Погода: −1 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Авто / Ремонт и техобслуживание авто /

Шины - что важнее - дата изготовления или страна производства.

  • Подскажите, пожалуйста, что важнее для шин (летние) дата изготовления или страна производства?
    Выбрала летнюю резину Continental, а ее теперь в Калуге делают.....
    Нашла производство Франция, но дата изготовления 1 неделя 2015 года.
    Какую лучше купить?

  • Лучше конечно 3-4 неделю, с 01 по 07 января ничего хорошего руками не делается... :хехе:

  • Притчу сейчас расскажу:
    Была у меня зимняя шипованная резина одного КОРЕЙСКОГО производителя. Из первой или второй в его жизни (производителя) партии.
    Стояла резина на своих дисках, посему шиномонтажку посещал крайне редко. Но и в эти редкие посещения постоянно происходил примерно следующий диалог:
    - Резина говно, только сезон докатаешь и всё.
    - Почему?
    - КИТАЙСКАЯ!
    - Читай надписи.
    - На заборе тоже пишут... Всё равно КИТАЙСКАЯ.
    - Дату выпуска читай!
    - Них...?! (удивление)
    В общем эти покрышки я продал через 9 лет, 2/3 шипов осталось.

    Это к чему: качество не только место и дата производства определяют. Одна покрышка пару месяцев пролежала в стопке на открытом воздухе, а другая год в стеллаже на отапливаемом складе - какая лучше?
    Бельгийский завод, перед сменой изношенного оборудования последнюю партию подальше в Россию отправил, а новый китайский завод решил завоевать наш рынок своей продукцией. Какая лучше?

  • В ответ на: Какую лучше купить?
    Я б взял ту, за которой ближе ехать. Остальное - удел альтернативно мыслящих.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • а как же ту котрорая дешевле?

  • Подбираю себе зимние покрышки. С Москвы притащить интересующие меня шины с учетом доставки ТК на 2 тыщи дешевле чем взять в НСК.

  • Сейчас местные рокфеллеры конечно чморить начнут, но в данный момент у меня время на все золота, проездить можно как раз стоимость этой самой резины. Любителям считать чужие деньги: не волнуйтесь, это временно, скоро все сдадут годовые отчеты и я снова сяду на хлеб с водкой.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Тоже мучаюсь этим вопросом

    Две одинаковые покрышки, обе сделаны в РФ, один комплект 2014 года, второй - 2016 и разница в цене около 20%
    Вопрос - стоит экономить или лучше переплатить?

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • я бы переплатил. Особенно если зимняя.

  • Коллега ездил на финской Нокиан. Через год мы ему показали на покрышке надпись "Сделано в России" :biggrin: До того как пальцем не ткнули он российские покрышки всяко разно ругал

  • В ответ на: Тоже мучаюсь этим вопросом
    Две одинаковые покрышки, обе сделаны в РФ, один комплект 2014 года, второй - 2016 и разница в цене около 20%
    Вопрос - стоит экономить или лучше переплатить?
    Лучше помучаться ещё пару лет, авось само разрешится...

  • Я бы 14 года взял, докризисные

    Не попасть бы нынче в сводку,
    Чтоб по нам не пили водку...(с)

  • у меня как раз 14 года... очень доволен :biggrin:

  • В ответ на: авось само разрешится...
    Если принять во внимание динамику превращения живущих во дворе авто в недвижимость - вполне может быть
    В лучшем случае ездят на маленькой пузотерке, а большой шкаф столбит парковочное место для нее

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • В ответ на: докризисные
    Была такая мысль
    Если так рассуждать то надо брать вариант 2011 года, тот вообще с супер скидкой отдают

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • Я рассуждаю по опыту своих друзей, которые работают на разныхразных производствах. Так вот в 14 году когда перекрылиперекрыли всё импортное сырьё и оснастку, качество изделий сильно подкосилось

    Не попасть бы нынче в сводку,
    Чтоб по нам не пили водку...(с)

  • не думаю, что заводу принадлежащему континеталю в калуге, чего-то там перекрыли из-за санкций

    Suzuki Jimny 1.5 JB43W "квадрацикл с крышей" автомат, лифт 2.5", колёса 28" АТ,МТ, лебёдка T-max 6500. рация CB-27
    Nissan Patrol Y-60 TD42 механика, все блоки ARB,бодик,лифт, колёса 35"МТ,мехлебёдка

  • Ничего им не перекроют.... В это воскресение я вернулся с завода Continental в городе Otrokovice Чехия. Большая часть сырья (синтетический каучук, металл, химия) используемого в производстве шин изготовлено в России (татнефть, кама). И эта тенденция не только у Континенталя, можете поверить на слово, Китай и то этим "грешит"(синтетический каучук берут в России).
    Главное что-бы технологию производства соблюдали, а уж где произведено - без разницы, оборудование практически везде одинаковое.

  • А 2015 год - это сильно много? Если они дешевле тысячи на 2, можно их выбрать?

  • Зависит от условий хранения, если хранили правильно - то можно брать. Но в каком магазине правду скажут, как они их хранили? Обычно на этом экономят.
    Гарантийный срок хранения - 5 лет. Гарантийный срок эксплуатации от 5 до 10 лет в зависимости от производителя.

  • а мне вот интересно, где это 500 р с колеса скидывают за 15 год

    Suzuki Jimny 1.5 JB43W "квадрацикл с крышей" автомат, лифт 2.5", колёса 28" АТ,МТ, лебёдка T-max 6500. рация CB-27
    Nissan Patrol Y-60 TD42 механика, все блоки ARB,бодик,лифт, колёса 35"МТ,мехлебёдка

  • да "они" не скидывают :), тем более что не 500 руб. с колеса, а 2 тыс.
    Просто у них в наличие 1 комплект, а у остальных эти колеса дороже....
    Может я зря про год переживаю? Надо переживать, что это последний комплект?
    Если здесь можно писать названия, то это "Сибирь Колесо".

  • у меня на джимнике колёса 2001 года выпуска, ещё пару сезонов планирую на них откатать
    я бы не переживал за 15 год вообще
    ничего резине за год не сделается, если такой дисконт, то надо брать

    Suzuki Jimny 1.5 JB43W "квадрацикл с крышей" автомат, лифт 2.5", колёса 28" АТ,МТ, лебёдка T-max 6500. рация CB-27
    Nissan Patrol Y-60 TD42 механика, все блоки ARB,бодик,лифт, колёса 35"МТ,мехлебёдка

  • В ответ на: ничего резине за год не сделается
    резине ничего не сделается, а вот металлокорд может испортиться: деформация брекера и коррозия металла, и как следствие отслоение резины. Снаружи изменений не видно.

  • как человек связанный непосредственно с производством РТИ не представляю что может произойти с металлокордом внутри резинового массива
    резина да, имеет свойство сохнуть, потому что она газит (пахнет) но что бы за год корд "испортился" не поверю

    Suzuki Jimny 1.5 JB43W "квадрацикл с крышей" автомат, лифт 2.5", колёса 28" АТ,МТ, лебёдка T-max 6500. рация CB-27
    Nissan Patrol Y-60 TD42 механика, все блоки ARB,бодик,лифт, колёса 35"МТ,мехлебёдка

  • В ответ на: что бы за год корд "испортился" не поверю
    Ваше право, опровергать вашу версию у меня нет желания.
    Я в течение нескольких лет рассматриваю рекламации по шинам на первоначальной стадии с дальнейшей обработкой для производителей шин, у меня есть основания для подтверждения моих слов.

  • В ответ на: нескольких лет рассматриваю рекламации по шинам
    А может вы нам подскажете как шины в магазине выбрать, на что обратить внимание?

    А то нашел комплект 14 года по интересной цене, но кто знает как его хранили?

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • Покупал в 16 году себе резину континенталь,дак вот менеджер мне сказал что фирма Нокиан дает пожизненную гарантию на хранение шин,т.е,если они будут просто правильно храниться и не эксплуатироваться то ничего им не будет,так что все таки советую больше на производителя обращать внимание,и желательно покупайте с усиленной боковиной)

  • В ответ на: Нокиан дает пожизненную гарантию на хранение шин,т.е,если они будут просто правильно храниться
    Другими словами в случае возникновения гарантийного случая вы получите отказ со ссылкой на нарушение правил хранения шин :ха-ха!:

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • В ответ на: может вы нам подскажете как шины в магазине выбрать, на что обратить внимание?
    Кто ж из торговцев покажет в каких условиях они хранят шины? В основном это крытый холодный склад (хорошо если влажность небольшая), шины лежат стопкой друг на друге на максимальную высоту (этим самым нарушая условия хранения).
    Лично для меня критерий "свежая дата" является одним из основополагающих.

  • В ответ на: критерий "свежая дата" является одним из основополагающих.
    Спасибо!

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • Живу просто- потому и "Просто Вася"

  • странно, что покупатели "свежих" шин не создают топики о датах выпуска других запчастей.
    - какого года выпуска ставить ремень ГРМ (навесного)?
    - купил сальник - он 200. года и привезли из Эмиратов, кто знает как там хранился - не засох ли в пустыне?
    такой простор для творчества))

  • Не говори, тоже ржу.

    Если это например бриджи, и ты купил с магазина распродажный комплект, из японии, (последний год хранения) за 16000.
    Тогда как не распродажный стоит 64 000.

    ДА ПОФИГ на год. Они не на солнце хранились и 5 сезонов еще отгоняют без проблем. А 48 штук просто так жалко отдавать ))

    она распахнула халат... а там было все ! без ничего...

  • Короче - что важнее - дата изготовления или страна производства. ?

    важнее свои бабки + уверенность.
    Лично не беру российского производства.
    Все бриджи из японии. Ну или то, что досталось с авто.

    она распахнула халат... а там было все ! без ничего...

  • В ответ на: странно, что покупатели "свежих" шин
    странно не понимать разницы в условиях хранения между шинами и мелкими запчастями... шины хранят в основном стопками друг на друге в помещении с уличной температурой и такой - же влажностью (или выше). В состав шин входит металлокорд, подверженный деформации и коррозии. В ремнях ГРМ металлокорд есть? Где нибудь видел, что-бы ремни ГРМ хранили навалом придавленные грузом в 100 кг и более? Или сальники? Подобные мелкие запчасти лежат в основном на стеллажах по адресному хранению в теплом помещении.
    А простор для творчества есть всегда, чем свежее изготовленное резино-техническое изделие, тем лучше. Ты ж например не рискнешь воспользоваться презервативом с просроченным сроком использования? так почему считаешь, что старые запчасти для автомобиля - это нормально?

  • В ответ на: странно не понимать разницы в условиях хранения между шинами и мелкими запчастями..
    а какая разница в условиях - если они нарушаются?
    на шины срок эксплуатации - 5-10 лет, а срок хранения 5 лет.
    получается если я на ней проездил 8 лет зимой и летом, в снег, дождь и солнце - ничего страшного.
    а если она пролежала на складе 8 лет - то её уже только выбросить?
    ЗЫ все это похоже на очередной развод маркетологов.

  • В ответ на: а какая разница в условиях - если они нарушаются?
    да конечно, полгода она пролежит, или 5 лет в плохих условиях.. ну если для вас одинаково, то вопросов нет :злорадство:
    В ответ на: а если она пролежала на складе 8 лет
    да почему выбросить? на каждый продукт находится свой покупатель.. некоторые еду-просрочку кушают по сниженным ценам, и считают это нормальным. Вы не из таких случаем? при прочих равных я лично выберу модель с датой производства свежее - вот и все! Модели старого производства я не рассматриваю к покупке в принципе.
    В ответ на: получается если я на ней проездил 8 лет зимой и летом, в снег, дождь и солнце - ничего страшного.
    на состояние надо смотреть... Иногда лучше выкинуть.

  • Ну, вообще на всяких больших предприятиях, в работу не идут материалы и оборудование с просроченным сроком хранения.
    Лично видел кучу трансформаторов ценой 10млн рублей, которая не пошла в работу, т.к. истёк срок хранения. Хранились с соблюдением всех условий, но срок вышел и подрядчики не берут ответственность за применения просроченного оборудования. Конечно, это перегиб, но факт есть факт. Сроки хранения тоже играют иногда ключевую роль.
    За себя скажу, с жирной скидкой взял бы последний год хранения нормального бренда.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • В ответ на: странно, что покупатели "свежих" шин не создают топики о датах выпуска других запчастей.
    - какого года выпуска ставить ремень ГРМ (навесного)?
    - купил сальник - он 200. года и привезли из Эмиратов, кто знает как там хранился - не засох ли в пустыне?
    такой простор для творчества))
    толку создавать такой топик если на запчасти год выпуска непромаркирован?
    А так на маслах и других жижах где можно расшифровать дату выпуска всегда смотрю что посвежее

    Ремень ГРМ кстати тоже очень показательный пример, иногда лучше не менять если не знаешь на что меняешь

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • В ответ на: да конечно, полгода она пролежит, или 5 лет в плохих условиях.. ну если для вас одинаково, то вопросов нет :злорадство:
    откуда такой полет фантазии?

  • В ответ на: толку создавать такой топик если на запчасти год выпуска непромаркирован?
    такие запчасти брать нельзя по умолчанию.

  • В ответ на: откуда такой полет фантазии?
    Я в сфере под названием "логистика + шинный бизнес" работаю в течение нескольких лет, с посещением производств/складов и т.п. Это не моя фантазия, это реал.

  • то, что вы нафантазировали - я выделил жирным текстом.

  • На занимательное видео наткнулся недавно.

    AE100-AEPEK 93' (7A-FE + A246E + 89661-2D060)

  • Такое видео есть и про китайские шины для грузовиков.

    Теперь у меня свой Лунапарк.

  • Я бы посмотрел как их туда вставляют.

    она распахнула халат... а там было все ! без ничего...

  • Так посмотри, там же часть 2 есть :biggrin:

  • А интересно, после такой упаковки шины сразу нужно в утиль?

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: А интересно, после такой упаковки шины сразу нужно в утиль?
    Не, покупают и ездят на них народ типа Эстета и иже с ними :улыб: там всего лишь ободные кольца надломаны :зло:
    зато японское КАЧЕСТВО :злорадство:

    Потихоньку этих "экономщиков" на таможенных платежах начинают прижимать, на прошлой неделе контейнер арестовали во Владивостоке, из-за недостоверного декларирования.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: