Погода: 7 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Банковский форум /

Детские вклады 90-х в сбере

  • Вот такой вопрос возник. Бабушка при рождении внука в 90-е годы открыла долгосрочный вклад с получением к 18-летию. Положила туда 10 тыс. Потом деноминация и пр. Проценты в сбере стали скакать в те времена - были годовые и по 200%, и выше. Кто-нибудь закрывал такие вклады? Говорят сбер по-честному не хочет рассчитывать и получаются какие-то копейки (так как 3 нуля отнимаются). По информации из инета были люди, которые даже судились со сбером. Может есть на форуме знатоки, которые прошли этот путь? Поделитесь информацией.

  • кстати, да. на меня тоже открывали такой счет. но я не помню - получали мы что-то или нет. но сам факт наличия счета помню. в то время это было довольно распространенным занятием

    Прощай немытая Россия,
    Страна рабов, страна господ,
    И вы, мундиры голубые,
    И ты, им преданный народ...

  • Когда я ходил получать компенсацию по двум своим сберкнижкам, то в банке по базе нашли ещё один счёт о котором я не знал, по нему тоже выплатили - всё одним чеком.
    Да, копейки по нынешним временам.
    С коэффициентом 2,5 или 3 на момент заморозки.
    Т.е. если была 1000, то выплалтили 2500р.:улыб:

  • Ну раз вам с 1000 заплатили 2500, то с 10000 навару поболе будет!

  • В ответ на: Ну раз вам с 1000 заплатили 2500, то с 10000 навару поболе будет!
    Думаю, 1000 и 10000 вкладывали в несколько разные годы. И коэффициенты могут быть разными.

  • То есть никаких процентов (200% годовых) я так понимаю не начисляли? тупо к-т к начальной сумме, а про проценты мило забыли?

  • В ответ на: То есть никаких процентов (200% годовых)
    Для получения высоких процентов надо было переоформить вклад. На "до востребования" и его аналогах никогда выше 2% не было.

    Да и вообще в сбере на было такой цифры - 200% годовых. Не путайте с Сибирским Торговым и прочими.

  • В ответ на: То есть никаких процентов (200% годовых) я так понимаю не начисляли? тупо к-т к начальной сумме, а про проценты мило забыли?
    Почему не начисляли то? У вас было 10т старых денег, на них, наверное, и начислялись 200%. Т.е., в новых деньгах это 10р. у вас лежало вначале. Сейчас если, допустим, лежит 500р, то это 4900% итого.

  • Мы не получили ничего

  • то есть вклад открывали, а потом он просто испарился? или вы имеете в виду проценты?

  • Получила такой вклад несколько лет назад, когда случайно откопала сберкнижку (хотела для порядка просто позакрывать все что можно). Был открыт на 30 000, а вот год открытия не помню и даже не уверена, открывался до распада Союза или сразу после...

    Делали большие глаза, говорили, что все сгорело, говорили, что все про эти вклады забыли и никто кроме меня за ними не обращается, что то отделение, где открывали, давно то ли закрылось, то ли переехало и найти его следы им будет непросто, и вообще не отвяжусь ли я от них.

    Поняла, что давать не хотят, озлилась, отвязываться отказалась, девушка созналась, что не знает, как такое даже оформлять, вызвала какую-то тетеньку из начальства, та мне дала несколько образцов заявлений для переписывания, я накатала там чего-то по их образцам (типа "найдите вклад", "верните вклад" :biggrin: ), спросила, когда приходить за новой информацией, но меня успешно спровадили, обещав перекинуть деньги на карточку. Дальше я не упортствовала, и месяца через четыре действительно упало несколько сотен рублей (чего-то 500 или 800).

    Еще слышала истории, что кто-то заводит интернет-банкинг в сбербанке и там как-то можно посмотреть ВСЕ вклады и счета конкретного лица (а не только тот, к которому подцеплен ИБ). И вот в этом списке видны в числе прочего эти древние вклады на детей.

  • В общем, деньги они прибрали, конечно. И про 200% я, например, тоже помню, - именно Сбер пускал в 90-е такую рекламу. Но вот скандалить-судиться, требовать пересчета сумм... Надо поискать информацию, вроде, были единичные случаи дохождения чуть не до ЕСПЧ - к такой эпопее мало кто готов.

    Так что только крови попортить (что я фактически и сделала). Причем кровь портится рядовым сотрудникам, которые в "старой истории с грабежом века" вообще не при делах. Но, думаю, и делать вид, будто все прощено, неверно; а полезно обращаться хоть для статистики (вроде своеобразных "пометок" - что люди пооооомнят).

    Исправлено пользователем shapokliak (17.08.15 22:14)

  • В ответ на: были единичные случаи дохождения чуть не до ЕСПЧ
    А какой здесь предмет жалобы, который вообще рассматривает ЕСПЧ, что здесь нарушено?

  • А предмет тот, что они не начисляли %, которые на тот момент действовали и в течение всего срока вклада действовали какие-то % А это ни много, ни мало 18 лет для моего сына..
    Нарушены условия договора. Только вот беда, самого договора-то нет, кроме сберкнижки. Раньше договоры-то не оформляли, где все условия прописаны.

  • А причём здесь Суд по правам человека и ваши отношения со "Сбербанком"? Суд может рассмотреть такие вещи, как например пытки в отношении людей, но причём здесь "Сбербанк"?
    В ответ на: Европейский суд по правам человека рассматривает споры между государствами и гражданами, а не между гражданами и юридическими лицами

  • В ответ на: Еще слышала истории, что кто-то заводит интернет-банкинг в сбербанке и там как-то можно посмотреть ВСЕ вклады и счета конкретного лица (а не только тот, к которому подцеплен ИБ). И вот в этом списке видны в числе прочего эти древние вклады на детей.
    При подключении сбербанк-онлайн, и подписании какого-то там универсального договора - действительно в личном кабинете увидишь свои счета. Я так нашел забытую сберкнижку с 10ю рублями на счету. Уже аж 6 рублей процентов набежало :biggrin:

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • А как его подключить? Надо в офис сбера идти? Удаленно нельзя?

  • Если есть карта и привязанный номер телефона, то можно дистанционно подключить. Я так подключила.

    У мужа была древняя социальная карта, пришлось идти в отделение и привязать номер телефона. А далее, точно так же, дистанционно. И он нечаянно "нашел" счет о котором даже не подозревал, где оказалось 42 тр. Был доволен, как танк.

  • А по-подробнее подскажите, как дистанционно подключить?

  • Не знаю, как сейчас, у меня маэстра социальная, с подключеным мобильным банком, но без похода в офис и заполнения договора с предъявлением паспорта - ни платить с карты, ни видеть другие счета возможности не было в сберонлайн

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • В те 90-е , где то в кулуарах , было подписано и действует поныне , что Триколор у Серпа и молота принял все обязательства перед гражданами в социальном плане и от этого надо плясать .. Там судиться надо , прецедентов пока нет , старики либо вымерли , либо махнули рукой .. Молодому поколению поработать надо .

  • В 1999 году мне перечисляли в Сбер пособие по безработице, счет был открыт "До востребования". Этот счет я не закрывала, т.к. пособие иногда задерживали, потом руки не доходили. В 2014 я получила эти деньги без проблем, хотя и паспортные данные поменялись за это время, и сберкнижки у меня с собой не было. Нашли у себя в базе. Правда, обратилась в ту сберкассу, в которой счет и был оформлен. Сумма - по моим прикидкам можно было туфли тогда купить, на полученную сумму тоже можно средние туфли купить. )). Так что, дерзайте.

  • В ответ на: А предмет тот, что они не начисляли %, которые на тот момент действовали и в течение всего срока вклада действовали какие-то % А это ни много, ни мало 18 лет для моего сына..
    Нарушены условия договора. Только вот беда, самого договора-то нет, кроме сберкнижки. Раньше договоры-то не оформляли, где все условия прописаны.
    Почему не действовали то? Вы положили 30.000 старых рублей, получили толи 500.000 старых рублей, толи 800.000... Вроде как раз и выходит с 200% в некоторых годах, не?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: