Погода: 12 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Авто / АвтоТуризм /

Как сейчас дорога от Новосибирска до Чемала?

  • В связи с прошедшими метелями и морозами в каком состоянии дорога от Новосибирска до Чемала? Ездили только летом и тогда просто супер-дорога была. Можно ли рискнуть поехать малоопытным водителям?

  • внимательннее к прогнозу погоды. Сейчас очень сильно переметает дорогу между Барнаулом и Бийском. Было сообщение, что пришлось МЧС вызывать, эвакуировать попавших в снежные ловушки...

  • ээх ,надо было ехать туда в тяпницу - знатно бы развлеклись!

    Разруха не в клозетах, а в головах... (С)

  • Вчера общался с товарищем из Барнаула - утром дорога Барнаул-Бийск была просто напросто закрыта! :спок:

    Тот кто не с нами - против нас! :злорадство:

  • ездить не советую, только если не хватает приключений.

  • Интересно, какие могут быть приключения на дороге до Чемала, если авто в порядке?:улыб:
    Да расчистили там всё давно, хоть на феррари катись. На зимней резине, конечно.:миг:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • небольшой офф. А как на Актру, что там со снегом?
    Нам че такие кошмарные новости по уровню покрова приходят, что типа мотосани и вездеходы застревают.....

  • В ответ на: Интересно, какие могут быть приключения на дороге до Чемала, если авто в порядке?:улыб:Да расчистили там всё давно, хоть на феррари катись. На зимней резине, конечно.:миг:
    Вы наверное никогда в буран не попадали на трассе... :ухмылка:

    Тот кто не с нами - против нас! :злорадство:

  • В ответ на: Вы наверное никогда в буран не попадали на трассе... :ухмылка:
    Я?! :ха-ха!:
    Впрочем, Вы не обязаны знать про всех на этом форуме.:улыб:Я попадал в буран, и не только в буран, и не только на трассах, но еще и на сельских дорогах в степи, протаскивая уазик всемером на руках в кромешной белой мгле по еле проглядываемой колее в сугробах.
    Любая федеральная трасса бывает проезжая в любое время за редчайшим исключением, одно из которых было в эти выходные. И устранена проблема была быстро, больше пугали страшилками.
    На М52 самая задница только в Троицком районе, который составляет часть "трубы" проходящей наискосок через весь Алтайский край с северо-востока на юго-запад. В этой "трубе" дует практически всегда, а если на остальных территориях буран - там просто полнейшая задница. Но это бывает, повторяю, черезвычайно редко. Поэтому не пугайте людей, сейчас ехать в Чемал проблем не составит на чем угодно.
    Вот неделю назад я ехал на своей пузотерке по сельской дороге на Алтае и молил Бога, чтобы не задул буран, потому что колею, по которой я ехал, достаточно было в течение получаса слегка обдуть, чтобы не выехать уже долго, чистят там редко. Это я понимаю, приключение, вернее лотерея.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: небольшой офф. А как на Актру, что там со снегом?
    Нам че такие кошмарные новости по уровню покрова приходят, что типа мотосани и вездеходы застревают.....
    20ого увидим что там...

    Разруха не в клозетах, а в головах... (С)

  • Юмористы :улыб:

  • Еще, во время хороших метелей, троицкие гаишники сбивают все машины в колонны и проводят через самые веселые места, так что если не гонять, как некоторые полоумные новосибирские чудаки, которых за каждую поездку по нескольку на обочинах, то все будет отлично.

  • В ответ на: Я?! :ха-ха!:
    Впрочем, Вы не обязаны знать про всех на этом форуме.:улыб:Я попадал в буран, и не только в буран, и не только на трассах, но еще и на сельских дорогах в степи, протаскивая уазик всемером на руках в кромешной белой мгле по еле проглядываемой колее в сугробах.
    Любая федеральная трасса бывает проезжая в любое время за редчайшим исключением, одно из которых было в эти выходные. И устранена проблема была быстро, больше пугали страшилками.
    На М52 самая задница только в Троицком районе, который составляет часть "трубы" проходящей наискосок через весь Алтайский край с северо-востока на юго-запад. В этой "трубе" дует практически всегда, а если на остальных территориях буран - там просто полнейшая задница. Но это бывает, повторяю, черезвычайно редко. Поэтому не пугайте людей, сейчас ехать в Чемал проблем не составит на чем угодно.
    Вот неделю назад я ехал на своей пузотерке по сельской дороге на Алтае и молил Бога, чтобы не задул буран, потому что колею, по которой я ехал, достаточно было в течение получаса слегка обдуть, чтобы не выехать уже долго, чистят там редко. Это я понимаю, приключение, вернее лотерея.:улыб:
    Опыт это хорошо, вот только тогда меня вдвойне удивляет спекпис в ваших словах...

    Бывают разные ситуации... если мне не изменяет память, около 7 лет назад на М52 был такой буран, что камаз-военник пробивал себе дорогу через перемёты, которые местами доходили ему до кабины. Сей факт известен доподлинно, ибо я лично знаком с участником той "экспедиции"!:улыб:
    С другой стороны, конечно М52, как федеральная трасса чистится довольно быстро, да и мест, где она переметается реально не много (вами описанный участок на самом деле один из самых сложных, не зря там ветрозащитные конструкции местами стоят)! Только некогда не стоит недооценивать природу:миг:

    Тот кто не с нами - против нас! :злорадство:

  • В ответ на: Юмористы :улыб:
    ну а че нам делать?
    заранее обосраться и не ехать? :ха-ха!:

    Разруха не в клозетах, а в головах... (С)

  • Да хватит флудить уже.:улыб:
    Был простой вопрос - ехать ли в Чемал. Был такой же простой ответ - не ехать, опасно на дороге.
    И была такая же простая реакция от меня - нефиг людей пугать обычной федералкой.
    Можно, конечно, напустить туману и вспомнить про метели 1869 года с замерзшими ямщиками, но все достаточно просто - раз-два в год бывают очень сильные бураны, иногда (не каждый год даже) из этих двух разов один приводит к краткосрочному закрытию дороги. Это что - повод отговаривать от поездки?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Да, нет. Но если Вы уже бронировали у Якубовского и Болтокова и они ниче Вам не сказали такого, то скорее всего можно.
    То, что было в прошлом году на Актру - укатаная дорога - исключение скорее, часто там снега по пояс. А в этом году уроаень снега превзошел все ожидания. Знакомые собрались на Караколы, ну ладно наврху , там всегда только на снегоходах или лыжах поднимались, но последние известия вообще огорчили, до перевалки (там где мы даже на легковухе проезжали), невозможно проехать застрял вездеход. Вот мне и интересно, что на Актру делается, чего говорят.
    Нет ничего обидней настроиться на поездку , приехать и понять что пролетел. :миг:

  • Ну а то , что нисцать, так это понятно.... :biggrin:, тем более заранее ......

  • В ответ на: Это что - повод отговаривать от поездки?
    Пофлужу напоследок:
    Мало того, что я никогда и никого не отгавариваю от какого-либо поступка, я просто сообщаю известные мне факты, а человек уже сам делает свои выводы... Так я ещё и сам, если получится со временем, в конце февраля еду в Акташ:улыб:

    Тот кто не с нами - против нас! :злорадство:

  • Спасибо за ответы. Решили не рисковать и подождать с поездкой до потепления. Всё-таки мы не очень опытные водители.

  • Вчера вернулся с Семинского перевала, это дальше по М52. Выезжали из Новосиба 12-го ночью и в -42°, ажно двери отказывались закрываться нормально. До самого рассвета ехали в тумане, а на рассвете я на радостях чуть фуру не догнал. Попутно на трассе узрели грузовика, которого народ вытягивал из кювета. Ближе к перевалу появились снежные перемёты. Кака еще та. На перевале и в Горном Алтае кстати было около -10, теплынь :ха-ха!:

    Вчера возвращались, в 11 выехали с базы на Семинском под обильный снегопад. Чуть ли не до Бийска дорога была изрядно заснеженная и видимость фиговая: любая машина поднимала снежные тучи, к тому же дорогу от обочины и кювета не всегда определить можно было. После Бийска уже поехали нормально, но начало холодать.

    Машинка - Вицик, утепленная спереди. В такую погоду позамерзали окна, ехал как с бойницами, но в машинке тепло было. Видимость и сцепные качества дорог - сюрприз на сюрпризе :шок: Трассу чистят, все таки федералка, но засыпает её быстрее чем чистят. Если уровень вождения начальный - то лучше не соваться пока что.

    Vitz 1.3L 4WD

  • В ответ на: Семинского перевала, это дальше по М52
    Дальше не ездил, как там дорога ? (в том году в это время там была полная Ж), хочу до Улагана завтра уехать, может и до КатуЯрык прокатится.

  • чую в ближайшие дни на Кату-ярыке будет пробка...

    Разруха не в клозетах, а в головах... (С)

  • Я только до Красных ворот подымался. На переднем приводе это просто жесть какая-то :cray-1: Там каток такой, что любой каток в городе ему позавидует. Мне раз 6-7 пришлось на один подъем взбираться. Когда на подъем не затянул Вицик чуток, думал просто чтоб у меня девочка за руль села, а я с парнем Вицик дернул бы тросом, но вышел я с машины - подскользнулся и вниз покатился нафиг... Пришлось разгоняться, при этом без пассажиров. Я только тогда понял почему Алтайцы все там на полноприводных или с цепями и почему они так летают - потому что по другому фиг заедешь.

    На нас там еще и грузовой газ чуть не навернулся, мы внизу стояли на расширении, думали че делать. А он сверху нарисовался, начал спускаться, а его развернуло на 45° и еще наклонило писец просто. :шок:

    А еще там у них по бокам песок во многих местах кучками. Это я уже потом заметил :зло:

    Короче, дорога нормальная, но жутко скользкая, снега по большому счету нет. Снега меньше чем в Новосибе, а вот по сколькозкости Алтай впереди, но зато без колеи.

    В любом случае - Удачи! :friends:
    Фотки потом покажи, а то мы всё никак туда доехать не можем :dnknow:

    Vitz 1.3L 4WD

  • Угу... мы тоже подумываем туда рвануть :безум:

    Тот кто не с нами - против нас! :злорадство:

  • В ответ на: чую в ближайшие дни на Кату-ярыке будет пробка...
    Сейчас врятли, а вот в июне помню очередь на подъем приличная стояла..., впрочем как и на спуск ....

  • Сейчас туда едет только с 402 километра 25 человек......А еще с этого форума собирались.:хехе:
    Так что не знаю, не знаю....

  • во-во

    Разруха не в клозетах, а в головах... (С)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: