Погода: 13 °C
05.0510...16пасмурно, небольшие дожди
06.054...11небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Авто / АвтоТуризм /

Восточный Казахстан на машине. Вопросы.

  • Едем на машине через пару недель на Бухтарминское вдх и восточнее. (из Новосибирска, через Усть-Каменогорск)
    Едем в кз первый раз. Соответственно вопросы, ответы на которые не нашлись:
    1. Боимся проторчать на таможне. Варианта 2: Горняк и Шемонаиха. Осмысленно ли делать крюк до Горняка ради более быстрого прохождения?
    2. Хотим выехать вечером после работы. Где можно и удобно по дороге заночевать в палатках недалеко (скажем, 0-100 км) от границы, чтобы рано утром выдвинуться на таможню?
    3. Едем дикарями, т.е. никакого адреса проживания у нас в кз не будет. При этом едем больше чем на 5 дней. Как в таком случае регистрировать миграционную карту, нет с этим проблем?
    4. Где (желательно дать адрес) в Усть-Каменогорске отметиться с миграционной картой, чтобы это было быстро?
    5. Что грозит в случае появления в приграничной с Китаем зоне без на то разрешения? Можно ли такое разрешение оформить в сжатые сроки (осталось 10 дней) и как, если можно?

  • http://hoppek.narod.ru/kazakh_otchet.html
    Здесь технический отчет прошлогодней поездки. Там ответы на почти все вопросы.
    Дополнительно: ехать через Горняк, ИМХО, не имеет смысла, крюк и такая же непредсказуемость времени прохождения. В этом году я прошел в Шемонаихе за 3 часа, но было аж 40 машин, работали таможенники неожиданно быстро.
    Ночевать перед границей лучше всего на Колыванском озере, около Саввушки.
    Появление в погранзоне без пропуска грозит высылкой из страны и штрафами.
    В Усть-Каменогорске спрашивайте миграционную полицию, город небольшой, покажут. Там говорите, что туристы, ночуете в палатках, должны продлить регистрацию без проблем. В этом году я такое повторил в Алма-Ате.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Из отчета: Не менее чем за 10 дней (а лучше раньше) до поездки необходимо позвонить в миграционную полицию ДВД Восточно-Казахстанской области по тел. +7 7232 23 43 48, 23 42 46, 23 42 92. Нам пропуска оформляла Гульмира. По факсу или мейлом отправляются заявление на получение пропуска и копии паспортов заявителей включая страницу прописки. По прибытию в Усть-Каменогорск заявление получается бесплатно по адресу Ворошилова,1. Никаких проволочек не было.

    Можно по-подробнее: это та самая миграционная служба где нам продлят миграционную карточку? Что касается пропуска в погранзону: к ним же обращаться? они только в район белухи оформляют или любые погран-зоны по Казахстану?

  • Скорее всего та же, но мы продлевали миграционку в Катон-Карагае. В любом случае это не проблема, всегда можно задать вопрос. Очередей таких, как у нас, я там не видел нигде, даже в Алма-Ате.
    Пропуска в погранзону выдаются в пределах отвественности, т.е. только в границах ВКО, а это район Белухи и Зайсана. Далее - Алма-Атинская область.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • спрошу здесь же: может знает кто, до скольки лет на детей надо доверенность от родителей, при пересечении казахстанской границы. Хочу сестру (17 лет) свозить, надо доверенность от родителей или нет?

  • До 18 лет, как всюду.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • спасибо.

  • я вот хочу через Горняк проехать. есть мнение что там по любой быстрее проходишь... приеду - расскажу.-:)

    Тартария - это огромная страна, населенная многими тартаро-монголами...

  • Попробуйте.:улыб:
    Моё мнение - непредсказуемо это всё. Ехать всё равно полагаясь на случай. Так зачем тогда делать такой крюк?
    А говорят - много чего говорят. Достоверно может сказать только человек, регулярно, не менее раза в месяц проезжающий через обе таможни. Вы от таких слушали инфу про Горняк?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • проеду, посмотрю. -:) инфе доверяю. через Шемонаиху ездил - мне очень понравилось. но хорошее, как говорится, враг лучшего-:)

    Тартария - это огромная страна, населенная многими тартаро-монголами...

  • В Усть-Каменогорске миграционная полиция переехала с Ворошилова 1 на новое место. На новом месте в окно для продления миграционной карты очередь 50 человек (информация про прямо сейчас). Вопрос: продлевать карту можно в любом ОВД, или есть какие-то ограничения? Мы поедем в сторону озера Зайсан. Можно ли, например, сделать это в Самарке? Курчуме? хотелось бы точной информации, спасибо.

  • Насколько помню виза продлевается по месту обитания в ближайшем миграционном центре.
    Если с палатками, говорите что руссотуристо.
    Нам в Алматы продлили.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • люди ездящие кажду неделю, говорят что ХБЗ:улыб:как повезет:) но в основном ездят через шемонаиху, хотя грят там есть в кз от шемонаихи дорога по полям до горняка, и когда видят полную жопу со стороны казахии, бывает по этой дороге уходят на горняк.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Секрет: к границе лучше подъезжать как можно раньше. Соответственно, из Новосиба выезжать в ночь

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • это смотря какая таможня....
    вот если через Омск ехать в северный Казахстан,
    то лучше вообще вечером на таможне оказаться

    информация от вчера
    по 20 минут на каждую таможню ушло

    Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать

  • В ответ на: по 20 минут на каждую таможню ушло
    Это так удачно переход Иссиль-Куль - Кара-Кога преодолен? :eek:
    16-го подъехали в 14-40 к нашей таможне, через 5.5 часов прошли обе (4.5 ч - наша, 1 ч - казахстанская). По легенде у наших были проблемы с компутерами, по се 3 часа вообще никого не пускали.

    Всё вышесказанное усугублялось отвратительной организацией (ц)

  • На таможне при заполнении пункат назначения лучше и уточнить у таможенников.
    И пишите всегда дату возвращения с запасом, т.к.
    если раньше выезжаете никаких проблем, а если позже - все зависит от настроения там. работников

  • На счет даты убытия верно замечено. Лучше подстраховаться.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: Это так удачно переход Иссиль-Куль - Кара-Кога преодолен? :eek:
    да нет, это на севере, на Одесском посту случилось
    просто общаешься же с людьми...
    вон в ту сторону меня через Исилькуль поволокло,
    так люди говорят, что типа у наших якобы света не было,
    народ накопили в 50 машин...

    хорошо, я удачно подъехала, пробка успела рассосаться,
    всего 3 часа на обе ушло - 2,5 на нашу и полчаса на казахов

    народ так же поговаривает, что толи к 2010, толи к 2011 году
    таможенный контроль уберут, останется только пограничный

    Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать

  • В ответ на:
    В ответ на: Это так удачно переход Иссиль-Куль - Кара-Кога преодолен? :eek:
    да нет, это на севере, на Одесском посту случилось
    просто общаешься же с людьми...
    вон в ту сторону меня через Исилькуль поволокло,
    так люди говорят, что типа у наших якобы света не было,
    народ накопили в 50 машин...

    хорошо, я удачно подъехала, пробка успела рассосаться,
    всего 3 часа на обе ушло - 2,5 на нашу и полчаса на казахов

    народ так же поговаривает, что толи к 2010, толи к 2011 году
    таможенный контроль уберут, останется только пограничный
    Это же по новостям говорили об едином пространстве.
    Как сейчас с РБ.
    Но сами таможеники почему то над этим смеются )

  • в субботу (25.07) въезжали в Россию из Казахстана подъехали к таможне в 17.30, были 42 по счету. Пошли за 5,5 часов. Туда ехали 18, стояли 6 часов. Жопа какая то в этом году. Оба раза у казахов стояли основное время.

  • Через какую таможню ехали?

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В михайловке. через Шемонаиху.

  • В ответ на: Ночевать перед границей лучше всего на Колыванском озере, около Саввушки.
    Тоже собираемся в ВКО, впервые. Подскажите, смотрю карту, вроде Саввушки от Змеиногорска - в сторону от границы. Это если ехать до Рубцовска и там свернуть на Змеиногорск. И по карте, далее между Змеиногорском и Староалейском есть большое озеро. Как оно? Стоит ли на нем остановится перед границей или оно намного хуже Колыванского у Саввушек?

  • до рубцовска ехать не надо... в поспелихе налево уходите на змеиногорск.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Да, там многие кто едет первый раз прямо пролетают.
    Ориентироваться надо не на саму поспелиху, а на кафе поспелихинские.
    когда Вам встретятся кемпинги по левой стороне (Русь, Старый друг и др) там много фур обычно , сразу за ними поворот 90градусов налево, а по диагонали заправка, напротив заправки тоже кафе большое одиноко стоящее, вот перед этим большим кафе, после маленьких, на поворот 90 и надо уходить,
    а с него уже увидите Поспелиху, но дальше прямо.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: