Погода: 13 °C
05.0510...16пасмурно, небольшие дожди
06.054...11небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Авто / АвтоТуризм /

Автомобильная, механическая лебедка?

  • Собственно вопрос короткий, кто пользовался автомобильной механической (ручной, храповой) лебедкой ... усилие около 2 тонн (шевик 1,6 тонны .. ну и с запасом надо), электрическую не надо даже предлагать под нее место надо на бампере, а эту сложил в багажник и все ок, да и ручная по моему более универсальная нет привязки к конкретному авто и так может пригодиться поднять что-нить например.
    Какую лучше брать и где?

    УАЗ Патриот, авантюрин

  • те что по данной конкретной ссылке - большие да и процесс приведения в рабоечее положение долгий и муторный, и все же хотелось бы отзывы услышать

    УАЗ Патриот, авантюрин

  • Нормальная весчь. Автобуса вытаскивал.

    In My Humble Opinion

  • В ответ на: те что по данной конкретной ссылке - большие да и процесс приведения в рабоечее положение долгий и муторный, и все же хотелось бы отзывы услышать
    ТО что по ссылке лебедка... а то что продается на Горской - полное гуано...

    "Жизнь не война и не борьба. Жизнь - это дарованная тебе возможность любить людей" (С)

  • У меня двухтоннка - храповик... :спок:
    По назначению использовал 2 раза - стягивался с брюха... а так - больше по хозяйству пользовал - свою цену оправдывает, карман не тянет...

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • Поддерживаю. Гуано-то может и гуано, но иногда очень помогает. И стоит не догоро и места не много занимает.

  • В ответ на: Поддерживаю. Гуано-то может и гуано, но иногда очень помогает. И стоит не догоро и места не много занимает.
    там где я пытался ее использовать она с трудом продержалась 5 минут... хотя надо признать сидел плотненько....

    "Жизнь не война и не борьба. Жизнь - это дарованная тебе возможность любить людей" (С)

  • В ответ на: У меня двухтоннка - храповик... :спок:
    По назначению использовал 2 раза - стягивался с брюха... а так - больше по хозяйству пользовал - свою цену оправдывает, карман не тянет...
    с брюха сдернуться мож и покатит, а вот тащить пепелац по грязи, когда есть реальные проблемы с пермещением в пространстве, сможет лишь МТТМ.. тот которрый на ссылке...

    "Жизнь не война и не борьба. Жизнь - это дарованная тебе возможность любить людей" (С)

  • думаю что если и придется использовать для авто то .. чтобы сдернуть с брюха куда посуше, но не тащить волоком по болоту
    та что по ссылке, не спорю надежная и стоящая, НО в багажнике постоянно не повозишь ... к работе готовить (собирать) долго ... воды и гязи боиться
    нужна храповая, но не что в гиганте за 500 рэ

    asmoday
    где брал, какую?

    УАЗ Патриот, авантюрин

  • МТМ может и хорошая да тяжела для легковой.
    Может просто цепь-стальной трос (чтобы не тянулось) и хайджек? Быстрее и надёжнее.

    -

  • Тут тема такая...
    за что цепляться будешь? если за текстильный трос - тогда бери лебедку с длиной троса более 3 метров, так как такой трос имеет неприятную особенность вытягиваться. Пока выберешь слабину трос на лебедке банально закончится)

    Никем не пойманный Бэтмен (с)

  • Кстати, попутно к теме.
    Подскажите, где нормально можно обжать хвост троса? Сам трос метражем продается, видел, а вот обжимать самому боязно да и нечем.

    Никем не пойманный Бэтмен (с)

  • В ответ на: МТМ может и хорошая да тяжела для легковой.
    Может просто цепь-стальной трос (чтобы не тянулось) и хайджек? Быстрее и надёжнее.
    вариант... тока джек в легковушку запихать та еще проблема... да и ход у джека мизерный...:хммм:особенно если с тросом ошибся, и приходится динамической стропой лебедиться :(((

    "Жизнь не война и не борьба. Жизнь - это дарованная тебе возможность любить людей" (С)

  • В ответ на: Кстати, попутно к теме.
    Подскажите, где нормально можно обжать хвост троса? Сам трос метражем продается, видел, а вот обжимать самому боязно да и нечем.
    как правило там же где и продают... то есть в "Стропе"..
    да и самому хвост в кольцо сделать, 2 минуты времени, ничего там нету сложного... пополам разделил - на виток-два сдвинул и заплел в обратную сторону. он сам на место ложится...

    "Жизнь не война и не борьба. Жизнь - это дарованная тебе возможность любить людей" (С)

  • Я выбирал так:
    1. Храповики-зубчатые колёса ни в коем случае не наборные. Только цельные литые.
    2. Только с 2-мя храповиками
    3. Ручка и корпус не из жести, а максимально толстый металл, который есть в наличие.
    Брал на балке на Петухова.

  • В ответ на: Кстати, попутно к теме.
    Подскажите, где нормально можно обжать хвост троса? Сам трос метражем продается, видел, а вот обжимать самому боязно да и нечем.
    можешь там же тупо взять зажимы для троса (скобы с гайками) и обзажать. по моему все гайки должны смотреть в 1 сторону, по 2-3 скобы на обжатие.

    -

  • До болота я не доеду - завязну еще на подступах... так что всяко по-мне :спок:
    Бралась в Автограде, в инструментах, не как авто, а как просто ручная лебедка... ну там на даче березку уронить, сосенку вывернуть и т.д.... но показала и как средство самовытаскивания... трос 5 м, 2 тонны, ручечки красные, 2 храповика литых... в коробочке.. кило под 20 весит... :dnknow:

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • примерно такое и надо ... ну трос в багажнике буксировочные есть так что если что то можно и его пристыковать ниву на нем 2121 таскал нормально ... думаю что 3 метра должно хватить до чего-нить дотянуть ... ну бюджет около 1-1,5 рубля
    а то что 20 кг ... ну дык в багажник положил, закрепил и все лежит есть непросит

    УАЗ Патриот, авантюрин

  • +1

    сначала взял маленькую, за 1500р, опробовал... маловато показалось) поехал поменял на ту, что в коробочке за 3 тыра. Сегодня-завтра опробую)

    Никем не пойманный Бэтмен (с)

  • Тоже пробавал китайскую "четырёхтонку". Уазик тягал. Сломал на третьем разе. Причём первый раз толком и не воспользовался, тросик там всего метр с гаком, ближайшее дерево метров пять. Троса нет, верёвка... Тянется сволочь.
    Второй раз уже был с собой трос, метров 20. Это было уже кое что, но как я этот трос перематывал постоянно, цирк! Трос то тоже тянется! Вот продёрнешься на пол метра, перевязывай! Мляяя, метров десять так...
    Ну а третий раз чуть чуть не хватило. Сорвало стопор нах, благо действительно чуть чуть осталось, подкопал выехал.
    Так что те лебёдки что Тёма показал реальная тема, для ШН, теоретический, хватит и самой маленькой. Ну а чтоб не жалеть, с запасом, лучше среднюю, на 1600. Тяжеловата конечно, 12 кг, но терпимо, да трос 20 метров это же супер!

    п.5, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь © Фаина Раневская

  • я не спорю, но ценник в 6 тыр почему то смущает, ею пользоваться то отсилы раз-два в сезон по прямому назначению, остальное в быту

    УАЗ Патриот, авантюрин

  • Кажись Конфуций говорил, "Если мечь спасёт тебя один раз в жизни, носить его надо всю жизнь"
    А вообще посмотри там же на сайте, там и варианты попроще есть.

    п.5, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь © Фаина Раневская

  • я конечно сога\ласен с конфуцием, но думаю тут не тот случай
    ... хм... если авто весит 1,5 тонны ... или 1,7 (шевик в общем) то какое примерно нужно усилие чтоб сорвать с мертвой точки? ...те же 1,5 тонны или меньше? :dnknow:

    УАЗ Патриот, авантюрин

  • Обычно хватает меньше. Ведь не вертикально вверх срывать приходится, а по горизонтали, или под небольшим углом. Вот если зацепится за что, то... тут никакая ручная лебётка тупо не поможет. И даже не всякая механическая/электрическая.

    п.5, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь © Фаина Раневская

  • до тонны?
    вот скажем .. соотношене китайской 2-4 тонный и лебедки ЛМ1-00 .. nujdjt усилие 0,5 т., на том же сайте 4 м., диаметр каната 5 мм. :dnknow: на шевик ... или скажем фокус хватит . трос можно и докупить метра 5-10 еще

    УАЗ Патриот, авантюрин

    Исправлено пользователем Gorunuch (09.06.08 15:33)

  • Около или чуть больше. Но чтобы реально тонну от пола оторвать могла. А то китайски "Четырёхтонником" бетонный блок весом тонны две я оторвать от пола нифига не смог. Но трёхтонный уазик тягал.

    п.5, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь © Фаина Раневская

  • вообще считают мощность лебеды = полторы массы авто.

  • Т.е. 1850 (разрешенная максимальная масса шевика) * 1,5 = 2775 кг (полторы .. т.е. в полтора раза больше) или все же в полтора меньше 1230 кг ... или все же взять ту же ЛР 0,63 ...усилие 0,63т., трос 5,4 мм, 9 метров

    УАЗ Патриот, авантюрин

  • в полтора раза БОЛЬШЕ. Потому что застрявшая машина испытывает оччччень сильное сопротивление грунта.
    Правда, назад тащить почти всегда легче.

  • короче тогда 2,7 т. получается ... тут даже ЛР 1,6 не подходит ...тока китай 4 тонны :ха-ха!:
    епрст короче ехать в строй магазин и искать что-то на подобие лр 1,6 желательно не китай и с гарантией, ну и трос метров 5-6 чтоб был

    УАЗ Патриот, авантюрин

  • все ручные "лебедки" - полное говно для вытаскивания внедорожника даже плотно не сидящего, проверенно лично мной. Порвали Две лебедки.
    Исключением являются лебедки предложенные Артемом.
    Если хотите купить, а потом в говнах изматериться при вытаскивании, сломать и закинуть ее по-дальше в кусты - валяйте, покупайте.

    Разруха не в клозетах, а в головах... (С)

  • Можно вопрос?
    Какие лебедки, в каком месте поломка и как сидела машина?

    Ну просто для статистики)

    Никем не пойманный Бэтмен (с)

    Исправлено пользователем опаньки! (09.06.08 17:18)

  • какие уже не помню, но конструкив у всех один.
    сидели просто в небольшой колее с жидкой грязью, не на мостах, а просто резина хреновая была. Вытаскивали из колети. Порвали барабан, блок и что-то еще в самом механизме.

    Разруха не в клозетах, а в головах... (С)

  • Эм.. Ребят, не пугайте пациента, там где вы рвали лебёдки и тросы, не всякий трактор проехать сможет. :ха-ха!: Для "обычного" бездарожя хватит и чего попроще.
    ЗЫ. Ну когда же на меня деньги то нападут.:хммм:Уазика хочу купить да на симмексы поставить, да лебеду прикрутить...:хммм::( Таврия явно не выдерживает моих суицидальных наклонностей. :шок:

    п.5, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь © Фаина Раневская

  • да не... там мы до главной засады не доехали даже.. :улыб:

    Разруха не в клозетах, а в головах... (С)

  • Да-да, конечно. :ха-ха!:
    На фото правда не ты, а Мойша... Он ещё более больной, но и снимок, так... Средненький. :ха-ха!:

    п.5, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь © Фаина Раневская

  • вот, нешал фотки...

    Разруха не в клозетах, а в головах... (С)

  • и вот..
    тут мы порвали первую лебедку...

    Разруха не в клозетах, а в головах... (С)

  • а так выглядят твои суицидальные наклонности? :улыб:

    П.3

  • А, ну у вас вобще какая то маленькая, у меня чуть поздоровше была.

    п.5, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь © Фаина Раневская

  • В ответ на: а так выглядят твои суицидальные наклонности? :улыб:
    Неет, это нормально. :ха-ха!: На фото чуть чуть ближе к истине. А понастоящему суицидальных фото у меня нет. Как то обычно некогда. фотать.:улыб:

    п.5, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь © Фаина Раневская

  • В ответ на: ТО что по ссылке лебедка... а то что продается на Горской - полное гуано...
    Мне хватало. Конечно не такая убогая как у BladeRа на фотке а нормальная, с барабаном и 2-ступенчатым редуктором. Заявленное усилие 900кгс. Не проверял но на втором слое рвёт 6мм капроновый фал, это около 600кгс, на первом соответственно чуть больше будет.

    P.S. но потом устал и поставил электрику:миг:
    P.P.S. механической принято называть лебёдку с приводом от движка (через КОМ), а то что обсуждается это ручная.

  • судя по всему ттуда где вы порвали лебедку я даже не сунусь =) да и Паджерик на тонну кажется тяжелее шевика, так что думаю что все же все зависит от того кто и как засел
    фото в аттачах и шевик пока и надеюсь на долго не совместимы, так что осталось выбрать ручную лебедку ... нашел тест один ссылка на работе по нему лебедка Сорокин-инструмент кажется так называется тащила wrangler по снегу неплохо

    УАЗ Патриот, авантюрин

  • да ради бога... хотите тр$%ся - пожалуйста, ваше право :улыб:
    имхо джек+лифтмэйт+цепи - лучший выбор

    Разруха не в клозетах, а в головах... (С)

  • а куда джек в гражданский шевик положить? ... шериф на днище не счет :злорадство:

    УАЗ Патриот, авантюрин

  • в ноги задним пассажирам

  • В ответ на: Да-да, конечно. :ха-ха!:
    На фото правда не ты, а Мойша... Он ещё более больной, но и снимок, так... Средненький. :ха-ха!:
    Ну дык это он в самом начале своей болезни. Сейчас это выглядит вот так.
    http://www.mbo4x4.ru/index.phtml?way=foto&pic=2974#pic

    А у индейцев все девки красные! (с)

  • В ответ на: все ручные "лебедки" - полное говно для вытаскивания внедорожника даже плотно не сидящего, проверенно лично мной. Порвали Две лебедки.
    Исключением являются лебедки предложенные Артемом.
    Если хотите купить, а потом в говнах изматериться при вытаскивании, сломать и закинуть ее по-дальше в кусты - валяйте, покупайте.
    "Просто Вы не умеете их готовить."(с) Нам ручная лебедка несколько раз помогала на соревнованиях. Правда, она была побольше, чем на фотке, и эскудик легче паджерика. Но и говны там были помощнее, чем на фотке.

    А у индейцев все девки красные! (с)

  • В ответ на: да ради бога... хотите тр$%ся - пожалуйста, ваше право :улыб:имхо джек+лифтмэйт+цепи - лучший выбор
    Ну если человек МТТМ не хочет брать из-за веса и габаритов, то советовать ему приспособы, которые заведомо тяжелее, габаритнее и к тому же дороже.... :live:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: