Погода: 1 °C
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
27.093...5пасмурно, небольшой снег
НГС.Форум /Бизнес / Банковский форум /

Пропали деньги с карты банка Урса

  • Пропали деньги с карты банка Урса у дочери 8000..я ей говорю бывает хуже в каком то городе человека ошибочно начислили 1500000р и судят утверждая что он их получил..так что иди и срочно закрывай эту карту и на работе всем раскажи .. чтобы спать спокойно ....

    Исправлено пользователем luna57 (19.10.08 11:29)

  • Так может банк то и ни причем? Пишите заявление в банк да выясняйте.. Может друг у дочери какой через инет оплатил себе что-нибудь :спок:

  • В ответ на: Так может банк то и ни причем? Пишите заявление в банк да выясняйте.. Может друг у дочери какой через инет оплатил себе что-нибудь :спок:
    .....может на банкомате считывающее устройство,может хакеры,может сбой в системе,может преступник среди работников банка...слишком много может.. -- а ответ то один "!Вот распечатка..Вы получили тогда то во столько то..."

    Исправлено пользователем luna57 (19.10.08 12:07)

  • Золотая корона устроена таким образом, что на ней (на самой карте) находится независимая информация. И для того что бы "пропали деньги" с карты необходима манипуляция с самой картой и банк тут ни коим образом на это повлиять не может. В системе золотой короны не известны случаи использования в банкоматах "считывающих устройств" и т.п. хакерских примочек. Пока чиповые карты надежно от этого защищены. Подобно вашей ситуации бывают регулярно, но ... Всегда оказывались родственники, друзья, знакомые и т.п.. Если прошло мало времени, пишите заявление в СБ банка. Все банкоматы УРСА банка оборудованы системой видеозаписи. Только советую сначала более пристрастно переговорить с дочерью, обратный ход дать будет сложно – там уже как следствие решит.

  • В ответ на: Все банкоматы УРСА банка оборудованы системой видеозаписи.
    --- сколько они хранятся..если не секрет? ......."Если прошло мало времени, пишите заявление в СБ банка"-это сколько?

    Исправлено пользователем luna57 (19.10.08 13:08)

  • да, карты жесть однако) даже в Сбере пропадают :шок: //правда по тому случаю что я знаю они разобрались и признались что это их ошибка была...

  • Несколько реальных историй из жизни УРСА банка.
    Обратилась сотрудница железной дороги по поводу пропажи денег с карты. Сумма пропала приличная. Было много шума, обид и т.п. В системе видеозаписи обнаружились кадры, где ее дочь активно с подругами снимала деньги. Вопрос «замяли» по просьбе самой клиентки. Она так и не стала разбираться с дочерью. Согласитесь – непростая ситуация.
    Похожее было с сотрудниками СОРАН – там оказался внук.
    Сотрудник НГУ, 2 недели жаловался на пропажу денег пока не вспомнил, что он сам снимал эти деньги – опять таки фотографии хорошо освежают память.
    Двое сотрудников милиции отбывают реальный срок – не удержались – у погибшего в ДТП на карте был написан пин код.
    Можно еще много приводить примеров.
    Ну и напоследок, разберетесь, не поленитесь сообщить результат. А то эмоций много, а с фактами как то сложно. Не нужно ни кого обвинять заранее, да же банк.

  • При условии, что это банкомат УРСА банка. В зависимости от потока пользователей (объем информации) в среднем 2 -4 недели.

  • Я не обвиняю.. я о том что в данной ситуации человек должен доказывать свою невиновность,а сделать он это никак не может.. А Вы не из службы безопасности?

    Исправлено пользователем luna57 (19.10.08 13:34)

  • Боюсь что именно так. В случае проблем со счетом доказывает свою «невиновность» банк. В вашем случае – чиповая карта, банкомат, набор секретного пин кода – вы. Но это если подходить формально и по условиям использования карты (читайте договор). На практике банки, в данном случае УРСА банк, всегда активно помогают.
    Пишите заявление. Без внимания не останется. В равной степени это правило работает и в других организациях – милиции и т.п. Просто у нас еще сильны стереотипы, что это ни кому не нужно, ни кого не волнует. Только без лишних эмоций, все же люди, в том числе и «стоящие по другую сторону прилавка».

  • Видеозаписи хранятся 2 недели. Поспешите...

  • Поздно..Да и что она..."Вы дали данные кому то он получил."....."Пишите заявление. Без внимания не останется."-- показали распечатку..Вы получали..Разговор окончен..

    Исправлено пользователем luna57 (19.10.08 13:51)

  • Поздно по сроку? В каком подразделении вы обслуживаетесь?
    Оставляя долю вероятности на прочие варианты, в данном конкретном случае, все же, скорее всего, вопрос к дочери или ее друзьям.

  • Прошло больше месяца.Искитимский филиал.

  • В этом случае действительно помочь будет сложно. Сейчас действительно вам только предоставят информацию где, когда и сколько было снято.
    Повторюсь- без карты и знания пин кода с золотой короны невозможно снять деньги или ей рассчитаться. Ни одного «хакерского случая» съема денег с ЗК пока не известно. ЗК и банки работающие с ней независимы. Структура системы такова, что после «записи» денег на карту ни один банк, ни чего не может с ними сделать. А снять деньги с ЗК без пополнения невозможно. Таким образом, если деньги снимались, значит и пополнялись на карту, значит физически именно эта карта присутствовала при операциях, следовательно, в тот момент пользователь владел пин кодом. Ищите в ближайшем окружении.
    А почему именно сейчас вы решили довести этот случай до общественности?

  • "А почему именно сейчас вы решили довести этот случай до общественности?"-- Как обнаружили...денег не оказалось..пришли в банк ..они сказали и показали .."Вот вы снимали месяц назад....."

  • Если банкомат не очень бойкий, теоретически может остаться запись. Нужна организация ( если зарплатный проект) и фамилия владельца.

  • Зарплатный .Не очень.Напишите в личку куда сообщить.

  • В личку не получается. Не зарегистрированный пользователь. Пишите на имя начальника дирекции Деева Л.В.

  • А с чего вы вообще взяли что у автора чиповая карта??? :eek: Я все внимательно прочитала,нигде на это ссылки нет. Поэтому карта может быть и магнитной! А магнитной намного хуже пользоваться..

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • Немного информации. В правилах любой карточной системы - использование карты с применением пинкода -это подтверждение того, что действие совершено самим владельцем. Возможность узнать пинкод у сотрудников банка (любого) отсутствует. Коды генерятся случайным образом в специальном конверте. Первый кто его вскрывает - первый кто знает пинкод. Особый случай - если подобное действие происходит после заявления о краже/потере. Но это редкость - блокировка карты осуществляется практически моментально - по этому задача владельца, в случае чего, быстрее сообщить в банк. Если подходить формально, любая операция с пинкодом на ответственности клиента. Но на практике банки проводят расследование , практически, по любому эпизоду. В таких случаях результат сообщат клиету, если будет установлена вина третьих лиц.

  • Я вас совершенно не об этом спросила,задала вам конкретный вопрос, откуда вы заключили,что у дочери топикстартера чиповая карта? И не просила рассказывать мне про правила пользования картой :шок:

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

    Исправлено пользователем Matiss (19.10.08 20:10)

  • А как у него могло получиться http://tayga.info/news/33217/ .....". «Я ожидал перечисления части своей зарплаты и почти каждый день смотрел остаток по карточке. Еще в понедельник – во вторник там был практически ноль», – рассказал он корреспонденту «Интерфакса». Но потом денег прибавилось. «Это было около 4 млрд рублей!» – говорит счастливчик."-----Код карты знал только он .. чтобы загрузить на карту нужен код ? Или нет?

    Исправлено пользователем luna57 (19.10.08 20:26)

  • Предположение основанно на нескольких моментах
    1. Основной объем операций карты +банкомат (в УРСА банке) -ЗК.
    2. Речь шла о работе - основной объем зарплатных проектов на ЗК.
    3. Показали распечатку - с другими системами процес немного дольше и сложнее, попросили бы прийти через недельку.
    4. В процессе переписки у топикстартера не возникло возражений.
    5. Зачем из меня делать Шерлок Холмса? Спросите у топикстартера, так проще.

    --------------------

  • Понятие "загрузить на карту" применимо только к ЗК. В других системах на самой карте не содержится информации о деньгах. В статье идет речь о перечислении на счет и владелец карты отслеживал его состояние(в этом случае он использовал пинкод, если не обращался на прямую в банк). Для зачисления на счет ни какой пинкод не нужен. Это обычная операция банка. В ЗК без зачисления на карту (со счета) деньги снять невозможно, ровно как и оплатить покупку. Для этого действия нужно знать пинкод и иметь физически саму карту.

  • Откуда знаете что загрузить деньги на карту можно ТОЛЬКО в ЗК?

    Поп-корн ...это генно-модифицированный продукт!!!

  • Если вы знаете иное - приведите пример.
    Немного знаком с сутью вопроса.

  • ЗК-это что?

  • Золотая корона

  • В ответ на: Если вы знаете иное - приведите пример.
    Немного знаком с сутью вопроса.
    Еще Сберкарт есть. Но это не в УРСЕ.

  • Сберкарт построен на платформе ЗК. Разработчик ЦФТ.

  • Извините за вопрос не в тему - если в магазине висит стикер о том что там принимают карты Виза и Мастер Кард с символикой Сбербанка и написано Сбербанк - то там могут расплачиваться только картами Сбербанка? //Т.е. к примеру картой ВТБ24 там не расплотиться или будет доп коммисия?

  • Точнее на аналогичной. Сбер использует ряд решенй разработчика ЦФТ, он же разработчик ЗК.
    Замечание по сберу справедливо, но эти карты теоретически не могли быть в УРСА банке. Есть еще варианты, но это экзотика.

  • Любой картой этой системы. Если только владелец терминала не заблокировал его. Для примера - в банкоматах УРСА банка можно обслужить любые карты указанных систем.

  • Зачем они тогда влепили на стикер Сбербанк? //Просто вроде в Ашане там только определенным банком можно расчитываться, а стикер со сбербанком я видел седня в Мегасе на Автовокзасе. Я конечно сразу подумал что можно картой любого банка, но все равно как то не хорошо:хммм:

  • Стикеры того банка, чей терминал установлен. Главное, что бы системы совпадали виза, мс,зк и т.п. Так что тут все в порядке, сбер не хамил.

  • В ответ на: Сберкарт построен на платформе ЗК. Разработчик ЦФТ.
    Во блин, а я и не знал. Наберите в гугле "BGS Smartcard Systems Сберкарт", наверняка получите новые знания. :ха-ха!:

  • Может, просто овердрафт погасился?

  • а УРСА дает овердрафт под зарплату?

  • В ответ на: а УРСА дает овердрафт под зарплату?
    как щас - незнаю, но возможности есть.

    по оверу проценты гасятся автоматически в конце месяца. ссудная задолженость не списывается, а накапливается.

    топик стартер, вы разобрались в ситуации?

  • В ответ на: Зачем они тогда влепили на стикер Сбербанк? //Просто вроде в Ашане там только определенным банком можно расчитываться, а стикер со сбербанком я видел седня в Мегасе на Автовокзасе. Я конечно сразу подумал что можно картой любого банка, но все равно как то не хорошо:хммм:
    В Ашане вообще ситуация занятная. Насколько я помню, там можно рассчитаться только кредиткой и только какого-то определенного банка..

  • а я считал что %% гасятся при поступлении средств на счет....

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: