Погода: −1 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Банковский форум /

Посоветуйте банк который нормально выполняет переводы за рубеж для ФЛ

  • Долго, очень долго являюсь клиентом ВТБ24, интересовала прежде всего надежность. Но платеж за рубеж это просто что-то!! с 22 мая пытаюсь оплатить счет. все документы предоставлены. деньги еще не ушли...

    Может быть выбрать какой-нибудь местный банк? что б валютный контроль был здесь. что б можно было зайти или хотя бы дозвониться и спросить "че за дела? каки проблемы с моим платежом?"

    Опять же на первом месте должна быть надежность. + интернет банкинг + VISA (ну это наверно везде пока). Величина ставки депозитных вкладов интересует в последнюю очередь. Всякие кредиты, кэшбэки и прочие завлекалки тоже не особо интересуют.

  • А деньги то со счета списаны? Если да, то, скорее всего, есть ошибка в реквизитах получателя. Если нет, то, скорее всего, платеж тормозит банковский финмониторинг.

    И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень -
    3 белых коня, 2 красных слона, пингвин, бегемот и олень...

  • Да там все гораздо печальнее, в смысле организации процесса. Банк большой, валютный контроль в Москве. Наверно у них куча переводов и куча дел, не успевают обрабатывать. При этом комиссия за перевод ровно в два раза выше чем у конкурентов. Да я готов платить большую комиссию, за хороший сервис, но не за это:


    22 мая в офисе оформил перевод из телебанка нельзя т.к. там крошечные лимиты на онлайн сервис. Отксерили все доки. сказали, что 3-5 банковских дней перевод. Ну думаю ладно че дергаться.

    28 мая зашел поинтересоваться, почему деньги все еще висят у меня на счете. - Ой, офисная девочка забыла поставить какой-то крыжик. Поставили, - мол щас сразу и уйдут. Попутно еще раз на всяк случай отксерили все доки.

    29 мая приходит смска. срочно предоставить документы на вал контроль по такой-то почте. :eek: Еще раз сам сканирую и отправляю в месте с сопроводительным письмом саркастического содержания. Ну думаю лед тронулся.

    3 июня очередной визит в офис (каждый раз сидят разные девочки) в очередной раз рассказываю мою историю. Внимательно слушают, уверяют, что сегодня точно пройдет. Еще раз на всяк случай сканируют все документы. Успокоенный поехал домой

    Дома открываю эл почту и вижу письмо из банка:
    Ув. ХХХХ Ваше распоряжение 8461ХХХХ (Валютный перевод) аннулировано [Перевод действителен 10 дней. ]

    ну т.е. время отведенное на завершение операции вышло :безум:

    Полный чувств, сгребаюсь и еду опять в офис обслуживания. Девочка улыбается, грит я видела, уже оформила все повторно. Мол теперь будет все ОК :live: . Ну чего-то еще две недели ждать и надеяться уже не захотелось. Без шуму и пыли аннулировали ее распоряжение. На удивление у них в кассе оказалась вся сумма в валюте. Что странно обычно для них и 1000 долларов неподъемная сумма.

    Заехал в Номос банк, сделал перевод. Комиссия в 2 раза меньше. Пообещали, что сегодня уйдет. Не знаю... я всем верю :dnknow: Будем ждать поступления денег тама.


    В общем с валютными переводами как-то у них некамильфо.

  • переводил через ВТБ24, засада, делал через Телебанк, в офис ходить бесполезно, звоните в МСК напрямую!
    попробуйте Авангард, тарифы одни из самых низких, сейчас валютный контроль в НСК, ИБ один из лучших, вообще банк из самых технологичных...

  • Спасибо за совет, будем пробовать.

  • Полистал их сайт, позвонил, действительно интересно. Комиссия чуть повыше за перевод 0,2% против 0,15% у Номос банка. зато заверили что через интернет-банк я могу перевести любую сумму. Буду пробовать

  • у АВА три способа подтверждения: смс, коды к карты, эцп - по ним разные лимиты
    ИБ они активно развивают, по функционалу лучший, почитайте отзывы на банки.ру
    карты АВА

  • Очень много раз переводил в Америку и Великобританию через Промсвязьбанк - быстро и без проблем, но требуют инвойсы.
    Много лет назад пытался перевести в Канаду через Сбербанк. Перевод потерялся. Взяли комиссию за розыск, перевод не нашли и ничего не вернули.

  • В ответ на: Много лет назад пытался перевести в Канаду через Сбербанк. Перевод потерялся. Взяли комиссию за розыск, перевод не нашли и ничего не вернули.
    Фига се, борзота какая... В этой ситуации реально кто-то один из участников ДОГОВОРНЫХ взаимоотношений выступает в качестве "лоха". Насколько Вас можно понять - таким "лохом" стали Вы.

    Че Вы не зачмырили Сбербанк, свой банк-перевододатель? Че Вы не подали на него в суд? Зачем Вы ему "подарили" свои собственные деньги?

    И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень -
    3 белых коня, 2 красных слона, пингвин, бегемот и олень...

  • Время - деньги. Я потерял бы гораздо больше, если бы тратил время на суды. Да, и просто некогда было.

  • Понятно. Т.е , живете по принципу Шефа из "Бриллиантовой руки. Типа: "Время -деньги! Как говорится, когда видишь деньги, не теряй времени!"

    И, в продолжение (как в древней японской пословице) - "Куй зелезный, пока горяций!". Да?

    Понятненько, понятненько....

    ЗЫ И на какие же суммы Вас "сбербанки прокидывают" без последствий для них, но зато "с полным Вашим согласием"? Просто интересно (как многолетнему банковскому работнику, для которого Ваши рассказы являются дикостью и элементарно не помещаются в сознание банковского работника)...

    И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень -
    3 белых коня, 2 красных слона, пингвин, бегемот и олень...

  • >Т.е , живете по принципу

    Нет, это касается только работы. Я не бабушке переводил, а поставщику. Я отношу подобные издержки к коммерческим рискам и просто учитываю это в дальнейшем.

  • Я переводила фунты в ГБ и ойры в Чехию через Сбербанк, все дошло очень быстро (продавец прислал подтверждение через день после платежа) и никаких документов от поставщика никто не потребовал. Чехам было два платежа, комиссия нашего Райффазена (у получателя счет в их Райффайзене, поэтому первый платеж попробовали отправить напрямую) оказалась в два раза выше. Сумма - около 2 килоевро.

  • Физик-физику лучше через "Юниаструм" переводить. Юнистримом пресловутым.

    Юрик-юрику, Банк24.ру. В плане валютного контроля и внешторга один из лучших вариантов.

  • Все чаще и чаще стала появляться необходимость именно физик-юрику. И желательно через интернет банкинг.

    ЗЫ. Через номос банк 2 перевода прошли без нареканий и волокиты. У получателя были на следующий день.

  • Именно как ФЛ, не ИП?

    И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень -
    3 белых коня, 2 красных слона, пингвин, бегемот и олень...

  • Банк обязательно должен быть российским?

  • Ну да, как ФЛ. В общем статьи расходов могут быть разные, например, оплата за обучение, покупка чего-нибудь. Такая необходимость стала появляться регулярно.

    По поводу банка. В общем то ВТБ24 всем устраивал, как банк для хранения сбережений и оплаты личных счетов и услуг по России. А теперь получается нужно снимать деньги и идти платить в другой банк. Ну, как бы не совсем удобно. Поэтому и задумался не поменять ли банк на более продвинутый, но как говорится, надежность должна быть на первом месте.

  • По моему, если в первую очередь речь идет о надежности, то проще использовать разные банки для разных целей. Один, допустим, для сбережений и оплаты личных счетов и услуг по РФ. Другой - для платежей за границу.

    Главное дело - шоб и там и там было надежно.

    ЗЫ А Номос безналично (и дистанционно) валюту не продает, не интересовались?

    И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень -
    3 белых коня, 2 красных слона, пингвин, бегемот и олень...

  • Не совсем понял про безналичную покупку. Наверно должно быть. Когда делал перевод первый раз мне открыли два счета долларовый и рублевый сразу поинтересовался будут ли эти счета мне доступны, если я подключу интернет банкинг. и слегка был озадачен услышав отрицательный ответ, спросил настойчивее - легкое замешательство, потом консультация с коллегой. и опять что-то ответили не до конца вразумительное. Поэтому как-то сразу расхотелось иметь с ними прочные долгосрочные отношения. А вообще там наверно сейчас возможна неразбериха т.к. они проходят слияние или реорганизацию с рядом банков из серии Номос и группой Открытие.

    А, ну да, раз Открытие значит точно должно быть. но на 100% не уверен

  • Я через Юникредит плачу в частности в Чехию. Жалоб нет. Через ИБ все счета доступны. Размеры комиссий на память не помню, если сильно попросишь, поищу...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Да, не стоит :улыб: В принципе, теперь решение по переводам есть. просто хотел услышать отзывы о других надежных банках из "высшей лиги" в которых нет таких заморочек с валютными переводами как в ВТБ24. Как-то хочется иметь в одном месте и надежность и сервис. А то получается как в прошлом веке. снимаю валюту. везу в портфеле в другой банк :безум:

  • Может не точно по теме но К теме о Номос и Открытие( о своем). Прежде чем открывать там счет -10 раз подумать. В Номосе живем давно. В связи с постоянными реорганизациями (уже за последние 2 года - раза 4) были некоторые неудобства. Но на данный момент все изменилось к худшему. 1. Уведомили, что у них теперь система будет очень похожа на ВТБ, а ВТБ еще та песня . 2. Валютные платежи стали с нарушениями. ТО есть, сдаешь документы оформленные в долларах, без указания курса и эквивалента в рублях . Курс потом вписывают, в зависимости от того как решили в Москве на конкретный момент. Раньше курс менялся два раза в день и можно было работать по конкретному курсу. На суммы выше 300000 руб возможны торги, но это довольно заморочисто. Программа новая (Московская вместо программы от СИб.специалистов) - интернет банк - это нечто! Если раньше делалось все в два клика, сейчас в 7-10...свои собственные выписки сходу не посмотришь, какие-то доп. запросы в банк. Программа блеклая, тормозная, нет четкого табличного варианта, все сливается, суммы часто написаны в две строчки, например 10560 руб (10 на одной, 560 руб на другой) , не потому что у меня настройки не те, а именно так в программе все и есть. Постоянные сбои. Если раньше на одну операцию тратилось 1,5 минуты, то сейчас минут 5. Поиска по контрагенту нет. Но есть типа фильтрация, НО! фильтр работает на 1 день. ТО есть, например сделать выборку по контрагенту за год, чтобы посмотреть что платил и как - нет такой функции. Вернее сказали, что была, но сейчас нет, но обещали вернуть, как и сделать новый интерфейс, чтобы не сливалось все в кучу. Кроме того, все вопросы по программе теперь только в Москву. Вот только сейчас дозванивалась 17 минут чтобы уточнить простой вопрос. Программа не доделана, но ее уже запустили. Да, и еще фин.надзор шерстит нещадно именно клиентов НОМОСА почему то. Обслуживание в нашем НОМОс хорошее, отношение человеческое, сотрудники стараются как могут, ничего не скажу. Но, Москва рулит и вместо работы пол-дня занимаешься решением технических проблем. Короче, если бы не заморочки с переоформлением паспортов сделок валютных, давно бы уже свалили в другой банк. Извините, но наболело, 10 раз подумайте, прежде чем сделать выбор.

  • что выбрали? можно в личку...

    интересуют еще банки с возможностью покупки валюты на бирже и последующей отправкой через ИБ...
    например БКС такое предлагает...

  • В ответ на: если бы не заморочки с переоформлением паспортов сделок валютных, давно бы уже свалили в другой банк.
    А какие сейчас могут быть "заморочки с переоформлением паспортов сделок"? И почему именно "валютных", а не "в любой валюте, включая рубли"?

    Вам никто не мешает закрыть любой ПС в НОМОСе и (для опробования) перевести этот ПС в тот банк, который кто-то порекомендует. Смотрите Инструкцию 138-И, п.7.1.1.

    И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень -
    3 белых коня, 2 красных слона, пингвин, бегемот и олень...

  • В ответ на: что выбрали?
    Открыл счет в Авангарде, но пока переводы не делал. поэтому опытом поделиться не могу

  • Вы занимаетесь ВЭД как юр.лицо?

  • Работаю валютным контролером.

    И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень -
    3 белых коня, 2 красных слона, пингвин, бегемот и олень...

  • Понятно. Тогда вопрос видите как валютный контролер. Технически и узко - действительно вроде как проблем нет. Но, если посмотреть шире, именно как участнику ВЭД, имеющему пачку разных контрактов, открытие новых счетов в иных банков тянет за собой кучу мелкой возни + расходы. А тот, вариант который Вы предлагаете известен, но не удобен (конкретно для работы )

  • А можно поподробнее про неудобство этого способа?
    У меня вот пачка контрактов и несколько счетов, подумываю перевести часть ПС в другой банк, какие трудности могут возникнуть?

  • Смотря каким образом "переводить" ПС в другой банк.
    Но в любом случае оплата переоформления каждого ПС, мелочь, но имя пачку, сумма набирается. Внесение изменений в контракты и обмен с производителями за бугром оригиналами, предоставление изменений к контрату на таможню (на усмотрение таможни) ...остальные доп. телодвижения зависят от выбранного способа по смене банка или окрытию доп. счета в другом банке .

  • То есть сугубо канцелярские расходы, а не что-то существенное?

  • Речь не о расходах, вернее не только о них. А о том, как дальше осуществлять сделки и временные, человеческие затраты на это. Все зависит от выбранного варианта смены банка , счета. Смена ПС это только начало волокиты. Если Вы осуществляете по каждому контракту сделку раз в год, пол-года, проблем нет, я думаю, а если это происходит раз в месяц-два по каждому контракту - дело другое. Если У Вас стоит вопрос смены ПС, позвоните в банк и оцените всю цепочку и лично для Вас и Вашего персонала удобство и неудобство и трудозатраты .

  • В ответ на: Смотря каким образом "переводить" ПС в другой банк.
    Но в любом случае оплата переоформления каждого ПС, мелочь, но имя пачку, сумма набирается. Внесение изменений в контракты и обмен с производителями за бугром оригиналами, предоставление изменений к контрату на таможню (на усмотрение таможни) ...остальные доп. телодвижения зависят от выбранного способа по смене банка или окрытию доп. счета в другом банке .
    Вы меня, конечно, извините, но я просто вынужден (даже обязан) раскритиковать Вашу точку зрения, что называется, "в пух и прах". Начну по порядку:

    1. Способ "перевода ПС в другой банк" - всего один. Именно так, как пишут в Инструкции 138-И (п.7.1.1 и п.7.7 - в "старом банке ПС", глава 14 - в "новом банке ПС"). Иных способов валютное законодательство РФ не предусматривает;

    2. Переоформление необходимо только в том случае, когда изменения к контракту затрагивают сведения, указанные в Разделах 1-3 ПС (сведения о резиденте, сведения о нерезиденте, сведения о контракте - соответственно). При этом банковские реквизиты (банк и номер счета) не являются реквизитами ПС. Это означает, что при смене банковских реквизитов резидента речь идет не о "переоформлении ПС", а именно о переводе ПС на обслуживание в другой "банк ПС";

    3. Немного удивился, что в том банке, где сейчас обслуживаетесь, приходится платить за переоформление ПС. В подавляющем большинстве банков комиссия за переоформление ПС банковскими тарифами не предусмотрена. Т.е. найти такой банк, где за переоформление ПС берут деньги - это надо сильно постараться. Ничего личного;

    4. Не пониманию словосочетания "выбранный способ смены банка". И, думаю, никто не поймет;

    5. Не вполне понимаю, зачем нужен "доп счет в другом банке". Если он в другом банке уже есть, и его валюта совпадает с валютой расчетов - зачем еще один счет открывать?

    ЗЫ А так - я Вам отвечал на Ваши переживания о том, что в первичном Вашем посте "наболело на душе" (решение по полдня технических вопросов, замена ДБО на "говенное ДБО", осуществление валютного контроля в Москве, придирки финмониторинга ну и прочее).

    ЗЗЫ Стаж работы валютным контролером - с 1994 года, т.е. с самого его начала.
    А Вы про меня такую "каку" пишете, шо "узко мыслю". Тех с кем работал - никто не жаловался, скорее наоборот

    И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень -
    3 белых коня, 2 красных слона, пингвин, бегемот и олень...

  • Ваша проблема в том, что Вы дали совет не по теме. Увидели "свое" так сказать и зацепились за это узко. У нас же тема иная и много шире ПС. Соотвественно, простите, но времени читать написанное нет , а спорить вообще не о чем.

  • В ответ на: А так - я Вам отвечал на Ваши переживания о том,
    Понятно.

    Прошу прощения, за возможную резкость в предыдущем посте .

    Я вовсе не сказала, что Вы "узко мыслите" и плохой специалист , я имею в виду, что каждый смотрит со своей колокольни . И с точки зрения участника ВЭД, и если делать все везде официально так сказать, начиная с перевода из банка в банк, и заканчивая поставщиками и таможней + валютный кантроль и прочие проверяющие задрали - это уйма убитого времени, и гадкой возни. Мы уже не раз это проходили. А что там пишут в пунктах в теории - дело десятое, в том плане, что это не помогает сэкономить трудозатраты. Насчет оплаты ПС - да Номос берет за это и за каждый чих. Точно не помню сколько , по моему в районе 1500 за каждое переоформление ПС.

  • В ответ на: я имею в виду, что каждый смотрит со своей колокольни .
    Да "колокольня" то, на самом деле, всего одна. Это "валютное законодательство". При СССР за его нарушения могли и расстрелять (погуглите, например, про директора Елисеевского гастронома Соколова), неплохой вариант был - отсидеть несколько лет (почитайте про Ю.Айзеншипса или "шансоньетчика" А.Новикова). Щас, конечно, стрелять не будут, но "попасть на бабки" можно запросто - расценки в КоАП, ст.15.25. Да и уголовные статьи сейчас имеются в УК РФ (193, 193.1).

    А Все почему? Потому что валютное законодательство РФ - обязывает вести учет проводимых участником ВЭД валютных операций в соответствии с установленным порядком (см. ФЗ-173, ст.24, ч.2, п.2), а нерадивые "участники ВЭД" даже не подозревая об этой своей обязанности и о том, что "установленный порядок" это и есть Инструкция 138-И - ведут какую-то "гадкую возню" и, естественно, рано или поздно "спалятся" именно на "возне", а не на четком соблюдении "установленного порядка". И даже коррумпированные таможенники иногда не смогут спасти.

    Ну и на банк, как агент валютного контроля, смотрит та же самая "колокольня". У банка есть обязанность - сливать в ТУ ЦБ РФ все выявленные нарушения валютного законодательства своими клиентами (см. ФЗ-173, ст.23, ч.9). А если он будет покрывать клиента-нарушителя, тксть, "плясать перед ним краковяк вприсядку" - то при ближайшей проверке ЦБ этот банк оштрафуют, а непрофессионального валютного контролера попрут с работы. И правильно сделают, между прочим. Потому что его основная задача - работать на владельца банка (минимизировать, тксть, непредвиденные расходы в виде санкций ЦБ РФ), а не "ублажать" нарушителей участников ВЭД.

    В ответ на: И с точки зрения участника ВЭД, и если делать все везде официально так сказать, начиная с перевода из банка в банк, и заканчивая поставщиками и таможней + валютный кантроль
    Если все делать официально - то очень тяжело попасть на КоАП, ст.15.25 и УК РФ ст.193.1. Ведь если Вы за импорт платите через банк (т.е. "официально"), то надо быть готовым к тому, что энти платежи по импорту "официально закрываются" исключительно электронными ДТ, которые уже давно в каждый банк приходят непосредственно из ФТС РФ.

    Я, конечно, понимаю, что есть тема "серого импорта". Это когда, вроде бы и ПС имеется, и электронные ДТ, но поставщику надо денег поболее, чем "официально" проходят в рамках ПС. И приходится, тксть, "извращаться" выгоном на него денег через "фирмы-помойки" (за какие-нибудь мифические услуги без НДС, ценные бумаги, мифические переуступки)... В общем всем тем, за чем сейчас в приличных банках жестко следит его финмониторинг (а в системно значимых банках - и приставленный к каждому из них представитель ЦБ РФ). Остается "работать" только через "банки-помойки" - до тех пор, пока у него не отзовут лицензию.

    В общем, все понимаю. Не понимаю только, зачем массу времени тратить на эту "мышиную возню", когда вся она, тксть, "под колпаком" у любого банка, а значит - и у Росфинмониторинга.

    И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень -
    3 белых коня, 2 красных слона, пингвин, бегемот и олень...

  • А в чем проблема через свифт перевод сделать? Я в бинбанке каждые пару месяцев делаю такие платежи, доходят обычно дня за четыре

  • В ответ на: А в чем проблема через свифт перевод сделать?
    Проблемы никакой нет. Потому что других способов перевода валюты не существует - вся валюта движется только и исключительно "через свифт перевод".

    Хоть юрлицо платит, хоть ИП, хоть физлицо.

    И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень -
    3 белых коня, 2 красных слона, пингвин, бегемот и олень...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: