Проблема извечная, как автомобильный мир.
Стало пропадать масло, причем как-то резко и хорошими темпами.
Двигатель 3S FE пробег по спидометру 190 т.км
Масло раньше лил Кастро 5W40, сейчас Мобил 1 тоже 5W40.
Заметил, что стало уходить масло. Причем сия проблема стала особенно заметной этой зимой. На последний момент ушло порядка 600-700мл на 1500 км пробега.
Луж под двигателем не заметил, но правда прокладка под крышкой клапанов пропускает масло (пока менять нет возможности, жду тепла и заменю сам, сложного там ничего нет). Крышка клапанов затянута уже на всю катушку, но масло подтекает, т.к катушки зажигания в масле все уделаны. С стороны водителя не вижу, что делается, т.к движок завален и ничего не видно (ямы нет).
Дым вроде не синий и двигатель тянет еще хорошо, подставлял руку и на прогретом двигателе погазовали до 4000 оборотов, вроде масла нет на руке, компрессию не мерил.
Короче нужно толковое СТО в Бердске, для диагностки двигла без разбора. Только реально толковое и честное, чтобы не было пустого разводилова на замену колец и т.п.
Плюс вопрос, может ли масло в таких объемах уходит из-за небольшой течи в крышке клапанов или из-за смены масла, на Кастроле вроде проблем таких не было?

и лезть лишний раз в двигло тоже не вижу смысла, т.к. ничего лучше заводской сборки нет и не будет.



