Погода: 16 °C
28.046...16пасмурно, без осадков
29.047...13пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Бизнес / Банковский форум /

faktura.ru и продление сертификата на смарт-ключе

  • Добрый день, уважаемые форумчане!

    Уже больше 4-х лет пользуюсь интернет-банкингом в Номос-Банк-Сибирь (ранее ВЕФК-Сибирь, он же Новосибирсквнешторгбанк), сервис faktura.ru. Чуть более года назад выдали сертификат на смарт-ключе, за 1500 р. Объяснили, что такая сумма платится только при получении, продление будет стоить что-то в районе 300-500р. Сегодня пришел продлевать. Какого же было мое удивление, когда мне заявили, что продлен он может быть только до окончания срока его действия. А так как у моего срок дейсвия истек, то мне могут только выдать новый, т.е. опять те же 1500р.

    Пообщался с коллегой, тоже пользователем фактуры в этом банке, тот тоже первый раз слышит о таком. Но у него, слава богу, сертификат еще живой.

    Интересно, с чем связано такое огранчение, и в курсе ли о нем другие пользователи. Уж очень все это напоминает банальный развод на деньги.

  • Лично мне не понравилась комиссия там, пришлось ограничить платежи через их фактуру. т.е. не пользоваться. Счет пока не закрываю, мало ли что:миг:
    http://business.ngs.ru/forum/board/banks/flat/1875459909
    По поводу комиссий мне в банке сказали что ничего не поделаешь - такие тарифы.
    Можно предположить что по поводу смарт-ключа ответят аналогично, мол ничего поделать нельзя.

    У меня две фактуры в разных банках и один ключ (файлы). Однажды пришел в этот банк с дискетой чтобы продлить ключ. Дискета была защищена от записи. Продлить ключ не сумели. В другом банке сняли защиту записи на дискете и продлили ключ, которым можно пользоваться в обоих банках.
    Т.е. был бы у вас второй банк с фактурой, можно было бы там попробовать продлить ключ.

    MaxS

  • По поводу комиссий, да, у них 10р. за переводы внутри банка и 30р. за переводы в другие банки. С коммунальными платежами я просто платил платежи Сибирьэнерго (которые идут через МДМ-банк) сразу за 2-3 месяца, а пеню так вообще редко, как более-менее приличная сумма набежит. Зато удобно, что не берется процент за обычные переводы, т.е. хоть 100 тыр переводи в другой банк, комиссия будет 30р.

    По поводу дискет, раньше, когда у меня дискета была, с продлением тоже проблем не было, просто выдавали новую дискету и все (дискета стоит копейки). А со смарт-ключом, я так так понял, что плачу 1000р как раз за сам ключ, а потом, так как ключ у меня уже есть, за небольшую сумум на ключ записывают новый сертификат и все. Но вот почему нельзя этого сделать если срок действия сертификата истек? И почему меня об этом не предупредили при выдаче ключа?

  • В ответ на: Но вот почему нельзя этого сделать если срок действия сертификата истек? И почему меня об этом не предупредили при выдаче ключа?
    Вероятно потому, что этот "сервис" недостаточно развит в банке. И наверное не обязательно беспокоиться об удобствах пользователей фактуры.
    Можно задать вопрос службе поддержки фактуры по обычной почте. Это какие-то технические ограничения фактуры или такие особенные тарифы банка?

    MaxS

  • При каждом вхождении в инетбанк система информирует и предупреждает о сроках действия сертификата. Если сертификат уже не действует, то о каком его продлении может идти речь? Ничего похожего на развод тут не вижу, сами виноваты.

  • Объясните пожалуйста, в чем разница в продлении до окончания срока действия и после?

  • Если сертификат не действует, то его просто не продлить, Вы же в систему зайти не можете, доступ закрыт, продлять НЕЧЕГО.
    Сейчас все упрощено до предела - продление делается удаленно, т.е. Вы самостоятельно можете это сделать, не заходя в банк (хотя тут есть различия в зависимости от банка - в СБЕРе пришлось самой формировать сертификат). Я не банковский работник, поэтому обратилась бы в ЦФТ с Вашим вопросом, т.к. моих разъяснений м.б. недостаточно.

  • Удаленное продление по моему для файлов ключей, один генерируется у клиента, вторую часть после оплаты можно скачать по ссылке.
    Разве можно удаленно продлить смарт-ключ?

    MaxS

  • Как вы и посоветовали, написал в поддержку фактуры. Вчера пришел ответ, но не из фактуры, а из банка. Сказали куда подходить, продлят за 350р:улыб:Видимо просто мне сотрудник недостаточно квалифицированный попался. Или же действительно пытались денег побольше содрать.

  • Смарт-ключ - это просто носитель, записать сертификат на нее можно любой. 350 р. за новый сертификат или продление - грабеж и жлобство.

    Вы держитесь там!

  • В ответ на: Объясните пожалуйста, в чем разница в продлении до окончания срока действия и после?
    После окончания срока действия возможно только сгенерировать новый сертификат. Продление возможно только до истечения срока действия, при этом сертификат (имя его) остается тем же.

    Вы держитесь там!

  • Кстати, как сейчас обстоит дело со сроком действия продляемого сертификата (обычного программного)? Когда я пользовался Фактурой в УРСА - срок действия сертификата задавался ровно на год. То есть, если сертификат до 20 ноября, а продлять приходишь 10 ноября - новый сертификат действует до 10 ноября следующего года (не 365 дней, как указано в договоре, а на 10 дней меньше). Невелика разница, но такая кривизна раздражала.

    При продлении сертификатов VeriSign срок действия нового сертификата заканчивается в точности спустя указанное время с момента окончания срока действия текущего сертификата. То есть, текущий заканчивается 20 ноября, продляется на год 10 октября - новый действует со дня получения до 20 ноября следующего года. Грамотно, честно и удобно.

  • По первому варианту.
    Выдать сертификат со датой начала действия в будущем наверное не получится, не задавался этим вопросом.

    Вы держитесь там!

  • Так не нужно генерить сертификат, начинающий действовать в будущем. Пусть он действует с момента генерации, но не ровно год, а тот срок, который оплачен. Какой смысл искусственно ограничивать срок действия одним годом, и ни днем больше?

  • Да, сертификаты с длительными сроками действия существуют. Но возможность генерить на срок более года видимо ограничена разработчиком.
    Впрочем попробую задать им такой вопрос, может подскажут решение.

    Вы держитесь там!

  • Ограничение срока на год сделано, как я понимаю, для снижения риска компрометации. Но ничто не мешает делать максимальный срок не на 365 дней, а, допустим, на 400. Безопасность от этого не пострадает, а пользователь сможет продлить сертификат в любой день последнего месяца, когда ему удобно, и не заморачиваться тем, что он платит за 365 дней, а фактически получает 360 или 350.

    В Левобережном, насколько я помню, возможно чисто электронное продление, но во многих банках вроде бы до сих пор нужно лично переться в офис. В жару или мороз -30 это как-то не улыбает.

  • Дело в том, что при выдаче сертификата не запрашивается дата окончания (во всяком случае в знакомых мне АРМах), соответственно и генерится он на год ровно от текущей даты. Видимо так проще.

    Да удаленное продление файловых сертификатов практикуется. Со смарт-картами пока непонятно, не тестировал.

    Вы держитесь там!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: