Погода: 16 °C
30.0815...18пасмурно, небольшие дожди
31.0814...17пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Авто / Ремонт и техобслуживание авто /

Ручник "закусил". Что делать?

  • Привет.
    На холодной машине (только двигатель прогрел) сел, и через 100 метров "дёрнул" ручник, чтобы сделать полицейский разворот. Дёрнул резко, звук был, как будто что-то оторвал. В итоге: ручник почти заблокировал колёса, машина "не едет", пахнет палёным от колодок. Если ручник утягивать до конца - колёса блокируются полностью. Отпускаешь - колёса едут, но с большим сопротивлением. Возле "нуля" ручник болтается, сопротивления руке - никакого. И только когда начинаешь поднимать до конца - присутствует сопротивление на ручке ручника. Кое-как доехал до дома. Задние диски-барабаны горячие, комочек снега с них моментально испаряется.
    Что делать?
    Машина - калдина. Задние тормоза - дисковые. Для ручника сзади отдельные барабанные колодки.
    Спасибо.

  • Снимаешь колесо. На барабане видишь резиновую заглушку. При помоши чего угодно выставляешь барабан так, чтобы заглушка была строго внизу. Вынимаешь заглушку. Через дырочку пытаешься свести колодки как показано на рисунке. Если получается то повторяешь со вторым колесом с последующей регулировкой ручника. Если нет, то придется скидывать барабаны.

  • Искать где закусило и ВД40 туда. Ещё, раз машина холодной была, мож замёрзло что... Тогда в роял-парк на часок отогревать.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

    Исправлено пользователем Felix666 (18.11.09 09:25)

  • Спасибо.:улыб:
    В общем понятно. Значит я немного попал.

  • :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    Разруха не в клозетах, а в головах... (С)

  • Я бы не стал на "холодном" двиге развороты делать... :хммм:

  • Сегодня история интересно продолжилась.
    Машина утром поехала как обычно (колёса вращаются свободно). Я аккуратно поднял ручник - колёса опять начали вращаться с натугой. Ручник отпустил - колёса остались "закушенными". Доехал до работы (2км). Вечером машина опять едет нормально.
    Кто виноват? Понятно, что "дядя, у тебя машина сломалась". Но где именно?:улыб:

  • То есть вы решили проверить на сколько хватит колодок ручника и тормозных дисков? Вам же Olg2000 разжевал всё, только проглоти, чего же вам неимётся то?

    С уважением. Дата. Подпись.

  • В ответ на: То есть вы решили проверить на сколько хватит колодок ручника и тормозных дисков? Вам же Olg2000 разжевал всё, только проглоти, чего же вам неимётся то?
    1) проблема (временно) ушла
    2) через неделю опять ручником пользоваться (техосмотр)
    =>
    Так почему бы не попробовать ручник сейчас, заранее, пока не жмёт так сильно?

    Завтра буду снимать колёса, разводить колодки.
    Сегодня снял в салоне пластиковый кожух вокруг ручника. Попытался вытолкнуть тросик ручника наружу - не идёт собака, обратно возвращается. Как будто я ручник поднимаю.
    Тросик видно на этой картинке, под номером 46410
    http://toyota.japancats.ru/details.asp?carid=100&modelcode=39&treg=J&vin=&frame1=st195&frame2=0087535&piid=29200
    Тро

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: