Погода: −10 °C
23.12−10...−7пасмурно, небольшой снег
24.12−5...−4пасмурно, небольшой снег
НГС.Форум /Авто / Ремонт и техобслуживание авто /

стабилизатор гладкий или шершавый?

  • полез тут давеча менять втулки заднего стаба и обнаружил, что пруток в месте соприкосновения с резиной втулки шершавый. на всем остальном протяжении пруток гладкий. резинка втулки изнутри хорошо так потерта этими шершавостями. закралось сомнение а должно ли так быть или стаб уже за долгие годы "истерся"?
    PS SF5 '98

  • легион автодаты называет эти шершавости меткой :улыб:

  • метка там рядом краской нанесена.
    вопрос к чему возник - думается мне, что на таком наждаке резинка стаба и полугода не проживет

  • Разве метка наносится не краской? Или я что-то путаю? И речь как я понял идет о там, что пруток шершавый ПОД втулкой, а не рядом с ней, где и располагается метка.

    Уж если приходит цунами
    Веди себя как подобает -
    Беги и ори во всю глотку!

  • не обновил страницу, перед ответом, получился дубль:) я так понимаю тут истерся метал, и надо просто заменить стабилизатор. и это не резина о пруток истерается - процесс взаимный. проблема в качестве материалов.

    Уж если приходит цунами
    Веди себя как подобает -
    Беги и ори во всю глотку!

  • ну смайлик после текста как бы легкая ирония в сторону некоторых перлов от авторов
    не надо из-за шершавостей железяку менять, они инженерами задуманы, надо резинки новые вместо изношенных поставить, что Вы уже и сделали похоже
    стабилизатор работает перераспределяя усилия между левой-правой стороной и кузовом

  • текст к картинке выше: "Устанавливайте втулки на метки с задней стороны стабилизатора"
    проживет и подольше :улыб:

    Исправлено пользователем Серж (04.07.11 13:49)

  • резинка стабилизатора работает на скручивание а не на скольжение
    шершавость это гуд, за неё цепляется лучше

    Suzuki Jimny 1.5 JB43W "квадрацикл с крышей" автомат, лифт 2.5", колёса 28" АТ,МТ, лебёдка T-max 6500. рация CB-27
    Nissan Patrol Y-60 TD42 механика, все блоки ARB,бодик,лифт, колёса 35"МТ,мехлебёдка

  • Так а там разве не железка на скручивание работает? втулка стабилизатора такую форму имеет, что есть большие сомнения по поводу ее скручиваемости

  • Втулка стабилизатора служит для фиксации тяги стабилизатора в необходимой плоскости, резина в ее составе необходима для изоляции контакта металла тяги с металлом кузова (звукоизоляция), сама поперечная тяга стабилизатора работает на скручивание при вертикальном ходе подвески. Место прижима тяги к резинке втулки должно быть плотным, тогда исключается особый стук тяги поперечного стабилизатора в изношенной втулке. Отверстие втулки после износа становится, как правило, эллипсное.

    Нет визы на лето, так что ждем зимы...

  • это вобщем-то понятно. втулка находится в таком месте, что вращение стабилизатора внутри втулки неизбежно. поэтому и думаю, что шершавая железяка очень быстро ушатает новую резинку. на старой изнутри задиры в дополнение к общей овальности отверстия

  • Вращение минимально, скорее небольшой проворот на пару градусов, износ, конечно, от него самого. Но сопоставив износ и пробег ко времени того износа, понимаешь, что при натуральном вращении тяги во втулке и километра не проехать. Но плотность "посадки" резиновой втулки важна. При износе самой тяги в месте втулки (металл блестит или даже чуть изношено контактное место по телу тяги) втулки требуются с существенным минусом диаметра отверстия в размере. Тогда плотность обеспечена.

    Нет визы на лето, так что ждем зимы...

  • Да и втулки и их замена - копеечная процедура, зато после замены часть стуков подвески приятно исчезает.

    Нет визы на лето, так что ждем зимы...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: