Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
  • Ситуация следующая: человек умер ещё в 2006 году, наследник я, право на наследство получил только сейчас, у умершего был вклад в каком-то банке (в каком именно не знаю, никаких документов не осталось и узнать тоже не у кого). Как узнать в каком банке находился вклад? Рассылать запросы во все банки нотариус отказывается, требует чтобы я указал конкретный банк.

  • Единого реестра вкладов нет. Составьте примерный список банков, существовавших на 2006 год и направьте нотариусу, ведущему наследство, письменный запрос следующего содержания:
    "В целях выявления состава наследства по наследственному делу №___ в соответствии со Ст.1171 ГК РФ прошу направить нотариальные запросы о наличии денежных средств, принадлежащих наследодателю, в следующие банки:
    ... перечень банков...

    Далее могут быть компромиссы: например, вы согласитесь на только изготовление таких запросов, а доставкой займётесь сами...

    Отказать на такое ваше требование (письменное!) нотариус остережется, поскольку дальше может последовать жалоба в Нотариальную палату и нотариуса пожурят...

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • А как Вы узнали, что был вклад?

  • Вклад был и не маленький, информация 100%, подтвержденная не однократно. Человек собирался поменять свою квартиру на существенно большую с доплатой, вот эта доплата где-то и зависла.

  • Спасибо за совет, тоже склоняюсь к варианту составить список банков и доставить запросы самостоятельно, т.к. нотариус будет это делать лет шесть, не меньше. Надеялся что есть все-таки какой-то единый реестр клиентов банков...

  • У каждого банка он свой и информация из него никуда далее не предоставляется, кроме случаев, оговоренных в законодательстве. Но банков в Новосибирской области - ограниченное количество, а так как запрос надо делать в основное представительство (филиал), а не в каждое его отделение, то и работы предстоит намного меньше, чем это кажется сейчас... :agree:

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • 10 лет назад в Сбербанке писал такие запросы, причем писать пришлось в разных отделениях, несмотря на наличие документов на руках. Запросы были платные, как сейчас и в других банках - не знаю

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: