Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Авто / Ремонт и техобслуживание авто /

Стартер подклинивает "на горячую"

  • Авто УАЗ.
    Сначала я думал, что аккум загнулся - вяленко так стартер иногда крутит, мяукает и крутит еле-еле...
    Однако потом обратил внимание, что он так делает после длительных пробегов, а после простоя вертит будь здоров... Не может же разряженный аккум не крутить, а потом постоять ночь без зарядки и наутро пулей подорвать. Стартер. И именно на горячую...
    Уазбуку перерыл, да - есть такая проблемка у людей, не я первый. Вот только вопрос - что делать - остался открытым. Стартер-то новый...
    Еще есть мнение, что это на грячую масса хуже становится и лечится данный трабл прокидыванием новой.
    Однако однозначного диагноза не нашел. Может кто сталкивался с таким - не только уазовсакая болячка, на отечественном транспорте пишут - не редкость это.

  • У мну карбовая девятка, как-то тяжело заводится сразу после того как заглушил. Стартер еле прокручивает. Постоит немного, и "как напуганный". Может, у отечественного автопрома в прогретом состоянии свехкомпрессия такая, что стартер не проворачивает? Как поостынет, маслице стечёт, и всё в норме?

    Вот не верю я, что дело в стартере. Может аккум как-то странно себя ведёт, ну там, туннельный эффект в ём какой-нибудь?

    В многыя премудрости многыя печаль....

  • У меня на ОКЕ наоборот было - на горячую отлично, на холодную еле крутил. В мороз вообще с оборотами бетономешалки. Ставил новый АКБ - так же. Поменял стартер - крутит как пропеллер.
    Это пример.
    Что в проблеме автора причиной не в курсе.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • На девятке так же было, на горячем движке как будто клинило стартер. Виновата опорная втулка медная вала стартера. На девятках раньше одна втулка запресовывалась в картер коробки. Вот ее разбивает и начинается такая беда. После замены и смазки все вылечилось, маслал как угорелый в любых условиях. Еще в самом стартере есть задняя втулка, но там нагрузки минимальны и она очень долго ходит. Хотя почистить и смазать не лишним будет её тоже.
    Сейчас на переднем приводе идут другие стартеры, там обе втулки стоят уже в корпусе стартера. Вообщем смотрите конструкцию стартера и обратите пристальное внимание на состояние этих втулок, малейший перекос вала стартера из-за разбитых втулок и привет...

    Про массу бред полнейший.

    Kia Rio
    Потылицына 11

  • При горячем зазоры во втулках больше становятся. при запуске СТ якорь действует как электромагнит и выбрав этот критический зазор ударяется о статор. Включите в этот момент подсветку салона, лампочка будет тухнуть при неудачном запуске ибо на рассторможение механическое уйдет вся энергия с АКБ. Механические удары якоря о статор их разрушают дальше смешением пластин и появляется межвитковое в их обмотках. Если повезет поменять втулки во время остальные детали будут целы, а с межвитковым крутящий момент будет не тот..

    Формально всё правильно, а по сути издевательство. (Ульянов В.И.)

    Конкретные носители зла (Ульянов о бюрократии, бесхозяйственности , головотяпстве)

  • Износ втулок, теоретически, самая возможная причина, я с вами согласен.
    Но стартер-то - новый! :dnknow:

  • Эмм, я как бы писал, что втулка может быть расположена в картере кпп и замена стартера тут ничем не поможет.
    Я просто не в курсе какой стартер конструктивно у Вас. Там передняя втулка, где привод стартера, в корпусе стартера идет или отдельно запресована в картере кпп ???

    Kia Rio
    Потылицына 11

  • Можете даже ссылку на фото конкретно вашего стартера дать, там уже видно будет. Или сфотать старый стартер.

    Kia Rio
    Потылицына 11

  • у уазок стартера отродясь с передней втулкой в собственном корпусе, чай не зубило какое
    может масса хреновая, или щётки подклинивают

    Suzuki Jimny 1.5 JB43W "квадрацикл с крышей" автомат, лифт 2.5", колёса 28" АТ,МТ, лебёдка T-max 6500. рация CB-27
    Nissan Patrol Y-60 TD42 механика, все блоки ARB,бодик,лифт, колёса 35"МТ,мехлебёдка

  • Ну человек стартер новый купил поставил. Щетки отпадают. Зависимость массы от температуры, хмм. Ну ради эксперимента зачистить, протянуть. Можно и провода сменить, кто же знает, может сгнили уж

    Kia Rio
    Потылицына 11

  • В ответ на: Ну человек стартер новый купил поставил. Щетки отпадают.
    я бы не был так категоричен обсуждая новые УАЗОВСКИЕ запчасти:улыб:

    Suzuki Jimny 1.5 JB43W "квадрацикл с крышей" автомат, лифт 2.5", колёса 28" АТ,МТ, лебёдка T-max 6500. рация CB-27
    Nissan Patrol Y-60 TD42 механика, все блоки ARB,бодик,лифт, колёса 35"МТ,мехлебёдка

  • Вобщем проблема "подклинивающего на горячую" стартера была решена.
    Вопреки анализу описанных симптомов дело оказалось все же в плохой массе.
    Вчера заколебавшись от проблемы, в полевых условиях, взял провод для прикуривания с крокодилами и соединил им клемму аккумулятора и двигатель. Проблема исчезла.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: