Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Авто / АвтоТуризм /

Нужны GPS-треки для OpenStreetMap

  • Для карт OpenStreetMap нужны GPS-треки с второстепенных и просёлочных дорог. OpenStreetMap - это карта мира, которую делают сами пользователи, как Википедию.

    Чем она хороша? Эти карты можно свободно распространять. Её можно копировать и конвертировать свободно во что угодно и публиковать её. Уже сейчас есть карты Н-ской области под несколько устройств: Garmin ( все регионы), ГИС-Русса ( все регионы), Navitel (все регионы).

    Некоторые места на OpenStreetMap уже прорисованы подробнее, чем в любой карте (сравним: Бердск в OSM, в ДубльГИСе, в Яндекс.Картах, в Google Maps), на OSM отмечено много деталей вплоть до пешеходных тропинок и качества дорожного покрытия (вот, например, дачи. Однако в малонаселённых районах OSM сейчас остаёт от коммерческих карт.

    Если вы путешествуете на машине по малонаселённым местам, то можете сильно помочь проекту:
    - закачайте на сервер OpenStreetMap ваши GPS-треки из путешествий
    - прорисуйте по вашим трекам населённые пункты, дороги, тропинки, кордоны и т.д.
    - расставьте адреса домов, которые вы знаете

    Участие сугубо добровольное, но и свобода большая - почти ничего из того, что вы вносите, не стирают, если вы не портите чужого. Нужно просто зарегистрироваться на сервере, после чего вы сможете редактировать карту, закачивать треки и общаться на форуме.

  • Ну раз siberiano взялся за популяризацию, добавлю и от себя.
    В данный момент есть немало пробелов и в городе. Есть и неотмеченные улицы, и ненарисованные сооружения. А уж как не хватает нумерации на домах...
    Но если вдруг кого-то торкнет - личная просьба: рисуйте аккуратно:улыб:Можно даже нарисовав немного попросить кого-нибудь из старожил посмотреть-проверить.

  • gis russa?!

    Разруха не в клозетах, а в головах... (С)

  • В ответ на: gis russa?!
    Помёрла.
    :хехе:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Есть еще маниаки, пользуют.

  • я пользую :улыб:

    Разруха не в клозетах, а в головах... (С)

  • +1
    Мож проект и помер, но более лучшего халявного я не видел

  • Кто помер? Лучшая карта.
    Апну тему, кто может дорисовывайте, хотя бы номера домов расставляйте.

  • Я тоже пользуюсь, уже лет 5. Щас карты проекта osm ежедневно обновляются! Можно качать со странички проекта и самому конвертировать в руссу, можно брать уже конвертнутые http://osm-russa.narod.ru/
    Программа гораздо приятней и продуманей навитела. Жаль только нет встроенного инструмента работы с треками. Приходится конвертер пользовать.

  • А мне вот интересно — если я сам свои треки не обведу, никто другой этого не сделает? А то включить запись трека и загрузить его потом — это запросто, а вот в редактировании я как-то поленился разбираться:смущ:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: