Погода: 11 °C
19.0912...20ясная погода, без осадков
20.0914...20небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Авто / АвтоТуризм /

РУСИЧ зима 08-09. Лучше, больше, быстрее!

  • Ну как сказать сложности, я никогда такие агрегаты на паял, потому не знаю, насколько они хороши, и насколько будут стабильно работать, тем более в морозы (хотя в машине не так уж и холодно я так думаю)
    Нехорошо будет, если он сдохнет, так как самопал
    Если кто-то заручится, что спаяет хорошо, то на ура
    Главное не шибко сильный, иначе накроют весь ваш РУСИЧ, так как частотный план сей лицензионный, и максимум передатчик может быть 10мВт, а это на 5 метров )))))
    Собственно трансмиттеры обычные, автомобильные
    Я не радист, может конечно как то можно при помощи репитера усилить обычный трансмиттер, но поисковик показал мне фигушку
    Ну и как я уже выше говорил, есть промышленные "вещатели" (модуляторы, трансмиттеры), минималку я нашел через инет-магаз 750 уёв...:хммм:

    Ну и под конец, че то мне ни то, ни другое название не нравится

    Серебристый Nissan Cube У805ОУ54
    Черно-желтый GT Avalanche 1.0-2008
    partyjek на WoT[NGS]

  • С линцензиями в самом деле засада, и врядли они есть у радиостанций (поскольку нужна лицензия на свободный канал ;)). Если "нарушать" - то можно попробовать взять передатчик с возможностью регулировки мощности от нуля, и подобрать чтоб покрывал только эти 400м... На глаз - порядка 200-300мВ должно хватить при стандартных автомобильных антеннах.

    Посмотрел по сторонам - не нашел ничего на такие частоты:хммм:151 есть, 400+, 220... Еще в одном месте гляну, но врядли. А так вариант самый правильный.

  • Не не не, лицензия нужна на вещание в заданном диаппазоне (88-107.9 МГц)
    Все рации, которые я перебирал, либо в любительском "свободном" диаппазоне (400 с лихуем), либо 136-1хх (вторую цифру не помню), потом авиа диаппазон, тот что от 108 идет
    Многие рации имею возможность на нескольких диаппазонах, и только одну нашел, за 700 уёв, которая способна в том числе и в диаппазоне 88-107
    И на глаз, думаю да, порядка 300 мВт хватит
    1 Вт уже на километра полтора-два тянет
    Еще зависит от высоты антены и от "отражаемой поверхности"

    Серебристый Nissan Cube У805ОУ54
    Черно-желтый GT Avalanche 1.0-2008
    partyjek на WoT[NGS]

  • С учетом того, что передатчик будет находится в самом высоком месте, думаю можно считать, что помех сигналу не будет. Слушайте, а если у нас и в машинах участников будет работать НАШЕ радио, тогда и люди с флажками не нужны впринципе - промониторить качество приема по всему треку и все. В случае ахтунга на трассе пульнул в эфир, что опасность на треке и машины остановились. Что думаете?

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Давай сначала реализуем сий агрегат
    Так то не проблема, в эфир можно гнать что угодно, хоть музыку ))))))))
    Но люди с флажками все же наверное нужны, на случай поломки, может просто не в том объеме

    Серебристый Nissan Cube У805ОУ54
    Черно-желтый GT Avalanche 1.0-2008
    partyjek на WoT[NGS]

  • Так вроде идея в том, чтобы вещать в диапазоне FM, где работают все станции и можно использовать радио в машинах, а там далеко не любительский диапазон:хммм:

    Про флажки - всеравно нужны, радио для подобного только дублировать может, никак не основной сигнал.

  • Эм, почитай все мои посты в этой теме, потом поговорим, хорошо?

    Серебристый Nissan Cube У805ОУ54
    Черно-желтый GT Avalanche 1.0-2008
    partyjek на WoT[NGS]

  • А вы на своих соревнованиях проводите страхование участнегов?? :ухмылка:

  • В ответ на: А вы на своих соревнованиях проводите страхование участнегов?? :ухмылка:
    Думали над этим вопросом, но решили не делать этого - постучись в аську - объясню. :agree:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Практически никогда не пишу, все не прочитав. Говорить пока не о чем, насколько я вижу... Если найду подходящий блок - смогу помочь (делаем подобную беду, правда без микрофона, но это мелочь совсем, диапазон не тот), если не найду - не смогу, потому как на большие доработки имеющегося железа сейчас сил нет. Вот и все мысли пока :спок:

  • Просто FM - это не диаппазон, а частотная модуляция, на FM почти все рации работают
    А вот в диаппазоне 88-107 надо просто будет найти частоту, наиболее чистую и свободную в той местности, и попробовать на ней. Главное что не запалили

    Еще есть другая тема. Есть микруха, в инете нашел, которая переводит диаппазон 136-... в 88-107 (ну типа как переходник для япошеских бабалаек), можно попытаться взять рацию первого диаппазона, и впаять её туда. Но про эти переделки я нигде ничего на нашел, только саму микруху

    Серебристый Nissan Cube У805ОУ54
    Черно-желтый GT Avalanche 1.0-2008
    partyjek на WoT[NGS]

  • :улыб:предлагаю терминологию на этом уровне не обсуждать, под FM я имел ввиду диапазон (уже давно вошло в обиход, различать УКВ и FM).

    Тоже пошарился по инету, нашел много чего:миг:Включая схемы и готовые платы. Лидер на данный момент - всего за около $22, плюс типа недели-две прислать сюда из штатов ($15-20 за почту). Другие примеры: схемы - тут и вокруг, плата в машину - тут , но уже 200+ евреев и моща избыточна.

    Если общественности интересно - можно попытаться добыть первый вариант, предварительно еще поискав что подобное.

  • Схем понятно, их дофига, и то что дорогие, ИМХО, тоже никуда
    А вот на счет того, за 22 уё, щас попытаюсь нарыть про него инфу
    По ссылке непонятно, какова его мощность, и диаппазон
    А так вообще вариант не плох, радует то, что не нужно ничего паять ))

    Серебристый Nissan Cube У805ОУ54
    Черно-желтый GT Avalanche 1.0-2008
    partyjek на WoT[NGS]

  • Нихрена собака не написано
    Но, исходя из того, какие еще вместе с ним в разделе, и то, что он на полмилли вещает, я думаю пока самый подходящий вариант
    Жаль, что его нельзя взять и поиграться с ним

    Серебристый Nissan Cube У805ОУ54
    Черно-желтый GT Avalanche 1.0-2008
    partyjek на WoT[NGS]

  • Мощность не понятна, говорится про 3/4 мили на открытом месте, что вроде как и хочется. В отзыве про сложность настройки, но судя по рекомендациям - человек первый раз радио крутил:миг:По сути это должно быть что-то типа тех схем, что по второй ссылке, если не брак - должно подойти, вроде как.

  • да както банально название
    мож чонить типа "СноуРинг"?
    могу вам гонщика -PRщика подогнать, он за идею и пиво, если уговорить, вам всю концецию выведения этого мероприятия в люди распишет, от названия до промо акции ))

    ЯМАЛ - полуостров сокровищ

  • В ответ на: Мощность не понятна, говорится про 3/4 мили на открытом месте, что вроде как и хочется. В отзыве про сложность настройки, но судя по рекомендациям - человек первый раз радио крутил:миг:По сути это должно быть что-то типа тех схем, что по второй ссылке, если не брак - должно подойти, вроде как.
    Три четверти? На сайте написано пол милли, ну не суть, и того и другого за глаза ))
    На счет подстройки, я думаю тоже не страшно, подкрутить на ней, так чтобы качество было нормальным на одной из волн приёмника, и нормально

    Серебристый Nissan Cube У805ОУ54
    Черно-желтый GT Avalanche 1.0-2008
    partyjek на WoT[NGS]

  • В ответ на: Три четверти? На сайте написано пол милли, ну не суть, и того и другого за глаза ))
    Вот такой странный сайт, в списке написано 1/2,в описании самой платы - 3/4:улыб:Спрошу еще тамошний народ что в магазинах есть...

  • Да да, я потом тоже нашел, где три четверти )))))
    Поспрашай, ага, если не трудно :agree:

    Серебристый Nissan Cube У805ОУ54
    Черно-желтый GT Avalanche 1.0-2008
    partyjek на WoT[NGS]

  • Ребят, думаю нужно собраться в выхи - обсудить накопившиеся темы и вопросы. Посидеть в тихом местечке гденить. говорить и правда много о чем.

    Очень хочу увидеть Партизана, пиночета, Егора (по сайту), Итальяна, Джимми, Ала, может еще кого забыл - напомню, или может кто еще что предложит, или выдвинится в помошники - я только за!

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Ребята всеми руками за вашу идею!
    Помочь пога могу тока советом, ибо досихпор в Якутии. Стартовые взносы могу через людей передать. Веду переговоры с PRщиком.

    ЯМАЛ - полуостров сокровищ

  • Так-с, постараюсь
    Ближе надо определиться с временем и местом, тогда точнее смогу сказать

    Серебристый Nissan Cube У805ОУ54
    Черно-желтый GT Avalanche 1.0-2008
    partyjek на WoT[NGS]

  • Пятница, 20-00. кафе Мон-Шер, ул. Революции, 6.
    заказано на 6-8 человек. фамилию не спросили, так что кто первый приходит, так и грите "был заказн стол на 6-8 человек на двацать нуль-нуль":улыб:

    Toyota Corolla AE-114 4A-FE 4WD

  • Постараюсь быть

    Серебристый Nissan Cube У805ОУ54
    Черно-желтый GT Avalanche 1.0-2008
    partyjek на WoT[NGS]

  • Спасибо! :agree:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Я тоже буду..Но лучше бы пораньше, часиков так в 19...

  • В ответ на: Но лучше бы пораньше, часиков так в 19...
    +1

  • я например до 19-00 работаю...поэтому 20-00, озвученные Вовой, меня вполне устроили

    Toyota Corolla AE-114 4A-FE 4WD

  • В ответ на: я например до 19-00 работаю...поэтому 20-00, озвученные Вовой, меня вполне устроили
    +1!

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Мужикиииииии... дико извиняюсь, не смогу
    Может около 21 могу проезжать в тех районах, но вероятность малая
    Скажите примерные пункты совещания, ну или потом смогу скорее всего пересечься с кем-нибудь, например в субботу
    Если сможет кто, пускай отпишется в личку как все прошло и о чем было
    Еще раз звиняйте

    Серебристый Nissan Cube У805ОУ54
    Черно-желтый GT Avalanche 1.0-2008
    partyjek на WoT[NGS]

  • не срослось, отпишитесь чо как порешали

    ЯМАЛ - полуостров сокровищ

  • В ответ на: Поспрашай, ага,
    Поспрошал, в магазинах ничего толком не нашлось, заказать можно. Вот еще сайт с разными ссылками.

    Вобщем предлагаю определиться:

    1) нужна такая железяка или нет;
    2) за какую сумму нужна, если да;
    3) кто будет пользоваться-поддерживать, что он умеет (от этого зависит насколько простую или посложнее искать).

    Я могу заказать, получить, включить и показать как пользоваться. Поскольку у меня еще ни разу не получилось доехать до трека - мало шансов, что получится в этом году, потому на мероприятиях врядли поучаствую...

  • Млин, девайс будед весьма и весьма полезен - выложите диапазон ценников и параметров, которые от ценнников зависят.
    Ну раз вы не можете присутствовать и тестить - кидаю клич на организацию группы радистов-добровольцев!

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • По поводу затестить не проблема, и в случае чего перепаять элементы (при необходимости) тоже не проблема, я просто не берусь паять все с нуля
    Когда есть уже готовая схема, с нею работать намного проще
    А на трек я выехать смогу, ессна когда не один, надо несколько машин, с радиоприемниками, по всему треку проехаться, по всем площадкам, нужен один ЖИП, чтобы смог заехать на то место, где предполагается стоянка для зрителей, чтобы и оттуда затестить

    Серебристый Nissan Cube У805ОУ54
    Черно-желтый GT Avalanche 1.0-2008
    partyjek на WoT[NGS]

  • Я не то что точно не смогу, даже хочу поучаствовать:улыб:Просто ни разу до сих пор не смог, потому не факт что в будущем что-то сильно поменяется:хммм:
    Диапазон - от $20 плата + ~$20 почта минимальный вариант, который врятли стабилен (выше ссылку обсуждали, придется переодически крутить скорее всего, плюс не понятная мощность, но написано про 3/4 мили). Верхней границы не видать, по последней ссылке есть например плата , с нормальным PLL, но уже Price $83.75 USD plus shipping and handling, зато к ней есть 1Вт усилитель , Price $49.95 USD + shipping and handling, т.е. точно можно сделать покрытие всей площадки. Все подобные платы имеют просто линейных вход, т.е. для микрофона нужно еще снаружи усилитель, но это и тут найти должно быть не проблема (давно не занимался подобным). Поскольку ссылок на варианты подобных плат куча - я уже заблудился в них, если кто еще бы посмотрел - было бы сильно быстрее... PartyZan, видимо, основной кандидат на такой поиск:миг:

  • Ребят, ну раз такое дело, готов выделить 50 баксов с бюджета мероприятия. Вещь то весьма нужная и ооочень востребованная будед! :live:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Про усилитель для микрофона вообще не проблема, там схемка простецкая (нам же не нужно класс Hi-Fi ))))))
    Только я не понял, че нужно поискать то?

    Серебристый Nissan Cube У805ОУ54
    Черно-желтый GT Avalanche 1.0-2008
    partyjek на WoT[NGS]

  • Совместно поискать и определиться с вариантом (вчера в первом посте ссылка с кучей ссылок на передатчики), лучше продающийся в штатах (с почтой там проще и быстрее, и купить там проще). Поскольку для всех тема новая - лучше не в одни глаза смотреть, что-то можно упустить или пропустить лучший вариант.

  • Эм, первая сЦылка на работе не открывается (злой админ), дома посмотрю
    На счет микрофона, самый пройсто вариант купить Шорох (например 3, или 5), охранно-пожарный
    Вход 12В, выход линейный, ну сцуко, шибко чувствительный, зато стоит в районе 200р-250р (через связи может дешевле, щас пробью)
    Это на тот вариант, чтобы вообще ничего не паять (максимум питание и разъем =) )

    Серебристый Nissan Cube У805ОУ54
    Черно-желтый GT Avalanche 1.0-2008
    partyjek на WoT[NGS]

  • Если укладываемся в 50 - то это самый дешевый вариант (с возможным гемором в настройке-эксплуатации) - первым обсуждали.


    Вот вариант выглядит нормально, и типа с доставкой сразу, но цена считай в тройку выше (150+).

  • Ё-маё, 150р в "приборы охраны" микрофон

    Серебристый Nissan Cube У805ОУ54
    Черно-желтый GT Avalanche 1.0-2008
    partyjek на WoT[NGS]

  • Если верить конечно тому, что написано в первом, то он подходит, если реально не достигается, то конечно второй желателен, выглядит по крайней мере достойно
    Даже не знаю что и делать ))
    Второе, на счет микрофона, если блин доеду, хочу купить этот самый шорох, так как микрофоны с предусилителем тоже денех стоят, а тут надо всего лишь делителем напряжения слегка понизить его, и будет думаю гуд (по крайней мере после совещания пришли к этому)
    третье, надо не забыть, к трансмиттеру еще надо антенку ))

    Серебристый Nissan Cube У805ОУ54
    Черно-желтый GT Avalanche 1.0-2008
    partyjek на WoT[NGS]

  • Потому и предлагаю еще посмотреть по ссылкам, может найдется средний вариант по цене и качеству.

    Микрофон посмотри, а антенну можно и стандартную в автомобиле использовать (если телескопическая, например), или какую б/у найти автомобильную же, да и сделать ее не проблема.

  • Ну, посмотрел, еще маленько вариантов есть, но описаний к ним нету, потому не знаю

    раз

    два

    три

    А вот тут прикольный, с микрофоном сразу, пишут типа 200м, от батарейки, видимо не подойдет
    тут

    Серебристый Nissan Cube У805ОУ54
    Черно-желтый GT Avalanche 1.0-2008
    partyjek на WoT[NGS]

  • В ответ на: Посмотрел по сторонам - не нашел ничего на такие частоты 151 есть, 400+, 220... Еще в одном месте гляну, но врядли. А так вариант самый правильный.
    На ебэе такого добра полно, как раз к началу сезона приедет.

    "Цени олдскул Вася, и не ведись на моду" © - Нагано.

  • Кстати да, там то я забыл поискать...

    Вот, например, может подойти, кто что скажет?

  • Стоит ориентироваться на лоты с наличием "бай ит нау" - например вот:
    http://cgi.ebay.com/0-5W-FM-Radio-Stereo-PLL-LCD-MIC-88-108M-Transmitter-V3_W0QQitemZ320293048371QQcmdZViewItem

    "Цени олдскул Вася, и не ведись на моду" © - Нагано.

  • А вообще я уже бахнул 10 баксов с царского плеча :спок:

    "Цени олдскул Вася, и не ведись на моду" © - Нагано.

  • перебивают ставки....

    "Цени олдскул Вася, и не ведись на моду" © - Нагано.

  • вообщем непосредственно тот девайс уйдет долларов за 100 :спок:

    "Цени олдскул Вася, и не ведись на моду" © - Нагано.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: