Погода: −3 °C
24.04−6...3облачно, без осадков
25.043...6пасмурно, без осадков
  • Всем привет.

    Есть машина американская, Toyota Sienna, в ней система контроля давления в шинах (TPMS). Досталась машина с непонятным состоянием датчиков, соответствующая лампочка на панели горела изначально.

    Я решил избавиться от назойливого свечения и перед покупкой зимней резины заказал с ебея новые датчики. Всё пришло, на шиномонтажке поставили, пошёл я их прописывать (есть на то Mini-VCI кабель с Techstream), но вот беда — номера датчиков оказались не 16-ричными:

    • 8C3BEFL3
    • 8C3BEFL9
    • 8C3BEFJ3
    • 8C3BEFP7

    Как видите, символы L, J и P ни разу не 16-ричные. Гугление показало, что это китайцы, выпускающие реплики фирменных датчиков, почему-то шифруют номера. Т.е. «не верь глазам своим» — реальный номер у него другой.

    И вот вопрос. Где у нас в городе есть шиномонтажки или СТО с приблудами типа этой? Такая штука в реальном времени распознаёт сигналы от датчиков и показывает их истинные номера. Потом останется только лишь прописать.

    Форд Фокус 2

  • Дилер что говорит?

  • Номера не те переписаны.
    Заново разбортовывать.:улыб:

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • В ответ на: Номера не те переписаны.
    Я слегка подстраховался и сфотографировал датчики перед установкой

    • Фото одного из датчиков

    Форд Фокус 2

  • 0008C3BEF - так не пробовали?

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • В ответ на: 0008C3BEF - так не пробовали?
    Они тогда все четыре будут с одним номером, ибо первые 6 знаков совпадают у всех.

    В общем, пока отбой. Доп. гуглинг принёс вот это: http://tpms-best.ru

    Человек обещал помочь. Съезжу, потом здесь отпишусь.

    Форд Фокус 2

  • О, кстати а вы не заморачиваетесь пропиской этих датчиков? На тойоту. А может и сами датчики есть. В идеале которые id клонируют.

  • igornsk, человек по ссылке выше вроде этим занимается. Звоните ему.

    Форд Фокус 2

  • Попробую. Спс за наводку:улыб:

  • они не клонируются, насколько я понимаю в меру своей испорченности.
    А с номерами - да, лажа какая-то выходит. Или поделка дядюшки Лю из провинции Хэ.
    С ними отдельной бумажки с номерами не прилагалось? Мои парни говорят - подобные были с отдельной бумажкой, по которой они прописывались.

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • Ну скажи, скажи уже фразу.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Рано еще:улыб:
    А вот ради интересу - задумался. Даже гипопетически предположив датчики с двумя одинаковыми номерами поставить - то система не офигеет от такого?

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • Не знаю как у тебя, а у меня сканер не позволяет вбивать одинаковые номера за одну сессию регистрации АйДи.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • С моими бумажки не было :хммм:

    Что касается клонирования, то, наверное, речь идет о репликах с перепрошиваемым ID. Что-то такое я видел и на американских сайтах, по которым шарился на предмет TPMS. В США по закону все машины свежее 2008 года должны иметь эту систему с завода, так что китайцы взялись за дело.

    Почему только не указывать реальные ID? Видимо, религия не позволяет.

    Форд Фокус 2

  • Ну человек по ссылке говорит что делает копии датчиков. Я привык лето-зима на отдельных дисках держать, а 8 то колес не пропишешь:улыб:

  • У некоторых автомобилей пропишешь.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Ну мне не нужен некоторый, мне нужно на конкретную тойоту:улыб:

  • Ну у меня - дилерский, да не один. На худой конец - руками могу вписать:улыб:

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • Брал в прокат три раза там машины - ни у одной "подков" не было на панели. Машины - максимум двухлетии были.

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • Ну что, съездил к человеку, который сканером быстренько считал реальные ID. Никакого внятного соответствия нет:

    8C3BEFP7 → 8862F51E
    8C3BEFJ3 → 8C3BE674
    8C3BEFL3 → 8071CC7F
    8C3BEFL9 → 80722D4E

    Techstream без проблем всё прописал, правда данные в нём видны только от датчиков передних колёс. Задний правый однажды возник в таблице, но при последующих подключениях шнурка больше не появлялся. Задний левый вообще «молчит». Подозреваю, не хватает уровня сигнала :dnknow: Но при поднесении сканера вплотную к шине они все очень бодро рапортовали.

    Форд Фокус 2

  • ННП. Забыл отписаться - клоны таки работают, ничего перепрописывать не пришлось...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: