Погода: 2 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Бизнес / Банковский форум /

Массовые фальшивки пятитысячных купюр в городе

  • Не вижу темы или никто не в курсе: в городе наплыв фальшивых денег. У нас в семье два раза за неделю столкнулись с фальшивой пятитысячной купюрой - в первый раз мать "повязали" в банке, второй раз сестра наличными приняла у знакомых. По словам ментов, по заельцовскому району уже 180 случаев за последний месяц.

    Важный момент: в обоих случаях фальшивка 100% была выдана банкоматом. При этом в сбербанке делают вид, что в первый раз слышат и таскают клиентов по полной - через ментов, дознавателей, с досмотром квартир и т.д. и не торопятся восполнять ущерб.

  • Номера не запомнили?

    3 сентября 2015 - Новости Сыктывкара

    В ответ на: Фальшивые банкноты имеют серию «ба» с номерами №59769**, 38769**.
    https://12.mvd.ru/news/item/6531719/

  • Прикольно.
    Я рабочим ЗП выдал, снимал с банкоматов сбера деньги.
    Пятерками.
    И что, теперь ждать "прихода" ?
    Забавная ситуация.

    Хорошо, буду совсем без подписи.

  • Ага и за обнал заодно нахлобучат:миг:

  • Это не ко мне..)
    Я с дебетовых карт снимал честно заработанные деньги..)
    ...
    Хотя...Если вдруг не повезёт...
    Обнал липовых пятаков...Такую статью надо еще поискать..)

    Хорошо, буду совсем без подписи.

  • Вот следакам и расскажешь :biggrin:
    Был бы как говорится, человек хороший, а статья найдется )

  • У мамы уже изъяли купюру, а у сестры номер - бв 4784718. Подделка достаточно топорная, в последнем случае подозрение вызвала "магнитная ныряющая" полоса, наклеенная криво (!). Т.е. идёт она поперёк купюры ровненько-ровненько, а в низу купюры хоп - и съехала вбок. Ну а дальше и остальное видно - герб города тупо из фольги какой-то, не отсвечивает и бумага мягкая и т.д. Т.е. распознать можно и без подсветки в принципе, но ситуация сильно осложняется тем, что купюр уже несколько выпусков понаделано, с разными степенями защиты, и фиг поймёшь где подделка, а где просто "новый дизайн". Я например в принципе редко держу в руках пятитысячные.

  • Лучше конечно использовать безналичные расчёты, чтобы с таким не сталкиваться (особенно если речь идёт о таких крупных суммах).

  • Не оттуда ли?

    В настоящее время основными сериями поддельных денежных купюр достоинством 5000 рублей, являются серии: «ав», «бв», «ба», «вм», на которые необходимо обращать особое внимание.

  • в Кемеровской области уже было несколько рейдов на эту тему. в Кемерово поймали этих фальшивомонетчиков. Почему тут у нас не работает ОБЭП я не знаю

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • А как отличить подделку? И что делать если купюра только что полученная из банкомата вызывает сомнения?

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • У этих подделок нет водяных знаков, на ощупь они очень "бумажные", зимой был опыт с этой АБ серией.
    Сомневаюсь, что банкомат их может выдать/принять, иначе у банков были бы проблемы, а сбыть подделки было бы очень легко

  • а то что одно время банкоматы (видимо старых моделей) например банка Русский стандарт не принимали 5ти тысячные купюры, это ли не признак того, что туда пихали поддельные купюры?

  • Было такое, но это было больше года назад, и такое было не только у РСБ

  • тю, по весне (апрель-май), точно помню ,т. как пришлось 5-ки менять на тысячные, чтобы загнать в банкомат.
    я и не говорю, что только у БРС просто там я лично столкнулся и привёл пример.

    Исправлено пользователем ДонХуан (28.09.15 20:53)

  • Многим банкам тогда потребовалось модернизировать устройства, чтобы прекратить приём подделок. На это время приём этих купюр был остановлен.

  • Спасибо КЭП

  • В ответ на: У этих подделок нет водяных знаков, на ощупь они очень "бумажные", зимой был опыт с этой АБ серией.
    Сомневаюсь, что банкомат их может выдать/принять, иначе у банков были бы проблемы, а сбыть подделки было бы очень легко
    банкомату пофик что выдавать. Хоть бумагу нарезанную.

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • Что делать получив такую бумагу из банкомата?

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • я б обратно запихал.

  • А если банкомат без функции cash-in? А ещё есть банкоматы с cash-in, которые не принимают пятитысячные.

    Если ты не воспитан и молчишь, то воспитан, если же воспитан и молчишь, то прекрасно воспитан. (c) Феофраст

  • В ответ на: я б обратно запихал.
    А если не возьмет?

    Сегодня платил налоги в сбере, так одну пятитысячную купюру впятером изучали в коробочке лупой и разными лампами подсветки
    При том что я их только снял в банке через дорогу

    Я не удержался и спросил, не имея в кармане лупы с разными типами подсветки как проверить купюру на подлинность - сказали смотреть и щупать

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • В ответ на: Что делать получив такую бумагу из банкомата?
    хз. сразу звонить на горячую линию банка. Я знаю только один реальный случай, когда банкомат выдал "фальшивку". Было это лет....цать назад, ну около 10 точно. Но там и клиент банка был не простой, подняли шумиху, СБ выезжала на сам банкомат и проводили тестовую выдачу этой бумажки. По итогу клиенту компенсировали потери и повесили всё на кассира, загружающего кассеты.

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • Я из числа пострадавших.
    Снял 3 пятитыщки в Русском Стандарте с заплатки. Понёс в ВТБ ипотеку платить. А мне и говорят - фальшивая одна (причем сам видел как эта купюр застопорилась на пересчёте в машине). А дальше опера, обыск в доме и т д.
    Пишу жалобу в РСБ, прикладываю распечатку движений по карте, указывают время, когда снимал. Через месяц приходит ответ - информация не подтвердились, до свидания. Пытаюсь договориться, мол вы официально не признавайте, что ваш банкомат выдаёт фальшивки, просто выдайте настоящую, и разбежимся... Не уговорил.
    Но теперь знаю, что получив в банкомате сомнительную купюру, надо держа ее на виду у свидетелей и банковских видеокамер, громко заявить о своих сомнения - только тогда есть хоть какой то мизерный шанс остаться при своих.
    А самое печальное - от этого никто не застрахован, и ошибки в ПО банкомата ( и ДОРСа), пропускающего такие купюры, никто исправлять не собирается...
    Пс. Когда купюры уже была у сотрудников полиции, попросил показать признаки фальшивки. Итог - фальшивки можно определить по перфорации "5000", у фальшивок она как будто проколота, у настоящих идеальная лазерная. Больше показать ничего не смогли.
    Сводочи, эта пятёрка моя недельная зарплата, до сих пор финансово выгрести не могу уже 2 месяца... Ипотеку на 3 дня просрочил, пока искал недостающие 5000 вместо изъятых...

  • В ответ на: банкомату пофик что выдавать. Хоть бумагу нарезанную.
    Подтверждаю. По зиме банкоматы принимали вообще сувенирные купюры с полоской фольги, наклеенной в нужном месте. После этого некоторые банкоматы и перестали принимать 5000 купюры...

  • Искренне сочувствую. Дополнительный довод в пользу безналичных перечислений - межбанковского перевода. Один раз нужно забить шаблон. Потом щелк мышкой - и кредит погашен. Тем более со счетов БРС это стоит всего 10 рублей за перевод до 150 тр в сутки.
    Ну их к лешему, эти банкоматы, то зажуют, то карту проглотят, то фальшивку выдадут.

  • Да, действительно. В таком случае лучше безналичные расчёты.

    Удивительно конечно, что "Русский стандарт" это не признал. Интересно, банкомат хотя бы записывает номера купюр.

  • В ответ на: Интересно, банкомат хотя бы записывает номера купюр.
    Попробуем рассуждать логически:
    при выдаче - зачем это банку вообще и оплачивать это в частности?
    Сказали "не наше" и отвяжись.
    При приёме - зачем? Ведь купюры и так находятся в банкомате, т.е. переплачивать за функционал, пока не обяжут - незачем.
    Чтоб сохранить номер - надо его распознать, а для этого тоже надо время, а у банкомата при выдаче одна задача - не дать больше, чем заказали (посчитать и проверить количество и номинал) :улыб:

  • В ответ на: При приёме - зачем? Ведь купюры и так находятся в банкомате, т.е. переплачивать за функционал, пока не обяжут - незачем.
    Если купюра окажется поддельной, то можно определить какой клиент её внёс.
    В ответ на: при выдаче - зачем это банку вообще и оплачивать это в частности?
    Сказали "не наше" и отвяжись.
    А зачем банк возвращает деньги обратно на счёт клиента, если их захватил банкомат при выдаче? Ведь тоже можно сказать, что свои деньги вы забрали.

  • Банкомат не проверяет номинал выдаваемой купюры, он выдает из этой кассеты вот столько-то купюр. Что в эту кассету загружено банкомат не знает, хоть бумага резанная по размеру купюры (что собственно для тестов и используется).
    Поэтому бывают случаи при заказе, например, 100р банкомат выдал 500, только потому что в кассету из-под 100 рублевых купюр загрузили 500-ки.
    Ответственность на загрузку кассет лежит на кассире - он проверяет полученные деньги из хранилища на предмет подлинности и все вопросы к нему.

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • Еще бы этого виртуального кассира найти :безум:

    На практике получил деньги в кассе одного банка, понес в другой
    Там купюру крутили-вертели минут 15, всем отделом рассматривали
    В итоге приняли

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • В ответ на: Но теперь знаю, что получив в банкомате сомнительную купюру, надо держа ее на виду у свидетелей и банковских видеокамер, громко заявить о своих сомнения - только тогда есть хоть какой то мизерный шанс остаться при своих.
    Я теперь так делаю: получив в банкомате пятитысяную=сомнительную купюру, подношу её к глазку видеокамеры банкомата и громко заявляю о своих сомнениях. К сожалению свидетелей вокруг нет, банкоматы как правило находятся в помещениях с очень ограниченным пространством.

    Если ты не воспитан и молчишь, то воспитан, если же воспитан и молчишь, то прекрасно воспитан. (c) Феофраст

  • Разбивать требуемую для снятия сумму на несколько сумм < 5 тыр не вариант?

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Разбивать требуемую для снятия сумму на несколько сумм < 5 тыр не вариант?
    Ну, я обычно снимаю 40-100 т.р., наоборот ищу, где можно получить побольше за раз. (ВТБ слился из щедрых)
    Куда ещё разбивать-то?

  • Не вариант 100 рублей терять. По моей карте не взимается комиссия за выдачу наличных в любых банкоматах при сумме операции от 5000,01 руб. (по факту от 5100).

    Если ты не воспитан и молчишь, то воспитан, если же воспитан и молчишь, то прекрасно воспитан. (c) Феофраст

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: