Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Авто / АвтоТуризм /

Кату-Ярык Чулышман середина июня. о дороге в долине

  • Хотим поехать через Кату-Ярык по долине Чулышман до Телецкого где то в середине июня. Хочу спросить тех кто был там в этих датах, насколько сильно Чулышман разливается и когда паводок стихает? Именно в июне, когда ледники тают, можно ли по долине доехать до южного берега? Какие там броды? Мосты через ручьи, слышал что, размывает... и успеют ли их починить, из чего вообще мосты. Ну и, конечно, сам перевал Кату-Ярык. Там вроде дожди в июне не прекращаются. Кароче суть вопроса только по датам середина июня, кто там был, что нас ждет. Из авто будут дастер и крузак-80. И если есть какие то телефоны местных жителей, или базы в долине, что бы была возможность перед выездом звякнуть, поговорить о погоде... киньте мне, пожалуйста, в личку. Да, чуть не забыл, хотел спросить о местных жителях. Я, не по наслышке, знаю своеобразие диких алтайцев. Были ли у кого проблемы с местным народом в пути?

  • На описанных машинах в описанное время года проблем быть не должно. Если конечно стихия не подкачает - ливневые дожди и проч. Смело можно ехать.
    Местные адекватны при уважительном к ним отношении. И отношении к окружающей природе.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Погода в Балыкче
    про какие телефоны речь если там электричества нет? откуда сот. связь?
    снега в этом году много, таять будет... хорошо. вангую, дустер затонет.

  • дастер при подъеме на Кату-Ярык может вскипятить коробку, если она у него автоматная

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • В ответ на: дастер при подъеме на Кату-Ярык может вскипятить коробку, если она у него автоматная
    Дастера и разбить можно ещё под Искитимом. А если с головой подходить к технике, то для Дастера путь абсолютно проходим. Если потопов не будет конечно. Летом каждые выходные кто-нибудь туда да ездит. Следить за погодой перед поездкой и общаться с прибывшими. И всё будет хорошо.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Владимир, я не просто так говорю про коробку.
    у меня машина с точно с такой же коробкой, и я прекрасно знаю как она ведет себя на затяжных подъемах.
    и поверь, с головой или с продолжением шеи вскипятить ее легко, если машина не дорабатывалась с завода, а их 99% таких ездит.

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • У меня в драйве отчёт как мы с Дастером на прошлые Июньские до Телецкого ездили, ссылку тут выкладывал где-то рядом, в общем думаю крузер тоже сможет его дотащить до туда. Но шноркель крузеру я бы порекомендовал иметь, были там в то время машины, которые доездились. И да, доехав до Телецкого мы поняли - в разлив там делать нечего.

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: про какие телефоны речь если там электричества нет? откуда сот. связь?
    Связь есть: https://yandex.ru/maps/-/C6QG6K8x

  • мегафон?

  • МТС, кажется.

  • В ответ на: Владимир, я не просто так говорю про коробку.
    у меня машина с точно с такой же коробкой, и я прекрасно знаю как она ведет себя на затяжных подъемах.
    и поверь, с головой или с продолжением шеи вскипятить ее легко, если машина не дорабатывалась с завода, а их 99% таких ездит.
    а что в коробке то дорабатывать?

  • В ответ на: МТС, кажется.
    я так понял, там только МТС. Много кто писал об этом. Да и свет в деревнях есть.

  • А когда разлив заканчивается? В июне же рано еще? Мы к отпускам все привязанны. Если что поедим до грибов. Рисковать не будем. Да и как я понял, делать на озере в разлив нечего будет..

  • Там штатное охлаждение коробки практически отсутсвует , маленький теплообменник который стоит прям на коробке, по замыслу инженеров коробка должна охлаждаться антифризом. А теперь представьте машина идёт под нагрузкой в подъем, температура антифриза 110-115*С, коробка тоже под нагрузкой. Способен 110*с антифриз остудить масло в коробке до 80-90*С? А именно такая рабочая температура у масла в этих коробках.

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • У 80% тойота такая же схема охлаждения масла АКПП и вроде ничего, ездят. :хехе:
    Первую передачу, оборотов побольше и помаленьку поехали (на автомате L-ку).
    Вообще проблем не вижу.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • а какова рабочая темп антифриза? как он вообще может охлаждать:улыб:

  • Это к французам, как они себе это представляют для меня тоже загадка, что бы через такой теплообменник что то можно было охладить. Но при всём этом, на машины ставились электроуправляемые термостаты, что б при повышении температуры в коробке, сразу открывался большой круг. Но это мало помогает, и они от них отказались.

    Владимир, у тоеты коробка охлаждается антифризом напрямую от ГБЦ? Или все же масляная магистраль от коробки идёт на основной радиатор ДВС? Где есть секция для ATF?

    ЗЫ до установки доп.радиатора, в +25 и пробках коробка пинала на переключениях с 1 на 2, после проехал уже порядка 20 тысяч, забыл о толчках на горячую.

    • Вот эти два вывода для шлангов с антифризом, где на

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

    Исправлено пользователем ivаn_zh (01.04.17 13:10)

  • Теплообменник находится в бачке радиатора.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • а на механике?

  • У дустера то теплообменник поболее будет

  • В Балыкче МТС есть, и даже 2G и схватывает. Были в прошлом году в августе.

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Что делать на Юге Телецкого, тем более в июне? Просто отметиться на точке?
    На мой взгляд на Грибах, Учаре или Куркуре куда интереснее, не говоря о других менее раскрученных водопадах.
    И машины с нервами целее.

  • А в какое время нужно ехать на ЮБТО? И что в это время та можно будет поделать?

  • Вторая половина июля - первая половина августа ехать. Вода немного прогреется и жара стоит как правило, хоть как-то покупаться можно. В июне дорога до ЮБТО пожалуй самая неприятная, месяц большой воды. Водопады в это время смотреть самое оно:улыб:

  • С середины июля по сентябрь, на самом ЮБТО особо нечего только если прогулку на катере прикупить, на песчанной косе с палаточкой постоять покупаться в заливе чулушмане, по пути обязательно посети Куркуре, УЧАР, Грибы

    .... критикуйте сами себя, лучших критиков вам не найти.

  • Дим, я правильно понимаю, что смысл ехать в августе на ЮБТО по сути в двух вещах: более простая дорога и возможность покупаться?

  • Да, я ездил в 2013г в конце июля - милое дело, в 2016 ездил в июне - нечего там делать (на ЮБТО коса еще под водой, чтоб проехать на кырсай это практически единственная база там, нужно 4вд и клиренс 200, хотя народ и на пузотерках приезжал ))) но это отчаянные парни!
    УЧАР - Обязательное место к посещению, только учти что дорога туда не легкая прогулка, особенно по жаре

    .... критикуйте сами себя, лучших критиков вам не найти.

  • Ага, спасибо!
    Учар я уже заценил, особенно дорогу до него :улыб:

  • В ответ на: Ага, спасибо!
    Учар я уже заценил, особенно дорогу до него :улыб:
    :ха-ха!: :ха-ха!:

    .... критикуйте сами себя, лучших критиков вам не найти.

  • ИМХО на ЮБТО делать нечего, красота пейзажа в финальной точке не стоит затраченных усилий для её достижения, полста вёрст стиральной доски и в оконцовке заболоченый берег со злыми комарами, невнятным пейзажем, и базой, где в кафешке ценники за посредственную еду, как в хорошем ресторане
    ну разве что для галочки, мол был
    лично меня повторить вообще не тянет

    Suzuki Jimny 1.5 JB43W "квадрацикл с крышей" автомат, лифт 2.5", колёса 28" АТ,МТ, лебёдка T-max 6500. рация CB-27
    Nissan Patrol Y-60 TD42 механика, все блоки ARB,бодик,лифт, колёса 35"МТ,мехлебёдка

  • Понятно, спасибо!
    А что там с рыбалкой как наЧулышмане?

  • нет там рыбы, за рыбой на Башкаус

    Suzuki Jimny 1.5 JB43W "квадрацикл с крышей" автомат, лифт 2.5", колёса 28" АТ,МТ, лебёдка T-max 6500. рация CB-27
    Nissan Patrol Y-60 TD42 механика, все блоки ARB,бодик,лифт, колёса 35"МТ,мехлебёдка

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: