Погода: −12 °C
12.12−14...−12пасмурно, без осадков
13.12−8...−4пасмурно, небольшой снег
НГС.Форум /Бизнес / Банковский форум /

Обязательное СМС-информирование по операциям с 1 января

  • Ситибанк прислал мне сообщение, что в соответствии с поправкой в закон "О платежной системе" с 1 января подключают мне бесплатное СМС-информирование об операциях с картой.
    Эта карта у меня без дела лежит, не пользуюсь.
    От других банков весточек не было. Но закон-то для всех, наверное и другие будут подключать.
    А кого уже подключено платно, абонентку уберут?

  • по логике должны...
    но логика и закон у нас к сожалению не всегда работают, найдутся обязательно "буквоеды" и напишут данную опцию "как-нибудь" за что уже можно брать деньги =)

  • Жду когда ВТБ 24 начнёт бесплатно смс-информировать:улыб:, пока только шлют смс с "выгодным" курсом валюты :biggrin:

  • судя по данной редакции закона, если будет какая либо спорная операция, и клиент не будет вовремя информирован, то спор будет решен в пользу клиента без вопросов.

  • да я только ЗА информирование, причем мгновенное, а то они расслабились, карт насували всем, а потом мы и бегаем когда свои кровные исчезают со счета...

  • В ответ на: они расслабились, карт насували всем, а потом мы и бегаем когда свои кровные исчезают со счета...
    Кто расслабился то? Че вы бегаете то?

    Пусть расслабленные бараны бегают

    И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень -
    3 белых коня, 2 красных слона, пингвин, бегемот и олень...

  • Возможные варианты от банков:
    1 Бесплатное информирование только о расходах. Хотите получать инфо о поступлении - платная опция.
    2 Указание суммы списания без указания места транзакции. Хотите больше - платная плюшка.
    3 При бесплатном информировании годовое обслуживание по карте выше, чем в случае подключения платного смс-уведомления (существенно, а не только на разницу абонентки уведомлений)
    Думаю, в банках тоже сидят светлые головы и отыщут вариант как с выгодой переиначить обязанность бесплатно информировать держателя карты.:улыб:

    п.3

  • не поняли о чем я сказал, ну да ладно...

  • это тока в кошерных банках СМС-информирование с 1 января бесплатное.
    в менее кошерных - СМС-информирование только о расходных операциях.
    в других менее кошерных - не СМС-информирование, а информирование на адрес электронной почты. (Ренессанс, например).

    а в некоторых - ваще без изменений.
    типа хочешь проинформироваться - сам лезь в интернет-банк. :ха-ха!: смотри выписку.

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • В ответ на: не поняли о чем я сказал, ну да ладно...
    Все я понял, а именно - Вы добровольно идете в банк, подписываете в здравом уме все бумаги о сотрудничестве с ним, "хаваете" любые предлагаемые услуги. А потом начинаете "они насовали всем карты, они такие-сякие..."

    Это вы - "такие -сякие". Не приперлись бы в банк на добровольной основе, не было бы о чем здесь писать.

    И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень -
    3 белых коня, 2 красных слона, пингвин, бегемот и олень...

  • Ну вот видите, не поняли о чем я...
    ладно, раскрою: Финансовая и Юридическая грамотность населения у нас просто аховая, приходя в банк нам выкладывают на стол договор в 30-50 страничках 4 шрифтом, который большинство и не читает, банки это знаю и пользуются этим, начинаем пользоваться продуктом (в данном случае картой) и тут случается небольшой коллапс, на Вашей кредитной (для примера) карте с перепугу в Сингапуре (привел для примера) снимают деньги, Вас ставит банк на "счетчик", Вы начинаете объяснять, что Вы "не верблюд" и Вас там не было...банку на это начхать вообще, редчайший случай, что бы пошли на встречу самостоятельно, как правило это помощь друга, либо жалобы в различные инстанции, либо суды и т.д.
    вот и получается, что нас как баранов начинают туда сюда гонять, а элементарные защитные механизмы включить (слава богу стали хоть сейчас массово внедрять магнитно-чиповые карты, а раньше даже виза классик была просто магнит, "срисовать" которую как 2 пальца об асфальт, это я привел для примера)
    вот я в каком русле, пора и со стороны банков включать какие-то встречные механизмы, шаги, пути, а не говорить что юзер у нас баран и сам во всем виноват.

  • В ответ на: типа хочешь проинформироваться - сам лезь в интернет-банк.
    Закону не противоречит. А заголовок темы вводит тех, кто законы не читает, в заблуждение.

    Развёрнуто - см. разъяснения ЦБ
    Показать скрытый текст
    Ответ: Согласно части 4 статьи 9 Закона № 161-ФЗ оператор по переводу денежных средств обязан информировать клиента о совершении каждой операции с использованием электронного средства платежа, к которому относится в том числе способ, позволяющий клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения с использованием реквизитов электронного средства платежа в целях осуществления перевода денежных средств с использованием информационно-коммуникационных технологий, путем направления клиенту соответствующего уведомления.

    Порядок (включая информирование об операциях, совершенных с использованием дополнительно эмитированных платежных карт) и способы доведения до сведения клиента указанной информации (например, посредством телефонной связи, СМС-сообщений, электронной почты), а также получения от клиента необходимых для выполнения требований Закона № 161-ФЗ сведений устанавливаются оператором по переводу денежных средств в договоре, заключаемом с клиентом.

    При этом в договоре с клиентом может быть предусмотрено его информирование о совершенных операциях и (или) предоставление отчета о совершенных операциях при его личном обращении, а также информирование о совершении с использованием электронного средства платежа иных операций, в том числе не связанных с осуществлением перевода денежных средств (например, получение клиентом информации об остатке денежных средств на его банковском счете).

    Кроме того, исполнение кредитной организацией публично-правовой обязанности, установленной законом, не может быть обусловлено фактом исполнения клиентом гражданско-правовой обязанности по оплате услуг кредитной организации.
    Скрыть текст

  • могли бы и пруфлинк указать. :улыб:
    тока, собственно, я каг бэ в курсе.

    только, IMHO, информирование через ИБ - НЕ КАНАЕТ. то в законе четко написано что оператор обязан информировать клиента путем направления клиенту соответствующего уведомления.
    а в случае ИБ клиент должен сам лезть в ИБ и сам заказывать выписку.

    в спорном случае, в случае несогласия с транзакцией, клиент, разумеется будет утверждать что не был проинформирован и суд однозначно будет на стороне клиента.

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • В ответ на: то в законе четко написано что оператор обязан информировать клиента путем направления клиенту соответствующего уведомления.
    Можно интерпретировать, что банк направляет уведомление по запросу клиента. Конечно, разъяснение - не закон, но <пока> это разрешено.

    pdf на сайте cbr

    Обсуждение на banki.ru

  • В ответ на: Возможные варианты от банков:
    1 Бесплатное информирование только о расходах. Хотите получать инфо о поступлении - платная опция.
    2 Указание суммы списания без указания места транзакции. Хотите больше - платная плюшка.
    В принципе, информирование о списаниях - это самое основное. Подробности можно и в интернет-банке поглядеть, равно как и зачисления. Думаю, желающих платить 300-700 р/год только за эти две опции будет значительно меньше, чем раньше.
    В ответ на: 3 При бесплатном информировании годовое обслуживание по карте выше, чем в случае подключения платного смс-уведомления (существенно, а не только на разницу абонентки уведомлений)
    Ну, вдруг резко повысить годовое обслуживание по действующему договору едва ли законно, а при продлении его - некошерно, и риск потерять клиента.
    В ответ на: Думаю, в банках тоже сидят светлые головы и отыщут вариант как с выгодой переиначить обязанность бесплатно информировать держателя карты.:улыб:
    Это да. Но вероятнее, придут к какому-то общему варианту. По какому пути пойдут пара тройка самых массовых банков, туда и остальные потянутся.

  • ну ссылко на эту PDF-ку с на сайте ЦБ я давал буквально на один пост выше в этом топе,
    а на "банках" есть и более свежее обсуждение.

    чтоб уведомление "по запросу клиента" стало валидным об этом в договоре прописано должно быть, а этого нет нигде.

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • В ответ на: только, IMHO, информирование через ИБ - НЕ КАНАЕТ. то в законе четко написано что оператор обязан информировать клиента путем направления клиенту соответствующего уведомления.
    а в случае ИБ клиент должен сам лезть в ИБ и сам заказывать выписку.

    в спорном случае, в случае несогласия с транзакцией, клиент, разумеется будет утверждать что не был проинформирован и суд однозначно будет на стороне клиента.
    А в случае смс-ки клиент должен сам лезть в телефон. А в спорном случае, разумеется, будет утверждать, что не умеет читать смс-ки. :-)

  • не говорите глупостей.
    даже возражать Вам лень.

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • Да я так, разговор поддержать. А насчет "не умею читать смс-ки" взято из отзыва неплательщика в Народном Рейтинге на известном банковском ресурсе.

  • В ответ на: ну ссылко на эту PDF-ку с на сайте ЦБ я давал буквально на один пост выше в этом топе
    Виноват, не сразу разглядел. В оправдание - лучше давать ссылку на конкретное сообщение, а не на несколько-страничный топик, начатый более двух лет назад.

  • Ну что отписываемся кого начали смс-информировать? ) ВТБ24 фиг :biggrin: , только на почту и с большим временным лагом. Не хотят терять денежки за платные услуги.

  • Банки вовсе не обязаны информировать через SMS-ки, а не email, к тому же делать это бесплатно. Вот она, эта поправка:
    В ответ на: Оператор по переводу денежных средств обязан информировать клиента о совершении каждой операции с использованием электронного средства платежа путем направления клиенту соответствующего уведомления в порядке, установленном договором с клиентом.

  • В ответ на: Банки вовсе не обязаны информировать через SMS-ки, а не email, к тому же делать это бесплатно.
    Может тогда поясните, что изменило принятие этого закона?
    Или как всегда лодыри-двоешники из ГД воздух посотрясали за повышенную ЗП, а на деле ничего хорошего не вышло? Не обязаны - не будут, воду-то зачем толкли?

  • Да ничего оно видимо не поменяло, хочешь смс-ки - подключай платную опцию, в порядке, установленном договором с клиентом:улыб:

    А жизнь длиннее не становится, и чё нам делать - застрелиться?
    Кайф на удочку не ловится, мы не герои и не убийцы, и жизнь длиннее не становится...

  • Я думаю, что виноваты не депутаты, а журналисты, которые, как всегда, просто не разбираются в теме. В этих поправках было не только про обязательное информирование, но и об изменении лимита по предоплаченным картам со 100 до 600 тыр. Надеюсь, что РНКО теперь поменяет условия по Кукурузе.

  • У сбера есть бесплатное смс информирование ? Или только за 30р/мес

  • Может быть, только на дорогих картах. На обычных бесплатно только одноразовые пароли по СМС высылают.

  • В ответ на: Да ничего оно видимо не поменяло, хочешь смс-ки - подключай платную опцию, в порядке, установленном договором с клиентом:улыб:
    Я вот никак не пойму, ты на этом форуме за меня, или зе медведя?
    Показать скрытый текст
    Встречаются два друга. Два старых заядлых охотника.
    Один спрашивает другого:
    - А представь себе пошёл ты на охоту, на медведя. И вот лес, ты и прямо на тебя выходит медведь. Что будешь делать?
    Второй ему отвечает:
    - Я из свой двустволки, - бах, бах! Готов медведь!
    Первый:
    - А нет у тебя твоей двустволки, дома забыл! Что будешь делать?
    Второй:
    - А! Ну тогда, достану свой охотничий кинжал и зарежу медведя!
    Первый не унимается:
    - А нет у тебя кинжала, жена забыла положить! Что будешь делать?
    Второй:
    - Возьму первое попавшееся бревно и всё-таки убью медведя!
    Первый:
    - А нет у тебя бревна…
    Второй:
    - Слушай друг, я чего-то не пойму? Ты за меня или за медведя?
    Скрыть текст

    Хорошо, буду совсем без подписи.

  • В ответ на: ну ссылко на эту PDF-ку с на сайте ЦБ я давал буквально на один пост выше в этом топе,
    а на "банках" есть и более свежее обсуждение.

    чтоб уведомление "по запросу клиента" стало валидным об этом в договоре прописано должно быть, а этого нет нигде.
    С форума по ссылке:

    Русский стандарт подойдет?
    ...
    С момента размещения Банком информации об Операции, совершенной с использованием ЭСП, в Интернет-банке обязательство Банка по информированию Клиента о совершении такой Операции путем направления Клиенту соответствующего уведомления считается исполненным, а уведомление считается полученным Клиентом.

  • Сбербанк нарушает закон! СМС не приходит ни на списание ни на пополнение счета!

  • сегодня по кукурузе пришло смс о возврате денег с алиэкспресса, первый раз такое

  • В ответ на: сегодня по кукурузе пришло смс о возврате денег с алиэкспресса, первый раз такое
    Что есть "алиэкспресса" ?

  • оплатила заказ, потом передумала и отказалась, деньги вернулись назад

  • В ответ на: Что есть "алиэкспресса" ?
    Это aliexpress.com/ru, китайский магазин.

  • В ответ на: aliexpress.com/ru, китайский магазин
    Если быть точным, не магазин, а торговая инет-площадка с тысячами магазинов (фирм, продавцов и т.д.), с хлипенькой защитой покупателя в случае форс-мажора. В явных случаях кидалова - деньги возвращают.

  • продавца тоже можно кинуть, завести диспут, он прохлопает ушами 5 дней и денюшки утекли покупателю

  • Можно ли считать "Самостоятельное получение выписки в подразделениях Банка" информированием Клиента о совершении каждой операции с использованием электронного средства платежа путем направления Клиенту соответствующего уведомления? :eek: Такой способ предлагает банк Акцепт в числе прочих. :biggrin:

  • В законе пишут о том, что информирование об операциях осуществляется на условиях, предусмотренных договором с клиентом. Значит, если такой способ есть в договоре, и клиент выбрал именно его - то можно и считать.

    И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень -
    3 белых коня, 2 красных слона, пингвин, бегемот и олень...

  • Хотели как лучше , а получилось , как всегда. :biggrin: В общем чьи деньги тот и должен за ними следить )) А уася-банк ни у чём не уиноват.

  • В законе "пишут":

    4. Оператор по переводу денежных средств обязан информировать клиента о совершении каждой операции с использованием электронного средства платежа путем направления клиенту соответствующего уведомления в порядке, установленном договором с клиентом.

    Каким образом самостоятельное получение выписки превращается в направленное клиенту уведомление? Телепатически? :biggrin:

  • В ответ на: В законе "пишут":

    ....путем направления клиенту соответствующего уведомления в порядке, установленном договором с клиентом.

    Каким образом самостоятельное получение выписки превращается в направленное клиенту уведомление? Телепатически? :biggrin:
    Нет, не телепатически. А "...в порядке, установленном договором с клиентом".

    Вам же написано - "если клиент подписался под таким способом получения уведомления, как самостоятельное получение выписки в банке - то и фиг ему другие способы".

    И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень -
    3 белых коня, 2 красных слона, пингвин, бегемот и олень...

  • В ответ на: Вам же написано - "если клиент подписался под таким способом получения уведомления, как самостоятельное получение выписки в банке - то и фиг ему другие способы".
    А кто вас просил писать о способах получения? :eek: В законе прямо сказано: путем направления уведомления. Вот этот путь направления уведомления можно выбрать и установить в договоре. Я вам про Ерему, а вы мне про Фому. :бебебе:

  • В ответ на: А кто вас просил писать о способах получения? :eek: В законе прямо сказано: путем направления уведомления. Вот этот путь направления уведомления можно выбрать и установить в договоре. Я вам про Ерему, а вы мне про Фому. :бебебе:
    Ну, если Вы сами себе втемяшили нечто в голову и не читаете то, что Вам пишут на Ваши же вопросы (что-нибудь типа вот этого, сорри за самоцитирование)
    В ответ на: если такой способ есть в договоре, и клиент выбрал именно его - то можно и считать.
    то Вам лучше не вылазить с такими вопросами в публичный форум.

    Если Вам нравится самому себе задавать вопросы и самому же себе на них отвечать - лучше ведите дневник. Или какие-нибудь "Записки ..."

    И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень -
    3 белых коня, 2 красных слона, пингвин, бегемот и олень...

  • В ответ на: и не читаете
    Купрей, как видно, не из читателей. Всё, что он пытается обсудить сам с собою, уже написано выше.

  • Чего ж банки так долго упирались против этой статьи, божились, что они никак раньше 14-го года не смогут наладить эти самые уведомления? Ведь запрос выписки испокон веку был в договорах, значит незачем было и копья ломать.
    Лично мне это толкование кажется сомнительным. Смысл, который законодатель закладывал в этот закон, и против чего возражали банкиры - своевременные активные действия банка, направленные на уведомление клиента об операции, что давало бы клиенту возможность вовремя заметить несанкционированные списания средств и заблокировать карту.
    Некоторые банки начали тормошить своих клиентов в плане актуализации способов уведомления, вплоть до возможности блокировки (до этого, вроде, не дошло).
    У меня в договоре ничего нет о способе обязательного уведомления. По идее, банк должен теперь ко мне обратиться и предложить либо новый способ уведомления, либо считать таковым мои активные обращения за выпиской.
    Пока что ни Связной, ни Муниципальный, которыми я пользуюсь чаще всего, ничего не предпринимали.

  • В ответ на: Чего ж банки так долго упирались против этой статьи, божились, что они никак раньше 14-го года не смогут наладить эти самые уведомления? ...
    Бдительность усыпляли. Как братец кролик "Не бросай меня в терновый куст!"

  • Вот чё ответил мне Русский Стандарт!

    Информируем Вас, что согласно Федеральному закону №161 "О национальной платежной системе" в соответствии с частью 4 статьи 9, вступившей в силу 01.01.2014, оператор по переводу денежных средств обязан информировать Клиента о совершении каждой операции с использованием электронного средства платежа путем направления клиенту соответствующего уведомления в порядке, установленном договором с клиентом.

    Банк будет информировать о совершении каждой Операции с использованием Электронного средства платежа (ЭСП) путем направления Клиенту соответствующего уведомления в следующем порядке:
    - при отсутствии заключенного и действующего между Банком и Клиентом Договора ДБО Банк направляет Клиенту соответствующее уведомление путем размещения информации о совершенной Операции с использованием ЭСП в Инфобанке;
    - при наличии заключенного и действующего между Банком и Клиентом Договора ДБО Банк направляет Клиенту соответствующее уведомление путем размещения информации о совершенной Операции с использованием ЭСП в Интернет – банке.

    С момента размещения Банком информации об Операции, совершенной с использованием ЭСП, в Интернет – банке обязательство Банка по информированию Клиента о совершении такой Операции путем направления Клиенту соответствующего уведомления считается исполненным, а уведомление считается полученным Клиентом.

    При возникновении дополнительных вопросов Вы также можете обратиться в Call-центр Банка по номеру 8-800-200-6-200 либо +7(495) 748-0-748 (после успешного прохождения идентификации) – наши специалисты будут рады Вам помочь.

    Таким образом х... Вам а не СМС!

  • :biggrin: почему мне не обломно платить 59 рублей за этот сервис? и совсем не Русскому Стандарту, который я очень сильно не люблю и никак не доберусь закрыть выпущенные там карты )))

    А жизнь длиннее не становится, и чё нам делать - застрелиться?
    Кайф на удочку не ловится, мы не герои и не убийцы, и жизнь длиннее не становится...

  • Потому что Вы богач!:хехе:Если есть возможность не платить, я такую возможность не упускаю! У меня 5 карт по 60 руб= 300 месяц, за год= 3 600! Хватает на хороший ресторан! И это только одна статья расходов! А их в месяц оооочень много! Сокращаем расходы, увеличиваем доходы вот и будет увеличение прибыли по итогу года!

  • я людей люблю, и на бизнес-ланче тоже оставляю чаевые в пределах 10-100 рублей, округляя сумму вверх )))
    и я - не богач, я - бедняк, и оно правильно )))) отдавать, отдавать...

    А жизнь длиннее не становится, и чё нам делать - застрелиться?
    Кайф на удочку не ловится, мы не герои и не убийцы, и жизнь длиннее не становится...

  • В ответ на: :biggrin: почему мне не обломно платить 59 рублей за этот сервис?
    когда на руках более 30 карт разных банков, платить 50-60 руб за каждую... ну, как-то напрягает, ага.

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • В ответ на: более 30 карт разных банков,
    изыди

    ты - ужОс летящий на крыльях ночи для банкоавсой системы :rofl:

    А жизнь длиннее не становится, и чё нам делать - застрелиться?
    Кайф на удочку не ловится, мы не герои и не убийцы, и жизнь длиннее не становится...

  • ну почему ужОс ? :улыб:

    просто СУ. (с) Олег Тиньков. :спок:

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • В ответ на: когда на руках более 30 карт разных банков,
    А зачем? Вы их солите, или маринуете? Объясните пожалуйста практический смысл сией операции?

    Be yourself, no matter what they say.

  • нет конечно.
    не солю и не мариную. я их по-другому готовлю. :улыб:

    есть множество вариантов перевести средства с кредитной карты в депозит, например. естественно не напрямую.
    некоторые из них без потерь, или даже в плюс (cashback реальными деньгами или "фантиками").
    а если "с особым цинизмом", то кредитка и депозит может быть в одном и том же банке. :улыб:
    поскольку абсолютное большинство кредиток имеет льготный период - в течение этого льготного периода деньги кредитные деньги лежат на депозите, а к концу ЛП возвращаются обратно на карту и гасят задолженность. и так по кругу. :улыб:

    в общем СУ (слишком умные) - абсолютно потребительское отношение к банкам и извлечение из банковских продуктов личной выгоды. причем без всякого криминала и исключительно согласно тарифов (в которых почти всегда есть дыры) этих самых банков.

    удовлетворил любопытство? :улыб:

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • :biggrin: красавчег :live: хоть кто то банки "пользует", а не наоборот

  • Интересное блюдо! С перчиком!
    И что, получается намазать масло на хлеб?
    Ну я такие схемки просматривал, но там не особо хватало на покрытие хотя бы абонентки за обслуживание, а комиссии за переводы и тп, вообще сводят все к нулям. Видимо надо на других суммах играть. Но я рад за вас!

    Be yourself, no matter what they say.

  • В ответ на: И что, получается намазать масло на хлеб?
    Там так получается, что масло от хлеба фиг отделишь. Условно-оптимистично +1 т.р. к пенсии с каждой сотни кредита:улыб:

    В ответ на: там не особо хватало на покрытие хотя бы абонентки за обслуживание, а комиссии за переводы и тп, вообще сводят все к нулям.
    Берите карты без платы за обслуживание (или чтоб вам платили :миг: ), а что 10р за перевод в 500 т.р. в сутки (или бесплатно, но меньше) сильно разорят?

  • > Интересное блюдо! С перчиком!
    И что, получается намазать масло на хлеб?


    за год получается еще одна полновесная зарплата.
    поскольку особых усилий прилагать не требуется - дело того стоит.:улыб:

    я использую только схемы "в ноль" или "в плюс", поскольку, если использовать более простые, без заморочек схемы обналички за 0,5 или 0,75% - это большую часть профита убьет.

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • вот и я имею депозит и льготную кредитку, только у моего банка с кредитного счета перевод на депозит невозможен:хммм:оплату банковским переводом на счет в другом банке можно.
    Вот я ее и использую для оплаты продуктов и товаров, а зп кладу на вклад, к концу льготного срока гашу задолженность и по новой, проценты оставляю себе.
    Перекрывают они годовое обслуживание.

  • В ответ на: за год получается еще одна полновесная зарплата.
    поскольку особых усилий прилагать не требуется - дело того стоит.:улыб:
    Насчет усилий, то все относительно. Все таки времени требуется довольно много для внимательного вылавливания всех этих дырочек в этих банковских тарифах. А оно тоже чего то да стоит. К тому же эти тарифы постоянно меняются, надо все время быть на стреме, чтобы не попасть на новую комиссию.
    Зарплата, я понимаю, месячная, или все таки годовая?

    Be yourself, no matter what they say.

  • > вот и я имею депозит и льготную кредитку, только у моего банка с кредитного счета перевод на депозит невозможен :хммм:

    а Вы думаете, что где-нить такое напрямую и без комиссии возможно? :улыб:

    > оплату банковским переводом на счет в другом банке можно.

    ага, тока с конской комиссией и вылетом из грейса, да ?

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • месячная конечно, 14-я зарплата получается. :улыб:
    ну, грубо, чуть более полтоса получается. ну плюс на кэшбэковых карточках, на честных покупках еще тыщ 8-10 в год получается.
    считайте что это хобби, которое приносит чутка денег.
    это как спорт. :улыб:

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • В ответ на: на честных покупках еще тыщ 8-10 в год получается.
    А что такое честные покупки?

  • Честные покупки - это когда Вы в ТСП расплачиваетесь картой в POS-терминале‎ (или в интернет-магазине) и на покупку начисляется кэшбэк. Грубо 1-3% от объема покупок. Но я уверена, что у gringo кэшбэк 3%.:улыб:
    Из озвученной gringo цифры можно расчитать объем покупок - около 300-1000 тр в год/ 25-80 тр в месяц.:миг:

    Исправлено пользователем OLDMAN (15.01.14 10:50)

  • В ответ на: а Вы думаете, что где-нить такое напрямую и без комиссии возможно? :улыб:


    ага, тока с конской комиссией и вылетом из грейса, да ?
    подчеркиваю, перевод с кредитного счета невозможен, с комиссией или без, либо оплата по реквизитам, либо оплата товара, либо снятие налички с комиссией.

    Исправлено пользователем dm_fish (15.01.14 11:01)

  • Показать скрытый текст
    В ответ на: Уважаемый клиент!

    ОАО «АЛЬФА-БАНК» (далее – Банк) извещает Вас о том, что с 01.01.2014г. вступает в силу ст. 9 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе», согласно которой Банк обязан информировать Клиента о совершении каждой операции, совершенной с использованием электронного средства платежа. К электронным средствам платежа относятся: банковские карты, Интернет Банк «Альфа-Клик», услуга «Альфа-Мобайл», услуга «Альфа-Чек», услуга «Альфа-Диалог».

    Информирование Клиентов об операциях будет осуществляться одним из следующих способов:

    – в случае подключенной услуги «Альфа-Чек» - посредством направления SMS-сообщения, содержащего информацию о проведенных операциях по счету карты, к которой подключена услуга, на номер телефона сотовой связи Клиента;

    – в случае подключенного Интернет Банка «Альфа-Клик» – путем размещении в Интернет Банке «Альфа-Клик» информации о совершенной операции;

    – в случае отсутствия у Клиента подключенных Интернет Банка «Альфа-Клик» и услуги «Альфа-Чек»:

    • путем предоставления Выписок на бумажных носителях в Отделениях Банка;

    • путем предоставления информации о совершенной операции в Телефонном центре «Альфа-Консультант»;

    • путем предоставления информации о совершенной операции при обращении к банкоматам Банка.

    Обращаем Ваше внимание на необходимость проверки поступающих на номер телефона сотовой связи SMS – сообщений Банка о совершенной операции /проверки информации о совершенной операции, размещаемой Банком в Интернет Банке «Альфа-Клик»/получения выписки о совершенных операциях в Отделениях Банка/получения информации о совершенных операциях в банкоматах Банка/обращения в Телефонный центр «Альфа-Консультант» не реже одного раза в сутки.

    Кроме того, для целей исполнения установленных законом требований просим Вас актуализировать Ваши сведения.

    Получить дополнительную информацию Вы можете в Телефонном центре, позвонив по номерам + 7 (495) 78-888-78 (для Москвы, Московской области и звонков из-за границы) и 8-800-2000-000 (для звонков с мобильных телефонов и стационарных телефонов, зарегистрированных в звонок из регионов России бесплатный).

    С уважением,
    ОАО «Альфа-Банк»
    Скрыть текст

    ни слова о комиссиях, или их отмене:улыб:я пользую альфачек

  • В ответ на: Честные покупки - это когда Вы в ТСП расплачиваетесь картой в POS-терминале‎ (или в интернет-магазине) и на покупку начисляется кэшбэк. Грубо 1-3% от объема покупок. Но я уверена, что у gringo кэшбэк 3%.:улыб:
    Из озвученной gringo цифры можно расчитать объем покупок - около 300-1000 тр в год/ 25-80 тр в месяц.:миг:
    Понятно, просто gringo отдельно написал про кэшбэк карты и честные покупки, а оказывается это одно и то же :). Хотя допускаю, что кэшбэк или сумма подпадающая под условия грейса в некоторых банках может распространятся еще на какие-то операции, которые потом можно обналичить (например, оплата сотового телефона и вывод денег с оператора).

    Честно говоря, подробно не смог еще разобраться. Пока даже карту хомяка не получил :(.

  • > Грубо 1-3% от объема покупок. Но я уверена, что у gringo кэшбэк 3%. :улыб:
    Из озвученной gringo цифры можно расчитать объем покупок - около 300-1000 тр в год/ 25-80 тр в месяц.

    ход мыслей почти правильный. :улыб:
    основной объем честных покупок идет по 3%-ной хомяковской карте,
    бензин под 2,61% кэшбэка (3 - 13% налогов),
    небольшая часть покупок идет под 1% кэшбека.
    однако есть "прозрачка", покупки по которой делаются только по бонусируемым категориям, а это 6-11% кэшбэка.
    а так, объем честных покупок по картам тыр 25 в месяц, плюс-минус.

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • В ответ на: gringo пишет:
    ну почему ужОс ? :улыб:
    просто СУ. (с) Олег Тиньков. :спок:
    С профитом 50 т.р./год ? Как говорится, спасибо, поржал. Товарищ по работе, которому я подарил одну из схем на пропитание, только от одного банка получает под 30т.р./мес.
    А СУ - это настоящие профи, к которым мы с Вами никак не относимся. :-)

    В ответ на: dm-fish пишет:
    вот и я имею депозит и льготную кредитку, только у моего банка с кредитного счета перевод на депозит невозможен:хммм:
    Судя по всему, Вы клиент АБ? Тогда лимит КК с удовольствием сливается без комиссий и в грейс для использования в корыстных целях.

  • Товарищ по работе, которому я подарил одну из схем на пропитание, только от одного банка получает под 30т.р./мес.

    Гы Гы тут поржал уже я :ха-ха!:

  • Да на здоровье. Говорят, смех продлевает жизнь. )

  • Может заодно и франшизу на "схему" продадите? :biggrin:

  • Не, мы с банком договорились, я торгую семечками, а он - "франшизами".

  • Мне почему-то кажется, что в данной схеме имеет место замена клиентских платежей наличными на безналичные своими кэшбэковыми картами. Тут нужен pos-терминал и оборот.

  • В ответ на: Товарищ по работе, которому я подарил одну из схем на пропитание, только от одного банка получает под 30т.р./мес.
    В ответ на: Гы Гы тут поржал уже я :ха-ха!:
    +++
    Дед на прёме у сексопатолога:
    - Доктор, больше 3-х раз в неделю с женой не получается.
    - Дед, а лет тебе сколько?
    - 85
    - Дед, ну этоже превосходно!
    - Да? А мой сосед говорит, что с женой ежедневно, а ему 95!
    - Ну так и вы говорите!!!
    +++

    средняя доходность составляет 0,83% от оборота в месяц.
    по нехитрым прикидкам, чтоб ежемесячно поднимать 30 тыр, нужно ежемесячно обналичивать чуть более 3,6 миллиона руб.
    с таким оборотом пациент представляет интерес не только для СБ банков, но и для росфинмониторинга.

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • В ответ на: Мне почему-то кажется, что в данной схеме имеет место замена клиентских платежей наличными на безналичные своими кэшбэковыми картами. Тут нужен pos-терминал и оборот.
    это запросто, но недолго.
    мерчанту гораздо выгоднее, когда клиент рассчитывается налом, а не картой. поскольку мерчант отстегивает банку эквайеру около 1,8%.
    если сотрудник кидает свою контору и проводит клиентские платежи своей кэшбэковой картой - сотрудник имеет профит.
    однако возникает ряд проблем, например случай возврата товара клиентом. деньги вернутся не клиенту, а на карту сотруднику. скандал. сотрудник получает люлей.
    конечно возможны варианты, когда возврат исключен - автозаправка например.
    но даже в таком случае банк ооочень быстро шьет такому хитриле предпринимательскую деятельность и аннулирует кэшбэки. прецедентов полно.

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • Вы почти правы, сумма операций 2 раза по 1,5млн (по двум картам), КБ 1%. За почти год товарищ пока обходился двумя блокировками одной карты, которые снимались за несколько минут после звонка в банк с подтверждением операций.
    p.s И да, никаких POS-терминалов - только "карты, деньги, банкомат" :-)

  • а, про "накрутить на кэшбэках" речь ?
    кэшбэковых карт вообще мало,
    а карт с большими лимитами по кэшбэку (я про доступные в Нск) вообще всего 2 - у Открытия и у Барсика.
    и, если, Открытие еще более-менее лояльно к мутным схемам, то Барсик блочит на раз.

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • В ответ на: Товарищ по работе, которому я подарил одну из схем на пропитание, только от одного банка получает под 30т.р./мес.
    Сразу вспоминается высказывание Станиславского... :yes.gif:

    В ответ на: 2 раза по 1,5млн (по двум картам), КБ 1%.
    ...никаких POS-терминалов - только "карты, деньги, банкомат"
    Это какой такой добрый банк за снятие налички КБ даёт? Или за пополнение какого такого счёта, откуда потом бесплатно вывести можно?

    P.S. Тоже люблю помечтать...

  • когда-то покупка электронных денег проходила именно как "покупка", с кэшбэком.
    вот времена то были. :улыб:
    потом гайки закрутили конечно.

    и когда хомяковская карта только появилась - за электронные деньги давали кэшбек и максимальный размер кэшбэка не имел ограничений (сейчас не дают и кэшбэк КЛ ограничен).
    тогда чудесно работала схема покупка вебмани (+3%) и сразу вывод вебманей в нал картой Открытие-вебмани (-1,1% , если память не изменяет) и так много раз по кругу. :улыб:
    в итоге все в профите, кроме хомяка. :улыб:

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • О всплывают старые схемы )) Вы новыми делитесь )) актуальными )

  • пока воздержусь. :улыб:

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • ну вот :dnknow: форсе тоже отскочил )

    Исправлено пользователем andrei4444 (16.01.14 00:07)

  • Некоторые активные пользователи "схем" в других темах представлялись лицами близкими к банкам Есть над чем задуматься:смущ:

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • дык кругом коррупция. :biggrin:

    Chez le chat les
    oreilles sont
    plus longues!

  • Если это не шутка юмора, то копать в сторону премиальных карт РС. ИМХО.

  • Считаете ищет "клиентов" для втюхивания кредитных карт? или используют служебное положение для генерации нетрудовых доходов? :улыб:всё может быть
    У меня как то кассирша с пропитой рожей из ВТБ24 (когда он был на Димитрова) 1000 р с-ла :зло: , когда ложил 380т.р. тысячами, надо было кассу заставить снимать и камеры смотреть, но она меня такими честными глазами убеждала, что я 379 дал, что даже в себе засомневался. хотя перед этим 2 раза считал было 380
    3 года прошло, а до сих пор помню :улыб: наверное я злопамятный :спок:

    Исправлено пользователем andrei4444 (16.01.14 10:19)

  • В ответ на: Сразу вспоминается высказывание Станиславского... :yes.gif:
    Всю ночь не спал-страдал, принял решение эмигрировать на Лазурный берег и когда-нибудь в эпитафии будет написано " Он был непризнан на Родине" или лучше так "Большое видится на расстоянии" :ха-ха!:

  • В ответ на: Если это не шутка юмора, то копать в сторону премиальных карт РС. ИМХО.
    Это не шутка, схема была собрана в своё время из множества полунамёков на различных подфорумах банков.ру.

  • Сбербанк перестал в смс с паролем на совершение операции присылать сумму, только номера карт (переводила с карты на чужую карту).

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • У Вас какой пакет смс информирования подключён Полный или Экономный? Или вообще не подключен? У меня был полный присылали, сделал экономный тоже приходит всё.
    Кстати Сбербанк за перевод на чужую карту тоже сберовскую, умудряется брать комиссию (размер уже не помню)

    Исправлено пользователем Alex001 (19.01.14 14:58)

  • Информирование подключено какое-то бесплатное:смс приходят, когда захожу в СБОЛ и когда там делаю операции не по своим счетам (перевожу на чужую карту).
    Просто в телефоне же всё есть, и раньше было в сообщениях "внимательно проверьте реквизиты операции..." с суммой, а вчера пришло без суммы только "рожки и ножки" от номеров карт.
    Когда карту выпускали - информирование было рублей по 60 в месяц, тогда карта была зарплатная, а когда карта перестала быть активной (сама кладу, сама снимаю, посторонним деньгам прийти неоткуда, разве что из налоговой раз в год) - я отключила это, а потом подключила бесплатный вариант.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Кстати Сбербанк за перевод на чужую карту тоже сберовскую, умудряется брать комиссию (размер уже не помню)
    Только, если карта в другом тербанке и то не для всех карт верно.

  • В ответ на: мерчанту гораздо выгоднее, когда клиент рассчитывается налом, а не картой. поскольку мерчант отстегивает банку эквайеру около 1,8%.
    Так вот окуда растут ноги кэшбэка, понятно. Понятно, почему технопоинт долго воротил нос от кредиток.

    Надувание сразу кучи банков с обналичиванием кредиток без вываливания из грейса или использование терминала друга - тема привлекательная, но такие окна в париж ещё поискать надо, если остались.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: