Погода: 8 °C
20.0914...21переменная облачность, без осадков
21.0913...19переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Авто / Ремонт и техобслуживание авто /

Прошу помощи с клапанном холостого хода. EJ204 атмо. Legacy B4 BE5

  • Суть проблемы в следующем. Купил Legacy B4 BE5 EJ204 атмо. C самого начала не было прогревочных оборотов холостого хода, т.е. заводишь машину с утра она поднимает обороты до 1200-1400 и потом плавно скидывает их до 900 за полминуты. На таких оборотах она работает плавно скидывая их до холостых 650-700 пока не отметка температуры не начнет подниматься ближе к отметке "С". Т.е. на улице -1 а она прогревочные держит 750-900 хотя стояла всю ночь. По факту соответственно за 15 мин прогрева машина только только набирает температуру до отметки "С". С холодами будет еще хуже наверное.
    Двигатель работает ровно, ошибок нет (чек не горит), подключали сканер, правда на прогретом двигателе, показатели в норме. Мыл дроссельную заслонку с клапаном холостого хода, пропали неровные холостые обороты на D. Но проблемы с прогревом не решилась. Еще заметил, что при включение приборов освещения, обороты немного меняются, как бы провал по напряжению. Генератор проверяли в норме. Ставили контрактный - тоже самое. Минусовые клеммы все проверили - контакт хороший.

    Так вот как итог - на сервисах, коих несколько уже побывал, и по субару тоже, говорят что либо MAF или Клапан Холостого хода. Он у меня A33-661 R02.
    По большей части грешу на него, т.к. симптомы описанные мастерами и в тырнете по этому клапану в принципе сходятся. НО просто так соответственно на обум менять все подряд не охота, т.к. денег не так много, да и глупо наверное. Я готов купить датчик или тот или другой, но при большей уверенности, чем 50/50.

    МОЖЕТ, кто сможет помочь с проверкой теории, например за ПИГО, потестить датчики у кого такой же машин и такой же мотор. Хоть на вечер поменяться посмотреть. За ранее спасибо. Сам я из Новосибирска, живу на Левом берегу. Но готов подъехать.

    PSS Не пинайте сильно, если в чем то не прав.

  • Даже не стесняюсь - спрошу.
    А в чем проблема-то?

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • Можно повангую?))
    Ставлю на то, что его не устраивают "высокие" обороты на ХХ.

  • Как я понял писателя его не устраивает долгий прогрев даже при минус 1 по цельсию. Так что он там менять с одноклубнями собрался ... Ищи толкового диагноста и знаниями механики двс с термодинамикой.

    Над европой нависает тень России! Вы хорошо разбираетесь в географии, но не истории. Как над испанией нависала Америка и за что там уничтожили индейцев.(вольная цитата)

    «Битва железных канцлеров»

  • А можно спросить ?
    Если это ненормальный режим работы двигателя, то как тогда оно должно быть в вашему ?
    А то перечитал на несколько раз, так и не смог понять суть проблемы.

    Kia Rio
    Потылицына 11

  • Ну для начала хочу внести ясности. Меня не пугает долгие прогревочные обороты, потому что их просто нету. Когда машину завели на холодную обороты меньше чем за минуту опустились с 1300 до 650-700, хотя двигатель даже не прогрелся и температура не поднялась. а дальше двигатель просто работает на оборотах 650-700 и пытается набрать рабочую температуру.

    Как я понимаю, двигатель как раз и должен держать обороты 1300-1100 пока температура двигателя не выйдет примерно к отметке "С", а этого нет. Он заместо этого держит 650-700.

    С советами искать диагноста прошу не писать, был уже в 6 сервисах, толку ноль. Предлагают менять по очереди датчики те что указал, без 100% гарантии что дело в них.

  • И чего, если в мозгах так зашито ? И причем тут "клапан" холостого хода простите ?

    Kia Rio
    Потылицына 11

  • А вы уверены что так зашито? у вас такой автомобиль? Если да то, давайте встретимся посмотрим как у вас, если нет то извините - думаю разговор дальше бесполезен

  • подключите сканер и увидите когда двигатель выходит в режим работы на обратную связь с кд , сравните с такой же моделью. Эти ипонцы не дураки, время впрыска сравните и удивитесь на хх они могут быть больше, чем на 2-3К. А также сканер не только ошибки скидывать. Субарами не занимаюсь , но мне все интересно.

    Над европой нависает тень России! Вы хорошо разбираетесь в географии, но не истории. Как над испанией нависала Америка и за что там уничтожили индейцев.(вольная цитата)

    «Битва железных канцлеров»

  • я половину не понял что вы написали, но сканер подключали и проверяли. Ошибок сканер не показал, значение как сказали на сервисах, в пределах нормы. Сравнить нес чем, т.к. надо найти такую же машину, поэтому и интересно поговорить с человеком у кого такая же машина.

  • так на то есть надеюсь субару клубы, драйвы и дромы :dnknow:

    Над европой нависает тень России! Вы хорошо разбираетесь в географии, но не истории. Как над испанией нависала Америка и за что там уничтожили индейцев.(вольная цитата)

    «Битва железных канцлеров»

  • В субару клубах где был в основном турбовые субары, а это немного не то. Даже пытался с одними контрактниками договориться кто возит субары на временный обмен. Но там все с турбовых. Атмосферники они не возят. А контрактники, типа Автолэнд или Хокайдо, на время проверки не дают обмен делать - купил и до свиданья. А просто так знаете выбрасывать 2400 за теорию жалко. В клубах типа mylegacy.ru и т.к. тишина.

  • в личку ответил

    Над европой нависает тень России! Вы хорошо разбираетесь в географии, но не истории. Как над испанией нависала Америка и за что там уничтожили индейцев.(вольная цитата)

    «Битва железных канцлеров»

  • В ответ на: я половину не понял что вы написали, но сканер подключали и проверяли. Ошибок сканер не показал...
    А менять-то своими руками собираетесь искомое? Как и чего знаете? За последствия на доноре готовы?
    Ошибки показывает диагност, глядя в сканер и т.п. Вам бы диагноста толкового, а не эти упоротые "клубные сервисы".

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • Я тебе по секрету скажу: у меня точно такая же фигня. После тоето поначалу тоже казалось диким, но оказалось, что так оно и должно быть. НО! У меня турбо и не субаро.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • В ответ на: Как я понимаю, двигатель как раз и должен держать обороты 1300-1100 пока температура двигателя не выйдет примерно к отметке "С", а этого нет. Он заместо этого держит 650-700.
    не обязательно должен держать, это не тойота.
    у меня при температуре -1С никогда обороты выше тысячи не поднимались, не тот мороз
    вот в -25С да, сразу после пуска ~1300 и достаточно быстро (в течение минуты-двух) снижаются до меньше тысячи, причем снижаются плавно. то есть только завел и обороты практически сразу начинают падать
    когда стрелка выходит к отметке "С" двигатель уже работает на холостых оборотах всегда
    двигатель ej20j

  • Вот щаз поставил таунайс в гараж, всю неделю заводил ручками, нет там сигналки. Обороты 1100 дай боже первую минуту. Потом ХХ. Все в порядке.

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • ну я про что и говорю
    не знаю чего автор мешает машине ездить

  • Я не помню, как там у меня были обороты на EJ205, вроде как у ТС, и чейта я к ФАндрейке подходил с вопросом - а чо, все ли в порядке? Хватило выразительного взгляда. :biggrin:

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • менять могу и своими руками, вроде не из ж... растут да и от=крутить пару болтов и отстегнуть разъем те такая уж проблема. а по поводу клубных сервисов... так и был не только в клубных. Все по сканерам говорят ошибок нет. Поэтому и ищу с таким же мотором машину чтоб сравнить посмотреть, если не так то попробовать поменять

  • ну я особо и не тороплюсь никуда. Поэтому и ищу такую же машину с таким же двиглом чтоб сравнить и посмотреть

  • Пока думаю тему можно закрыть

  • чего мозг парить,не устраивает при запуске 1300об,а при прогреве 600-700,измени угол на кхх и будет у тебя при запуске 1500 и ХХ 900,затем 700! у меня на хонде холостой ход вообще на прогретой 900,если сделать 700 то двиг подзахлебывается.

    -Не лети быстрей чем твой ангел хранитель_

  • Ну да, чего проще то?
    Берешь шаговый привод и меняешь на нем угол.
    Делов то.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Андрей добрый день! Подскажи,что не так в моих словах??

    -Не лети быстрей чем твой ангел хранитель_

  • В ответ на: Андрей добрый день! Подскажи,что не так в моих словах??
    А Вы знаете как устроен КХХ на данном двигателе?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: