Погода: −2 °C
27.042...12небольшая облачность, без осадков
28.0412...15пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Авто / АвтоТуризм /

Казахстан - Бухтарма и Рахманы

  • Выехали часов в 7 утра 18-го июля (воскресенье), на границе были в 14-30. Через 4 часа выехали с казахстанской стороны на Усть-Каменогорск, здесь-то нас и настигла сильнейшая гроза. Моментально стемнело, по городу практически плыли. Всю дорогу до Бухтармы проехали под всполохи зарниц, приехали на место около 10 вечера местного времени.
    На следующий день беззаботный отдых – пляж, пелядь, пиво…

    20-го поехали дальше, на Рахмановские ключи. Дорога около 350 км, по пути наменяли денег, подвезли казашку с ребёнком из Большенарымского до Катон-Карагая, отметили миграционную карту… От Катон-Карагая, а особенно после Урыля, местность становится гористее и интересней. Автомобиль отставили в Берели, дальше – на УАЗке (дорога вверх в этом году вымыта ручьями после обильных снегов, потом разбита во время пожара и после добита лесовозами на заготовке горелого леса).

    21-го чуть свет – наверх, на перевал Радостный (2140 м). День отличный, полуторачасовой подъём в меру напряжный, картинки сверху красивые – Рахмановское озеро, смена поясов – кедрач, весёлые цветочные луга, карликовая берёзка, снежники. С перевала на Катунский хребет вид изумительный, где-то внизу Чёрная Берель петляет. Белуха в облаках, но небольшого «окошка» с видом на одну вершину всё же мы дождались.
    После обеда – на Арасановские водопады.

    23-го погода поскучнела, так что обследовали всеми доступными способами (пешком и на лодке) Рахмановское озеро и собственно Рахмановские ключи.

    24-го обратно на Бухтарму.

    25-го - похождения на Бухтарме – сначала авто-пешее на сопку «Соловок» (небольшая, всего 160 метров, но преобладающая вершина). Великолепный вид на все стороны света – на водохранилище, прилегающие сопки и лес. Всем, кто соберётся на Бухтарму – очень рекомендую подняться - красиво и даёт полную картинку здешних мест.
    На вершине установлен крест в память Бориса Александрова.
    Потом - в Серебрянск, на Бухтарминскую ГЭС. Не С-Ш ГЭС, конечно, но всё же. Её можно посмотреть и со стороны водохранилища, и со стороны Иртыша.

    26-го утром, искупавшись напоследок – домой. Очень надеялись разглядеть дорогу, по которой ехали сюда в темноте. По ощущениям (повороты, спуски – подъёмы) должно быть красиво, но в этот раз всё скрыл плотный туман. Только после спуска с перевала стала ясно, но уже не интересно. Таможня – 3,5 часа (опять воскресенье?), дома около 11 вечера.

    …и ещё на неделю пропадаю из сети…

    Живые дороги Сибири и Урала

  • Встали на российско-казахстанской границе...

    Живые дороги Сибири и Урала

  • ...И через шесть часов плыли по Усть-Каменогорску.

    Живые дороги Сибири и Урала

  • На Бухтарму добрались уже в полной темноте, и только утром разглядели, где это мы оказались.

    Живые дороги Сибири и Урала

  • Местная живность.

    Живые дороги Сибири и Урала

  • Следующий день - Катон-Карагай, полиция...

    Живые дороги Сибири и Урала

  • Урыль, погранзона...

    Живые дороги Сибири и Урала

  • И наконец - поздне-вечернее Рахмановское озеро.

    Живые дороги Сибири и Урала

  • Оно же - на следующий день сверху, с подъёма на перевал Радостный.

    Живые дороги Сибири и Урала

  • Картинка с перевала - "найди немного Белухи" :хехе:
    (а она там есть)

    Живые дороги Сибири и Урала

  • Молодец. Классный отдых. Не вкурсе, если нет прописки в паспорте, на таможне не придерутся, сам думаю скататься, но это дело останавливает, спасибо)

  • Один из Арасановских (вытекает из Рахмановского озера) водопадов.

    Живые дороги Сибири и Урала

  • Местная живность - 2

    Живые дороги Сибири и Урала

  • В ответ на: Следующий день - Катон-Карагай, полиция...
    Что вы натворили? :-)

  • Один из Рахмановских ключей

    Живые дороги Сибири и Урала

  • Дорога обратно, внизу - Берель.

    Живые дороги Сибири и Урала

  • Снова Катон-Карагай, цена на АЗС уже в юанях.
    Как стремительно меняется мир... :rofl:

    Живые дороги Сибири и Урала

  • Снова Бухтарма, сопка "Сопатая". Крест на вершине в память Бориса Александрова (говорят, очень любил эти места). К сожалению, весь исписан "здесь были..."

    Живые дороги Сибири и Урала

  • Одна из картинок сверху

    Живые дороги Сибири и Урала

  • Серебрянск, Бухтарминская ГЭС

    Живые дороги Сибири и Урала

  • В ответ на: ... Не вкурсе, если нет прописки в паспорте, на таможне не придерутся...
    Прописку на таможне вроде смотрят и записывают, но насколько это критично - не знаю, не подскажу... Пропуск в погранзону точно может усложнить.

    Живые дороги Сибири и Урала

  • В ответ на: Что вы натворили? :-)
    Немного усложнили себе процедуру регистрации (отметка в миграционной карте) указанием цели пребывания - туризм. Местные долго совещались по телефону с Большенарымским, потом с Усть-Каменогорском - можно ли и на каком основании считать нас туристами?

    Живые дороги Сибири и Урала

  • да что там в Казахстане. В Кош-Агаче погранцы узнав, что я заявил целью посещения Джазатора туризм, заставили рисовать схему маршрута и еще заполнять какую то хрень. Потом в личной беседе посоветовали в следующий раз писать - "отдых")))

    Тартария - это огромная страна, населенная многими тартаро-монголами...

  • Расскажите подробнее пож. гже останавливались на РАхманах, что за ценник, и где и за какие деньги оставляли машину, за какие деньги проходили на территоррию. В 2008 проход на территорию (просто тобы попасть на ту тсорону озера , да и на само озеро, котор не является их собственностью брали огромные деньги, причем не разово, а по-суточно. Мы правда открестились имея на руказ официальные бумаги. Как сейчас обстоят дела?>

  • На Рахманы и Бухтарму мы заранее взяли путёвки ЗДЕСЬ , так что проблем с проживанием и пр. не было.
    Машину оставили в Берели там, где сказал водитель УАЗика, "у Олега" (как я понял, это не еднственно возможный вариант). Отдали 500 тенге.

    Живые дороги Сибири и Урала

  • А, Вы жили не в палатках...Тогда понятно да, проблем быть не должно. В 2008 вход на территорию 2800 теньге с носа был, то есть , около 600 р . Территория принадлежит санаторию, но только до озера. Тем не менее, если Вы хотите встать на берегу озера палаткой нужно будет платить 600 рублей с человека в сутки, + 60 рублей в сутки за стоянку машины. Это называется «за вход». Но даже если Вы неделю будете стоять и не выходить и не входить, все равно 600 рубчелсутки. Вот такая вот логика. Интересно , как у них сейчас там с этим.....

  • На озере (Рахмановском) с палатками никого не видели, да вроде и негде там встать.
    Ближний узкий берег - мостик через Арасан, небольшая набережная да пирс.
    Левый берег (через мостик) - очень плотный лес спускается по крутому склону к самому берегу, натоптаных тропинок нет.
    Правый берег - спускается менее плотный лес, но берег очень топкий (там деревянные мостки положены), шаг в сторону - мох с водой, вода между корней деревьев стоит. Да и зверюга этот берег стережёт :улыб:

    Живые дороги Сибири и Урала

  • А где начинается тропа на нижний лагерь от Рахманов...я так поняла, что справа от озера тропа, закольцована вокруг и далее уходит в горы?

  • А что такое нижний лагерь? Это который по пути на Белуху?

    Живые дороги Сибири и Урала

  • Да, это тот, который в 40 км от Язевого озера. От РАхманов чуть меньше. В отчете (см соседний топик, я там описала варианты пешки до Белухи)....
    Говорят , что тропа от Рахманов красивее

  • В начале есть несколько троп, которые начинаются на территории санатория (до озера). Потом, с подъёмом на перевал, все они постепенно стекаются в одну.
    После - спуск с перевала к Чёрной Берели (здесь есть фото с перевала, речку видно), переправа и подъём - спуск ещё на один перевал (тоже видно на фото).

    Живые дороги Сибири и Урала

  • В ответ на: которые начинаются на территории санатория (до озера
    Все таки на территории?
    Почему интерсуюсь? Если турист не останавливается на террпитории , а просто проходит через нее, стартуя на тропу, то по возвращении этой же тропой оплачивает якобы столько, сколько дней был поход. Либо должен будет возвратиться другой тропой, через Язевое например. Но это крайне неудобно, для тех , кто например машину оставил на Рахманах....Во всяком случае нам такую инфу дали в 2008 году...

  • Как я понял, подъём идёт по правому (по ходу подъёма) борту ущелья, по которому стекает ручей с перевала.
    Внизу я его (ручей) не видел, поэтому сказать, где он спустился - на территории или за ней (до территории) не могу.
    Не исключаю, что есть возможность начать подъём со стороны левого борта, с небольшого плато перед санаторием (там, где стоят жилые дома), но что-то склоны там больно круты и густо деревьями покрыты... и судя по виду сверху, с этой стороны подход к перевалу прикрывает какая-то немаленькая горная складка.

    Живые дороги Сибири и Урала

  • Надо в общем карту поизучать подробнее ...
    Спасибо.:хехе:

  • Посмотрите на Google Планета Земля - Рахмановские ключи на удивление с хорошим разрешением, даже тропинки видно.
    Правда, зимний пейзаж - но даже лучше.

    Живые дороги Сибири и Урала

  • Белуха

    Исправлено пользователем buhtarma (06.09.10 11:28)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: