, USSD или в приложении банка выставленный счёт).

  • Я лично не сумел понять кому вы ответили и о чем.

  • Речь шла об изначальной теме, где говорилось о проблемах в связи с тем, что "Visa обладает патентами на такую схему авторизации платежа". Я и отметил, что альтернативных вариантов можно предложить достаточно много.

  • Предложить можно.
    Я вот тоже могу предложить тьму альтернативных вариантов ракетных двигателей. Кого это только заинтересует - вот вопрос.

  • Если это реально работает и решает какую-то проблему, то почему нет.

  • "Национальная система платежных карт" (НСПК) и AliExpress подписали протокол о взаимодействии, заявил представитель AliExpress. Уже осенью россияне смогут оплатить покупки с помощью карты "Мир".

    Компании готовят техническую базу и разработают совместную маркетинговую стратегию. "Рассчитываем, что к моменту реализации проекта держателям карт "Мир" будут доступны не только различные промоакции, но и специальные условия программы лояльности платежной системы", – отметил представитель НСПК.
    Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/70293

  • Вчера обратил внимание: на банкомате "Альфабанка" приклеена наклейка "теперь этот банкомат принимает карточки МИР".

  • Учитывая, что "Роспотребнадзор начал штрафовать за отказ работать с картами «Мир»" неудивительно.

  • ЦБ нашел способ заставить бюджетников пользоваться картой «Мир», пишут «Ведомости»: все операции по счетам, на которые поступают средства из бюджета, будут осуществляться только с помощью этой карты

    Подробнее на РБК:
    http://www.rbc.ru/finances/20/09/2016/57e0800e9a79470525997890

    :biggrin: вот вам и кэш-бэк с плюшками

  • "Сбербанк завершил работы по интеграции с национальной платежной системой «Мир» и приступил к обслуживанию одноименных карт в банкоматах и торгово-сервисной сети. Об этом говорится в сообщении, распространенном банком во вторник."

    Совпадение )

  • Куда больше повеселило заявление представителя антимонопольной службы на эту тему

    Показать скрытый текст
    «Закон, если он принят, никогда не нарушает антимонопольное законодательство», – уверен замруководителя Федеральной антимонопольной службы Андрей Кашеваров.
    https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2016/09/20/657724-byudzhetnikov-kartoi-mir
    Скрыть текст

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • А как это сочетается с отменой "зарпалтного рабства"? Вроде работник сам был волен выбирать, куда ему начислять зарплату.

  • )) Банк любой можно выбрать, в котором будет карта МИР ))

  • А видели уже новый проект по расширению функциональностей платежной карты Мир? (информацию читал тут) http://ftimes.ru/society/190512-platezhnaya-karta-mir-smozhet-vypolnyat-funkcii-zachetnoj-knizhki-studentov.html теперь зачетная книжка будет привязана к этой карте, пропуск в здание и студенческий билет, начисление стипендии и руководить ею через мобильное приложение, с одной стороны удобно что все будет находится на одной платформе. Но чтобы воплотить в реальность, как подсчитали эксперты нужно потратить примерно от 5-10 миллионов, стоит это все таких затрат?

  • В ответ на: А видели уже новый проект по расширению функциональностей платежной карты Мир?
    Есть страны, где паспорта формата карточки. Они же права и всё прочее. И даже банковскими картами могут выступать.

    В ответ на: Но чтобы воплотить в реальность, как подсчитали эксперты нужно потратить примерно от 5-10 миллионов, стоит это все таких затрат?
    миллионов чего?
    на весь проект или на каждую карточку?
    Если на весь проект - то ни о чем, даже если долларов.

  • Школота пишет. Была ж перспективная карта УЭК если правильно помню, все денег вбухали и похоронили.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: