Погода: 12 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Банковский форум /

Для тех, кто успел перевести рубли в валюту...

  • Информация, на случай если не знали.
    С рублевой разницы между покупкой и продажей валюты необходимо заплатить налог.
    Если честно, сам только сегодня узнал...
    Имейте в виду, когда обратно в рубли выходить соберетесь.
    Большой брат следит за тобой... :спок:

    Хорошо, буду совсем без подписи.

  • Хозяйке на заметку.
    1. Если у вас паранойя в тяжёлой форме: при обменных операциях до 15 тыр пачпорт не требуется.
    2. Банк не является налоговым агентом при покупке/продаже валюты физ.лицам; даже просто уведомлять ФНС о том, что Вася Пупкин продал 300 баксов согласно действующему законодательству банк также не должен. Внимание вопрос: если Вася сам не задекларирует продажу 300 долларов, как об этом узнает ФМС?

    ЗЫ. Надо помнить о 115ФЗ, и не конвертить разом больше 600 тыр.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Наше дело предупредить, а вы поступайте как знаете. Можете в обменники по двести баксов без паспорта носить, можете безналом менять. В период, пока курс более менее стоял на месте, налоговики особо внимания не уделяли марже с валютно обменных операций. Сейчас дело другое, решат что нужно денег собрать - очень быстро и просто обяжут банки информировать налоговую обо всех транзакциях граждан. Я мнение минфина на этот счет привел, вы же накидали каких-то эмоций.
    Придет потом, по итогам года, письмецо, мол не желаете ли оплатить налоги, пойдете нулевые декларации сдавать? Или задумаетесь, что и почем покупали продавали?
    Похоже забыли вы, в какой стране живете.

    Хорошо, буду совсем без подписи.

  • В ответ на: решат что нужно денег собрать - очень быстро и просто обяжут банки информировать налоговую обо всех транзакциях граждан
    Вот когда обяжут - тогда и будем греть голову.
    В ответ на: Я мнение минфина на этот счет привел, вы же накидали каких-то эмоций.
    Я акцентировал Ваше внимание ровно на том, что эта статья от 2013г и содержит. Ещё можно акцентировать внимание на том, что как считать разницу между покупкой продажей (FIFO, LIFO) - неизвестность абсолютная.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Я мнение минфина на этот счет привел, вы же накидали каких-то эмоций.
    извините, но это не мнение Минфина, а текст с фонтанки.ру ...
    Вы ссылку любезно указали, а по самой ссылке легко определить дату публикации текста - 16 авг. 2012 г.

    На патриотизм стали напирать — видимо, проворовались" ©

  • Ещё весёлая задачка. Физическое лицо Вася П. получил 1000 у.е. от иностранного лица/компании в оплату проданного им товара/выполненной работы. Как законопослушный налогоплательщик, Вася П. хочет заплатить с них налог на доходы физических лиц в размере 1000у.е. * 13% = 130 у.е. Для этого он должен продать эти самые 130 у.е. Но с продажи этих 130 у.е., он (по обсуждаемому письму) должен уплатить ещё 13% в виде налога на реализацию имущества, т.е. ему нужно дополнительно продать 130 у.е. * 13% = 16,9 у.е., чтобы оплатить налог на реализацию имущества. Однако, продажа дополнительных 16,9 у.е. (как продажа имущества) подлежит налогообложению в 13%, и Вася П. должен продать ещё 16,9 у.е. * 13% = 2,197 у.е. С которых - и т.д. и т.п. :улыб:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Браво!!! Занавес.

  • В ответ на: Ещё весёлая задачка. Физическое лицо Вася П. получил 1000 у.е. от иностранного лица/компании в оплату проданного им товара/выполненной работы. Как законопослушный налогоплательщик, Вася П. хочет заплатить с них налог на доходы физических лиц в размере 1000у.е. * 13% = 130 у.е. Для этого он должен продать эти самые 130 у.е. Но с продажи этих 130 у.е., он (по обсуждаемому письму) должен уплатить ещё 13% в виде налога на реализацию имущества, т.е. ему нужно дополнительно продать 130 у.е. * 13% = 16,9 у.е., чтобы оплатить налог на реализацию имущества. Однако, продажа дополнительных 16,9 у.е. (как продажа имущества) подлежит налогообложению в 13%, и Вася П. должен продать ещё 16,9 у.е. * 13% = 2,197 у.е. С которых - и т.д. и т.п. :улыб:
    не совсем так:

    нк рф, ст. 210 " Налоговая база"
    5. Доходы (расходы, принимаемые к вычету в соответствии со статьями 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 218 - 221 настоящего Кодекса) налогоплательщика, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения указанных доходов (дату фактического осуществления расходов).

    На патриотизм стали напирать — видимо, проворовались" ©

  • Я в курсе. Но запутывать задачку двумя курсами (ЦБ и обменника) не стал. :1:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Я в курсе. Но запутывать задачку двумя курсами (ЦБ и обменника) не стал. :1:
    боюсь, что Вы так и не поняли ...
    Ваша "задачка" неверна начиная с теста (выделено цветом):
    хочет заплатить с них налог на доходы физических лиц в размере 1000у.е. * 13% = 130 у.е.
    вместо выделенного цветом должно быть:
    доход (налоговая база) составляет 100 у.е.* курс у.е., что составляет ___ рублей ___ копеек. ндфл составит 13% от этой суммы, что составляет ___ рублей ___ копеек ... и никаких у.е. дальше нет!
    а уж откуда Вы возьмете рубли на оплату налога (кстати, отнюдь не при получении валютного дохода, а через много месяцев) к получению дохода в валюте не имеет никакого отношения ...
    вопрос о ставке 13% я обошёл :)

    На патриотизм стали напирать — видимо, проворовались" ©

  • В ответ на: доход (налоговая база) составляет 100 у.е.* курс у.е.
    Вы правы. Я даже не буду спрашивать куда делись ещё 900 у.е. :злорадство:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • 900 $ - стоимость товара, все правильно. С чего вдруг НДФЛ уплачивается со всей стоимости?

  • В ответ на: Вы правы. Я даже не буду спрашивать куда делись ещё 900 у.е. :злорадство:
    щелчок по носу за потерянный 0 принимаю:улыб:
    а по поводу остального у Вас возражений не нашлось ?

    На патриотизм стали напирать — видимо, проворовались" ©

  • В ответ на: 900 $ - стоимость товара, все правильно. С чего вдруг НДФЛ уплачивается со всей стоимости?
    изначально речь щла о "физике": "...Физическое лицо Вася П. ..." ...
    а у "физика" нет прав на такой вычет при продаже "им товара/выполненной работы":хммм:
    так что, извините, но Вы не правы ...

    На патриотизм стали напирать — видимо, проворовались" ©

  • Можно переписать задачку на бюр.язе, но смысл? Суть её от этого не изменится, зато объём текста увеличится раз в восемь, во столько же ухудшится наглядность. И да,
    В ответ на: а уж откуда Вы возьмете рубли на оплату налога (кстати, отнюдь не при получении валютного дохода, а через много месяцев) к получению дохода в валюте не имеет никакого отношения ...
    некоторые Васи П. могут получить рубли (в т.ч., на оплату налога) только продавая валюту, так что задачка абсолютно реальная.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Можно переписать задачку на бюр.язе, но смысл?
    таки не понимаю, зачем искать оправдания собственным ошибкам ...

    На патриотизм стали напирать — видимо, проворовались" ©

  • Итак, оригинальная задачка:
    В ответ на: Физическое лицо Вася П. получил 1000 у.е. от иностранного лица/компании в оплату проданного им товара/выполненной работы. Как законопослушный налогоплательщик, Вася П. хочет заплатить с них налог на доходы физических лиц в размере 1000у.е. * 13% = 130 у.е. Для этого он должен продать эти самые 130 у.е. Но с продажи этих 130 у.е., он (по обсуждаемому письму) должен уплатить ещё 13% в виде налога на реализацию имущества, т.е. ему нужно дополнительно продать 130 у.е. * 13% = 16,9 у.е., чтобы оплатить налог на реализацию имущества. Однако, продажа дополнительных 16,9 у.е. (как продажа имущества) подлежит налогообложению в 13%, и Вася П. должен продать ещё 16,9 у.е. * 13% = 2,197 у.е. С которых - и т.д. и т.п. :улыб:
    Пусть на дату получения дохода курс ЦБ был 100,0000 рублей за 1 у.е. И 14 июля следующего года, когда Вася П. решил заплатить НДФЛ, в подвернувшемся ему обменнике, курс покупки был 100,00 рублей за 1 у.е. (я честно признался, что для наглядности, принял курс ЦБ на дату получения дохода равным курсу покупки в обменнике в день, когда Вася П. решил заплатить налог :1: ). Рублей у Васи нету. И рубли на оплату налога на обмен у.е., как на реализацию имущества, который ему нужно(?) платить через год, Вася хочет отложить в процессе этого самого обмена.

    Итак, 1000 у.е. в день получения дохода составили 100 000 рублей. Налог 100 000 рублей * 13% = 13 000 рублей. Чтобы получить 13 000 рублей Вася меняет 130 у.е., реализуя тем самым имущества на 13 000 рублей, с чего он должен(?) заплатить (через год) 13 000 * 13% = 1 690 рублей. Для того, чтобы получить эти рубли, Вася продаёт ещё 16,90 у.е., с продажи которых он должен(?) заплатить (через год) 1 690 * 13% = 219,7 рублей. Поэтому Вася должен продать ещё 2,197 у.е., с продажи которых и т.д. и т.п.

    Пожалуйста, на цифрах покажите мои ошибки.

    ЗЫ. Про то, что кассы банков не оперируют с суммами в валюте меньше 1 у.е. я в курсе. Вася использует конвертацию через ИБ. И да, вычет в 250 тыр. Вася использовал для других целей.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Итак, 1000 у.е. в день получения дохода составили 100 000 рублей. Налог 100 000 рублей * 13% = 13 000 рублей. Чтобы получить 13 000 рублей Вася меняет 130 у.е., реализуя тем самым имущества на 13 000 рублей, с чего он должен(?) заплатить (через год) 13 000 * 13% = 1 690 рублей. Для того, чтобы получить эти рубли, Вася продаёт ещё 16,90 у.е., с продажи которых он должен(?) заплатить (через год) 1 690 * 13% = 219,7 рублей. Поэтому Вася должен продать ещё 2,197 у.е., с продажи которых и т.д. и т.п.
    И чего вас в этом смущает? Упростите свою задачу - продайте сразу всю 1000 у.е., получите ту же сумму.
    А вообще вы пытаетесь обложить одно и тоже имущество налогом дважды.
    Ежели мы считаем валюту имуществом, то при получении данного имущества мы налоги платим только в том случае, если получили его безвозмездно.
    О безвозмездности в случае получения имущества за товар речи не идет - обычная бартерная сделка - мы иностранному контрагенту товар на 1000 у.е., он нам имущества на 1000 у.е.
    Итого 130 у.е. налогов платить не нужно, Вася может не продавать валюту.
    Едем дальше. Понятно, что Вася товар купил дешевле, чем продал, надо платить налоги с прибыли (дохода). Для этого надо продать часть имущества (валюты). При продаже имущества полагается вычет (ежели Вася физик, который не предприниматель) в сумме фактических затрат на приобретение этого имущества или профвычет опять же в сумме затрат на приобретение имущества в соответствии с главой 25 НК РФ (ежели Вася предприниматель). Имущество мы приобрели за 100 рублей за у.е., реализовали за 100 рублей за у.е. - дохода не возникло.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Упростите свою задачу - продайте сразу всю 1000 у.е., получите ту же сумму.
    В нынешних условиях выскакивать на всю сумму из у.е. в рубли, чтобы заплатить налоги, - не самая блестящая идея.
    В ответ на: А вообще вы пытаетесь обложить одно и тоже имущество налогом дважды.
    Я не пытаюсь обложить, я пытаюсь показать ТСу, что при подходе из процитированной им статьи возникает двойное налогообложение.
    В ответ на: Ежели мы считаем валюту имуществом, то при получении данного имущества мы налоги платим только в том случае, если получили его безвозмездно.
    О безвозмездности в случае получения имущества за товар речи не идет - обычная бартерная сделка - мы иностранному контрагенту товар на 1000 у.е., он нам имущества на 1000 у.е.
    Итого 130 у.е. налогов платить не нужно, Вася может не продавать валюту.
    Если Вася по данному бартеру не отправил контрагенту товар, а выполнил некие работы согласно контракту, то это код дохода 2000 - заработная плата и НК требует уплаты 13%.
    В ответ на: Понятно, что Вася товар купил дешевле, чем продал, надо платить налоги с прибыли (дохода). Для этого надо продать часть имущества (валюты). При продаже имущества полагается вычет (ежели Вася физик, который не предприниматель) в сумме фактических затрат на приобретение этого имущества или профвычет опять же в сумме затрат на приобретение имущества в соответствии с главой 25 НК РФ (ежели Вася предприниматель). Имущество мы приобрели за 100 рублей за у.е., реализовали за 100 рублей за у.е. - дохода не возникло.
    Отлично. Другой пример. Вася положил 1000 у.е. в банк на 3 года под 5% годовых без капитализации. Через 3 года Вася получил из банка 1150 у.е. и решил их продать. С 1000 у.е., которыми он владел более 3 лет, налог не платится. А вот как считать налог на реализацию 150 у.е. банковских процентов?:миг:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на:
    В ответ на: 900 $ - стоимость товара, все правильно. С чего вдруг НДФЛ уплачивается со всей стоимости?
    изначально речь щла о "физике": "...Физическое лицо Вася П. ..." ...
    а у "физика" нет прав на такой вычет при продаже "им товара/выполненной работы":хммм:
    так что, извините, но Вы не правы ...
    Ах да, конечно... А что мешает физику Васе применить вычет 250 т.р. и вообще не заморачиваться с налогом?

  • В ответ на: не самая блестящая идея.
    Проблема не в блеске идеи, а в сумме налога.
    В ответ на: Если Вася по данному бартеру не отправил контрагенту товар, а выполнил некие работы согласно контракту, то это код дохода 2000 - заработная плата и НК требует уплаты 13%.
    А где это было в условии задачи? :biggrin:
    С работами услугами тоже не складывается. Исходим из того, что валюта имущество.
    А значит заработная плата выплачена не денежными средствами, а значит имущество получено не безвозмездно.
    В ответ на: А вот как считать налог на реализацию 150 у.е. банковских процентов?
    Ну 13% и считать. Тут не будет двойного налогообложения.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Источник

    МАТЕРИАЛЬНАЯ ВЫГОДА, ВОЗНИКАЮЩАЯ ВСЛЕДСТВИЕ ОПЕРАЦИЙ ПО ПОКУПКЕ (ПРОДАЖЕ) ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ У ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ПО КУРСУ ВЫШЕ (НИЖЕ) ОФИЦИАЛЬНО УСТАНОВЛЕННОГО БАНКОМ РОССИИ, НЕ ОБЛАГАЕТСЯ НДФЛ
    Разделы: Налог на доходы физических лиц; НДФЛ. Определение налоговой базы, Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)

    Курсовая разница между фактическим курсом продажи (покупки) кредитными организациями иностранной валюты физическим лицам и курсом, устанавливаемым Банком России, не может быть признана доходом, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц.

    Об этом Письмо Минфина России от 24.12.2012 N 03-04-06/4-361.

    Статья 41 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с гл. 23 ''Налог на доходы физических лиц'' Кодекса.

    Курсовая разница, образующаяся вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса, установленного Центральным банком Российской Федерации на дату перехода права собственности на иностранную валюту, носит характер материальной выгоды.

    Однако ст. 212 гл. 23 Кодекса содержит исчерпывающий перечень случаев, когда материальная выгода признается доходом для целей взимания налога на доходы физических лиц, и этот перечень не включает разницу между фактическим курсом продажи (покупки) кредитными организациями иностранной валюты физическим лицам и курсом, устанавливаемым Банком России.

    С учетом вышеизложенного такая курсовая разница не может быть признана доходом, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц.

    Вместе с тем к указанным сделкам покупки (продажи) иностранной валюты в установленных случаях могут применяться положения пп. 2 п. 1 ст. 212 Кодекса в случае совершения таких сделок лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 105.1 Кодекса.

  • В ответ на: А где это было в условии задачи? :biggrin:
    В ответ на: Физическое лицо Вася П. получил 1000 у.е. от иностранного лица/компании в оплату проданного им товара/выполненной работы.
    :смущ:

    PS. Спасибо Вам, что переводите налоговый на русский! :роза: :роза: :роза:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Курсовая разница между фактическим курсом продажи (покупки) кредитными организациями иностранной валюты физическим лицам и курсом, устанавливаемым Банком России
    Так мы и не о курсовой разнице между фактическим курсом продажи и курсом ЦБ.
    Мы о доходах, случившихся вследствие удорожания имущества.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Alqx про другое: про налог с разницы между покупкой и продажей валюты, а не между курсом покупки обменника и курсом ЦБ на дань сделки.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: А вот как считать налог на реализацию 150 у.е. банковских процентов?
    -----------------------------------------------
    Ну 13% и считать. Тут не будет двойного налогообложения.
    Забыл уточнить, 13% от (150 у.е. * курс покупки обменника) или от (150 у.е. * (курс покупки обменника - курс ЦБ на дату выплаты процентов))?

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Вот тут у меня возникает другой вопрос.
    Ну лежит у меня валюта, купленная давно и задешево и не планирую я эту валюту продавать, а планирую я этой валютой платить за чего-нибудь в валюте. В общем я использую ее как деньги, т.е. некий обменный эквивалент.
    Далее - доход это выгода, которую возможно оценить. В чем моя выгода - на свое имущество, количеством в 100 крон или 180 рублей я могла купить 4 билета на метро в Праге летом. Сегодня на свое имущество в 100 крон и 300 рублей я могу купить 4 билета на метро в Праге. (Цифры условны, где то возле).
    В чем моя выгода? Выгоды нет, если использовать валюту как и положено - как средство платежа.
    Но нет, Минфин возвращается в каменный век и начинаем к деньгам применять имущественные понятия...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Доходы считаем с разницы между курсом ЦБ на дату покупки и курсом ЦБ на дату продажи, т.е. со стоимости имущества.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Если честно - не понял. :dnknow:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Купили 100 у.е. по курсу ЦБ в 100 рублей, продали 100 у.е. по курсу ЦБ 150 рублей - получили 5000 рублей дохода.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Я спрашивал про налог на реализацию 150 у.е. банковских процентов по вкладу. Их Вася не покупал.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Ааааа, извиняюсь не допоняла, на дату начисления процентов берем курс ЦБ.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Но нет, Минфин возвращается в каменный век и начинаем к деньгам применять имущественные понятия...
    Могу попытаться Вас утешить примером того, что на практике такой подход не применяется. Страховые выплаты АСВ: валютные вклады с процентами возвращаются по курсу ЦБ на дату отзыва банковской лицензии. Положили валютой, получили рублями, т.е., (по логике Минфина) произошла реализация имущества, но 13% с разницы курсов ЦБ на дату открытия/пополнения вклада и на дату отзыва лицензии никто не взимает. :secret:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Купили 100 у.е. по курсу ЦБ в 100 рублей, продали 100 у.е. по курсу ЦБ 150 рублей - получили 5000 рублей дохода.
    И если официально покупали валюту в банке, на сумму приличную,
    и сдавали после роста курса тоже в банке, на сумму еще более приличную...
    Чем это чревато?
    По вашему мнению?

    Хорошо, буду совсем без подписи.

  • Как я понимаю, "налог" можно рассчитать в том случае, если гр.Петров, имея на счёте в банке МММ 600 000 руб, купил на них безналично 20 000 USD, а через год продал эти 20 000 USD в том же банке МММ безналично и получил 1 200 000 руб. 600 000 руб дохода налицо.

    Если же гр.Петров снял в банке МММ эти 20 000 USD наличными, а через день продал 20 000 наличных USD в банке ТТТ, то налог удерживать уже не корректно. Может он продал не те доллары из банка МММ, а другие, которые он купил три месяца назад в банке ККК за 2 000 000 руб. Или, например, в банках ККК1, ККК2, ... ККК40 он купил по 500 долларов по очень высокому курсу, а теперь, себе в убыток, из продаёт. А те самые 20к, из банка МММ, он зашил в матрас. Имеет право или нет?

  • Да думаю ничем.
    Пока банки не обяжут сообщать обо всех валютных/конвертационных операциях, покупаем-продаем без последствий.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: